» » » Чувствительные зубы: почему и что делать

Чувствительные зубы: почему и что делать

Чувствительные зубы: почему и что делать. Средства для уменьшения чувствительности зубов
Медицинский термин «гиперестезия» обозначает повышенную чувствительность зубов, и проблема эта не такая уж редкая: по статистике, около 40% людей знают о ней не понаслышке. О чувствительных зубах можно говорить, если их раздражает буквально все: не только прикосновение зубной щетки, но и холодный воздух, холодные напитки, соленое, сладкое или кислое – зубы отвечают на это мгновенной болью, и это очень портит настроение, да и самочувствие тоже ухудшается – а значит, проблему надо решать.

Почему зубы чувствительные


Почему появляется такое состояние, как повышенная чувствительность? Возможно, повреждена эмаль, или расширены нервные канальцы – значит, разрушающие воздействия надо устранить. Эмаль может разрушаться из-за неподходящей пасты или щетки, из-за чрезмерного увлечения сладостями, газировкой, черным кофе и чаем, из-за курения, или из-за привычки скрипеть зубами; иногда человек скрипит зубами во сне, и тут надо обращаться к специалисту – возможно, это нервное заболевание. Обследоваться вообще лучше «по полной программе»: чувствительность зубов может быть вызвана нарушениями фосфорно-кальциевого обмена, эндокринными расстройствами, инфекционными заболеваниями и т.д.

Стоматологические процедуры тоже могут сделать зубы слишком чувствительными – иногда это проявляется после их отбеливания или после удаления зубного камня. Слишком тонкая зубная эмаль тоже может стать причиной повышенной чувствительности.

Что делать, если зубы чувствительные


Разумеется, если вы почувствовали что-то подобное, нужно обращаться к стоматологу, чтобы пройти курс специального лечения. Стоматологи сделают все, чтобы закрыть нервные канальцы: для этого у них есть особые препараты – реминерализующие, то есть восстанавливающие зубную эмаль, специальные лаки, электрофорез и другие процедуры. Когда канальцы закрываются, уменьшается и чувствительность, и к тому же зубная эмаль становится толще и крепче.

Средства для уменьшения чувствительности зубов


В домашних условиях тоже можно уменьшить чувствительность зубов, применяя полоскания с фтором, калием и кальцием, и пользуясь особыми зубными пастами. Например, есть паста с хлоридом калия - Sensodyne F, быстро уменьшающая чувствительность зубов – чем дольше она применяется, тем сильнее эффект. Пользоваться ею можно постоянно, или хотя бы 8-9 месяцев в году, чередуя с другими подобными пастами. Покупать такие пасты нужно в надежном магазине или в аптеке – подделок сегодня немало. А вот отбеливающие зубные пасты часто вызывают повышенную чувствительность, так как они могут истончать зубную эмаль – к сожалению, во многих таких зубных пастах до сих пор используются агрессивные компоненты.

Лечебные пленки Диплен тоже легко применять дома. Они пропитаны лекарствами, и их наклеивают на зубы – несколько часов подряд лекарство выделяется и проникает в зубную эмаль; удалять остатки пленки необязательно – они растворятся сами.
Чувствительные зубы: почему и что делать. Средства для уменьшения чувствительности зубов
Народная медицина к настоящему времени накопила много средств, уменьшающих чувствительность зубов, однако причину проблемы их применение все же не ликвидирует. Поэтому сбалансированное питание и образ жизни – это первые шаги к восстановлению и укреплению эмали зубов. При чувствительности зубов и десен нужно прекратить употреблять сахар и продукты, его содержащие, и начать есть больше натуральных молочных продуктов, сыра, моркови, свежих яиц; способствует восстановлению зубов печень и морская рыба. Вещества, которыми богаты эти продукты, восстанавливают зубные ткани, и их чувствительность приходит в норму. Если зубы чувствительные, а десны при этом воспаляются, нужно стараться есть лесные ягоды: морошку, бруснику, ежевику, чернику – сейчас их можно купить даже зимой, в замороженном виде. Не нужно есть ничего в слишком холодном или горячем виде, и к тому же делать это одновременно – например, запивать мороженое горячим кофе: это кажется нелепым, но многие люди так и делают. Чтобы эмаль зубов сохранялась, придется привыкнуть к тому, что температура пищи и питья не должна быть выше 40°C.

Народные рецепты уменьшения чувствительности зубов


Настоев и отваров, укрепляющих зубную эмаль, в народе известно немало. Отвар коры дуба издавна используют не только как антисептическое и вяжущее средство, но и при болезнях десен; он же уменьшает и чувствительность зубов. Готовить его просто: кору (1 ст.л.) заливают кипятком (200 мл), доводят до кипения и варят 5-7 минут на малом огне. Теплым процеженным отваром полощут рот 2-3 раза в день.

Препараты горца змеиного не только уменьшают чувствительность зубов, но и укрепляют десны, и ликвидируют неприятный запах изо рта. Измельченный корень горца (10 г) заливают водой (200 мл), закрывают, ставят на водяную баню и доводят до кипения. Кипятят около получаса, остужают отвар, процеживают, и используют для полоскания 4 раза в день.

Подобным образом действует и отвар репейника, но его надо кипятить 2-3 минуты – 1 ч.л. травы в 250 г кипятка, - а потом использовать таким же способом.

Полоскание порошком из кожуры баклажана укрепляет зубную эмаль и десны. Кожуру надо хорошо высушить, измельчить в порошок, заварить 1 ст.л. этого порошка кипятком (200 г), настоять 30 минут, и полоскать полость рта 4-5 раз в день.

Полосканий, уменьшающих чувствительность зубов, можно найти достаточно много, в том числе и с эфирными маслами. Масло чайного дерева к тому же еще и устраняет плохой запах изо рта. Его добавляют в стакан с теплой водой (3 капли), предварительно растворив в эмульгаторе – например, в соде, и 3-4 раза в день полощут этим раствором рот.

Кроме полосканий, есть и другие народные средства. Мало кто знает, что теплое кипяченое молоко снижает чувствительность зубов, если пить его мелкими глотками, на 10-15 секунд задерживая во рту. Молоко лучше брать домашнее.

Несколько раз в день хорошо разжевывать небольшие кусочки прополиса – их можно даже приклеивать к зубам на ночь: активные вещества, содержащиеся в нем, будут проникать в зубную эмаль, и укреплять ее.

Чувствительность зубов во многом зависит от выбора зубной щетки, а также от того, как именно мы привыкли чистить зубы. Зубная щетка с жесткой щетиной здесь явно не подходит – щетина должна быть мягкой, но при этом проникать в пространство между зубами. Зубной нитью нужно пользоваться осторожно, без излишнего усердия. Стоматологи отмечают, что с той стороны, с которой мы начинаем чистку зубов, они всегда наиболее чувствительны – поэтому у правшей обычно болят и разрушаются зубы с левой стороны, и наоборот, правая сторона является проблемной у левшей. Так что начинать лучше с передних зубов – они менее чувствительны, а уже потом, когда сила нажима постепенно смягчится, переходить к другим участкам; чистить зубы надо только снизу вверх – если делать наоборот, это приведет к быстрому истончению эмали.

Если вы решаетесь на процедуру отбеливания зубов, выбирайте лазерное или ультразвуковое отбеливание, а не процедуру с применением высоких температур или химических веществ.

Причиной чувствительности нередко бывает пародонтит или начинающийся кариес, который может быть не слишком заметен. Так, если кариес проявляется белыми пятнами на зубах, его можно остановить, снизить чувствительность зубов и предотвратить разрушение эмали на этом участке – надо только вовремя обратиться к стоматологу и провести курс реминерализации. Зубы обрабатываются специальными препаратами, с кальцием, а потом и с фтором, чтобы закрепить процедуру. Когда кальций проникает в зубную эмаль, он превращается в гидроксиаппатит – важный компонент эмали, уничтожающий микробы, вызывающие кариес и пародонтит, а также другие заболевания полости рта.

Кстати, лечение живых зубов от кариеса тоже может вызывать повышенную чувствительность: во время лечения используется ортофосфорная кислота, чтобы крепче держались пломбы – на зубную эмаль это оказывает негативное воздействие.

Народные средства действительно могут помочь уменьшить чувствительность, и даже улучшить состояние зубной эмали, но обратиться к стоматологу нужно обязательно – выяснить причину повышения чувствительности зубов вряд ли возможно в домашних условиях.
Смотрите также
Добавить комментарий