» » » Преимущества и недостатки антицеллюлитного вакуумного массажа

Преимущества и недостатки антицеллюлитного вакуумного массажа

Преимущества и недостатки антицеллюлитного вакуумного массажа
Целлюлит, который появляется на бедрах, ягодицах, животе, – это та проблема, которая не дает покоя практически всем девушкам. Многие полагают, что целлюлит образуется исключительно из-за лишнего веса. Сразу же стоит сказать, что это мнение ошибочно. Естественно, неправильное, нерациональное питание также способствует формированию целлюлита, однако его проявлению могут способствовать также и неблагоприятная экология, и различные заболевания, и гормональные сбои.

Сегодня мы поговорим о том, как можно избавиться от «апельсиновой корки», применяя антицеллюлитный вакуумный массаж – одну из самых эффективных и простых методик. Но, прежде чем начать рассказ об этом виде массажа, мы хотели бы сказать несколько слов о женской физиологии.

Соединительная ткань располагается между подкожной клетчаткой (жировой тканью) и верхним кожным слоем, который называется эпидермис. Именно соединительная ткань и отвечает за подтянутость, упругость и за общее состояние и вид кожи. Мужчинам повезло чуть больше, чем нам, – даже с возрастом качество соединительной ткани у них не меняется, а вот про девушек этого не скажешь – из года в год теряется прочность и эластичность волокон.

Однако это оправдано, ведь в природе ничего не бывает просто так: если бы ткань не подвергалась изменениям, то женщины не смогли бы вынашивать и рожать детей. Но что можно предпринять, чтобы проявления целлюлита и отеки не давали о себе знать? На помощь приходит массаж! Пришло время обсудить, как правильно его делать.

Особенности антицеллюлитного массажа


Не стоит лишний раз говорить, что массаж относится к числу тех физиопроцедур, эффективность и ценность которых была неоднократно доказана на протяжении веков. Справедливо, что именно массажу стоит доверять гораздо больше, нежели дорогостоящим методикам, среди которых можно назвать LPG, или аппаратный массаж, который помогает далеко не всем. Естественно, не стоит отрицать и возможностей профессиональной косметологии, однако не все могут ее себе позволить. При правильном подходе польза от домашнего массажа будет не менее заметной.

Массаж комплексно влияет на все процессы, происходящие в организме: стимулирует кровообращение, разогревает тело, - что в комплексе позволяет сжигать лишние жировые накопления. Такая своеобразная пассивная гимнастика окажет и общеукрепляющее действие на мышечную массу. Особенно полезно это для тех людей, чей образ жизни нельзя назвать активным. Массаж отлично сочетается с ежедневными физическими нагрузками и косметическим уходом.

Если ежедневно делать антицеллюлитный массаж, воздействуя на проблемные зоны, вы ускорите процессы выведения шлаков, очищения тканей. Кроме того, будет активизирована деятельность лимфатической системы. Специалисты рекомендуют проводить самомассаж после тренировки, чтобы усилить ее эффект.
Преимущества и недостатки антицеллюлитного вакуумного массажа

Вакуумный массаж против целлюлита


Перед процедурой вакуумного антицеллюлитного массажа подготовьте свое тело, выполняя ежедневный ручной массаж. Для его проведения можно использовать ролики, щетки или специальные массажные перчатки. Начинайте массировать тело с голени, аккуратно разминая ногу снизу вверх, по направлению лимфотока. Кстати, руки массируются таким же образом. И ни в коем случае не надавливайте на кожу сильно в тех местах, где имеются даже слабые проявления варикоза. Подобный массаж нужно делать с утра и вечером, каждый день.

Вакуумный массаж в клинике


Конечно же, если вы проводите массаж в клинике, то его эффективность будет чуть выше, ведь специалист лучше разбирается в том, какие участки тела нуждаются в большей проработке. Оборудование позволяет регулировать и давление, и показатели интенсивности – все эти параметры выставляются согласно чувствительности вашей кожи. Аппаратный массаж - это бережное и аккуратное перекатывание кожи в различных направлениях.

Массаж проводится по принципам рефлексотерапии, согласно которой поверхность тела разделяется на отдельные зоны. Тот вакуум, который формируется в процессе массажа, воздействует на все активные точки, что способствует местному оздоровлению, а также укрепляет организм и снимает усталость.

Вакуумный домашний массаж банками


Можно делать вакуумный массаж и дома, используя простые банки. Важно знать, что эту процедуру нужно проводить крайне аккуратно и нежно. Вам нужно будет приобрести несколько полимерно-стеклянных или же силиконовых банок, которые сегодня продаются практически в каждой аптеке. Кроме того, понадобится антицеллюлитный разогревающий крем и немного эфирных масел. С целлюлитом эффективно борется апельсиновое и грейпфрутовое масла.

Вакуумный массаж от целлюлита с помощью банок проводится так: к проблемным зонам присасываются банки таким образом, чтобы ощущалось значительное натяжение. После этого банку перемещают медленными круговыми движениями. В процессе такого воздействия механически разрываются все жировые клетки.

Однако банки очень легко передержать, да и массаж сам по себе доставляет довольно болезненные ощущения. Иногда на коже могут оставляться яркие стойкие синяки – это свидетельство неправильно проводимой процедуры. А потому обязательно необходимо следить за аккуратностью выполнения и правильностью движений. Посетите врача, и он покажет, как именно нужно делать баночный массаж. Не забывайте следовать его рекомендациям!

Медовый антицеллюлитный вакуумный массаж


Медовый вакуумный массаж - приятный способ борьбы с проявлениями целлюлита. Вам понадобится липовый или гречневый мед, а также банка для массажа. Прежде всего примите ванну, чтобы распарить кожу. Возьмите мед и начинайте медленно, круговыми движениями втирать его в кожу на проблемных участках. Теперь возьмите банку и, аккуратно прижимая ее к телу, массируйте кожу. Иногда отрывайте банку от тела, после чего опять прижимайте ее к коже и продолжайте делать массаж.

Соблюдайте регулярность и проводите процедуру дважды в неделю. Общий курс такого лечения – два месяца. Для усиления эффекта пользуйтесь хорошими массажными и антицеллюлитными гелями или кремами. Регулируйте интенсивность, обращая внимания на особенности собственной кожи. Излишне усердный массаж может ее повредить, и на коже останутся заметные синяки.

Бывает, что кожа не засасывается в банку. В таком случае прижмите ее плотно к телу и пальцем подтолкните кожу внутрь банки, тогда она быстро присосется.
Преимущества и недостатки антицеллюлитного вакуумного массажа

Кому противопоказан вакуумный массаж


Как и любая процедура, вакуумный массаж имеет некоторые противопоказания из-за своей интенсивности. Массаж противопоказан при наличии болезней внутренних органов и при дефектах кожи в проблемных зонах. Сюда же относятся мочекаменная и желчекаменная болезни, тромбофлебит и опухоли различных видов.

Вакуумный массаж против целлюлита запрещено делать тем, кто страдает заболеваниями крови и ярко выраженным варикозным расширением вен. При повышенной чувствительности кожи массаж делать также не рекомендуется. Обратите внимание: в процессе такой антицеллюлитной терапии не нужно массировать подколенные ямки, а также внутреннюю часть бедра, грудь и живот.

Обертывания против целлюлита


Действие вакуумного массажа отлично дополняют обертывания, которых сегодня существует масса разновидностей. Обертывание эффективно тем, что даже за один сеанс вы можете избавиться от пары сантиметров и в области бедер, и на талии. Как правило, этот эффект достигается из-за обильного оттока лишней жидкости из тканей. Все косметологи рекомендуют включать эту процедуру в программу антицеллюлитного ухода.

Самый простой вариант обертывания – это обертывание с разогревающим антицеллюлитным кремом. Делать его нужно так: нанесите крем на чистую кожу, хорошенько распределите и вотрите его. Теперь, используя пищевую пленку, обмотайте бедра и талию. Для усиления эффекта лягте в постель и накройтесь шерстяным пледом – вы начнете активно потеть. Вместе с лишней жидкостью будут выходить все вредные вещества и шлаки. Эффект от обертывания подобен эффекту от русской бани или сауны.

Чтобы делать домашние обертывания, можно использовать различные продукты, к примеру, мед в сочетании с горчичным порошком, комбинацию кофе и массажного крема (надеемся, вам известно, что кофеин активно расщепляет жир). Часто используют мякоть овощей или фруктов, зелень, мумие – все это положительно сказывается на фигуре и состоянии кожи. Специалисты советуют проводить обертывания перед процедурой массажа.


Антицеллюлитный вакуумный массаж – это то, что позволит вам поддерживать свою фигуру в превосходном состоянии. Однако не забывайте, что это поможет вам лишь в том случае, если вы будете ежедневно заниматься спортом (пусть даже это будет обычная разминка), периодически ходить на пробежки и, конечно же, правильно питаться. Воздействуя на свое тело комплексно, вы уже очень скоро отметите приятные изменения в своей внешности. Вы сможете гордиться не только безупречными формами, но и своей целеустремленностью и настойчивостью.
Смотрите также
Добавить комментарий