» » » Секреты красоты Клеопатры

Секреты красоты Клеопатры

Секреты красоты Клеопатры
Секреты красоты Клеопатры волнуют умы женщин уже не одно тысячелетие. Вокруг ее красоты споры не утихают до сих пор. Клеопатра … Кто она, эта женщина-загадка, самая известная из всех женщин античности? Почему еще при жизни о ней складывались легенды? Почему ее взгляд заставлял трепетать мужские сердца, женщин сжигала нестерпимая зависть, а мудрецы склоняли перед ней седые головы?

В чем же кроются знаменитые секреты красоты египетской правительницы? Само имя Клеопатры рисует в воображении женщину неземной красоты. А ведь судя по воспоминаниям современников и сохранившимся достоверным изображениям, она отнюдь не была красавицей (длинный горбатый нос, острый выпирающий подбородок, невысокая грузноватая фигура). Почему, несмотря на это, мужчины теряли разум? В чем сила ее колдовской притягательности? Оказывается, Клеопатра виртуозно владела искусством обольщения, игрой глазами, завораживала дивным вкрадчивым голосом. В дар ей преподносились целые государства, из-за нее рушились империи и поговаривали даже, что за ночь любви с царицей безумцы платили своей жизнью, а головы их выставлялись перед дворцом соблазнительницы.

Сомнений нет, Клеопатра была личностью незаурядной. Обладая блестящим, острым умом, она чувствовала себя правительницей не только Междуречья, но и всего мира. Клеопатра была прекрасно образована: свободно говорила на иностранных языках, разбиралась в искусстве, литературе, новейших философских течениях, пела, танцевала, играла на арфе и лютне.

Царица Египта была необыкновенной женщиной, любила себя и обладала искусством быть красивой, используя все известные рецепты красоты из арсенала того времени. Несмотря на палящее солнце в бескрайней пустыне и недостаток воды, Клеопатра всегда была обворожительной и ухоженной. Красота ее кожи восхищала, волосы блестели, а тело источало головокружительные ароматы. Ее излюбленными ингредиентами стали жирное молоко ослиц и козлиц, душистый александрийский мед, белая глина, грязи Мертвого моря, завоеванного для Клеопатры Марком Антонием, и африканское лепестковое золото. Последний компонент, к сожалению, нам, простым смертным, недоступен (а как хотелось бы!), и повторить подвиг Клеопатры, спавшей в золотой маске, большинству из нас вряд ли по карману (впрочем, сегодня элитные салоны красоты предлагают омолаживающие процедуры на основе 24-каратного золота). Остальные секреты красоты от Клеопатры мы вполне можем взять себе на вооружение (за исключением, пожалуй, самых экзотических - обертываний из смеси трав с крокодильим навозом и масок из порошка редкой породы улиток – все-таки есть безнадежно устаревшие вещи!) Разумеется, ни одним из средств, усиливающих женское очарование, Клеопатра не пренебрегала, а также имела свои секреты, позволившие ей сохранить очарование молодости, гладкую кожу и юный румянец до самой смерти. Умерла Клеопатра в возрасте 37 лет (покончила жизнь самоубийством из-за несчастной любви), а до такого «преклонного» возраста в те времена доживал не каждый. Значит, правительница обладала еще и отменным здоровьем.

При Клеопатре косметические ритуалы в Египте достигли настоящего расцвета. К счастью, записи об этих священнодействиях сохранились и дошли до наших дней и мы по достоинству можем оценить царские секреты красоты Клеопатры - самой выдающейся женщины своей эпохи.
Секреты красоты Клеопатры

Медово-молочные ванны Клеопатры


Самый главный секрет красоты Клеопатры – молочно-медовые ванны, для которых использовалось парное молоко молодой ослицы, мед и миндальное масло. Известно, что даже во время путешествий за ее колесницей шли несколько ослиц, чтобы царица страны пирамид в любое время могла понежиться в ванне из молока, считающегося поистине чудодейственным средством вечной молодости и красоты.

Подобную экзотику мы позволить себе, конечно, не можем, Но если подойти к вопросу творчески, то … «все невозможное возможно»!

  • Наполните ванну. Температура воды должна быть 36-37 градусов. В 1 литре горячего молока разведите 200-300 мл натурального меда и несколько столовых ложек миндального или оливкового масла. Полученную смесь выливают в ванну и размешивают.


Скраб по рецепту Клеопатры


Усиливала воздействие ванны отшелушивающая смесь из морской соли и густых сливок. Рабыни натирали тело Клеопатры перед принятием молочно-медовых ванн.

  • Смешайте 200 г морской соли и 100 мл сливок. Натирайте тело снизу вверх круговыми движениями. Очищающий пилинг удалит шелушащуюся кожу, вернет ей красивый оттенок, разгладит тело.


Маски Клеопатры


Еще один секрет Клеопатры заключался в применении масок на основе глины. Особый сорт белой глины добывался специально для Клеопатры. Ее смешивали с ослиным молоком, добавляли мед и лимонный сок. Аналог маски Клеопатры вы сможете легко приготовить в домашних условиях.

  • Тщательно перемешайте 2 столовыеложки глины (глину купите в аптеке), 2 столовые ложки молока, 1 столовую ложку меда и 1 чайную ложку свежевыжатого лимонного сока. Нанесите на лицо маску, минуя чувствительные области вокруг глаз и губ. Через 10-15 минут смойте прохладной водой. Наносите такую маску 2-3 раза в неделю.


Крем для лица


Основной компонент крема – сок алоэ. И это неудивительно, ведь сок алоэ обладает чудодейственной целительной силой. Вот его рецепт:

  • Смешайте 2 столовые ложки сока алоэ, 2 столовые ложки чистой воды и 1 столовую ложку настоя лепестков роз. Полученную смесь медленно нагревайте на водяной бане и постепенно добавляйте 100 г свиного топленого жира. Полученный крем остудите, переложите в красивую стеклянную емкость и уберите в холодильник. С помощью такого крема кожа лица обретает упругость и очень приятный цвет.
Секреты красоты Клеопатры

Уход за волосами


Секретом роскошных волос царицы являются маски из обычных куриных яиц. Древний рецепт, которым и по сей день пользуются очень многие.

  • Три яйца взбиваются с водой. Полученная пена втирается в кожу головы и распределяется по всей длине волос. Затем волосы нужно тщательно ополоснуть водой. Сегодня никакие шампуни не сравнятся с подобным рецептом красивых волос. Для ополаскивания волос Клеопатра применяла отвар из сбора листьев крапивы, шишек хмеля и корня лопуха в равных пропорциях.


Очищение организма


Оказывается, Клеопатра заботилась не только о внешней красоте, но и о внутренней чистоте организма. До наших дней дошли свидетельства о том, что Клеопатра 1 раз в две недели утром натощак проводила «внутреннее промывание». После этого Клеопатре делали массаж брюшной полости таким образом, чтобы мышцы живота прижимались к позвоночнику. А ведь это не что иное, как очищение кишечника и печени. Очищающие процедуры Клеопатры очень полезны и распространены по сей день:

  • Смешайте в равных пропорциях сок лимона, оливковое масло и воду. Выпейте этот «коктейль» мелкими глотками утром натощак. Затем сделайте 15-20 упражнений: втягивайте живот так сильно, как только сможете, задержитесь в таком положении на несколько секунд, затем расслабьтесь.


Ароматы Клеопатры


Клеопатра знала о волшебной силе ароматов, и умело пользовалась своими секретами. Совсем не случайно в косметических композициях она предпочитала мед и молоко. Их запах ассоциируется с молодостью и свежестью. Кроме того, она обожала ароматы ладана и мирры - успокаивающие и таинственные, способные даже неприступных, суровых мужчин превратить в ласковых котят.
Смотрите также
Добавить комментарий