» » » Как избавиться от прыщей в кратчайшие сроки

Как избавиться от прыщей в кратчайшие сроки

Как избавиться от прыщей в кратчайшие сроки?
Практически каждому человеку пришлось столкнуться с проблемой угревой сыпи в какой-то период своей жизни. Прыщи и угри смотрятся не эстетично, поэтому те, кто их имеет, страстно мечтают избавиться от прыщей на лице.

Однако лечение прыщей – дело серьезное и подходить к нему надо основательно. Первый делом надо разобраться в природе их появления на вашем теле. Если сыпь на коже сопровождает вас постоянно, при этом кожа болит, а акне занимает значительную площадь, обратитесь к хорошему дерматологу.

Возможно у вас угревая болезнь, которая должна лечиться под присмотром врача. Угри или акне – это воспаление сальных желез, тут косметические средства не смогут вам помочь, необходимо врачебное вмешательство. Но если же проблема прыщей не стоит для вас так остро - прыщи и угри появляются на вашей коже эпизодически и в небольшом количестве - то эта проблема, скорее всего, решаема при помощи косметических средств и народной медицины. Из этой статьи вы сейчас и узнаете, как избавиться от прыщей.

Правильный уход за кожей


Первым делом обратите внимание на то, как вы осуществляете уход за своей кожей. Не забываете ли вы про три основных шага в уходе: очищение, увлажнение, питание. Выбирайте средства, подходящие именно вашему типу кожи и уделяйте должное внимание ее очищению. Можно использовать маски для лица, которые помогут вам избавиться от прыщей и снять воспалительные процессы.

  • Очищение кожи

Некоторые считают, что для того, чтобы избавиться от прыщей в домашних условиях, необходимо чаще умываться. Это утверждение не совсем верно. Ведь прыщи обычно образуются на коже в результате чрезмерно активной деятельности сальных желез. Умываясь, вы сушите кожу, провоцируя ваши сальные железы на более активную работу. В этом случае количество прыщей не уменьшается, а растет.

Конечно же, никто не призывает вас ходить с грязным лицом. Однако достаточно умываться два раза в сутки – утром и вечером. Причем утром не стоит пользоваться моющим средством, чтобы не пересушить кожу. Да-да, такое вполне реально даже в том случае, если сама по себе кожа у вас жирная.

Два раза в неделю делайте более глубокую очистку при помощи скраба - он удаляет отмершие частички кожи и очищает поры. В принципе, можно купить любой готовый скраб. Но можно воспользоваться и народными рецептами, о которых мы расскажем немного позже. Эффект в обоих случаях примерно одинаковый.

Кроме того, не списывайте со счетов и врача-косметолога о именно он раз-два в месяц должен делать глубокую чистку лица. В зависимости от типа и состояния вашей кожи врач подберет оптимальный способ очистки - механическая, аппаратная или ультразвуковая. Стоимость этой процедуры невысока, а вот эффект просто потрясающий.

  • Увлажнение кожи

Почему-то принято считать, что жирная кожа не нуждается в увлажнении. Однако это вовсе не так! Обязательно приобретите увлажняющий крем, предназначенный для жирного типа кожи и наносите его каждый вечер. Всего через две-три недели вы заметите существенную разницу в состоянии кожи.

  • Питание и лечение

В борьбе за чистую здоровую кожу не обойтись без питательных и лечебных масок. Обязательно делайте их несколько раз в неделю. Причем можно использовать как покупные маски, так и приготовленные в домашних условиях, которые действуют ничуть не хуже.
Как избавиться от прыщей в кратчайшие сроки?

Рацион питания


Если вы хотите избавиться от прыщей на лице, обязательно пересмотрите свой рацион. Правильное питание нормализует работу сальных желез. Чрезмерное употребление такой вредной пищи как газировка, чипсы, кофе, еда из фаст-фудов способствует появлению прыщей. А уж любимые всеми дамами шоколадки и кофе - простой рай для угрей и прыщей. Поэтому от таких продуктов питания разумнее всего отказаться. Если же вы не можете полностью отказаться от привычного рациона питания, то хотя бы сведите употребление вредных продуктов до возможного минимума.

Обогатите свой рацион свежими фруктами и овощами, употребляйте больше зелени и разных каш. Среди напитков отдайте предпочтение зеленому чаю. Такой рацион не только поможет вам справиться с прыщами, но и самым лучшим образом отразится на вашей фигуре. Употребляйте больше жидкости и забудьте про алкоголь и сигареты.
Как избавиться от прыщей в кратчайшие сроки?

Избавляемся от угрей с помощью народных средств


Можно попробовать избавиться от прыщей народными средствами. Иногда эти рецепты оказываются эффективнее современных косметологических препаратов. Главное - не выбирать те рецепты, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Для этого внимательно отнеситесь к компонентам выбранного вами рецепта.

  • Лимоны

Народная мудрость советует для борьбы с угрями употреблять больше лимонов. Мол, кислота очищает кровь, и, как результат, кожу. И очень многие люди пытаются избавиться от прыщей, поглощая лимоны килограммами. На самом деле максимум, чего можно добиться таким способом - это гастрита.

Для лечения же прыщей можно попробовать медово-лимонную маску. Для ее приготовления отожмите сок половины лимона и смешайте его со столовой ложкой натурального меда. Нанесите маску на кожу и равномерно распределите. Оставьте маску примерно на 20 минут, а затем смойте большим количеством холодной воды. Первые результаты вы заметите уже после первой маски - кожа становится более мягкой, бархатистой и упругой, воспалительные процессы уменьшаются.

  • Средства для внутреннего применения

Помимо масок нелишними станут и средства для внутреннего применения. В большинстве случаев они достаточно вкусные, поэтому могут стать прекрасным дополнением к завтраку. Кроме того, они самым благоприятным образом сказываются не только на коже, но и на состоянии всего организма в целом.

Способствует очищению кожи употребление отвара петрушки. Для его приготовления измельчите три столовых ложки петрушки, всыпьте ее в чашку и залейте крутым кипятком, настаивайте 20 минут. Дл придания вкуса добавьте одну чайную ложку меда и вы получите прекрасный витаминный напиток.

Свежевыжатый морковный сок также придется очень кстати - особенно полезен он для тех людей, которые страдают в первую очередь от угревой сыпи. Как приятный бонус - защита ваших глаз. А в летнее время это еще и прекрасный загар, так как каротин, в большом количестве содержащийся в морковном соке, стимулирует выработку меланина.

Отлично очищает кожу и настой крапивы. Особенно рекомендуется его применение тем людям, у которых на коже много гнойных высыпаний - их количество начинает уменьшаться уже через два-три дня. А через неделю ситуация изменится кардинально. Конечно же, вкус у этого настоя не самый приятный, но ложка меда поможет исправить эту ситуацию.

Для приготовления отвара поместите в кастрюлю пять столовых ложек крапивных листьев, залейте половиной литра воды и доведите до кипения. Затем процедите отвар и добавьте три столовых ложки меда. Получившийся объем крапивного отвара необходимо выпить равными частями, в течение суток. Продолжительность лечения - 10 дней. При необходимости можно сделать недельный перерыв и повторить курс.

  • Молоко

А знаете ли вы, что привести кожу в порядок может помочь самое обычное молоко? Причем самое дешевое, в полиэтиленовых пакетах - его более дорогие собратья в картонных коробках окажутся бесполезными, так как натуральность их под большим вопросом. Для того чтобы сузить широкие поры, достаточно просто протирать кожу лица дважды в день молоком. Визуальный эффект будет заметен уже через несколько применений.

  • Помидоры

Помогают в борьбе с угрями и компрессы из мякоти помидоров. Для приготовления вам понадобится один спелый томат средних размеров. Изомните его вилкой в пюре, нанесите на марлевую ткань и приложите к коже. Продолжительность компресса - 10 минут. Затем вымойте лицо и обязательно нанесите увлажняющий крем.

Если вас беспокоит нарывающий или гноящийся прыщ, народные рецепты советуют приложить к нарыву тертую кашицу сырого или картофеля примерно на 15 минут. Эти овощи способствуют скорейшему открытию нарыва, также они снимают воспаления на коже.

  • Огуречный лосьон

Для этого измельчите один огурец, залейте кипятком и настаивайте на протяжении нескольких часов. После чего настой процедить, добавить ложку меда и тщательно перемешать. Полученный раствор использовать в качестве лосьона для больного участка кожи. На первых порах протирайте кожу этим настоем до трех раз в день. Позже, по мере избавления от прыщей, можно сократить количество протираний.

  • Раствор марганцовки

Еще один эффективный метод для удаления прыщей в домашних условиях – обработка кожи насыщенным раствором перманганата кальция. Обыкновенную марганцовку растворите в горячей чистой воде - отвар должен быть бледно розовым, процедите при помощи марлевой ткани. После охлаждения раствор готов к применению. Марганцовка отлично подсушивает прыщи.



Косметологические процедуры


Широкий спектр процедур, направленных на борьбу с прыщами предлагают косметологические салоны:

  • Мезотерапия Анке используется для насыщения кожи веществами, которые будут способствовать ее скорейшему заживлению.
  • Озонотерапия и пилинги способствуют уменьшению черных точек.
  • Также возможно и лазерное лечение для удаления следов на лице от прыщей.

Одним словом, прыщи совсем не такая страшная и непреодолимая напасть, как вам могло показаться. Способов, как избавиться от прыщей, не так уж и мало. Будьте здоровы и красивы!
Смотрите также
Добавить комментарий