» » » Массаж лица: как сохранить молодость надолго

Массаж лица: как сохранить молодость надолго

Массаж лица: как сохранить молодость надолго
Женщины во все времена стремились выглядеть привлекательно. И в наши дни необходимо следить за своей внешностью — это естественная потребность представительниц прекрасной половины человечества. Не секрет, что с возрастом именно кожа на лице увядает и теряет свою привлекательность очень быстро.

Разнообразные кремы, сыворотки и маски, безусловно, оказывают благоприятное воздействие на нее, но имеют кратковременный и, как правило, слабо выраженный эффект. И тогда нас все чаще посещают мысли о пластике и волшебных уколах. Однако продлить свою молодость и сохранить здоровый вид можно, не прибегая к радикальным мерам.

Помочь в борьбе за женскую привлекательность сумеет такая популярная косметологическая процедура как массаж лица. При правильном выполнении эффект от нее приведет в восторг практически каждую женщину. К тому же, по сравнению с хирургической пластикой и болезненными уколами, процедура не вызывает неприятных ощущений, наоборот, она оказывает отличное тонизирующее и одновременно снимающее напряжение действие.

Кроме того, массаж лица очень полезен даже тем из нас, кто пока еще, в силу юного возраста, избавлен от необходимости созерцать первые предательские морщинки на собственном лице. В этом случае волшебный эффект процедуры надолго отодвинет столь нежелательные изменения во внешности.
Массаж лица: как сохранить молодость надолго

Разновидности массажа, выполняемые специалистами, и их особенности


Современные салоны красоты и ряд медицинских учреждений предлагают женщинам, озабоченным проблемой сохранения молодости кожи, сразу несколько щадящих косметологических процедур. Многие из нас выбирают массаж. И делают это не зря, ведь польза от него часто превышает сумму потраченных денег, а эффект оправдывает ожидания. Конечно, морщины не исчезнут, но станут менее заметными, очертания лица вновь обретут четкость, второй подбородок перестанет раздражать своим видом и так далее. В общем, вы засияете светом молодости и очень посвежеете. Но прежде необходимо понять, какая же процедура именно в вашем случае будет иметь наиболее выраженный эффект, поскольку существуют различные виды массажа лица.

Наиболее распространенной является классическая методика. Именно она показана в профилактических целях, поскольку предупреждает появление первых морщинок и помогает поддерживать кожу в отличном состоянии. Классический или косметический массаж лица улучшает кровообращение, повышает тонус лицевых мышц, убирает темные круги под глазами, доставляющие немало проблем юным красавицам. Методика включает в себя поглаживания и растирания, выполняемые с применением масла или крема строго по массажным линиям. Существуют противопоказания: герпес, повреждения кожи, демодекс, акне в процессе обострения, повышенное артериальное давление.

Пластический массаж лица предусматривает сильные ритмичные и слегка прижимающие кожу движения. Процедура выполняется с применением талька и показана при выраженных возрастных изменениях, а именно: явных признаках увядания кожи, ее истончении, провисании, утрате тонуса, при наличии пигментных пятен и купероза, отечности, морщин и мимических складок. Эффект достигается благодаря проработке мышечного каркаса и немимической мускулатуры. Таким образом возвращается и укрепляется внутренняя основа, поэтому овал лица вновь обретает четкую форму. Противопоказания практически не отличаются от тех, при которых не рекомендуется и классическая методика.

Щипковый массаж лица (по Жаке) включает в себя разминания, поглаживания, глубокие щипки, вибрацию. Его выполняют с применением талька. Эта процедура относится к категории лечебных и проводится при наличии себореи, рубцов, пятен от угревой сыпи, а также после гигиенической чистки лица. Поводом для прерывания сеанса служит покраснение кожи, но если она не слишком истончена, то способна выдержать все положенные двадцать минут. Методика направлена на нормализацию деятельности сальных желез, поэтому отлично подходит для лечения жирного и проблемного эпидермиса. Противопоказания для выполнения процедур по Жаке включают в себя герпес, воспалительные заболевания кожи, высыпания, травмы.

Лимфодренажный массаж лица борется с отечностью, вялостью, тусклым цветом кожи. Эти признаки указывают на нарушение кровообращения и застойные процессы в лимфе. Кроме того, методика считается одной из наиболее успешных, поскольку существенно омолаживает кожу. Лимфодренажный массаж создает эффект естественного лифтинга. Движения представляют собой чередование надавливаний и поглаживаний, они направлены вверх, выполняются в медленном темпе, очень плавно.

Мастер должен хорошо представлять себе, что такое лимфоток, знать расположение лимфоузлов. Необходимо также использовать специальные средства для кожи. Кроме уже перечисленных выше, противопоказания к этому виду процедур включают в себя злокачественные опухоли, болезни крови, инфекционные поражения кожи и организма, обострение хронических процессов, а также избыток волос на лице.
Массаж лица: как сохранить молодость надолго

Самомассаж: доступно, просто, эффективно


Одним из самых общедоступных на сегодняшний день способов сохранения своей кожи свежей и по-девичьи гладкой является самомассаж лица, техника которого настолько проста, что позволяет проводить процедуру в одиночку, в комфортных домашних условиях и в любое удобное время. Его методика чрезвычайно удобна и доступна. К тому же, она не требует много времени. Однако не стоит недооценивать простоту такого массажа, поскольку он, как и любой другой, требует соблюдения некоторых правил. Прежде всего, к процедуре следует тщательно подготовиться: провести очищающие процедуры для кожи лица, освободить шею, расслабить мышцы и принять удобное положение.

Выполняя массаж лица самостоятельно, вам необходимо пользоваться одним приемом — поколачиванием. Техника эта очень проста: движение выполняется четырьмя сомкнутыми пальцами обеих рук одновременно. Для нежной кожи под глазами поколачивание проводится подушечками третьего, четвертого и пятого пальцев, но не всеми вместе, а поочередно, таким образом, чтобы удары следовали быстро один за другим. Это не только улучшает кровообращение кожи, но и оказывает рефлекторное действие.

Подчелюстную область лица рекомендуется похлопывать тыльной стороной пальцев. При этом массаж лица в этой зоне следует начинать левой рукой в направлении справа налево, затем слева направо правой рукой, повторяя эти движения несколько раз подряд. Для кожи на подбородке, состояние которой расстраивает многих женщин, перешагнувших тридцатилетний рубеж, подойдет иная методика. Эту область лица удобнее всего похлопывать салфеткой или полотенцем. Подобная техника позволит улучшить состояние кожи и избавит от двойного подбородка. Для похлопывания среднюю часть полотенца смачивают в воде, отжимают, складывают пополам и накладывают на проблемную зону в нижней части лица.

Многократное натягивание и последовательное расслабление полотенца создает поколачивание по подбородку. Такая методика оказывает куда более глубокое действие по сравнению с работой пальцами и имеет более выраженный эффект. Самомассаж следует проводить систематически. Для достижения большего результата рекомендуется дополнить его несколькими движениями, выполняемыми в другой технике:

  1. Поглаживание лба. Манипуляции выполняются кончиками трех-четырех пальцев в направлении от бровей к волосяной части головы. При этом правую половину лба поглаживают пальцами правой руки, а левую часть — левой.
  2. Поглаживание подбородка и нижней части щек. Проработка этих частей лица выполняется двумя способами: ладонной частью руки от середины подбородка к ушной мочке и тыльной поверхностью пальцев обеих рук от середины подбородка в стороны от него и под ним по направлению к вискам.
  3. Поглаживание средней и верхней части щек. В первом случае движение выполняется ладонной поверхностью двух пальцев, второго и третьего, по направлению от середины верхней губы к ушному отверстию. Верхнюю часть щек необходимо поглаживать теми же пальцами в направлении от переносицы к височным областям.

Методика описанной выше процедуры рассчитана на регулярное ее применение. Поэтому массаж лица рекомендуется выполнять ежедневно или, в крайнем случае, через день. Помните о том, что желаемый эффект будет достигнут лишь при отсутствии лени с вашей стороны.


Но любое механическое воздействие, какая бы польза для кожи ни была в нем заложена, имеет противопоказания. Большинство из них описаны в предыдущем разделе статьи. Будьте внимательны к себе, и тогда достигните потрясающего результата
Смотрите также
Добавить комментарий