» » » Уход за губами в домашних условиях

Уход за губами в домашних условиях

Уход за губами в домашних условиях
Привлекательный образ складывается из мелочей, и от красоты губ зависит, насколько ровно ляжет помада. Кроме того, без соответствующего ухода, блеск для губ и стойкие помады при частом применении могут иссушить нежную кожу, что способствует ее инфицированию. Поэтому за этой частью женского лица нужно следить так же тщательно, как и за остальными. Вы ведь не забываете смывать косметику перед сном, пользуетесь скрабами, периодически делаете пилинг и регулярно наносите крем под глаза? Несмотря на столь трепетное отношение к своей внешности, многие дамы не уделяют должного внимания своим устам.

Совсем не обязательно прибегать к помощи специалистов и оставлять огромные суммы в салонах. Уход за губами в домашних условиях не такой уж и сложный, как может показаться на первый взгляд. Просто необходимо соблюдать несколько простых правил: периодически делать массаж губ, увлажнять их и пользоваться только качественной (ни в коем случае не просроченной!) косметикой.

Для начала давайте определимся, что же пагубно влияет на красоту женских губ, а что продлевает ее жизнь:

  • У каждой из нас есть вредные привычки: одни курят, другие грызут ногти, а третьи при возникновении стрессовых ситуаций покусывают губы. Если и вы относитесь к числу таких людей, сию же минуту начинайте бороться с этой своей особенностью. Дело в том, что подобные покусывания приводят к образованию микроскопических трещин на коже, через которые микробы с легкостью проникают в организм человека. Как следствие, нередко развиваются воспалительные процессы.
  • Если чувствуете сухость губ, ни в коем случае не облизывайте их. Нанесите увлажняющий крем или специальную гигиеническую помаду. В противном случае они лишь еще больше потрескаются и начнут шелушиться.
  • Одна из самых полезных процедур для нежной кожи губ — массаж, который следует делать несколько раз в неделю. Воспользуйтесь обычной зубной щеткой с мягкой щетиной. Это не только улучшит кровообращение, но и поможет избавиться от старых, омертвевших чешуек. После массажа необходимо нанести питательный крем, а из народных средств подойдет оливковое, подсолнечное или другое растительное масло.
  • Особенно важен уход за кожей губ в осенне-зимний период. Холодный ветер и морозы приводят к тому, что нежные женские уста трескаются и обветриваются. Поэтому специалисты рекомендуют смазывать их натуральным медом, который отлично увлажняет, питает и освежает губы. Нанесите его на кожу и подержите минимум пять-семь минут, потом смойте.

Бережное отношение к своей внешности, правильный и систематический уход за кожей губ, помогут сохранить их форму и свежесть на долгие годы.
Уход за губами в домашних условиях

Уход за губами дома: гимнастика, пилинг, увлажнение


Как уже упоминалось выше, для сохранения красоты и свежести губ необходимо регулярно делать массаж. Эта процедура занимает совсем немного времени, но, поверьте, стоит того. Вскоре вы заметите, что кожа станет нежной, будет меньше шелушиться. Выполняйте легкие похлопывающие движения подушечками пальцев по губам в течение одной-двух минут. Затем смажьте их жирным питательным кремом, через четверть часа смойте остатки теплой водой. Массаж можно проводить и с помощью зубной щетки. Только подберите с мягкой щетиной, чтобы не повредить чувствительную кожу.

Ни для кого не секрет, что с возрастом упругость губ снижается, постепенно теряется их форма. Чтобы замедлить этот процесс, косметологи рекомендуют один-два раза в неделю делать специальную гимнастику:

  • Вытяните губы, выпустив через них воздух, а затем расслабьте — это движение похоже на задувание свечки. Повторите его семь-десять раз.
  • Наберите в рот воздух, глубоко вдохнув, и надуйте щеки, потом постепенно выталкивайте его из себя. Восьми-девяти подходов будет вполне достаточно.
  • Еще один действенный метод для сохранения упругости губ — энергичная артикуляция. Громко произносите вслух гласные, а именно: «А», «Ы», «О», «И» и так далее.
  • Десять-двадцать раз подвигайте нижней челюстью сначала влево, затем вправо.
  • Теперь ваша задача высунуть язык как можно дальше и задержаться в таком положении на две-три секунды. Конечно, приятного в этом мало, да и выглядит упражнение со стороны по меньшей мере смешно, но помните - вы заботитесь о своей красоте и ее долговечности!
  • И напоследок еще одно задание: не слишком широко приоткройте рот — так, как это делают рыбы во время дыхания — затем сомкните и отпустите губы.

Гимнастику можно делать в любое удобное время: дома, на рабочем перерыве, перед сном. На выполнение упражнений уйдет всего пять-восемь минут, зато результат вас наверняка порадует. Помимо таких несложных занятий, необходимо соблюдать еще одно правило: регулярно отшелушивать, питать, а также увлажнять кожу губ.

Чтобы избавиться от ороговевших чешуек, можете использовать щадящий и мягкий пилинг. Средство продается как в аптеках, так и в супермаркетах. Главное отличие скрабов, предназначенных специально для губ, состоит в том, что их основа достаточно жирная. Поэтому косметику смывать совсем не обязательно — просто удалите излишки салфеткой или ватным диском.

Губы, а также зона вокруг них по своим свойствам (повышенная сухость, чувствительность и тонкость) похожи с кожей вокруг глаз. Поэтому за ними тоже следует ухаживать регулярно и правильно. Обязательно купите специальный крем для губ, обращайте внимание, чтобы в его состав входили влагоудерживащие компоненты. Это может быть масло ши или, например, сок алое. А если по каким бы то ни было причинам у вас нет возможности приобрести такую косметику, то используйте для увлажнения зоны вокруг губ тот же крем, который наносите на веки и под глаза.

Помните, что уход за губами в домашних условиях поможет сохранить их красивыми и здоровыми. Массаж губ с натуральным медом или оливковым маслом особенно полезен при сухости или обветренности. Можно приобрести специальный крем для ухода за кожей губ или использовать гель для кожи вокруг глаз — это позволит сэкономить на покупке двух средств с одинаковым действием. Кстати, гель для кожи вокруг глаз является идеальным средством для основы под макияж губ, ведь он содержит УФ-фильтры, кроме того, с ним помада ляжет ровнее и не пересушит кожу. А протирая кожу губ соком из фруктов из ягод, вы уже через несколько дней заметите, что их цвет посвежел.

Что касается помады или блеска, то их следует подбирать не только исходя из цветовой гаммы. Если увидите, что косметические средства состоят из таких компонентов, как миндальное или масло какао, витаминов Е и А, оплачивайте покупку, даже не задумываясь. Ведь подобная декоративная косметика не только выгодно подчеркнет вашу красоту, но и будет давать эффект ухода на протяжении целого дня.

Сегодня многие салоны предлагают услугу по усовершенствованию контура губ — татуаж. Большинство современных женщин с радостью идут на эту процедуру и терпят некоторый дискомфорт, ведь «набивание» новой линии губ вызывает далеко не самые приятные ощущения. Однако перед тем как решиться на татуаж, помните, что за кожей губ впоследствии вам придется следить еще более тщательно.

Уход за губами после татуажа требует особого внимания. Несколько недель после процедуры не рекомендуется пользоваться помадой, все это время необходимо умываться только кипяченой водой, чтобы предотвратить инфицирование. До полного выздоровления нельзя посещать сауны и бассейны, нужно исключить из своего рациона горячие и алкогольные напитки, грубую и острую пищу. Это требуется, чтобы не повредить места заживления. Наносите защитный крем несколько раз в течение дня, и в результате ваши губы будут такими, о которых вы мечтали всегда. Укрепляющий крем нужно использовать и по прошествии двух недель — он поможет продержаться татуажу как можно дольше.
Уход за губами в домашних условиях

Маски и пилинг для губ собственными руками


Не только кожа лица нуждается в дополнительном уходе, нужно не забывать и про губы. Несмотря на то, что современная косметологическая индустрия предлагает массу разнообразных средств по уходу за всеми частями тела, народные средства до сих пор не теряют своей актуальности. Зачастую они оказываются даже эффективней, чем покупные маски, скрабы и прочее.

Существует множество разнообразных рецептов, поэтому, если у вас выдастся свободная минутка, посвятите ее заботе о красоте и нежности своих губ:

  • Разгладить кожу, придать ей блеск и свежесть поможет такая маска: соедините две столовые ложки сметаны с таким же количеством свежего морковного сока. Полученную смесь нанесите на губы и подержите около семи минут, потом смойте не слишком горячей водой.
  • Женщинам, подверженным шелушению, страдающим сухостью кожи губ, рекомендуется взять на заметку следующий состав: смешайте свежевыжатый морковный и огуречный соки, а также сметану, мед и творог. После проведения процедуры нанесите на губы немного оливкового масла.
  • Маска для губ из тертого яблока и сливочного масла, взятых в равных пропорциях, лечит трещинки и смягчает кожу губ. Для ее приготовления измельчите с помощью терки свежий фрукт и соедините его с чайной ложкой растопленного сливочного масла. Смажьте домашним кремом губы, через полчаса удалите излишки ватным диском или смойте еле теплой водой.
  • Самой эффективной питательной маской считается смесь из меда и свиного сала. Пять граммов ароматного золотистого продукта размешайте с половиной столовой ложки сала, которое заранее следует растопить на паровой бане. Регулярное использование домашней косметики сделает ваши губы более нежными, придаст им яркий цвет и упругость.
  • Маска для губ из сливок и творога за десять минут сделает губы более эластичными. Смывать ее нужно прохладной водой, после чего нанести слой гигиенической губной помады.

Перед увлажняющими и питательными процедурами необходимо избавиться от ороговевшего верхнего слоя кожи. Незаменимым помощником в этом деле является скраб:

  • Пилинг губ сделать и в домашних условиях довольно просто. Взяв чайную ложку размолотых овсяных хлопьев и немного оливкового масла, можно сделать увлажняющий скраб для губ в домашних условиях. После нанесения смеси нужно помассировать губы несколько минут, после чего смыть его водой и нанести жирный крем.
  • Пилинг из аспирина и тростникового сахара с добавлением глицерина и масла жожоба ничем не отличается от салонного с использованием салициловой кислоты и альфа-гидра кислот. Скраб, помогающий защитить губы, готовится так: аспирин и тростниковый сахар берется в равных количествах (потребуется около двух чайных ложек готовой сухой смеси), потом в эту массу добавляется несколько капель масла жожоба и глицерина. Следует заметить, что чем лучше будет измельчен сахар, тем нежнее получится скраб для губ. Сладкий вкус сделает процедуру еще и приятной. Эту же смесь можно использовать и для лица. Домашние рецепты зачастую оказываются более эффективными, чем салонные процедуры.

Уход за губами зимой должен быть более тщательным: нужно оберегать их от мороза и обветривания, чаще пользоваться увлажняющими и защитными губными помадами. Также необходимо до весны отложить блески для губ, которые обезвоживают кожу. И, конечно, использовать бальзамы для губ в качестве дополнительной защиты.
Смотрите также
Добавить комментарий