» » » Эффективные лифтинг - маски для лица в домашних условиях

Эффективные лифтинг - маски для лица в домашних условиях

Эффективные лифтинг - маски для лица в домашних условиях
Увы, но с годами наш организм стареет, и пока не придумали волшебную пилюлю, способную вернуть нам былую молодость и красоту. И рано или поздно, глядя на себя в зеркало, мы обнаруживаем первые внешние признаки старения на своем лице. Если большую часть своего тела мы прячем под одеждой, то лицо, руки и шею невозможно полностью уберечь от воздействия негативных факторов. Солнце, ветер, мороз – все это не самым лучшим образом отражается на состоянии кожи. Неправильное питание, постоянные стрессы, вредные привычки также оставляют преждевременные следы на лице.

К тому же, по своей структуре кожа на лице заметно тоньше, нежнее, а потому уязвимее остального кожного покрова. Первыми признаками старения на лице становятся морщинки, «гусиные лапки» возле глаз, сухость кожи, носогубные складки - и все эти "украшения" на лице вовсе нас не радуют.

Конечно, любая женщина не станет ждать у моря погоды и запасется разными омолаживающими средствами. Тем более что сегодня у нас есть богатые возможности для поддержания молодости и красоты: лазерная подтяжка, ботокс, пластические операции, всевозможные косметические процедуры.

Никто не спорит об эффективности этих процедур, но не все могут себе позволить заплатить большие деньги и довериться косметологическим клиникам. В то время как доступная и безопасная подтяжка лица в домашних условиях не уступает своим качеством процедурам в дорогих салонах. И прежде всего стоит прибегнуть к домашним маскам.

Домашние подтягивающие маски известны как одни из самых результативных и продуктивных способов борьбы с обвисшей кожей. Они способны разгладить первые морщинки, подтянуть кожу и улучшить ее эластичность. При этом лифтинг-маски активизируют выработку коллагена, необходимого для укрепления тканей.

Конечно, пара-тройка домашних процедур дадут вам только кратковременный эффект, однако при регулярном продолжительном применении подтягивающих масок можно достичь неплохого эффекта и в домашних условиях.
Эффективные лифтинг - маски для лица в домашних условиях

Подготовительный этап


В домашних условиях, так же, как и в салоне, необходимо провести предварительную подготовку кожи лица к процедуре.

  • Целесообразно провести глубокое очищение с помощью паровой ванночки. В качестве добавки можно использовать любые подходящие для вас лечебные травы, выращенные в экологически чистых условиях.
  • На распаренную кожу лица нанесите скраб и помассируйте круговыми движениями, затем смойте теплой водой. Все, вы готовы к дальнейшим действиям.
  • Важным моментом при нанесении лифтинговых масок является то, что наносить и выдерживать их желательно лежа. Когда вы лежите на спине, кожа на лице разглаживается по естественным косметическим линиям и, соответственно, маска ляжет, натягивая мышечные волокна должным образом.
  • Женщинам с сухим типом кожи перед нанесением лифтинг-маски рекомендуется смазать лицо обычным увлажняющим кремом.
  • Подбирая лифтинг-маски, ориентируйтесь на свое состояние кожи. При незначительных признаках старения логично будет применять простые маски с легким подтягивающим эффектом. А вот для зрелой кожи с глубокими морщинами полезнее сочетать домашние маски и массаж для лица.
Эффективные лифтинг - маски для лица в домашних условиях

Рецепты лифтинг масок


Для жирной кожи


  • Лифтинг-маска на основе яичного белка

Состав: белок 1 яйца, 1 ч.л. сока лимона, 1 ч.л. меда

Взбейте яичный белок до однородной консистенции, добавьте лимонный сок и мед. Тщательно перемешайте. Наносите смесь слой за слоем по мере того, как маска будет подсыхать. Необходимо использовать весь состав. Смойте теплой водой через 15-20 минут.

Находящийся в составе маски лимон содержит витамин С, фолиевую кислоту, железо и другие полезные элементы. Вдобавок это антиоксидант широко спектра и ценный продукт для выведения пигментных пятен, веснушек и разного рода воспалений. А любимый многими мед не нуждается в рекламе. Он оберегает кожу, питает, проникая в глубокие слои эпидермиса. Мед – прекрасное средство омоложения, богат многими витаминами. Яичный белок богат витамином Р, содержит аминокислоты. Прекрасно сужает поры, подсушивает, разглаживает кожу.

В домашних условиях эта лифтинг-маска полезна при увядающей и дряблой коже. Подсыхая, она образует натягивающую пленку, формируя контур лица. При постоянных домашних процедурах на протяжении 4-5 месяцев вы получите потрясающий результат!

Для сухой кожи


  • Желтковая маска

Состав: 1ст.л. молочных сливок, 1 яичный желток.

Для приготовления этой маски смешайте сливки и желток. Нанесите на кожу лица и шеи на 15-20 минут. Смойте обычным способом.

В отличие от белка, желток эффективно увлажняет, питает и смягчает кожу. Содержит жирные кислоты, витамины А, Е, группы В. Незаменимый источник протеинов. Молочные сливки богаты углеводами, белками, и что особенно ценно, содержат элементы, напрямую влияющие на здоровье эпидермиса.

Для нормальной кожи


  • Желатиновая маска с маслом зародышей пшеницы

Состав: 1 ст.л. желатина, 6 ст.л. воды, 8-10 ягод винограда, 10 капель масло зародышей пшеницы.

Желатин залить водой и оставить на 40 минут для разбухания. Затем добавить растертый виноград и масло. Все тщательно перемешать и нанести на лицо. Образовавшуюся маску-пленку смойте через 20 минут.

Желатин - это гомогенизированный коллаген, элемент, обеспечивающий эластичность и прочность тканей. Кроме того, придает коже мягкость, отбеливает, борется с мелкими морщинами и мимическими складками. Масло зародышей пшеницы – настоящий природный подарок, содержащий кроме микроэлементов огромное количество витамина Е. Он в свою очередь незаменим в природном балансе нашей кожи. Виноград – богат антиоксидантами, которые улучшают состояние кровеносных сосудов и омолаживает организм.

Эту лифтинг-маску можно использовать при условиях отечности век и синяков под глазами. Очень ценная и полезная маска. Способствует выработке коллагена, питает кожу, улучшает состояние эпидермиса.

Лифтинг-маски на основе глины


В зависимости от типа кожи используйте разную глину. Обладательницам сухой кожи лучше воспользоваться красной или розовой глиной. Для жирного и нормального типа подойдет голубая, зеленая, белая или черная, желтая глина. Все разновидности этого материала подтягивают кожу лица.

Для одной процедуры достаточно использовать 1 ч.л. с горкой порошка. Необходимо развести глину небольшим количеством воды до кремообразного состояния. Кончиками пальцев по направлению косметических линий нанести на лицо, избегая область вокруг глаз. При высыхании явно чувствуется сильное стягивание кожи, поэтому рекомендуется лежать и не разговаривать. После абсолютного высыхания маска аккуратно, без натяжения кожи либо снимается мокрым ватным диском, либо также аккуратно смывается теплой водой.

Добавляя в смесь масло сандала или фенхеля, вы сможете усилить эффект подтягивания. Эфирные масла эффективно применяются при отвисании кожи.

  • Маска-коктейль с глиной

Состав: 1 капустный лист, сливки, мед, яичный белок, подходящая глина.

Залить лист капусты горячими сливками. В условиях термической обработки лист становится мягким. Остуженный капустный лист тщательно измельчить до кашицы, добавить жидкий мед и белок. В последнюю очередь смешать с глиной. Приготовленный коктейль наложить на лицо и смыть через 10-15 минут. Для достижения стойкого результата очищенное лицо протереть кусочком льда из отвара ромашки или зеленого чая.

Рекомендуемая лифтинг-маска сделает кожу упругой, свежей и подтянутой.

Лифтинг-маски наших бабушек


  • Подтягивающая маска из огурца

Состав: половина огурца, 1 белок.

Огурец измельчить на терке и смешать с яичной белковой пеной. Полученнымсоставомсмазать лицо на 15-20 минут. Смыть обычным способом.

  • Медово-творожная маска

Состав: 1 ст.л. творога, 1/2 ч. л. меда, желток яйца.

Смешать все ингредиенты до образования пены. Покрыть пенной эмульсией лицо на 20 минут. Удалив маску теплой водой, охладить лицо кусочком льда или сделать холодный компресс.

  • Рисовый лифтинг

Состав: 2 ст.л. измельченного в муку риса, 2 ст.л., сметаны (жирная для сухой кожи, нежирная – для лоснящейся), 1 ч.л. теплого меда.

Рисовую муку всыпать в сметану, добавить мед и размешать до однородной консистенции. Нанести и смыть, как предыдущую маску.

  • Маска из картофеля

Состав: 1 картофель, 1 ч.л. желательно оливкового масла.

Сырой картофель измельчить на терке и добавить растительное масло. Обработать кожу лица. Через 20 минут смыть контрастным душем.


В завершение хочется дать один совет: чем раньше вы начнете заботиться о лице, тем дольше будет вас радовать отражение в зеркале. Все приведенные лифтинг-маски просты и доступны в приготовлении в домашних условиях, а по эффективности не уступят уже готовым косметическим составам. Самое важное для достижения результата – это регулярность процедур, желание быть красивыми и стремление к достижению эффекта.
Смотрите также
Добавить комментарий