» » » Луковая шелуха для волос: окрашивание и от выпадения

Луковая шелуха для волос: окрашивание и от выпадения

Луковая шелуха для волос: окрашивание и от выпадения
О том, что лук полезен, можно не рассказывать – всем известны его целебные свойства, но вот о луковой шелухе мало кто задумывается – мы её просто выбрасываем. В лучшем случае, мы знаем, что ею можно красить яйца на Пасху, однако у шелухи лука очень много полезных свойств: она применяется в ветеринарии, кулинарии, народной медицине и других сферах.

Использовать надо шелуху с хорошего и свежего лука, а помогает она при очень многих заболеваниях. В ней много рутина, оказывающего благоприятное влияние на состояние сосудов; её отвар помогает при бронхиальной астме и аллергии, болезнях почек и мужской половой сферы, болезненных месячных, стоматитах, кожных заболеваниях; предотвращает возникновение инсульта и укрепляет иммунитет.

Луковая шелуха для волос


Здесь мы хотим рассказать о лечебном действии луковой шелухи для волос: поскольку она содержит природные красители, многие женщины знают, что ею можно с успехом окрашивать волосы, и она даже улучшает их структуру. Если волосы устали от парикмахерских процедур, вернуть им здоровье и силу помогут маски и другие средства на основе шелухи лука.

Луковая шелуха от выпадения волос


Луковая шелуха отлично работает не только при выпадении волос, но и при алопеции – облысении. Волосы после её применения становятся здоровыми, улучшается их структура, они становятся красивыми и пышными. Благотворное действие отвары и настои шелухи лука оказывают не только на волосы, но и на кожу головы: содержащиеся в них вещества питают корни, и волосы становятся крепкими и сильными. После регулярных процедур с использованием луковой шелухи выпадение волос останавливается надолго.

Для профилактики выпадения волос в корни регулярно втирают настой луковой шелухи и держат так до 40 минут. Голову тщательно промывают тёплой водой.

Также дважды в неделю в течение двух месяцев надо втирать в кожу головы отвар шелухи и листьев берёзы. По 1 ст.л. сырья кладут в кастрюлю, заливают водой (300 мл), 10 минут варят на малом огне. Остывший и процеженный отвар используют для втирания. Такая процедура хорошо укрепляет корни.

При начинающемся облысении готовят похожий отвар, но не с берёзовыми, а с дубовыми листьями, и сырья берут уже по 2 ст.л. Воды в кастрюлю наливают 1 литр, и варят сырьё в течение часа. Отвар втирают в корни тёплым, в течение 2-х недель, каждый день.

Седые волосы часто доставляют много неприятностей: всё остальное вроде бы в порядке, и только ранняя седина выдаёт возраст. Замаскировать седину можно, смачивая волосы отваром луковой шелухи: интенсивность окраски зависит от времени – чем дольше продержится отвар на волосах, тем интенсивнее будет цвет. Лучше брать шелуху от жёлтого лука: её надо отварить в кастрюле (2 горсти), залив 300 мл воды – светлые волосы от такого отвара становятся золотистыми, русые приобретают свежий оттенок, а седина становится менее заметной.

Луковая шелуха для укрепления волос


Втирая в корни волос отвар шелухи лука и настой острого красного перца, смешанные с коньяком, можно добиться укрепления корней волос и улучшения их роста. Залив шелуху кипящей водой, её варят на малом огне около 20 минут, укутывают чем-нибудь тёплым и оставляют до утра. Утром, процедив настой, смешивают его 1:1 с коньяком, и добавляют к смеси стручок красного перца, мелко его нарезав. Настой должен постоять ещё несколько часов, а потом его можно профильтровать и использовать. Втирать в корни волос не менее месяца, каждый день.

Если наносить на волосы перед мытьём лосьон из луковой шелухи, крапивы и гвоздики, они укрепятся и будут быстрее расти. Свежей крапивы берут 100 г, измельчённой гвоздики – 7 штук, шелухи лука – 30 г, и заливают всё смесью воды (0, 5 стакана) и спирта (250 мл). Ёмкость со смесью трав плотно закрывают, и на 2 недели убирают в тёмное место. На волосы наносят на 2 часа перед мытьём.

Луковая шелуха для окрашивания волос


Однако чаще всего о луковой шелухе и её пользе для волос вспоминают, когда думают об их окрашивании. Конечно, женщины, пока ещё не использовавшие луковую шелуху для окраски волос, интересуются именно этим, и хотели бы попробовать это сделать – ведь натуральные красители всегда лучше химических, и волосам они приносят только пользу, и к тому же отвар шелухи хорошо закрашивает седину.

Темноволосым дамам вряд ли стоит пытаться закрасить волосы луковой шелухой, но они могут использовать её, как лечебное средство. Если же волосы достаточно светлые, то после окрашивания шелухой лука они становятся слегка золотистыми. Чтобы добиться такого оттенка, надо приготовить крепкий отвар: 50 г шелухи залить 200 мл воды, прокипятить в течение 20 минут, и использовать готовый отвар для ежедневного нанесения на волосы – в этом случае можно добиться довольно стойкого оттенка.

Чтобы получить коричнево-золотистый оттенок, луковой шелухи потребуется больше. Половину стакана шелухи надо кипятить 20 минут, залив стаканом воды. В остывший и процеженный отвар добавить глицерин (2 ч.л.), и втирать в волосы ежедневно, в течение трёх недель.

Красновато-оранжевый оттенок получится, если прокипятить таким же способом 30 г шелухи, и использовать так же 2-3 недели – в общем, принцип действия практически тот же, что и при окрашивании пасхальных яиц.

Каштановый цвет получают так: в эмалированную кастрюлю ёмкостью 3 л кладут шелуху (на 1/3 кастрюли), заливают её кипятком (1-1, 5 л), и полчаса варят на малом огне, снимают, фильтруют и остужают. Голову перед окрашиванием надо тщательно вымыть со своим шампунем. Затем, слегка высушив волосы, их разделяют на пряди, и на каждую прядь равномерно наносят отвар, чтобы волосы хорошо прокрасились. Голову укрывают полиэтиленовой плёнкой, толстым полотенцем, и держат так около 2-х часов.

Как уже упоминалось, седину можно закрасить отваром луковой шелухи: если к крепкому отвару добавлять по 2 ч.л. глицерина, седина закрасится лучше – наносить смесь на волосы надо 2-3 раза в неделю.

Польза луковой шелухи


И всё-таки, чтобы было понятнее, почему луковая шелуха так полезна и целебна, стоит немного подробнее рассказать о её составе: ведь чаще всего, как уже упоминалось выше, мы просто выбрасываем этот ценнейший природный продукт, не задумываясь о том, сколько болезней он помогает облегчить и даже вылечить.

Луковая шелуха применяется в фармакологии, при изготовлении многих лекарственных и витаминных препаратов: она содержит множество флавоноидов, фитонцидов, убивающих бактерии, возбудителей грибковых и других заболеваний; и витаминов – это каротин, витамины С, РР, Е, группы В; минералы – железо, фосфор, калий. Богата луковая шелуха и органическими кислотами, но об одном из её компонентов следует сказать особо – это кверцетин, флавонол, обладающий множеством лечебных действий: диуретическим, антиоксидантным, противовоспалительным, антигистаминным, спазмолитическим, противоотёчным, и даже противоопухолевым и радиопротекторным, как заявляют некоторые специалисты. Кверцетин используется при изготовлении многих серьёзных лекарств, предназначенных для лечения воспалений, обморожений и ожогов, болезней сердца и сосудов, бронхиальной астмы, катаракты, а также различных форм рака. В косметологии кверцетин используется в препаратах для профилактики преждевременного старения кожи.

Шелуха лука содержит достаточно большое количество кверцетина, поэтому и на волосы она оказывает такое волшебное – и при этом совершенно бесплатное! - действие.
Смотрите также
Добавить комментарий