» » » Луковая маска для волос: красота сквозь слезы

Луковая маска для волос: красота сквозь слезы

Луковая маска для волос: красота сквозь слезы
Зачем тратить кучу денег на дорогостоящее лечение от выпадения волос, перхоти и прочих заболеваний кожи головы, если есть простые проверенные домашние методы. Причем продукты для некоторых масок и бальзамов настолько распространены, что встречаются в каждом холодильнике без исключения. Один из самых эффективных продуктов, помогающих вернуть здоровье поредевшей шевелюре, – это луковая маска для волос. Существует великое множество рецептов масок из лука, которые быстро и бережно восстановят ваши волосы. Но прежде чем наносить любую из предложенных ниже смесей, не забудьте перед использованием нанести небольшое количество луковой смеси на запястье, чтобы убедиться, что у вас нет аллергии к компонентам препарата.

Подготовка лука


Перед тем как начать лечение кожи головы луком, необходимо сначала подготовить продукт. Поместите среднюю луковицу в блендер, измельчите. Смесь должна стать водянистой, чтобы выделить полезную для волос целлюлозу. Вы можете даже подготовить основу для масок заранее, измельчив пару-тройку луковиц и положив их в холодильник для сохранности. Только не забудьте накрыть луковичную смесь крышкой. И не затягивайте с лечением. Чем свежее продукт, тем лучшего результата удастся добиться.

Правильное нанесение маски на волосы


Луковая маска для роста волос творит настоящие чудеса. Но никакой ингредиент не принесет пользы, если маска была нанесена неправильно. Поэтому ( чтобы ваше лечение было максимально эффективным), расскажем о секретах грамотного использования подобных средств для волос.

  1. Вымойте голову.
  2. Тщательно расчешите волосы перед нанесением маски.
  3. Не используйте кондиционер перед нанесением маски.
  4. При изготовлении домашних масок для волос используйте блендер.
  5. Если вы только что вымыли голову, тщательно вытрите волосы перед применением маски.
  6. Щедро помассируйте кожу головы кончиками пальцев для того, чтобы усилить приток крови.
  7. Наносите луковую маску по всей длине волос.
  8. После нанесения маски расчешите волосы щеткой с широкими редкими зубьями.
  9. Если ваши волосы слишком сухие, нанесите два слоя маски.
  10. После использования маски промойте волосы водой с небольшим добавлением уксуса. Это поможет превратить жирные волосы в блестящие и объемные.
  11. Оберните волосы после нанесения маски полиэтиленовой пленкой или теплым полотенцем. Это улучшит кондиционирование и усилит эффект луковой смеси. Вы даже можете использовать для наилучшего результата прогревание феном на слабой скорости в течение 10 минут.
  12. Всегда давайте волосам высохнуть на свежем воздухе. Ни в коем случае не трите голову полотенцем и не расчесывайте мокрые пряди.
  13. Воздержитесь от укладок в течение 24 часов после применения маски.
Луковая маска для волос: красота сквозь слезы

Лечение волос


Многие женщины спрашивают: как долго нужно проводить луковичное лечение и держать маску на волосах. Все строго индивидуально. Если вы укрепляете волосы в целях профилактики, то десяти минут в луковичном плену вам хватит. Если проблема облысения вас преследует по пятам, то лечиться придется дольше и интенсивнее.

Косметологи утверждают, что луковые маски для волос необходимо оставлять на коже головы от 35 минут до часа. Это позволит луку максимально проникнуть в кутикулы волоса и начать «ремонт» поврежденных и поредевших областей. По данным «Вестника дерматологии», пациенты, которые использовали луковый сок в качестве лечения, отмечали рост новых волос уже через две недели после начала луковых процедур. Поэтому перестаньте вздыхать у зеркала с расческой в руках и бегите натирать лук.

Как бороться с неприятным запахом


Луковые маски для волос помимо долгожданного восстановления кутикулы и структуры волосяного покрова приносят еще и неприятный запах. Этот факт останавливает многих девушек от использования репчатого лука в качестве основного ингредиента для масок. Но есть несколько секретов, применяя которые, можно и избавиться от досадного запаха, и восстановить волосы одновременно.

  1. В числе первых союзников луковых масок идут эфирные масла розмарина, лаванды и эвкалипта. Именно они могут помочь сделать обычный луковый сок более эффективным и ароматным. Вам нужно всего лишь добавить несколько капель эфирного масла по вашему выбору в готовую луковую маску, чтобы помочь восстановить здоровье волос. Только не перестарайтесь. Помните, что вы занимаетесь лечением кожи голов, а не СПА-процедурами.
  2. Если состояние волос настолько плачевно, что маску из лука приходится держать до нескольких часов, советуем добавить в ее состав немного пива. Алкогольный напиток нейтрализует неприятный запах лука и придаст волосам шелковистости.
  3. Еще одним ингредиентом, который можно использовать вместе с соком лука для волос, является мед. Это мощный природный увлажнитель. Он не только замечательно восстанавливает волосы, но и пахнет замечательно. Ваши локоны будут мягкими и гладкими благодаря меду, а поредевшие участки начнут зарастать новыми волосами вследствие воздействия лукового сока.
  4. Попробуйте использовать луковые рецепты в ночное время, в выходные дни или в те моменты, когда у вас будет возможность находиться наедине в течение длительного периода. И тогда лечение выпадения волос никак не скажется на ваших отношениях с родными и близкими. Ну а вам самим придется терпеть неприятное амбре новой маски для волос. Однако, согласитесь, что это небольшая цена за восстановления структуры и густоты волос.
Луковая маска для волос: красота сквозь слезы

Луковые маски для волос


Из лука и масла


  1. Выдавите сок 1 луковицы и смешайте его с оливковым или кокосовым маслом в равных частях.
  2. Медленно и тщательно вотрите смесь в кожу головы.
  3. Накройте голову шапочкой для душа.
  4. Оставьте луковую маску действовать на 2 часа (кстати, перед нанесением маски ваша кожа головы должна быть сухой).
  5. Смойте маску шампунем. При необходимости нанесите шампунь дважды, чтобы избавиться от липкости лечебной маски.

Используйте эту маску два раза в месяц для получения лучших результатов.

Из лука и квасцов


  1. Вам понадобится сок 3 луковиц и квасцы.
  2. Смешайте измельченные квасцы и луковый сок.
  3. При помощи ватного тампона вотрите луковую смесь в кожу головы.
  4. Расчешите волосы и оберните голову полотенцем.
  5. Оставьте смесь на ночь.
  6. Утром смойте луковую смесь с волос шампунем.


Из лука и алкоголя


  1. Смешайте 1 чайную ложку сахара, 2-3 чайные ложки любого алкоголя и 3 чайные ложки лукового сока.
  2. Добавьте в маску немного дрожжей и несколько капель воды.
  3. Смешайте все ингредиенты и нанесите смесь на волосы.
  4. Оставьте луковую маску на коже головы в течение 45 минут, а затем смойте ее шампунем.


Из лука и меда


  1. Смешайте 3 столовые ложки тертого лука с 1 столовой ложкой меда.
  2. Нанесите маску на чистую и влажную кожу головы.
  3. Оставьте на 40 минут, затем смойте теплой водой. Шампунь в данном случае рекомендуется использовать чуть позже.


Из лука, коньяка и корня лопуха


  1. Вам понадобится 1 столовая ложка коньяка, 4 ложки лукового сока и 6 столовых ложек измельченного корня лопуха.
  2. Тщательно смешайте все эти ингредиенты.
  3. Нанесите луковую маску на кожу головы.
  4. Оставьте на 2 часа, а затем промойте шампунем.

Эту маску можно использовать 2-3 раза в неделю.

Есть еще один способ укрепить волосы при помощи лука. Измельчите среднюю луковицу и добавьте в шампунь, который обычно используете для мытья головы. Дайте смеси настояться в течение 15 дней (лучше поставить его в холодильник для большей сохранности). Затем можете использовать самодельный луковый шампунь.


Итак, наша «луковичная» тема подходит к концу. Надеемся, что дали достаточно советов по использованию лука в качестве восстановителя для волос. Однако какой рецепт маски вы бы ни использовали, делать это нужно регулярно. Не стоит надеяться, что после одноразового использования луковичной маски ваши волосы станут предметом зависти подруг. Ведь это всего лишь лук, а не Золотая рыбка или волшебная палочка. Единственный человек, способный совершать чудеса – это вы сами. Займетесь вплотную своей проблемой? Не испугаетесь долгого натирания лука на терке и неприятного запаха? Значит, волосы отблагодарят вас, став здоровыми и шелковистыми. Забросите благое дело на полпути? Тогда не ждите, что утром проснетесь длинноволосой красавицей. Вы будете ровно такой, какой заслужили. И ни на йоту лучше. Так что не ленитесь, и все у вас получится!
Смотрите также
Добавить комментарий