» » » Как правильно подобрать цвет волос с помощью цветотипа

Как правильно подобрать цвет волос с помощью цветотипа

Как правильно подобрать цвет волос с помощью цветотипа
Сменить имидж, освежить тусклые волосы, закрасить пробивающуюся седину - причины, которые могут побудить женщину изменить цвет волос много, и они всегда оправданы желанием хорошо выглядеть. В обязательном порядке перед покупкой краски и окрашиванием нужно представлять, что такое цветотип и как подобрать цвет волос в соответствии с определенным цветотипом. Эти знания помогут выбрать ту краску, которая освежит образ и сделает его ярким.

Главные критерии выбора


Перед походом к парикмахеру или в магазин за краской нужно определить наиболее подходящий вам цвет, учитывая особенности внешности: тип кожи, натуральный оттенок волос и глаз.

Если нарушить гармонию, то образ будет невыразителен и рассеян. Чтобы не допустить ошибку, нужно постараться определить колорит внешности (цветотип).

Существует 4 цветотипа - весна, лето, осень и зима. Разобраться в них может быть очень нелегко, особенно если женщина обладает неконтрастным или промежуточным цветотипом. Очень часто, чтобы разобраться в своем цветотипе и выбрать краску, женщины прибегают к помощи стилистов, но стоит это недешево. Определить его самостоятельно сложно, но вполне возможно. Каждый колорит обладает своим спектром наиболее подходящих тонов и расцветок волос. Причем нужно определить не только подходящий цвет, но тон, который может быть холодным и теплым.

Конечно же, цветотип можно опредфелить и самостоятельно, но для этого нужно знать основные критерии, которые определяют тот или иной колорит внешности. К выбору нужно подойти очень серьезно, так как чтобы смыть краску, нужно будет обрабатывать любимые кудри составами, содержащими химикаты, что плохо скажется на их здоровьи.
Как правильно подобрать цвет волос с помощью цветотипа

Весна - неконтрастный теплый цветотип


Обладательницы весенней внешности имеют светлые глаза (обычно зеленые, синие или ореховые), натуральный оттенок волос варьируется от блонда до шатена. Кожа лица у «весны» светлая. Кроме того, кожа имеет теплый подтон (желтый или золотистый).

Весенние женщины смело могут красится в медовый или золотистый блонд, темно-рыжий и нежно-коричневый. С данным цветотипом можно сочетать любые нежные оттенки, но при этом нужно избегать бледной рыжины, та как она сделает лицо визуально очень бледным. Если же женщина от природы имеет темно-рыжий цвет или же она не хочет быть блондинкой, то можно покрасить кудри в легкие коричневые, а также шоколадные тона. При этом очень важно, чтобы отдельные пряди были покрашены в нежно-золотистый.

Каждой женщине-весне рекомендуется избегать холодных платиновых и темных пепельных оттенков, как и очень светлых блондов - эти расцветки являются очень холодными для теплого типа кожи. Не подойдет к такой внешности и черный цвет, так как он сделает ее невзрачной и тусклой. Поскольку весенний цветотип от природы неконтрастный, лучше не сильно отступать от естественного оттенка.

Если у женщины-весны очень светлая кожа, ореховые глаза и натуральные светло-каштановые волосы, ее образ подчеркнут теплые медные и коричневые тона. Натуральный цвет можно сделать богаче с помощью медных или золотистых прядей, но при этом так же избегая холодных платиновых или пепельных оттенков.
Как правильно подобрать цвет волос с помощью цветотипа

Лето - неконтрастный холодный цветотип


Светлые глаза (серые или синие), натуральный цвет волос варьируется от нежного шатена, лицо бледное, кожа имеет прохладный подтон (розоватый или голубоватый).

Летним женщинам отлично подойдет пепельно-русый, пепельный, платиновый и просто белый цвет. Кроме того, для окраски можно использовать и другие прохладные оттенки.

Лету (кстати, и Весне тоже) как неконтрастному цветотипу практически никогда не подходят темные тона, поэтому им нужно подбирать что-то нежное.

Женщина может перекраситься в блондинку, если у нее в детстве был белесый оттенок или кудри легко выгорают на солнце. В данном случае природа помогает понять, что светлый цвет будет смотреться хорошо, нужно лишь правильно подобрать оттенок.

Если у женщины розовая кожа, на которой в любую секунду может вспыхнуть румянец, и зеленые или голубые глаза, она будет хорошо выглядеть со светлыми кудрями, но при этом нужно избегать розоватых оттенков, так как они придадут лицу нездоровую красноту. Если у женщины кожа с желтоватым оттенком, то ей нужно держаться подальше от золотистых глубоких тонов, так как они тоже сделают кожу визуально нездоровой.

При этом если природа одарила женщину карими глазами, нужно быть осторожнее: после осветления дама может стать похожа на бесцветное создание с неприятным тяжелым взглядом.

Женщины летнего типа нередко имеют от природы волосы слегка мышиного, невнятного оттенка, однако это можно легко исправить, если окраситься в шатеновый нежный тон, который не только оживит пряди и придаст им глубину, но и освежит цвет кожи. Однако представительницам летнего цветотипа следует остерегаться очень темных тонов, из-за того что богатые каштановые оттенки будут сильно старить женщину-лето.
Как правильно подобрать цвет волос с помощью цветотипа

Осень - контрастный теплый цветотип


Темный или светлый цвет глаз (зеленые, синие, черные и карие), натуральный цвет волос варьируется от самого светлого шатена до брюнета, цвет лица более яркий, чем у весны, а кожа имеет теплый (желтый или золотистый) оттенок.

Осенним дамам подходит насыщенный цвет, а именно теплые шоколадные, каштановые, коричневые тона. Осенний цветотип приемлет использование черного, но при этом он должен иметь золотистые пряди. Женщина-осень органично выглядит и с темно-русыми или рыжими волосами теплых медных, золотистых оттенков, но блондинкой ей лучше никогда не становиться, так как кожа рядом со светлыми тонами визуально будет выглядеть неестественно темной.

Среди большого количества коричневых оттенков каждая дама сможет легко подобрать тот, который подходит именно ей. Так, если у женщины темные глаза и натуральные каштановые или ореховые волосы, их можно покрасить в каштановый и разбавить его темно-рыжими, шоколадными цветами или прядями оттенка красного дерева - это значительно усилит цвет и придаст естественный вид. При этом нужно избегать золотых, оранжевых и медных тонов, они для данного цветотипа слишком яркие, из-за чего лицо будет казаться тусклым.

Зима - контрастный холодный цветотип


Темные или светлые глаза (коричневые, черные, синие, серые), натуральный цвет волос варьируется от шатена до темного брюнета, лицо же или очень темное, или очень светлое, кожа имеет прохладный (голубоватый или розовый) подтон. Кроме того, у женщин с данным цветотипом ярко выражен контраст между радужкой и белками глаз.

Зимам будет очень хорошо с пепельным темно-русым цветом. Даже если у женщины-зимы очень бледное лицо, ей лучше всего избегать всех оттенков блонда, а также золотистых и теплых тонов, при этом именно к такому цветотипу отлично подходит черный.

Если дама любит экстравагантность, окрасив кудри в глубокий черный, она может подчеркнуть их с помощью холодных красных или синих локонов. Так, в иссиня-черных волосах это будет выглядеть поистине великолепно. Однако стоит помнить, что дамы с черными волосами должны иметь безупречную чистую кожу лица. При выборе черного или очень темного оттенка нужно обязательно обратить внимание на черты лица. У женщин с более грубыми чертами данный цвет может сделать лицо отталкивающим или даже некрасивым.

Зная, как правильно подобрать цвет волос к своему цветотипу, женщина-зима сможет всегда выглядеть яркой и красивой.



Выбор цвета для седых волос


Новый цвет волос может помочь не только создать новый образ, но и скрыть возраст. Ведь самый быстрый способ убрать седину - покрасить волосы. У седых волос особая структура, из-за этого их окраска может вызвать трудности. Итак, как выбрать удачный цвет для маскировки седины?

Главное правило: чем старше становится женщина, тем светлее нужно использовать краску, но при этом ее цвет должен быть ближе к естественному. Если седины на голове меньше четверти, то можно воспользоваться нестойкой щадящей краской, которая будет на тон бледнее натурального цвета. Но дамам, у которых на голове намного больше седины, нужно краситься очень стойкими красками, тщательно подбирая оттенки.

Даже если женщина раньше могла себе позволить красить волосы в светлые тона, не стоит сейчас делать их делать светлыми, иначе лицо приобретет нездоровую бледность. В данном случае можно использовать темный подтон блонда, дабы придать внешности глубину.

Если природный цвет каштановый, не стоит красить светлее темно-рыжего или светло-коричневого оттенка. Маскировать седину яркими рыжими оттенками могут позволить себе только те дамы, у которых кожа лица бледная, в другом случае лицо получит болезненный румянец.


Краску баклажанового, ежевичного и медного оттенков нужно смывать с седых волос немного быстрее, чем указано в инструкции, иначе волосы станут слишком насыщенными.

Более темные натуральные кудри, особенно черные или темно-каштановые, можно сделать на три тона светлее и разбавить их дополнительными светлыми прядями для придания объема. Стоит отметить, что волосы темнее шоколадного или очень темного рыжего цветов значительно состарят свою хозяйку.
Смотрите также
Добавить комментарий