» » » Банановая маска для волос в домашних условиях

Банановая маска для волос в домашних условиях

Банановая маска для волос в домашних условиях
Как известно, в бананах находится много витаминов и натуральных масел, полезных для организма, поэтому их рекомендуется употреблять в различных диетах, детском питании и при лечении различных заболеваний. Применяются бананы и для восстановления поврежденных, ломких, сухих или жирных волос. Для этого делается банановая маска для волос.

Богатые витаминами бананы насыщают волосы калием, углеводами и делают их здоровыми, крепкими и устойчивыми к влиянию неблагоприятных внешних воздействий. Натуральные маски из любых ингредиентов, в том числе и из бананов, по всей длине укрепляют волосы, поврежденные частой сушкой феном, перепадами температур и другими факторами. Поэтому кроме обычного ухода за волосами, особенно длинными, необходимо использовать маски, которые приготовить предпочтительнее самостоятельно.

Конечно, сегодня практически каждый косметический салон или магазин предлагает всевозможные маски, выбор просто огромен. Но если постоянно приобретать готовые маски, их эффекта можно ждать в течение очень длительного времени. Можно приобрести, например, и готовую банановую маску, но сделана она будет не из натурального банана, а из его "консервированных" компонентов.. Насколько сильным будет эффект от использования такой маски, можно только догадываться, хотя лучше не ставить эксперименты на своем здоровье и волосах.

Только сделанные из натуральных продуктов маски действительно вылечат и укрепят даже самые поврежденные волосы. Надо только не забывать делать эти маски регулярно (не менее 2-3 раз в неделю), использовать вместе с ними укрепляющие шампуни, подходящие для вашего типа волос, и не лениться создавать новые варианты масок.

Для начала, стоит попробовать выбрать одну из приведенных ниже масок. Попробовать сделать ее несколько раз и посмотреть, насколько она эффективна. А если маска понравится, можно делать ее и в дальнейшем.

Маска из бананов с желтком и медом


Для роста волос лучше всего использовать полезную маску из банана, желтка и меда. Нужно взять все необходимые ингредиенты, хорошо размешать с помощью блендера. Маску нанести на волосы, распределить по всей длине и закрыть полотенцем. После этого оставить на 20-25 мин. Сняв полотенце, промыть волосы и ополоснуть отваром из ромашки или воспользоваться бальзамом-ополаскивателем.

Маска из бананов с пшеницей и медом


Волосы, которые стали ломкими и сухими, необходимо дополнительно укреплять специальными масками. Чтобы восстановить прежнюю здоровую структуру волос, можно попробовать сделать банановую маску с медом и пшеницей. Эта маска не просто укрепит волосы, но и сделает их послушными, блестящими и здоровыми, так как восполнит недостающее количество витаминов С и Е.

С помощью блендера надо взбить 2 ст. ложки меда, банан, 2-3 ст. ложки проросших пшеничных зерен. Тщательно перемешать все ингредиенты. Наносить лучше сразу же после приготовления. Распределить ровным слоем маску по всей длине волос, накрыть голову полотенцем и подержать 15-20 минут (пока маска полностью не впитается). Маску смыть теплой водой, тщательно промыть и помыть еще раз голову шампунем с бальзамом-ополаскивателем.

Маска из бананов, лимонов и меда


Если волосы через день становятся жирными, липкими, непривлекательными, с неприятным блеском, необходимо срочно принимать меры, и кроме обычного мытья головы добавить маски. Чтобы предотвратить быструю потерю волосами свежего вида, прекрасно подойдет банановая маска для жирных волос.

Сделать ее довольно просто. Надо взять лимон, столовую ложку меда и один банан. Выжать сок из лимона, размять банан и перемешать все ингредиенты. Полученную смесь нанести на волосы, плотно закрыть полотенцем и подождать 20-25 мин. Промыть голову водой, нанести шампунь и еще раз помыть волосы.

Маска из бананов с авокадо, желтком и оливковым маслом


Маска подходит для сухих и ломких волос. Чтобы сделать эту банановую маску, надо взбить переспелые банан и авокадо с помощью блендера. Перемешать массу с желтком и оливковым маслом (1 ст. ложкой). После этого маску необходимо нанести на волосы, плотно укутать голову полотенцем и оставить на 15-20 мин. Снять полотенце и тщательно промыть волосы. Желательно после нанесения маски ополоснуть волосы ополаскивателем или отваром из трав (ромашки или др.).

Для банановых масок можно использовать не только яичные желтки, мед или сметану. Идеально сочетается с бананом кефир, йогурт, простокваша и различные масла (оливковое, растительное, репейное и т.д.). Все зависит от вашей фантазии. Главное, соблюдать порядок действия при нанесении маски: нанести смесь, подержать не менее 15 минут, накрыв голову полотенцем (можно предварительно надеть на голову целлофановый пакет, чтобы усилить эффект), после чего хорошо сполоснуть волосы. Для придания волосам блеска и гладкости не забывайте применять специальные бальзамы-ополаскиватели для волос.
Смотрите также
Добавить комментарий