» » Копченая грудинка – натуральный продукт в домашних условиях

Копченая грудинка – натуральный продукт в домашних условиях

Копченая грудинка – натуральный продукт в домашних условиях. Проверенные рецепты блюд с копченой грудинкой

Копченая грудинка – основные принципы приготовления


Сегодня вы научитесь готовить ароматную и вкусную копченую грудинку, ведь на прилавках магазинов трудно найти натуральный продукт. Многие думают, что сделать это в домашних условиях сложно, но это не так. Достаточно придерживаться рецептуры. Также мы поделимся рецептами вкусных блюд с копченой грудинки.

Выбирая грудинку для копчения, обратите внимание на цвет сала и мясной прослойки.

Грудинка может быть горячего или холодного копчения, а также варено-копченая.

Горячее копчение. Грудинку заблаговременно маринуют или натирают солью и специями. Оставляют свинину на ночь, чтобы сало и мясо впитали в себя аромат и вкус пряностей. Затем грудинку нашпиговывают чесноком и отваривают около часа. Остужают и помещают ее в коптильню, где процесс копчения займет от 2 до 4 часов, в зависимости от типа коптильни.

Холодное копчение. Грудинку натирают солью, чесноком, специями и пряными травами. Оставляют ее в таком виде на ночь, затем заливают рассолом и маринуют в прохладном месте примерно неделю. Затем вымачивают в воде на протяжении 10 часов, просушивают столько же времени и отправляют в коптильню холодного копчения на двое суток.

Копчено-вареная грудинка. Такой способ не совсем можно назвать копчением, однако, такая грудинка не уступает по вкусовым качествам приготовленной в коптильне. Грудинку натирают специями, солью и чесноком. Варят ее с луковой шелухой и копченостями. Шелуха лука придает грудинке приятный коричневый цвет, а копчености отдадут вкус. Таким образом, она ни по вкусу, ни по цвету не будет отличаться от копченой горячим или холодным способом.

Рецепт 1. Грудинка горячего копчения


Ингредиенты

свиная грудинка - килограмм;

1 л 500 мл воды;

60 г соли;

сахара – 10 г;

несколько горошин перца душистого;

головка чеснока;

лавровый лист и молотый красный перец.

Способ приготовления

1. Промываем и обсушиваем с помощью салфеток грудинку, разрезаем на две части. Натираем свинину солью со специями. Очищенные чесночные зубки нарезаем пластинами. Вкладываем его в небольшие разрезы, сделанные в грудинке. Таким образом, нужно нашпиговать оба куска.

2. Отправляем грудинку в кастрюлю, заливаем водой, добавляем перец горошком, лавровый лист и варим на слабом огне минут 40. Снимаем кастрюлю с огня и остужаем грудинку.

3. В коптильню высыпаем опилки. Размещаем куски грудинки таким образом, чтобы жир не стекал на опилки, или накрываем их фольгой. Коптим свинину 2-4 часа. Периодически проверяем готовность. Готовая грудинка разрезается и пережевывается легко.

Рецепт 2. Грудинка холодного копчения


Ингредиенты

свиная грудинка – 10 кг;

соль – 300 г;

3 лавровых листа;

сахар – 50 г;

молотый красный перец – 10 г;

чеснок – 4 зубка.

Способ приготовления

1. Лавровый лист измельчить в кофемолке. Чеснок освободить от шелухи и пропустить через чеснокодавилку. Смешать чеснок и измельченный лавровый лист. Пряной смесью натереть грудинку и оставить пропитываться на ночь.

2. Влить в кастрюлю 7 литров воды, вскипятить, добавить неполный стакан соли, 50 г сахара, молотый перец красный, довести до кипения и остудить. Залить полученным рассолом грудинку и оставить в холодильнике на неделю. Через семь дней переложить грудинку в чистую воду и оставить вымачиваться на ночь. Затем грудинку промыть и оставить сушиться еще на 12 часов.

3. Отправить подготовленную грудинку в коптильню на пару суток, при этом необходимо строго придерживаться температурного режима. Грудинка, копченная таким способом, получается нежная и ароматная.

Рецепт 3. Варено-копченая грудинка


Ингредиенты

два килограмма свиной грудинки;

100 г копченой колбасы (можно взять копченые ребра или крылья);

две головки чеснока;

80 г поваренной соли;

100 г луковой шелухи;

10 г меда;

красный и черный молотый перец;

120 г петрушки;

по 10 г кориандра и зерен горчицы;

лавровый лист.

Способ приготовления

1. Промываем и обсушиваем с помощью бумажного полотенца кусок свиной грудинки. Зелень перебираем и ополаскиваем.

2. Чеснок очищаем и рубим пластинами. Затем нашпиговываем им грудинку. В кастрюлю выкладываем веточки петрушки, лавровый лист, хорошо промытую луковую шелуху и приправляем черным перцем. На эту подушку выкладываем грудинку шкурой вверх. 3. Нарезаем кольцами копченую колбасу и выкладываем на грудинку. В отдельной посуде доводим до кипения воду, немного остужаем и заливаем ею грудинку, чтобы она покрывала свинину. Сверху кладем небольшой груз, чтобы мясо не всплыло. Накрываем крышкой и доводим до состояния кипения.

4. В кипящий рассол добавляем небольшое количество соли и мед, хорошо размешиваем, убавляем огонь и варим примерно полтора часа.

5. Зубок чеснока измельчаем через пресс, смешиваем с семенами горчицы, кориандром, красным и черным перцем. Полученной смесью натираем остывшие куски грудинки, укладываем в посуду и убираем в холодильник на сутки.

Рецепт 4. Фасоль с копченой грудинкой


Ингредиенты

полкилограмма красной или белой фасоли;

150 г варено-копченой грудинки;

луковица;

три помидора;

два зубка чеснока;

50 г кетчупа;

1, 5 л воды;

черный молотый перец и поваренная соль.

Способ приготовления

1. Фасоль перебираем, промываем и заливаем литром воды. Оставляем на ночь набухать. На следующий день вливаем еще пол-литра воды, как только закипит, снимаем пену и варим на слабом огне при закрытой крышке до готовности. С отваренной фасоли сливаем воду.

2. Помидоры моем, делаем небольшие надрезы крест-накрест, обдаем кипятком, снимаем кожицу и нарезаем мелким кубиком. Чеснок чистим и мелко рубим ножом.

3. Очищенный лук шинкуем полукольцами. Варено-копченую грудинку нарезаем полосками. Ставим сковороду на огонь и обжариваем в ней грудинку с луком, затем добавляем измельченные помидоры, кетчуп и тушим пять минут. В конце добавляем чеснок.

4. Отваренную фасоль смешиваем с обжаренной смеси из грудинки, томатов и лука, солим, приправляем перцем, ставим на огонь и доводим до кипения. Подавать блюдо с зеленью и красным вином.

Рецепт 5. Суп со шкварками из копченой грудинки


Ингредиенты

350 г мясного бульона;

две картофелины;

небольшая морковь;

30 г корня сельдерея;

луковица;

грудинка копченая – 100 г;

масло сливочное – 20 г;

молотый перец черный, поваренная соль и лавровый лист;

30 г сметаны;

два литра воды;

яичная лапша.

Способ приготовления

1. Все овощи очистите и промойте. Картофель нарежьте некрупными кусками, лук мелко шинкуем, морковку, и корень сельдерея измельчаем на мелком сегменте терки.

2. В воду влейте бульон и вскипятите. В кипящий бульон выложите картошку.

3. На сливочном масле поджарьте морковку, лук и сельдерей до золотистости. Копенную грудинку нарежьте маленькими кубиками и тоже обжарьте ее на сливочном масле.

4. Обжаренную грудинку добавьте в бульон. Продолжайте варить суп еще 20 минут. Добавьте яичную лапшу, проварите не более пяти минут и отставьте кастрюлю. Суп подавайте с рубленой зеленью и сметаной.

Рецепт 6. Лапша с грибами и копченой грудинкой


Ингредиенты

200 г лапши "Ролтон";

150 г грудинки копченой;

шампиньоны – 100 г;

головка репчатого лука;

50 г пармезана;

сливочное масло – 20 г;

банка консервированных кусочками помидоров;

немного растительного масла;

соль и перец молотый черный;

петрушка.

Способ приготовления

1. Лук чистим и шинкуем мелкими кубиками. Шампиньоны ополаскиваем, обсушиваем и нарезаем пластинами. Копченую грудинку мелко режем.

2. Ставим на огонь сковороду, вливаем растительное масло и обжариваем на слабом огне мелко нарезанный лук, добавляем грибы, жарим пять минут, и выкладываем измельченную копченую грудинку. Жарим пару минут, добавляем перетертые томаты. Когда соус закипит, солим и приправляем перцем.

3. Лапшу отвариваем в подсоленной воде, откидываем ее на дуршлаг, добавляем сливочное масло и выкладываем на тарелку. Поливаем готовым соусом, посыпаем тертым сыром и нарубленной зеленью петрушки.

Рецепт 7. Салат из белой редьки с копченой грудинкой


Ингредиенты

две белых редьки;

луковица;

200 г грудинки копченой;

по щепотке соли и черного молотого перца;

30 мл оливкового масла.

Способ приготовления

1. Очищенную редьку натираем длинными полосками на терке. Очищенный лук нарезаем мелкими кубиками.

2. В сковороде нагреваем небольшое количество оливкового масла и пассируем в нем лук до румяности. Грудинку режем небольшими кубиками, отправляем в сковороду и продолжаем жарить.

3. Редьку солим и приправляем перцем. Добавляем к ней обжаренный лук и грдинку и хорошо перемешиваем.

Рецепт 8. Закуска из листьев салата с копченой грудинкой


Ингредиенты

по 300 г листьев салата и копченой грудинки;

70 г майонеза;

по ½ головки красного и белого лука;

соль.

Способ приготовления

1. Нарежьте короткой соломкой грудинку и выложите в салатницу.

2. Листья салата переберите, ополосните, стряхните лишнюю влагу и выложите к грудинке.

3. Красный и белый лук очистите, помойте и нашинкуйте тонкими полукольцами. Переложите к остальным ингредиентам. Заправьте закуску майонезом, посолите и перемешайте. При желании майонез можете заменить любым растительным маслом.

Рецепт 9. Закусочный пирог на завтрак


Ингредиенты

3 яйца;

неполный стакан муки;

пол-литра молока;

луковица;

150 г копченой колбасы;

грудинка копченая – 200 г;

100 г твердого сыра;

ч. ложка гашеной соды;

зелень;

сливочное масло.

Способ приготовления

1. Из молока, яиц, муки и соды замесите тесто жидкой консистенции.

2. Лук очистите, и нашинкуйте его мелким кубиком. Растопите на сковороде сливочное масло, и обжарьте в нем мелко нарезанную колбасу, лук и копченую грудинку. Смесь из лука и копченостей и лука остудите и выложите в тесто. Все хорошо перемешайте.

3. Разогрейте духовой шкаф до 200 градусов. Смажьте форму маслом, вылейте в нее тесто и выпекайте около получаса. За пять минут до готовности посыпьте пирог тертым сыром. Готовый пирог нарежьте кусочками и украсьте рубленой зеленью.

Рецепт 10. Яичница с помидорами и копченой грудинкой


Ингредиенты

копченая свиная грудинка – 100 г;

три яйца;

луковица;

зубок чеснока;

кинза;

помидор;

50 г сыра;

щепотка поваренной соли.

Способ приготовления

1. У грудинки удалить шкурку и нарезать маленькими кубиками. Выложить ее на сухую сковороду и обжарить.

2. Лук почистить, ополоснуть и мелко нашинковать. Добавить его к грудинке и обжарить постоянно помешивая. Зубок чеснока освободить от шелухи и порубить ножом. Его тоже отправить в сковороду и жарить пару минут. Затем выложить измельченную кинзу и нарезанный кубиками помидор. Жарить, пока сок не испарится.

3. Разбить в эту смесь яйца и жарить непрерывно помешивая. Необходимо следить, чтобы яичница не пересохла. За несколько минут до готовности посыпьте ее тертым сыром.

Рецепт 12. Солянка из квашеной капусты с копченой грудинкой


Ингредиенты

полкилограмма квашеной капусты;

100 г копченой свиной грудинки;

50 г сала;

две сосиски;

луковица и морковка;

соль и черный перец молотый.

Способ приготовления

1. Свежее сало нарежьте тонкими пластинами. Квашеную капусту несколько раз промойте и оставьте в дуршлаге, пока не стечет вода.

2. В казан выложите свежее сало и вытопите жир. Достаньте шкварки. Положите в жир, мелко нарубленный лук. Как только он станет прозрачным, добавьте натертую морковку и обжаривайте еще пять минут.

3. К луку и морковке выложите капусту, влейте чашку воды и томите на медленном огне, постоянно помешивая, около часа.

4. Сосиски нарежьте колечками, а копченую грудинку достаточно толстыми брусочками. Выложите мясные продукты к капусте, перемешайте и тушите еще четверть часа под крышкой. Готовую солянку выложите на тарелку и подавайте с черным хлебом.

Рецепт 13. Кугель


Ингредиенты

два килограмма картофеля;

200 г копченой свиной грудинки;

две луковицы;

50 г растительного масла;

200 мл 20% сливок;

10 г соли и щепотку перца молотого черного.

Способ приготовления

1. Включаем духовой шкаф на 190 градусов. Тем временем очищаем лук, и режем его мелко вместе с копченой грудинкой. Сковороду ставим на огонь и обжариваем грудинку, и лук на протяжении 10 минут. Сливки выливаем в сотейник и нагреваем (но не кипятим!).

2. Картофель очищаем, хорошо моем. Половину трем на крупном сегменте. Остальную натираем мелко. Выделившийся сок сливаем, и заливаем натертый картофель горячими сливками. Добавляем сюда же жареный лук, солим и приправляем перцем.

3. Форму для выпекания смазываем маслом, выкладываем в нее картофельную массу, поверхность выравниваем и ставим в духовку минут на сорок. Готовый кужель разложить по тарелкам, полить сметаной и подавать к столу.

Рецепт 14. Закуска из кабачков с копченой грудинкой


Ингредиенты

кабачок средней величины;

пять помидоров;

150 г свиной копченой грудинки;

по 150 г копченого и твердого сыра;

головка чеснока;

200 г майонеза;

по щепотке поваренной соли и перца черного молотого.

Способ приготовления

1. Молодой кабачок помойте и оботрите салфеткой. Нарежьте кольцами средней толщины из расчета две штуки на человека и присолите. Помытые помидоры нарежьте кубиками. Сыр двух видов натрите на терке и перемешайте.

2. Остальной кабачок порезать кубиками. Чеснок почистить и мелко накрошить. Свиную грудинку нарезать вместе со шкуркой маленькими кубиками.

3. Овощи, сыр и грудинку выложите в глубокую тарелку, добавьте майонез и хорошо перемешайте. Приправьте перцем и хорошо смешайте.

4. Духовку включите на 250 градусов. Противень смажьте маслом, выложите кружочки кабачка. На каждый положите смесь из сыра, грудинки и овощей, полейте майонезом и отправьте в духовку на полчаса. Закуску подаем горячей.

Копченая грудинка – советы и хитрости от опытных кулинаров


  • Для копчения грудинки лучше всего подходят дрова или опилки лиственных и фруктовых деревьев. При этом очень важно, чтобы дрова не были влажными, иначе дым при копчении будет выделять влагу, которая будет оседать на грудинке, что испортит вкус конечного продукта.
  • Травы и ветки кустарников, такие как можжевельник, мята, и шалфей улучшат вкус и аромат копченой грудинки.
  • Чтобы на копченой грудинке не появлялась плесень, ее рекомендуют обсыпать красным перцем и слегка втереть его.
  • Выбирайте для копчения мясистую грудинку, так как мясо быстрее пропитывается приправами, и конечный продукт будет ароматнее и вкуснее.
  • Хранить копченую грудинку лучше завернув в марлю или ткань.
Смотрите также
Добавить комментарий