» » » Ленивые пельмени - рецепт для нетерпеливых

Ленивые пельмени - рецепт для нетерпеливых

Ленивые пельмени - рецепт для нетерпеливых
Как бы производители пельменей ни нахваливали свою продукцию, а с домашними пельмешками ни одни магазинные пельмени конкуренции не выдержат. И пусть нам гарантирую отменное качество готовых пельменей, убеждают, что слеплены они вручную, что фарш не содержит никаких белковых добавок и усилителей вкуса. Все равно домашние пельмени будут и вкуснее, и качественнее. Однако процесс приготовления этого всенародно любимого блюда настолько трудоемок, что соблазн купить магазинные пельмени очень уж велик.

Но не торопись отказываться от собственноручного приготовления вкусных, сочных, ароматных и стопроцентно натуральных домашних пельменей. Попробуйте приготовить ленивые пельмени. Да-да, ленивыми, оказывается, могут быть не только вареники или голубцы. Рецепт ленивых пельменей тоже существует. Да не один, а несколько! Кстати, разным у ленивых пельменей может быть не только рецепт, но и способ приготовления. Впрочем, не будем кормить соловья баснями, а накормим своих домочадцев пельменями. И пусть они будут ленивыми, но получатся не менее вкусными, чем традиционные.
Ленивые пельмени - рецепт для нетерпеливых

Ленивые пельмени почти классические


Этот рецепт приготовления ленивых пельменей подразумевает использование специальной формы. Форма для пельменей – это такой металлический или пластмассовый диск или пятиугольник с отверстиями-сотами. Именно благодаря такому приспособлению процедура приготовления пельменей значительно упрощается – отпадает необходимость лепить каждый пельмень по отдельности.

Ингредиенты:

  • Полкило мясного фарша;
  • 1 сырое яйцо;
  • 1 головка репчатого лука;
  • Соль;
  • Черный молотый перец.

Для теста:

  • 400 грамм муки;
  • 1 сырое яйцо;
  • 1 неполный стакан воды;
  • 1 столовая ложка постного масла;
  • Половина чайной ложки соли.

Приготовление:

Ведь как в традиционном способе? Мы раскатываем готовое тесто, вырезаем из него кружочки, на каждый кладем фарш, а потом защипываем каждый кружочек, формируя аккуратный пельмешек. Используя форму для пельменей, мы пропускаем этот этап. Но начинаем с замешивания теста и приготовления фарша.

Фарш перекладываем в миску, добавляем в него перекрученный на мясорубке или измельченный в блендере репчатый лук, яйцо, черный молотый перчик и соль (последние кладем по вкусу). Перемешиваем. Для теста просеиваем в мисочку муку, кладем соль, вливаем растительное масло и разбиваем яйцо. Постепенно подливая воду, замешиваем гладкое, плотное, но эластичное тесто. Затем тесто накрываем пищевой пленкой или полотенцем и оставляем его минут на тридцать. За это время клейковина разбухнет, а тесто станет еще мягче и пластичнее. На этом совпадения данного способа приготовления ленивых пельменей с традиционным методом исчерпаны.

Далее нам необходимо тесто раскатать, причем подготовить нужно сразу два больших пласта. Затем один пласт укладывается на форму, присыпанную мукой, в закрытые тестом отверстия укладываются кусочки фарша, а потом все накрывается другим пластом теста. Присыпаем мукой верхний пласт, несколько раз прокатываем по нему скалкой, прорезая тесто над выступающими в форме гранями. Откладываем скалку, аккуратно снимаем излишки теста по краям формы, переворачиваем ее и вытряхиваем уже слепленные пельмени. Отвариваем их, закладывая в кипящую подсоленную воду.
Ленивые пельмени - рецепт для нетерпеливых

Ленивые пельмени-розочки


Этим способом приготовить ленивые пельмени еще проще. Нам не понадобится форма, а сам рецепт по составу ингредиентов отличается только присутствием овощей. Из овощей мы будем делать своеобразную подушку для наших пельменей-розочек.

Ингредиенты:

  • Половина стакана воды;
  • Половина чайной ложки соли;
  • 2 яйца;
  • Мука до нужной консистенции теста.

Для начинки:

  • 700 грамм мясного фарша;
  • 2 головки репчатого лука;
  • Свежая зелень;
  • Соль;
  • Черный молотый перец.

Для овощной подушки:

  • 2 морковки;
  • 2 головки репчатого лука;
  • 2 стручка болгарского перца;
  • Растительное масло.

Приготовление:

Замешиваем классическое пельменное тесто. Разбиваем в миску яйца, добавляем воду и соль и слегка взбиваем эту смесь. Теперь начинаем постепенно подсыпать просеянную муку, замешивая очень крутое тесто. Накрываем его хлопчатобумажным полотенцем или пищевой пленкой и оставляем на полчаса в теплом месте. За это время тесто станет мягче и эластичнее. Пока тесто отдыхает, готовим начинку. Перекручиваем на мясорубке луковицы, соединяем их с фаршем и добавляем яйца и порубленную зелень. Кладем по вкусу соль и черный молотый перчик и хорошенько перемешиваем.

Заранее готовим и овощную подушку для пельменей. Рецепт ее приготовления достаточно прост. Чистим лук и морковку, а у перцев удаляем семена и перепонки. Нарезаем все овощи соломкой и поочередно обжариваем на растительном масле до румяной корочки. Выкладываем все овощи в глубокую жаровню и начинаем делать пельмени.

Присыпаем стол мукой, выкладываем на него все тесто и раскатываем его в тонкий пласт. Чем тоньше мы раскатаем тесто, тем вкуснее получатся пельмени. Заметьте, что пласт теста должен быть не круглым, а вытянутым, потому что нам придется скатывать его в рулет. Теперь выкладываем на тесто всю начинку и равномерно распределяем ее по всему пласту. Заворачиваем рулет и защипываем его края. Далее просто нарезаем получившийся рулет кусочками и выкладываем их в жаровню на овощную подушку. Кладем мини-рулетики срезом вверх. Кстати, чтобы мясной сок из них не вытекал, нижний срез каждого рулетика можно защипнуть. Заливаем наши ленивые пельмени водой так, чтобы она их полностью покрыла. Кладем в жаровню листик лаврушки, добавляем при желании специи, накрываем крышкой и тушим пельмени около получаса.


Как видите, сделать ленивые пельмени достаточно легко. Во всяком случае, их рецепт практически не отличается от традиционных домашних пельменей. Упрощен лишь способ приготовления. А какой рецепт понравился вам? Между прочим, ленивые пельмени можно не только варить, но и готовить на пару или запекать в духовке. Готовьте с удовольствием! Приятного вам аппетита и успехов на кулинарном поприще!
Смотрите также
Добавить комментарий