» » » Как сделать праздничный стол изысканным: блюда из дикой утки

Как сделать праздничный стол изысканным: блюда из дикой утки

Как сделать праздничный стол изысканным: блюда из дикой утки
Блюдо из дикой утки, несомненно, займет достойное место на праздничном столе и будет самым вкусным лакомством на нем.

Что бы вы ни решили приготовить из мяса дикой утки, блюдо это всегда будет привлекать внимание гостей своей оригинальностью и эффектностью: ведь не каждый день мы балуем себя утятиной и тем более дичью. Кроме необычности, мясо дикой утки очень вкусное: оно мягкое, нежное, сочное, питательное, а пахнет как!

Если вы любите удивлять гостей и близких вкусными и необычными блюдами на праздничном столе, блюда из дикой утки - идеальный для того вариант. Готовится дикая утка так же, как и обычная, никаких хитростей и сложностей нет, зато ассортимент блюд, которые можно приготовить, просто удивляет. Конечно, самый распространенный вариант - это утка, запеченная в духовке, но на самом деле утку можно и жарить, и тушить, и коптить, даже запечь на костре или сварить из нее суп. Но поскольку мы готовим праздничный стол, рассмотрим более подходящие для данного мероприятия варианты. Благо, есть много вкусных рецептов. Давайте рассмотрим, как приготовить дикую утку так, чтобы получились вкусное, неординарное блюдо, которое станет гвоздем праздничного стола.

Прежде всего, перед созданием изысканного и вкусного кулинарного шедевра необходимо подготовить мясо птицы. Необходимо выпотрошить утку, а также удалить пух и перья, далее хорошо промойте утку внутри и снаружи. Постарайтесь все сделать очень тщательно. Важно знать и некоторые нюансы, которые помогут вам приготовить очень вкусное блюдо из дикой утки.

Во-первых, мясо дикой утки очень жирное. Поэтому первое, что необходимо сделать, - проткнуть все жирные места палочкой, чтобы вытек жир. Причем чем больше жира уйдет, тем лучше. Во-вторых, есть секрет: для того чтобы уточка была хрустящей, нужно хорошо посолить ее. Перед отправкой ее в духовку натрите утку смесью из соли и черного перца. Соли не жалейте - именно она и даст утке хрустящую корочку, к которой так стремятся все хозяйки. Можно подержать утку перед готовкой в довольно крепком маринаде.

Наконец, запекать утку нужно в разогретой до 230 °С духовке, обязательно на решетке для запекания. Время запекания утки зависит от ее веса. Если ваша утка весит около 2 кг, то запекаться она будет около 2 часов. В процессе запекания утку необходимо доставать из духовки 3 раза и поливать соком, который она будет выделять. Когда утка приготовится, не спешите сразу разделывать ее: пусть постоит в духовке минут 20, а уже потом можно и разрезать ее, украсить и подать к столу. И не выливайте жирок, который останется от запекания: он очень вкусный, и на нем просто отлично жарить овощи.
Как сделать праздничный стол изысканным: блюда из дикой утки

Рецепты вкусных блюд из дичи


Вы можете приготовить утку по традиционному рецепту, по которому готовят домашнюю птицу, а можете выбрать более оригинальный вариант: все зависит от вашей фантазии, размаха торжества и желания. Предлагаем несколько необычных рецептов для истинных гурманов!

Вкусный рецепт: дикая утка с апельсинами


Ингредиенты:

  • Дикая утка - 1 шт. (примерно 1, 5 кг).
  • Петрушка - 1 корень.
  • Куриный бульон (горячий) - 350-400 мл.
  • Морковь - 1 шт.
  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Апельсин - 3 шт.
  • Лимон - 1 шт.
  • Растительное масло - 2 ст. л.
  • Сахар - 70 г.
  • Белый винный уксус - 4 ст. л.
  • Апельсиновое повидло или джем - 2 ст. л.
  • Апельсиновый ликер - 4 ст. л.
  • Крахмал - 2 ст. л.
  • Приправы: соль, перец белый молотый - по вкусу.

Приготовление.

Утку подготовить, натереть изнутри смесью из соли и перца. Брюшко утки зашить нитками, чтобы она держала форму. Овощи вымыть и нарезать мелкими кубиками. Апельсин (1 шт.) очистить и разделить на дольки. С лимона и еще одного апельсина снять цедру и мелко порезать. Из остальных апельсинов и лимона выжать сок и перемешать.

В глубокую емкость налить масло, поставить в духовку и разогреть. В горячее масло положить утку грудкой вниз и жарить примерно 15 минут. Затем обложить тушку овощами и зеленью.

Каждую сторону утки нужно обжаривать в течение 15 минут, а потом перевернуть на спинку. Сверху вылить бульон и готовить 25 минут, переставив емкость с уткой вниз духовки.

В это время расплавить в кастрюле сахар на тихом огне до золотистого цвета. Добавить в массу цедру цитрусовых, апельсиновый сок и мякоть. Варить все еще 30 минут на тихом огне.

Когда утка будет готова, выложить ее на заранее подогретое блюдо и оставить в выключенной духовке еще на 10 минут.

В это время смешать уксус, апельсиновый сок и сок, который выделился при жарке утки. Поставить на тихий огонь на 1 минуту. Снять с огня, смешать с апельсиновым ликером.

Развести крахмал в воде, добавить к нему соус, вскипятить и добавить апельсиновый джем или повидло. Смешать. По вкусу добавить соль и перец.

Из утки удалить нитки и разрезать ее на куски. Обложить мякотью апельсинов. Соус подавать отдельно.
Как сделать праздничный стол изысканным: блюда из дикой утки

Рецепты народов мира


Очень интересные рецепты из мяса дикой утки есть у французов и англичан. Попробуйте приготовить дикую утку, фаршированную беконом и другими разными вкусностями по английскому рецепту - и гости будут в полном восторге!

Дикая утка с беконом: оригинальный английский рецепт


Ингредиенты:

  • Молодая утка - 2 шт.
  • Бекон - 300 г.
  • Растительное масло - 100 г.
  • Лук репчатый - 3 шт.
  • Панировочные сухари - 2 ст. л.
  • Петрушка - 1 пучок.
  • Приправы: перец черный молотый, соль - по вкусу.

Приготовление:

Уток подготовить, как обычно, натереть смесью из соли и перца.

Лук мелко нарезать. Бекон ошпарить кипятком и нарезать тонкой соломкой. Смешать лук и бекон и обжарить вместе в масле.

Добавить к луку и бекону панировочные сухари и перемешать. Мелко нарезать и добавить к ним петрушку.

Начинить полученным фаршем тушки уток и зашить их нитками. Смазать птицу растительным маслом и запекать по правилам, описанным ранее. Периодически необходимо поливать уток маслом.

Готовых уток разрезать пополам вдоль и залить соком, полученным в процессе их запекания.



Оригинальные рецепты из дикой утки


Можно приготовить оригинальное жаркое из мяса дикой утки или стушить ее по-особому рецепту. А чтобы удивить гостей необычным на вид и по вкусу блюдом, попробуйте приготовить его по какому-либо из предложенных рецептов и можете быть уверенными: гости по заслугам оценят ваши старания.

Изысканное жаркое из мяса дикой утки


Ингредиенты:

  • Дикая утка - 1 шт.
  • Свиное сало - 100 г.
  • Ветчина - 50 г.
  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Сельдерей - 1 шт.
  • Бульон - 1 ст.
  • Сухое белое вино - 1 ст.
  • Сладкий болгарский перец (красный) - 1 шт.
  • Сахар - 1 ст. л.
  • Приправы: соль, перец молотый черный или белый, лавровый лист - по вкусу.

Приготовление:

Утку обработать, натереть солью, выложить на противень или в форму, полить сверху свиным салом и со всех сторон зарумянить в духовке до полуготовности.

Утку снять с противня, вытопленный жир перелить в емкость для жаренья.

Луковицу нарезать кружочками, ветчину нарезать кубиками, сельдерей измельчить. Смешать все и добавить в емкость с жиром. Жарить до готовности, затем добавить бульон и вино. Готовый соус посолить.

Сладкий перец нарезать кубиками, положить в соус. Туда же добавить сахар и лавровый лист.

Утку разрезать на куски, выложить в глубокую емкость (в идеале - в утятницу), залить соусом и довести до готовности.

Затем выложить утку в блюдо, полить еще раз соусом и подавать к столу.

Рецепт тушеной дикой утки


Ингредиенты:

  • Дикая утка - 1 кг.
  • Зелень (петрушка, сельдерей) - 100 г (нужны именно коренья).
  • Мука - 1 ст. л.
  • Сметана - 3 ст. л.
  • Приправы: соль, молотый перец, лавровый лист - по вкусу.
  • Жир - 4 ст. л.

Приготовление

Утку подготовить обычным способом. Натереть смесью из соли и перца. Немного обжарить на сковороде, затем переложить в духовку и жарить до румяной корочки.

Подогреть воду, коренья мелко нарезать. Залить утку горячей водой, добавить коренья и приправы. Тушить утку до готовности по всем правилам.

Приготовить соус: смешать жидкость, в которой готовилась утка, муку и сметану. Полить утку этим соусом и подавать к столу.

С чем подавать блюда из дикой утки


Дичь отлично сочетается с любым гарниром: будь то обычная каша (гречневая, рисовая), картофельное пюре или совершенно немыслимые добавки. Поскольку блюдо из утки занимает основное место на вашем праздничном столе, то гарниры, которые вы будете подавать к ней, должны не перебивать, а лишь дополнять вкус утки. К тому же они не должны быть очень питательны - ведь и эту функцию выполняет блюдо из птицы. К обычной жареной утке изумительно подходит желе из черной смородины или яблочно-брусничное варенье, которые нужно подавать отдельно - попробуйте, это очень вкусно. Также отлично подойдут любые салаты: овощные и фруктовые (особенно с ананасами). Также хорошо сочетается с уткой тушеная капуста или отварной картофель с зеленым консервированным горошком.


Немаловажно, как вы преподнесете блюдо из утки к столу. Подавать любую птицу нужно уже разделанной, то есть разрезанной на порционные куски. Если приготовили утку с яблоками, сначала на блюдо нужно выложить фрукты, а сверху на них - куски мяса. Если приготовили с соусом, то нужно выложить куски птицы на основное блюдо и полить соусом, можно украсить кусочками апельсинов, ананасов.
Смотрите также
Добавить комментарий