» » » Как приготовить блины, если нет яиц

Как приготовить блины, если нет яиц

Как приготовить блины, если нет яиц
Одним из традиционных блюд, которое можно приготовить быстро и вкусно, являются блины. Это лучшее блюдо на завтрак. Многие хозяйки, конечно же, знают свой любимый рецепт наизусть. Однако бывает, что ты собираешься приготовить блюдо, но обнаруживаешь, что у тебя не хватает какого-либо ингредиента. Если у вас не хватает яиц или же вы соблюдаете пост, следите за фигурой, то блюдо можно приготовить и без них. Яйца - это не главное в рецепте.

Попробуйте данный рецепт и убедитесь, что блины, приготовленные без яиц, очень вкусные и ни чуть не хуже традиционных.

Они получатся тонкими, ажурными, с хрустящими краями. Главное - все делать по рецепту.
Как приготовить блины, если нет яиц

Ингредиенты для готовки блинов без яиц


Для приготовления вам понадобится: 2, 5 ст. муки, 1 л молока, по половине ч. л. соли и соды, 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. растительного масла.

Способ приготовления


  1. Возьмите глубокую миску. Смешайте в ней по рецепту половину молока, соль, соду, и сахар. С содой важно не переборщить, чтобы не было специфического вкуса.
  2. В другую миску насыпьте муку и постепенно вливайте смесь, приготовленную ранее. Муку лучше просеять через сито, тогда тесто получится более пышным и легким. Вливать молоко нужно медленно, чтоб оно лилось тонкой струйкой, и тщательно перемешивать. Перемешивать необходимо до того момента, как исчезнут комочки. Тесто по консистенции должно напоминать густую сметану.
  3. По желанию можно добавить немного лимонной кислоты, ванили или корицы. Эти добавки не только не испортят вкус, но и добавят особого аромата и вкуса.
  4. Оставшуюся часть молока поставить на огонь и довести до кипения. Затем дать ему немного остыть и потихоньку влить в приготовленное тесто. В молоко можно добавить немного сливочного масла, чтобы блины получились более нежными. Далее необходимо перемешать смесь, пока она не станет однородной, она должна получиться не очень густой.
  5. В готовое тесто добавить растительное масло и хорошо перемешать. Это необходимо для того, чтобы оно не прилипали к сковороде. Дайте немного настоятся - примерно 15-20 минут.
  6. Теперь нужно подготовить сковороду. Возьмите кусочек сливочного масла и смажьте разогретую сковороду так, чтобы не было излишка масла. Смазывать ее необходимо только перед первой жаркой, далее этого делать не нужно.
  7. Теперь можно приступать к жарке. Возьмите половник, наберите в него тесто и вылейте аккуратно на сковороду тонким слоем. Сковородку лучше держать в руке и слегка вращать по ходу растекания.
  8. Блины без яиц нужно жарить с одной стороны в течении 2-3 минут, пока не будет сверху жидкого теста. Затем переверните его и жарьте 1-2 минуты.
  9. Тесто блинов без яиц необходимо периодически помешивать, чтобы оно "не садилось".
  10. Складывайте готовые блины без яиц в стопку. Так они сохранят тепло и аромат.

Если вы все сделали по рецепту, но блины все равно прилипают и рвутся, посмотрите - возможно у вас получилось слишком жидкое тесто. Тогда добавьте еще немного просеянной муки и тщательно все перемешайте, чтоб не было комочков. Снова смажьте сковороду и приступайте к жарке.


Попробуйте, блины получились очень вкусными, ароматными, а приготовление их совсем не сложное. А отсутствие яиц в тесте совсем не заметно. Блины можно подавать со сметаной, вареньем, медом, приготовить с начинкой из творога, мяса, сыром и зеленью и другими продуктами. Поэтому готовьте, экспериментируйте, пробуйте новые рецепты. У вас все получится.

Приятного аппетита!
Смотрите также
Добавить комментарий