» » Почему люди нервничают. Как перестать нервничать

Почему люди нервничают. Как перестать нервничать

Большинство неудач в жизни чаще всего связано с тем, что человек излишне переживал и тем самым лишил себя возможности увидеть и сделать то, что было важно для него. И причиной этому являются особенности психики каждого конкретного человека. Ведь один в любой ситуации может взять себя в руки и вообще не реагировать столь бурно, а у другого чуть ли не истерика. Узнав, почему люди часто нервничают по пустякам, можно вовремя остановить себя и сохранить и свое здоровье, и даже жизнь.

Разбираемся, почему люди нервничают


Жизнь человека наполнена самыми разными событиями. Одни радуют, другие печалят, третьи разрушают устоявшийся мир, который приходится отстраивать заново или кардинально менять. Не существует тех, кто никак не реагировал бы на происходящее, эмоции – это неотъемлемая часть человека. Они выполняют важную роль: предупреждая, защищая или останавливая. Но сила их проявления зависит от того, какая у кого психика. Когда происходит что-то неприятное или то, с чем человек ещё не сталкивался, он начинает нервничать. Правда, не всегда это нужно и несет пользу. Так как слишком долгое нервное напряжение способно стать причиной многих проблем.

Но вся жизнь устроена так, что избежать поводов, которые провоцируют внутреннее напряжение, с каждым днем всё труднее, чем раньше. Прожитые годы оставляют после себя память, как о хороших, так и о плохих событиях, какие-то из них принесли радость, а какие-то оставили шрамы на душе и страх. И чаще мы подсознательно больше помним о тех, которые причинили боль, а не радость. И это становится причиной того, что с возрастом человек превращается во все более напряженную личность, которая с большей вероятностью ждет плохого, чем хорошего и пытается всеми силами от этого защититься.

Да и окружающая действительность действует угнетающе, особенно если послушать о проблемах других или посмотреть новости. Негативный опыт, неудачи, проблемы в самореализации и личной жизни, постоянная спешка, навязывание, что успешным может быть только тот, кто много зарабатывает и работает сутки напролет, - всё это создает напряжение, которое со временем выливается в тревожность и, как следствие, становится причиной хронического раздражения.

Любое событие, которое не вписывается в нашу картину мира, заставляет нервничать. Потому что нарушает ход событий, ту зону комфорта, которую мы попытались создать, чтобы более-менее спокойно жить. А так как никто не застрахован от различных случайностей, да и поведение других предсказать довольно трудно, вот и получается, что с возрастом люди все больше и больше нервничают и переживают. Одни проблемы сменяют другие, проходят годы, что-то перестает быть недостижимым, но это не вселяет уверенность в себе, потому что на место этих целей всегда приходят другие.

Оставаться невозмутимым сложно и потому, что психика человека практически не изменилась за прошедшие тысячелетия. Процесс усвоения информации остался почти таким же, как и тогда, когда ещё даже не путешествовали на лошадях, а ходили пешком, а вот мир вокруг стал совершенно другим: слишком непредсказуемым и быстрым.

Произошедшие колоссальные события изменили окружающую среду и на это необходимо постоянно реагировать, поэтому люди и нервничают, так как морально не готовы сразу обработать такое количество информации, соответствовать навязанным требованиям, тому уровню знаний и работоспособности, которые бы хотели видеть сегодня работодатели, родители, законодатели и многие другие люди, да и сам человек. Ведь чтобы достичь успеха, нам как мантру твердят, что надо много работать, много учиться, вставать рано и идти напролом.

Только люди все устроены по-разному, и не все переносят такое давление безболезненно. В принципе, почти никто, кто бы не утверждал обратное. Человек может оставаться спокойным и достигать успеха, в том виде, в котором он его понимает, исключительно в единственном случае, когда занимается тем, что ему нравится и никуда не спешит. Нельзя быть счастливым, пропуская мимо жизнь, чтобы достигнуть того, что для других является идеалом, но не идеал для него.

Когда не получается жить в гармонии с собой и окружающим миром, приняв себя и его такими, какие вы есть, на сцену выходит тревожность, стрессы, неврозы, астения, депрессии и ещё множество грозных состояний и заболеваний, которые необходимо убирать и лечить с помощью специалистов. Поэтому так важно самостоятельно найти эту гармонию с самим собой, иначе вся жизнь так и пройдет под лозунгом «Борьбы с самим собой».

Как перестать нервничать


  • Чтобы справиться с излишней нервозностью, необходимо принять тот факт, что она не помогает получить желаемый результат, а наоборот снижает шансы на это. Вместо того, чтобы быть на высоте во время собеседования, первого свидания, первого рабочего дня, сдачи экзаменов и любых других событий, которые играют для вас важную роль, вы становитесь зажатым, неуклюжим и не можете использовать весь свой потенциал на 100%.
  • Не помешает и поработать с тем, что становится причиной напряжения и стресса. Почему вы так переживаете по тому или иному поводу, какие страхи провоцируют это? Может страх быть отвергнутым, потому что недостаточно высокого мнения о себе или считаете, что недостойны любви. Найдите причины, которые провоцируют нервозность. Осознав, какой страх заставляет переживать перед предстоящим событием, представьте, что же может произойти такого ужасного, если случится то, что так пугает. Понравившийся человек отвергнет и что?! Неужели жизнь на этом закончилась, и вокруг нет того, кто окажется в сто раз лучше него. Или вас не возьмут на эту работу, но кто сказал, что завтра вас не ждёт работа, которая станет самой любимой и интересной. А если вдруг на встречи выпускников вы будете выглядеть не так солидно, как кто-то из них, земля остановится или это как то повлияет на вашу жизнь действительно в негативном ключе. В конце концов, если задаться целью и внимательно присмотреться к жизни успешных, там можно увидеть столько негатива, что пора завидовать самой себе, что у вас не все так плохо.
  • Высокий уровень тревожности провоцирует и определенная работа, которая заставляет испытывать высокие нагрузки и оказываться слишком часто в стрессовых ситуациях. Организм просто вынужден нервничать из-за происходящего. К ней относится любая работа с людьми, должность диспетчера, служба в армии и правоохранительных органах, работа, где человек несет ответственность за других и от него зависит их жизнь и здоровье. Поэтому на такую работу обычно берут после прохождения определенных профессиональных тестов, которые должны показать, обладает ли человек высокой стрессоустойчивостью, готов ли он к подобным нагрузкам и не растеряется ли в сложных ситуациях.
  • Такие факторы, как постоянный шум, большое количество людей в городах, спешка также становятся причинами, почему люди нервничают. Проживание загородом или хотя бы там, где есть парки и зеленые зоны, способствует расслаблению, даже в городских условиях.
  • Если же такой возможности нет, обязательно найдите время для занятий спортом. Физическая активность помогает укрепить нервную систему. Спорт в умеренном, но постоянном количестве позволяет снять напряжение, и приучить организм меньше реагировать на различные раздражающие факторы.
  • Не все так печально для тех, кто уверен в себе. В большинстве ситуаций они способны избегать любых волнений. Они не думают о том, что им к 40 годам надо стать тем-то и тем-то, иметь то и то, иначе они будут неудачниками. Они занимаются тем, что им нравится. Получают от этого удовольствие, их устраивает жизнь и всё, что они делают. Поэтому любые события воспринимаются ими как то, на что иногда надо отреагировать, а иногда и не надо, а не как повод лишний раз понервничать.
Почему люди нервничают. Как перестать нервничать
Сколько бы вам не было лет, стоит вспомнить о том, что иногда есть чему поучиться у детей. Конечно, взрослые люди обладают гораздо большими возможностями. Они больше знают, умеют. Но одному качеству у детей им бы стоило поучиться, вспомнив, что и они когда-то были такими: умению быстро переключаться на другие события в своей жизни, оставляя неприятные воспоминания и травмирующие события в прошлом. Именно это позволяет взрослым людям быть гораздо спокойнее и сохранить здоровье на долгие годы. Постоянно нервничая, они не решают проблемы, спровоцировавшие это состояние, а только разрушают здоровье, создавая лишний стресс, и, усложняя ситуацию ещё больше.
Смотрите также
Добавить комментарий