» » Как разобраться в себе и понять чего я хочу

Как разобраться в себе и понять чего я хочу

Все валится из рук, ни на что не хватает сил, когда-либо поставленные перед собой цели до сих пор остаются нереализованными, и главное, вы не знаете, что происходит и как изменить собственную жизнь. Значит, пришло время разобраться в себе. Любые неудачи, промахи и трудности всегда связаны с тем, что жизнь пытается нам подсказать, что мы делаем не так. В такие моменты нужно просто остановиться и найти время для себя.
Как разобраться в себе и понять чего я хочу

Как разобраться в себе


Нет ничего легче, чем давать советы другим. Когда же дело касается себя, большинство не знает даже с чего начать. Поспешные решения никогда не помогают справиться с возникшими проблемами, а вот усугубить ситуацию могут очень быстро. Поэтому, как только почувствовали, что перестали контролировать собственную жизнь, остановитесь и перестаньте искать виновных.

Постарайтесь остаться наедине с собой. Включите любимую музыку, которая вызывает положительные эмоции. И закройте глаза. Загляните внутрь себя, почувствуйте свою душу, какие чувства преобладают, что беспокоит, раздражает, не нравится. Честно признайтесь, что не устраивает в жизни. Ведь желание разобраться в себе возникает только в том случае, когда человек начинает понимать, что он живет не так, как хочется. Он не способен понять, что с ним происходит, почему он поступает так, а не иначе, по какой причине не получается измениться в лучшую сторону и почему не хватает сил и решимости изменить все раз и навсегда.

Пытаясь найти ответы на поставленные перед собой вопросы, не осуждайте. Ваша задача не найти в себе все мыслимые и немыслимые недостатки, а понять, чего же вы на самом деле хотите от жизни и как это можно получить. Не зная сильных и слабых сторон, не заботясь о своей душе, представительница прекрасного пола рискует выбрать не тот путь в жизни, который ей нужен, чтобы достичь гармонии с самой собой и окружающим миром. Но в жизни нет ничего важнее, чем душевное спокойствие.
Как разобраться в себе и понять чего я хочу
Когда душа болит, никакие деньги не помогут унять эту боль. Поэтому ради вашего же счастья, определите для себя собственные жизненные ценности и устремления и помните о существующих принципах морали.

Поступайте всегда, сверяясь с собственным внутренним барометром. Не идите на поводу у родителей, родственников или друзей, принимайте решение в жизненно важных вопросах самостоятельно, взвесив все «за» и «против». Если необходим совет, спросите, но это не значит, что вы так и должны поступить. Никогда не идите на сделку с совестью, исправить случившееся нельзя, а сожаления и угрызения совести способны отравить всю жизнь.

Привыкнув брать на себя ответственность за собственную жизнь, вы со временем поймете, что же хотите в итоге получить. Старайтесь периодически составлять планы по достижению своих желаний. Неважно, насколько они кажутся неосуществимыми, главное детально расписать, что необходимо для реализации задуманного. В жизни человек получает только то, что ожидает. Задумайтесь об этом и подумайте, а не подсознательно ли вы лишаете себя успеха, думая, что недостойны большего.

Избегая трудностей, непростых решений и поступков, человек не способен оценить, как ему жить дальше. Он продолжает плыть по течению, пользуясь опытом и советами других, но не испытывая радости и удовлетворения от самореализации. Ничто так не дарит ощущения нужности и собственной важности, как осуществление задуманного. И совсем неважно большие это мечты или маленькие. Когда человек достигает желаемого, он осознает собственные возможности, становится более уверенным в себе и более смело начинает покорять очередную вершину.

Но очень важно правильно выбрать собственный жизненный путь. Если добиваться поставленных целей, которые на самом деле совсем были не нужны, то в одно прекрасное мгновение наступит настоящий кризис. Ведь все усилия были потрачены на реализацию желаний других людей, их видения, какой должна быть жизнь успешного человека. Чаще всего такими людьми являются родители.

Ни для кого не секрет, что многие родители, давая советы, чем заниматься в жизни, куда пойти учиться, подсознательно пытаются реализовать собственные цели и желания. Но их интересует не только будущая профессия и работа, но и личная жизнь детей. С одной стороны, это вызвано желанием не дать совершить ошибку, а с другой, попытка реализовать то, что не удалось самим.

Если родители излишне давят и откровенно пытаются заставить сделать выбор, который нравится им, а не вам, не вступайте в конфликт. Дайте понять, что их взгляд на мир кардинально отличается от вашего и очень печально, что они, лишая возможности вас стать самостоятельной, ставят под угрозу вашу жизнь, ведь когда-то вам все равно придется принимать решения самостоятельно.

Чтобы разобраться в себе, нужно осознать, как это важно. Ведь от этого зависит вся дальнейшая жизнь. Если человек боится заглянуть в себя, остаться наедине с самим собой и честно ответить, кто он и что ему нужно, чтобы быть счастливым, он обречен в один прекрасный момент осознать, что жизнь прожита зря. Даже самозабвенная забота о семье нередко способна обернуться непониманием и пренебрежением со стороны супруга и детей. Ими это будет восприниматься, как должное, а добиться такого же внимательного отношения к себе вряд ли получиться.

Мало кто уважает тех, которые готовы раствориться в других без остатка. Несмотря на любовь и уважение к тем, кто рядом, человек должен быть личностью. И стать ею, можно только поняв, как реализоваться в жизни и каким человеком быть.
Как разобраться в себе и понять чего я хочу

Как понять чего я хочу


  • Прячась постоянно за массой будничных дел, общением с друзьями, знакомыми, просмотром фильмов, каждый прожитый день вы отказываетесь узнавать себя, разобраться в том, почему иногда становится грустно и одиноко, а жизнь кажется пустой и однообразной. Попробуйте хотя бы день провести так, как хочется вам, но вечером или лучше всего утром обязательно, останьтесь в тишине наедине с собой. Дайте мыслям течь, не отгоняйте их, сосредоточьтесь на том, кем вы себя представляете и что бы делали, если бы у вас была возможность все быстро изменить.
  • Чтобы облечь мысли в слова, воспользуйтесь листком бумаги, на котором опишите свою жизнь, как вы ее представляете. А затем составьте список качеств, которыми по праву гордитесь или хотели бы исправить. Подумайте, каких качеств вам не хватает, чтобы добиться того, чего хочется, и выработайте их.
  • Если не нравится место работы, начальство раздражает, и все время кажется, что вас недооценивают, пора поменять работу или открыть собственное дело.
  • Ловите себя на мысли, что семья больше не приносит радости, как в самом начале. Домашние дела стали рутиной, вы превратились в домработницу, а диплом о высшем образовании пылиться на полке. Значит, хотите реализоваться не только, как мать и жена. Задумайтесь о поиске работы. Не жертвуйте своими мечтами, при желании всегда можно нанять домработницу или распределить обязанности по дому. Если мужчина создал семью, он тоже обязан заботиться о ее комфорте, помогая в быту, раз не может нанять помощницу.
  • Хотите помогать людям советами, опытом, знаниями, бороться с нерадивыми чиновниками, займитесь общественной работой.
  • Периодически появляются мысли о том, сколько в мире несчастных людей. Получаете настоящее удовольствие от того, что помогаете обездоленным, кормите бездомных животных или уже взяли несчастного щенка, котенка или большую собаку/кошку с улицы, делаете пожертвования на строительство храма, для больных детей, сирот, инвалидов, ваше призвание – благотворительность. Хотите сделать мир лучше - вам есть чем гордиться. Вы умеете сострадать и сочувствовать. У вас прекрасная душа, ведь добрые дела не имеют земной цены.
  • Помните, разобраться в себе можно, но принесет это пользу только, если использовать полученные знания на практике. Абсолютно ничего не изменится, если вы узнаете о себе намного больше, чем раньше, но не воспользуетесь этим себе и другим во благо.

Не пытайтесь ломать себя, идти на компромиссы с собственной совестью или искать более легкие пути в жизни, отказываясь от сокровенных целей и желаний. Научитесь быть внимательной не только к родным, друзьям, знакомым и окружающим, но и к себе. Чтобы сделать этот мир немного лучше, а свою жизнь похожей на ту, о которой мечтали, необходимо найти гармонию с собой. Достичь ее возможно только в том случае, когда человек нашел силы разобраться в себе.
Смотрите также
Добавить комментарий