» » Как избавиться от безответной или неразделенной любви

Как избавиться от безответной или неразделенной любви

Как избавиться от безответной или неразделенной любви. Кому она нужна, эта безответная неразделенная любовь?
Плачь не плачь, но если в ответ на слова "Я люблю тебя!" звучит вежливо-равнодушное "Спасибо", на отношения рассчитывать не стоит.

Безответная любовь способна наделать немало бед, поэтому от нее нужно избавиться как можно быстрее.

Как избавиться от безответной любви: начать с причины


Начать нужно с неприятного: найти причину. Можно долго убеждать себя в том, что ваше чувство – это дар свыше, вы были суждены друг другу и если бы не другая, то все было бы иначе... Мешанина совершенно ненужных оправданий и условий, за которыми скрывается печальная истина: проблема не в нем и не в его окружении, а в вас.

Вот что чаще всего скрывается за безответной любовью.

Неуверенность в себе, обесценивание своей личности, низкая самооценка. На самом деле подсознательно девушка не считает себя достойной избранника и априори согласна с тем, что его нынешняя спутница (или жена) во всех отношениях лучше: красивее, умнее, интереснее, ярче. Не умея любить себя, страдалица готова оправдать пренебрежение. Нелюбовь избранника, его недоступность подтверждают подсознательное отношение к себе как к ничтожеству, которое этого заслуживает.

Позиция жертвы. Печальная правда в том, что жертвовать своей жизнью ради мифической любви – преступление по отношению к себе. Никакой мужчина не стоит того, чтобы напридумывать себе сказок про высокие чувства и поклоняться своему кумиру издали. Очень удобно, конечно, быть жертвой, от которой ничего не зависит, и сладко страдать от несчастной любви, не пытаясь избавиться от неразделенной любви и статья хозйякой своей судьбы. Но у окружающих такая позиция вызовет не жалость, а презрение и недоумение. Хотите и дальше жалеть себя?

Потребность в сильных чувствах как энергетической подпитке. Да-да, получать энергию можно не только от позитива. Негатив – гораздо более быстрый способ получить сильнейшее эмоциональное переживание. Только если для получения позитивной энергии нужно приложить какие-то силы, то негатив не требует никаких физических энергозатрат. Подумайте, может быть, страдая, рыдая и совершая безумства вы заряжаетесь от "отрицательной батарейки"?

Человеческое одиночество. Часто бывает, что объектом любви становится первый попавшийся человек, чаще всего одноклассник или коллега по работе, который теоретически мог бы стать партнером. Частое пребывание вдвоем, капелька чисто человеческого интереса с его стороны могут вызвать у одинокой девушки необоснованные надежды. Остальное доделает богатое женское воображение и отсутствие реального партнера. Не успеешь оглянуться – и вот ты уже полностью и безнадежно влюблена.

Родительский авторитет и искаженная модель семьи. Дети любят детей безусловно, поэтому если девочке достался равнодушный, не обращающий на нее внимание отец, она может всю жизнь посвятить поиску похожего на него партнера. Непроигранная до конца ситуация может искалечить жизнь, повторяясь вновь и вновь. Чтобы выйти из замкнутого круга повторяющегося сценария и избавиться от неразделенной любви, требуется помощь хорошего гештальт-терапевта.

Как избавиться от безответной любви: простые советы


Мучительное ощущение безысходности от не нашедшей взаимности любви превращает жизнь в череду бессмысленных, тоскливых дней. Возможны два варианта:

• девушка был близка с возлюбленным, а он разлюбил ее;

• предмет страданий ни о чем не подозревает.

Самое страшное в первой ситуации – надежда и бессмысленные попытки "все исправить и вернуть чувства". Это могут быть безумные телефонные звонки (часто приправленные алкоголем), навязчивое внимание, попытка давить на бывшего мужа или партнера, шантажировать его. Истериками ничего исправить нельзя, поэтому первое, что придется в буквальном смысле задушить, чтобы избавиться от любви безответной, – надежду. Умирает она очень тяжело, поэтому придется собрать в кулак всю волю, которую только можно найти в израненной душе.

Никогда еще шантаж и слезы не вызывали не то что любви – простой симпатии у мужчины. Да, ему может быть вас жалко, но не долее нескольких дней. Жалость быстро превратится в неприязнь и раздражение. Поэтому начать надо с того, чтобы принять утрату любви как свершившийся акт. Ничего с этим поделать нельзя, и дело не в том, что вы некрасивы, недостаточно умны, не обладаете нужными параметрами фигуры. Просто он вас больше не любит.

Чтобы избавиться от безответной любви, нужно резко и решительно разорвать все отношения, чтобы не было причин надеяться на возвращение отношений. Удалить все контакты, выбросить все вещи, напоминающие о былом, отказаться от встреч с общими друзьями, как бы ни было тяжело. Хотя близкие подруги, которые были знакомы с ним, могут помочь. Их можно и нужно просить о помощи, поддержке. Кто, как не близкие и друзья помогут пережить первый взрыв горя, вытереть слезы, пожалеть и не дать погрузиться в депрессию?

Помните: ваша проблема никакая не особенная. Ситуация знакома миллионам человек. Более того, редко в наши дни встречается человек, не переживший крушения любовных надежд. Как бы цинично это ни звучало, мужчин на свете действительно много: один исчез – другой не замедлит появиться.

И еще один момент. Нужно осознать, что ваша любовь – это сильная психологическая зависимость, сродни алкогольной или наркотической. Нужно время, чтобы заставить организм забыть о привычной дозе положительной энергии, которую вам давали отношения. Будет очень тяжело, но ломку пережить можно. Все, что вы видите хорошего в прошлом, о чем вспоминаете, заливаясь слезами, – это идеализация. Стоит спасть пелене придуманных достоинств, и бывший предстанет как совершенно заурядный мужчина, которому легко найти замену.

Можно попробовать символически разорвать связь. Например, написать о своих переживаниях на бумаге. Вылить всю горечь, злость, боль, а затем уничтожить их в очищающем огне. Ну или разорвать на кусочки и по ветру развеять. Очень хорошо помогает справиться с эмоциями методика радикального прощения Колин Типпинг, изложенная в одноименной книжке.

Что делать и как избавиться от неразделенной любви, если избранник ни о чем не подозревает? Варианта опять же два: признаться или попытаться отделаться от навязчивого чувства. Если он женат или несвободен, вряд ли нужно обременять возлюбленного своими страданиями. Вот что советуют психологи.

• Отыскать в избраннике отрицательные (смешные, недостойные) черты. Иногда бывает достаточно мелочи, чтобы романтические бредни улетучились бесследно. Например, можно первой написать ему в соцсети. Начав общаться, можно с удивлением обнаружить гигантскую культурную пропасть между вами либо узнать об отрицательных чертах человека, которого вы, в общем-то, не знаете.

• Переключить градус внимание с размышлений о несчастной любви на что-то другое, то есть максимально занять себя каким-то интересным делом. Только по-настоящему интересным и требующим эмоциональной, больших временных затрат. Очень хорошо, если дополнительно хобби будет положительно сказываться на внешности и фигуре. Чем тратить время и нервы на равнодушного незнакомца, лучше потратить его на себя, улучшить внешность, фигуру, поднять самооценку, и заодно избавиться от неразделенной любви.

• Отыскать в сложившейся ситуации плюсы. Поверьте, они есть! То же хобби, о котором уже шла речь. Или яркость переживаний, который вы испытываете. Поверьте, влюбленность – это драгоценный дар с точки зрения эмоций. Многие люди средних лет мечтают снова испытать сильные чувства. Или другой момент: любовь заставляет нас работать над собой: менять внешность, образ жизни, становится лучше, чтобы понравится избраннику. Похудеть, наконец! Если не зацикливаться на негативе, такое развитие – несомненный плюс.

• Наполнить жизнь новыми людьми. Общение – это роскошный дар, от которого нельзя отказываться. Вокруг так много людей, которым интересно то же, что и вам. Тем более что интернет дает поистине безграничные коммуникативные возможности.

• Научиться (заставить себя, в конце концов) мыслить позитивно. Придумайте жизнеутверждающие аффирмации и повторяйте их утром, после пробуждения, днем и вечером. Работайте над собой. Другого выхода просто нет.

Как избавиться от безответной любви: почему надежды бессмысленны


Нет ничего более разрушительного, чем надеяться на возвращение былой любви или возникновение внезапного интереса со стороны предмета своего обожания. Если он не обращает на вас внимания, значит, вы ему не интересны. Безусловно, можно попытаться открыть свои чувства, но только в том случае, если вы отдаете себе отчет в последствиях и точно уверены в порядочности мужчины.

Часто девушки, не в силах разорвать сильную эмоциональную привязанность, начинают жить надеждами на будущее. Это разрушительно, так как нежизнеспособные отношения занимают то место, где могло бы возникнуть новое или реальное чувство.

Придуманная или неразделенная любовь – это идеализация, за которой не виден реальный человек. Чтобы избавиться от безответной любви, нужно принять себя такой, какая вы есть, и полюбить. Помните, что у вас нет ничего более ценного, любимого и дорогого, чем вы сами.
Смотрите также
Добавить комментарий