» » Как не влюбиться в парня слишком сильно

Как не влюбиться в парня слишком сильно

Как не влюбиться в парня слишком сильно
Ну, вот, в нашем окружении появился мужчина, один взгляд на которого заставил сердце вздрогнуть. Об этом парне хочется думать, хочется мечтать о свиданиях с ним, хочется слышать его голос… Но мы прекрасно осознаём, что молодой человек – вовсе не герой нашего романа! Не получатся с ним серьёзные и перспективные отношения. Почему? Да мало ли… Он, к примеру, слишком большой любитель женщин, безответственный эгоист, легкомысленный летун или просто чей-то кавалер или даже муж.

Естественно, увлекаться таким неблагонадёжным типчиком или вообще чужим возлюбленным никак нельзя! Если позволить себе бездумно нырнуть в омут чувств, можно и утонуть. Стоит ли такое делать, если понимаешь, что впереди – одни страдания? Конечно, нет! Но эмоциями-то как управлять? Как их обуздать и не влюбиться в столь притягательного мужчину? Ведь лучше попытаться предупредить заболевание, чем потом, когда оно перейдёт в острую стадию, мучиться и искать способы излечения. А для этого надо хоть немного понимать, почему оно возникает и подлежит ли управлению и контролю.

Откуда берётся влюблённость


Почему люди влюбляются? Ведь это совершенно нерационально. Ты забываешь обо всём на свете, глупеешь, не можешь сосредоточиться на чём-то полезном и начинаешь порой вытворять такое, что человеку в здравом рассудке и в голову не придёт! Вот кому такое внезапное помешательство нужно? Да никому. Умей мы контролировать собственные эмоции, разрешали бы себе влюбляться благоразумно и только в того, кто подходит по всем параметрам.

И всё было бы чинно-благородно, и влюблялась бы любая барышня лишь по собственному желанию. Но их же не обуздаешь, эти своенравные эмоции! Рванут вперёд, закусив удила, пойди, справься. Как же быть, если прекрасно понимаешь, что влюбилась в мужчину, не созданного для тебя? И вообще, почему выбрала именно его, а не более подходящего парня?

Надо сказать, внятного и однозначного ответа на подобный вопрос не существует. Знатоки-учёные твердят, что такое происходит из-за переизбытка в организме химического вещества под названием фенилэтиламин. Дескать, когда его много, мы можем влюбиться чуть ли не в первого попавшегося мужчину. Учёным, безусловно, видней. Только как-то не верится, что чувство влюбленности объясняется банальными химическими реакциями. Всё-таки истинная причина его возникновения кроется где-то в глубине подсознания.

Она – словно бомба, детонатор которой срабатывает тогда, когда мы получаем соответствующий знак. Это может быть улыбка парня, его жесты, голос, даже запах одеколона… Ощутила девушка, увидела, услышала и – трррах! Бомба взорвалась, доза выброшенного в кровь фенилэтиламина зашкалила, и барышня влюбилась.

Потом, когда мозг придёт в себя после столь мощного взрыва, она сможет более-менее трезво оценить ситуацию. И осознать, насколько подходит ей объект влюблённости. Если подходит, вопросов нет. Можно отдаваться чувству, и будь что будет. Ну, а когда барышня поняла, что умудрилась влюбиться в мужчину, который для этого не годится, тут уж придётся призадуматься, почему так произошло и что теперь делать.

Ответ напрашивается один. Надо затушить только-только разгорающиеся чувства, пока не поздно. Иначе справиться с ними будет сложно. Конечно, управлять эмоциями непросто. Но если хорошо постараться…
Как не влюбиться в парня слишком сильно

Как остановить развитие влюблённости


В целом влюбляется человек в кого угодно тогда, когда к этому готова его психика. А ей всё равно, соответствует ли объект увлечения каким-то конкретным требованиям разума, нет ли. Главное – зацепиться за что-нибудь и заняться реализацией эмоционального потенциала. Зацепиться можно за элемент одежды, загадочную фразу, привлекательную внешность, интересный разговор, нетривиальный поступок… Да даже за причёску парня! Психика находит якорь такого рода и начинает создавать вокруг него образ. В результате мы начинаем смотреть на иной раз заурядного мужчину совсем другими глазами, приписывая ему несуществующие достоинства и приукрашивая существующие.

О чём это говорит? Это говорит о том, что достаточно ликвидировать якорь, и туман влюблённости начнёт постепенно спадать. С чего же начинать такую ликвидацию?

  1. Необходимо определиться с тем, что это человек нам действительно не нужен. Для этого без эмоций, хладнокровно и разумно объясняем себе, что именно в нём не устраивает. Целесообразно будет записать всё на листке бумаги. Но только не общими фразами вроде «мы абсолютно разные» или «у нас ничего не выйдет». Фиксировать надо суть проблемы. К примеру, написать, что у парня тяжелый характер, что он не может быть верным, что он уже занят и так далее. Составляя список, пытаемся найти самую серьёзную причину нецелесообразности чувств к мужчине. Как только её обнаружим, ставим точку, вешаем листочек на стену перед собой и перечитываем его как можно чаще.
  2. Нужно запретить себе любить этого человека. Как? Ставим его в один ряд с каким-то родственником – отцом, братом, дядей. Нам же не приходит в голову в них влюбляться? Нет, потому что это табу, закрепившееся в подсознании с самого раннего детства. Вот и пытаемся поместить в его рамки того, кто показался нам чересчур привлекательным. Говорим себе, что близкие отношения с мужчиной невозможны, и гоним прочь все мысли о вероятности романа. Одним словом, ассоциируем парня со своими родственниками для того, чтобы включить внутри себя механизм его восприятия, как брата.
  3. Желательно всеми силами стараться максимально поднять самооценку и взглянуть на мужчину как бы свысока. При этом помним о чувстве меры, не то можно возомнить себя королевой, которой вообще никто не достоин. Хватит и того, что станем регулярно хвалить себя и свои действия, не забывая повторять, что заслуживаем лучшего мужчины. Если на протяжении нескольких дней направлять мысли в такое русло, совсем скоро острота чувства притупятся, и объект влюблённости начнёт казаться вовсе не таким уж сногсшибательным.
  4. Надо максимально прилагать усилия к тому, чтобы отвлечься. Уходим с головой в работу, веселимся с друзьями, уделяем массу времени хобби или спорту. Одним словом, делаем всё, чтобы как можно меньше думать о своих чувствах. Загружаемся чем угодно, лишь бы не оставлять в голове окно для тяжёлых раздумий над ситуацией. Сразу выкинуть молодого человека из головы, конечно же, не получится. Но можно организовать поток связанных с ним размышлений, если отвести им определённое время – час утром, час в обед, час перед сном. Надо сказать, что такие воспоминания неизбежно породят мечты. Не позволяем расправлять им крылья, сознательно загоняя в тупик.
  5. Необходимо избавиться от желания идеализировать образ парня. Вообще идеализация мужского образа – самая насущная женская проблема. Вот нарисуем себе мысленно портрет избранника, а потом влюбляемся слёту в того, в ком увидим хоть какое-то сходство с этим портретом. Причём совершенно не воспринимая очевидные различия и не внимая доводам рассудка. Это, мол, судьба моя, и точка. С такой позицией не могут справиться ни рассудок, ни пытающиеся вразумить очумевшую от чувств даму друзья и близкие. Эмоции начисто лишают её возможности трезво оценивать происходящее и отлично замаскировывают негативные черты возлюбленного.

Однако это не наш случай. Мы-то прекрасно понимаем, что влюбились неудачно и что от чувства следует избавиться. Значит, требуется разрушить выдуманный образ и попытаться посмотреть на молодого человека иначе. То есть с точки зрения его непривлекательности. Надо сказать, что это не так уж просто – эмоциональный всплеск создаёт стену, через которую не просматриваются неприглядные поступки и черты. Но мы же хотим избавиться от влюблённости! Значит, открываем глаза пошире, включаем мозги и развенчиваем мужчину с помощью проверенных на практике приёмов.
Как не влюбиться в парня слишком сильно

Приёмы, позволяющие не влюбиться в образ парня


Как мы уже поняли, чтобы не влюбиться в парня по уши, надо прежде всего низвергнуть его с пьедестала идеала, на который мы сами его и возвели. То есть понять, что он – отнюдь не венец творения и не воплощение мечты. Как поступать, чтобы достичь такой цели? Хитрого в этом ничего нет. Надо всего лишь изменить взгляд на то, что мы считали исключительным достоинством мужчины, и обратить побольше внимания на изъяны в его внешности и поведении. То есть необходимо изменить своё отношение к человеку. Действовать для этого придётся ориентировочно так:

  1. Парень показался нам незаурядным Припишем эту необычность в поведении неадекватности и стремлению выпендриться;
  2. Молодой человек привлёк своей загадочностью Объясним такое качество скрытностью и склонностью к обману;
  3. Мужчина интересен своей харизматичностью и интеллектом Начнём рассуждать так. Харизма – всего лишь обаяние, никак не свидетельствующее о благородстве души. А высокий интеллект нередко является спутником махрового эгоизма и неспособности любить по-настоящему. С таким человеком, стань он спутником жизни, явно придётся несладко;
  4. У парня потрясающая внешность Красота вообще понятие пространное и субъективное, а уж мужская-то и подавно. Вполне вероятно, что мы сочли молодого человека красивым под влиянием уже возникшей влюблённости. И очень может быть, что он действительно обладает выдающейся внешностью – превосходное телосложение, высокий рост, мужественные черты лица. Но ведь, во-первых, это нравится многим девушкам! Выходит, мужчина всегда будет иметь массу поклонниц и вряд ли станет всё время сопротивляться соблазнам. В-вторых, такой блистательный экстерьер – ещё не доказательство твердости духа. Очень может быть, что у этого «героя» на самом деле трусливая мелкая сущность. И в тяжелый момент он, не задумываясь, предаст кого угодно.

Вот примерно таким образом нам надо менять впечатление о человеке. Чтобы ускорить этот процесс, необходимо искать в нём недостатки самого разного толка. У парня небритые подмышки? Какой ужас, ведь от него всенепременно однажды сильно начнёт пахнуть потом! На молодом человеке надета несвежая рубашка? Похоже, что в таком же состоянии и носки… Он, наоборот, слишком много внимания уделяет гигиене и одежде? Оооо, это вообще заставляет заподозрить мужчину в чрезмерном занудстве и нарциссизме. А то и в некоторых интересных, пока ещё не ярко выраженных, наклонностях.

В копилку недостатков объекта увлечения складываем всё – игнорирование или незнание правил этикета, отсутствие вкуса, неосведомлённость в элементарных вопросах и даже неумение управлять самолётом. Ах, он умеет? Тогда, значит, плохо танцует. Или неважно рисует. Или пишет с ошибками. Да мало ли! Было бы желание. Что-то отталкивающее можно найти в любом человеке всегда.

Не получается? В таком случае прибегнем к помощи подружек или мамы. Опишем им парня без предвзятости, намеренно высказываясь о нём в негативном ключе. Не нужно думать, что это несколько безнравственно, – нам необходимо вдолбить себе в голову, что мужчина больше плох, чем хорош. И если не удаётся справиться с этим самостоятельно, придётся сделать так, чтобы его как следует отругали окружающие. Иной раз мнение близких людей действует отрезвляюще.

Уничтожить в себе влюблённость неплохо помогает сравнение молодого человека со своим предыдущим увлечением. Но только тогда, когда сравнение это в пользу бывшего кавалера и когда этот кавалер вспоминается без отвращения. В противном случае мы рискуем ещё больше привязаться к тому, кого хотим забыть. Оно и понятно – антипатия к прежнему другу автоматически спровоцирует рост симпатии к другу нынешнему. Нам такое абсолютно не нужно.

А вообще, чтобы не потерять голову из-за одного человека, нужно не отказываться от флирта с другими и благосклонно принимать мужские знаки внимания. В таком разе мы, во-первых, рассеем своё внимание, а во-вторых, будем иметь варианты выбора. Даже если мнится, что лучше нынешнего избранника в мире нет. Это всего лишь фокусирование эмоций на конкретном объекте. Фокус в любой момент можно изменить. Нет подходящего для этого мужчины рядом – сосредоточимся на каком-нибудь актерё, певце, да даже на футболисте или политическом обозревателе! Главное, чтобы он вызывал симпатию. Приобретём фотографию знаменитости, прицепим её на видном месте и скажем себе – этот мужчина действительно супер! Нашему молодому человеку до него очень далеко!

Честно говоря, в борьбе чувств и разума чаще всего побеждают чувства. Нет, пока любимого нет рядом, рассудок ещё резвится. Но как только он появляется на горизонте, - амба! Весь рационализм бесследно испаряется, в голове начинается круговорот, под ложечкой образуется вакуум, душа улепётывает в пятки… Так стоит ли прилагать столько усилий к тому, чтобы избавиться от чувства? Дорогие барышни, да влюбляйтесь на здоровье! Ведь не так уж это важно – подходит мужчина, не подходит. Важно оставаться живой, способной на печаль, восторг, неразумные поступки женщиной. Только так можно ощутить всю прелесть бытия и оставить за собой право на счастье.
Смотрите также
Добавить комментарий