» » Разведённый мужчина: особенности отношений

Разведённый мужчина: особенности отношений

Разведённый мужчина: особенности отношений
Разведенный мужчина в наши дни совсем не редкость. Ничего удивительного – представление людей о семье и необходимости её сохранять кардинально изменилось. Развод перестал быть чем-то из ряда вон выходящим. Браки распадаются повсеместно, зачастую без особых на то причин. Вот и появляются тут и там холостяки, уже имеющие опыт семейной жизни за плечами.

В обществе бытует мнение - если мужчина разведён, значит, что-то с ним не так. Ну, на самом деле, разве согласится женщина на разрыв с мужем, если он не пьёт, не гуляет, не нудит, не жадничает и способен заработать? А если мужчина ещё и привлекателен внешне, и с сексуальностью у него всё в норме, так и вообще! А тут на тебе. Разведён. Нет, что-то тут не то, определённо. Впрочем, когда инициатором развода был он сам, это ещё можно понять. Но если жена… Подозрительно, явно подозрительно!

Между тем, ситуации бывают самые разные: супруги расстались из-за потери интереса друг к другу, из-за того, что слишком редко видятся, из каких-то бытовых соображений… Да мало ли! Вот и появляются совершенно нормальные разведённые мужчины, у которых и с внешностью, и с потенцией всё в порядке. Надо ли говорить, что подобные представители сильного пола тут же оказываются в центре внимания пола слабого? Холостяка опекают, тетешкают, за ним ухаживают, как за малым ребёнком, его соблазняют, берут на поруки, обещая вкусно и сытно кормить. А он не принимает знаков внимания со стороны женщин и предпочитает питаться магазинными пельменями. Почему? Есть ли какие-то особенности в общении с разведённым мужчиной?

Типы разведённых мужчин


В целом, разведённые мужчины бывают нескольких типов.

  1. Тип первый. Разведённый мужчина очень сильно тоскует по своей бывшей семье. Такие холостяки обычно или полностью закрываются в себе, и до них не достучаться, или тут же бросаются искать женщину, которая поможет утешиться и забыть о прошлом;
  2. Тип второй. После развода мужчина наслаждается свободой, и связывать себя серьёзными отношениями с женщиной пока не намерен;
  3. Тип третий. Мужчина после распада семьи вообще не собирается больше жениться. Ему вполне достаточно прежнего негативного опыта, и нынешний холостяк принял твердое решение оставаться свободным до конца дней своих;
  4. Тип четвертый. Это довольно редкий тип разведённых мужчин, которые полностью посвятили свою дальнейшую жизнь бывшей семье и детям;
  5. Тип пятый. Разведённый мужчина, потерявший жизненные ориентиры после развала семьи;
  6. Тип шестой. Холостяк, возненавидевший после развода весь женский пол.

Выйти замуж за разведённого мужчину первого типа, если он не повесил на своё сердце амбарный замок, довольно просто. Такие мужчины без женщины себя не мыслят. Однако партнёрша им необходима та, на которую можно опереться в любую минуту. Кандидатка в жены должна быть готова к тому, что она станет для мужа и опорой, и жилеткой. Да и к тому, что придётся стараться во всём превосходить его предыдущую жену. Иначе благоверный станет довольно часто её вспоминать. И откровенно выражать своё недовольство тем, что нынешняя его половинка по своим качествам уступает прежней супруге.

С холостяком второго типа изначально лучше о браке и не мечтать. Он может купаться в своей свободе годами, меняя подружек чуть ли не ежемесячно. Нет, если он встретит женщину по душе, он, конечно же, будет согласен на серьёзные отношения с ней. Но при этом, скорее всего, оформлять их официально не поспешит.

С третьим типом разведённых мужчин даже на продолжительное знакомство вряд ли можно надеяться. Особенно если дама хороша собой. От очаровашек эти буки убегают сломя голову. Потому что понимают – такая пава может заставить его забыть обо всём на свете и в итоге жениться. А он твёрдо решил быть до скончания века бобылём. И никаких гвоздей. Потому что «семейная жизнь – это сущий ад и сплошные проблемы». Нести за кого-то ответственность этот убеждённый одиночка больше не намерен.

Четвёртый тип холостяков от близких отношений с женщинами, в принципе, не отказывается. Брак он вряд ли с кем-то из них оформит официально, но на сожительство может согласиться. Вот только той, которая намерена быть рядом с этим преданным бывшей семье человеком, следует учитывать: если она хоть намёком выразит недовольство озабоченностью благоверного делами прежней семьи или неуважение к его прошлому, она может сразу паковать чемоданы. Ситуация немного меняется, если появляется общий ребёнок. Но и в этом случае он массу времени и средств будет уделять первой семье.

Холостяки, потерявшие жизненные ориентиры после развода, встречаются довольно часто. Надо сказать, что с такими мужчинами на первых порах может быть довольно трудно. Оставшись без семьи, они нередко начинают прикладываться к бутылке или просто идут вразнос, зависая в казино и меняя женщин чуть ли не каждый вечер. Кто-то таким образом пытается забыться, а кто-то просто теряет царя в голове. Таким царём раньше была жена. Теперь трон пуст, и управлять «царством» в образе холостяка некому. Занять это место, при желании, нетрудно. При этом нужно иметь в виду – подобные мужчины без координации со стороны женщины беспомощны. И способны пойти вразнос.

Холостяки шестого типа чрезвычайно обозлены на бывшую супругу и ненавидят теперь весь женский род. Нет, жениться-то они могут. Иной раз даже очень охотно вступают в брак. Дабы отомстить и прежней и нынешней жене за все свои обиды и неудачи. Надо сказать, что жизнь с подобным субъектом, если он со временем не оттаёт, совсем не мёд. В лучшем случае он будет придираться к каждой мелочи, в худшем – безобразно скандалить по поводу и без повода. Поэтому прежде чем решиться связать судьбу с таким женоненавистником, надо хорошо подумать.

Конечно же, существуют разведённые мужчины, совершенно отличающиеся от описанных типов. Все представители сильной половины человечества разные, и к каждому из них нужен индивидуальный подход. Однако есть несколько общих правил, которые лучше соблюдать женщинам, ломающим голову над тем, как женить на себе разведённого мужчину.
Разведённый мужчина: особенности отношений

Как вести себя с разведённым мужчиной?


Развод – это очень сильный стресс, оставляющий свой отпечаток в душе надолго. Иногда мужчины переживают его ещё более мучительно, чем женщины. Ведь мужчина при распаде семьи теряет и жену, и детей. Привычный уклад его жизни рушится, погребая под руинами всё уже знакомое и дорогое. С женщиной дело обстоит несколько иначе. Как бы она не страдала после развода, обычно рядом есть дети, о которых нужно заботиться. А это хоть как-то отвлекает от чёрных мыслей и отчасти компенсирует утрату.

При знакомстве с разведённым мужчиной этот факт следует непременно учитывать. Вполне возможно, что распад семьи стал для него очень сильным ударом, оправиться от которого кому-то не удаётся и на протяжении всей жизни. Поэтому заводить разговоры о прошлом браке нужно очень осторожно. Не стоит лишний раз бередить рану и задавать нетактичные вопросы. Вряд ли на них будет получен правдивый и непредвзятый ответ, даже когда после развода уже прошло несколько лет. В лучшем случае мужчина отмолчится.

Если уж так хочется узнать всю правду о распаде семьи своего избранника, лучше обратиться к его друзьям и знакомым. Но и в этом случае определить истину довольно сложно. Во-первых, они могут судить о ситуации со своей колокольни. А во-вторых, чужая семья, как известно, тёмный лес.

В том же случае, если разведённый мужчина сам начинает разговор о своей бывшей семье, целесообразно просто внимательно его слушать. И делать соответствующие выводы о том, что требуется этому представителю сильного пола, к чему он стремится и способен ли на серьёзные отношения в дальнейшем. Не стоит обращать много внимания на его жалобы на прежнюю супругу. Вполне вероятно, что это защитная реакция на конфликт с ней. Однако если жалобы не прекращаются, надо насторожиться. Возможно, что мы имеем дело с инфантильным нытиком, который во всех своих неудачах винит окружающих.

Насторожиться следует и тогда, когда разведённый мужчина почти не вспоминает о детях и не собирается принимать участие в их дальнейшей судьбе. Это говорит о его чрезмерном эгоизме и душевной черствости. Впрочем, иногда бывает и наоборот. Человек очень любит своих детей и страдает от того, что видится с ними редко. Но обсуждать свои чувства не намерен вообще ни с кем.

Надо сказать, что когда мужчина слишком много и с восторгом рассказывает о дочке или сыне, это тоже повод для раздумий. Прежде всего, потому что детей придётся принять, как своих, а ведь не каждая женщина на это способна. Ну, и оттого, что они могут стать причиной воссоединения прежней семьи. Как бы там ни было, но люди, имеющие совместных детей, уже становятся отчасти родными. Иной раз, пожив врозь после развода, супруги это осознают и сходятся, начиная строить отношения по-новому.

Сегодня разводы зачастую происходят вовсе не потому, что мужчина в чём-то нехорош. Женщины стали более самостоятельными, чем прежде. Некоторые из них в какой-то момент понимают, что не нуждаются в этом мужчине и, не особенно размышляя, разводятся с ним. Однако так происходит не всегда. Чаще всего семьи всё же распадаются из-за того, что супруг пьянствовал, буянил, гулял. Если такой факт присутствует, не следует думать, что другая женщина может что-то исправить. Велика вероятность того, что однажды всё вернётся на круги своя. Хотя случается всё. Если недостатки разведённого мужчины не пугают, а достоинства кажутся весьма существенными, то почему бы не попытаться построить с ним серьёзные отношения? Возможно, новой жене удастся сделать то, что не удалось бы никакой другой женщине.
Смотрите также
Добавить комментарий