» » Любовь безответная. Что делать и как пережить

Любовь безответная. Что делать и как пережить

Любовь безответная. Что делать и как пережить?
Безответная любовь… Ну, кто из нас не переживал её? Что делать, такова жизнь! Не всегда на нашу любовь мужчины отвечают взаимностью. А иной раз, даже и ответив, потом вдруг остывают и уходят. И наступаю тёмные, невыносимо тяжелые дни. Первая реакция - паника, потом - отчаяние, боль, разочарование. Что делать? Как забыть парня которого любишь, если он не обращает на тебя внимания? Как справиться с безответной любовью?

С болью, которая может превратиться в крайне нелёгкое психологическое состояние, несовместимое с полноценной нормальной жизнью. Боль иной раз живёт внутри долгие годы, а жить с ней очень и очень нелегко. Чтобы этого не произошло, попробуем следовать некоторым советам о том, как забывать парня, которого любишь, день за днём. Итак, безответная любовь что делать девушке, чтобы её пережить.

Как справиться с безответной любовью?


Парень, в которого мы влюблены, любит другую девушку или вообще не любит никого. Ситуация довольно банальная. И попадали в неё не только барышни с заурядной внешностью, но и писаные красавицы, при виде которых многие мужчины теряют голову. Ну, вот не любит нас тот, к кому рвётся сердце, и всё! А сердцу, как известно, не прикажешь. Оно ноет, стонет, болит, а мысли упорно крутятся вокруг образа любимого, забыть которого не получается.

Такой период жизни был почти у всех женщин, и, к сожалению, далеко не каждая из них смогла миновать его достойно, с минимальными потерями для себя. Ведь мы обычно не знаем, как справиться с безответной любовью, и, будучи в полном смятении, либо делаем глупости, либо уходим в себя, провоцируя появление длительной глубокой депрессии.

Что делать, если любовь безответная? Как перестать любить парня, если все мысли только о нём? Надо сказать, что для этого потребуется много усилий. Однако приложить их необходимо, иначе безответная любовь может серьёзно повлиять на психику и оставить в душе незаживающую долгие годы рану. Нет, возможно, кому-то нравиться страдать и рассказывать на протяжении многих лет грустные истории о безответной любви. Но большинство девушек всё же стремятся к счастью, а оно немыслимо без любви взаимной. Поэтому надо всеми силами пытаться избавиться от чувства, которое ничего, кроме страданий, не приносит. Вот несколько советов, помогающих это сделать.
Любовь безответная. Что делать и как пережить?

Как бороться с безответной любовью?


Так как бороться с безответной любовью? В первую очередь, надо осознать и принять тот факт, что нас не любят, и похоронить (да-да, именно так!) надежду на то, что когда-то всё же полюбят. Именно это осознание - ваша первая маленькая победа. Такая надежда не позволит избавиться от неудачной влюблённости и может подтолкнуть девушку к недопустимым, в данном случае, поступкам.

Надеясь на взаимность, она будет стараться поддерживать отношения с парнем и находиться всегда в его поле зрения попадаться на глаза, первая звонить и тому подобное. Мужчины же терпеть не могут, когда за ними ведётся охота, которую они всегда, как бы женщина не пыталась скрыть свои истинные намерения, подсознательно чувствуют.

Стремление девушки влюбить в себя парня, при всех её стараниях выглядеть независимой от него, всё равно будет этим парнем замечено. И факт сей ничего хорошего нам не сулит. В крайнем случае, молодой человек просто временно уступит из жалости. А нам ведь нужно совсем не это, правда? Такое чувство любовью назвать и язык-то не повернется! Хотя надо заметить, если девушка молодая и любовь у нее первая, такое отношение мужчины зачастую воспринимается ей именно как влюбленность.

Посему сначала избавляемся от надежды на взаимность, так как переставать любить парня, при её наличии, мы не сможем. Как это сделать? Просто скажем себе, что нас не любят, и прекратим мечтать о счастье с этим человеком. Нелегко? А сила воли или девичья гордость, наконец? Нас не любят, ну и не надо! На свете много прекрасных парней, способных подарить нам своё сердце. И мы вполне будем этим довольны и перестанем изводить себя мыслями о том, как пережить безответную любовь.

Если же от прилипчивой надежды избавиться быстро не получается, попробуем самостоятельно разобраться в причинах отсутствия взаимности. Факт неразделённой любви необходимо осмыслить, стараясь понять, почему мы не привлекаем парня. Это поможет преодолеть свою страсть и принять ситуацию, как данность.

Только не надо объяснять отсутствие интереса парня собственными недостатками, – непривлекательной внешностью, чрезмерной скромностью, дефицитом сексуальности, обаяния и прочими, вроде бы, негативными личными качествами. Подход подобного рода создаст все предпосылки для заниженной самооценки. А оно нам надо? Каждая девушка уникальна, и, следовательно, может быть любимой. Ну, не оценил её достоинства этот парень, так ему же минус! Потому что их оценит другой и будет вполне доволен этой оценкой.

Кроме того, отсутствие интереса любимого парня может вообще ничем не объясняться. Любовь – чувство, не поддающееся логическому обоснованию. Нередко парней тянет к девушкам, не отличающимся выдающимися достоинствами. Вот тянет, и всё! И они не замечают других, как бы эти другие не блистали красотой и умом. И сами, при этом, страдая от безответной любви, что делать, не знают. Так стоит ли тогда искать причины того, что наша любовь к парню не взаимна? Может, их и нет вовсе, этих причин.

Тогда как забыть безответную любовь как можно быстрей? Постараемся всегда придерживаться позитивного настроя. Объявим войну горьким, мучительным чувствам и мыслям, которые порождают эти чувства. Они, в итоге, помешают найти свою настоящую и взаимную любовь и превратят нас в мрачную, вечно недовольную жизнью и даже циничную барышню. Особенно обидно, если безответная любовь - первая. Психологическая травма может быть достаточно серьезной.

Надо сказать, что безответная любовь не обязательно является несчастьем. Так или иначе, она вызывает эйфорию, которую вполне можно использовать себе на благо. Достаточно просто стараться не расстраиваться и радоваться тому, что это чувство живёт в нас. Просто примем тот факт, что это парень нас не любит и не полюбит никогда. И будем жить дальше, наслаждаясь миром, который становится при состоянии влюблённости необычайно красочным. Но для этого надо попытаться забыть об объекте любви. Как это сделать?

Как забыть парня, которого любишь?


Для того, чтобы избавиться от мук безответной любви, нам нужно научиться контролировать свои мысли. Так как забывать безответную любовь, постоянно думая об объекте этой любви, очень сложно. Поэтому, если мы начали мечтать о взаимных чувствах любимого, надо немедленно поймать себя на этих мечтах и постараться отвлечься, переключившись на что-то другое. Это не так уж трудно, как может показаться на первый взгляд.

Достаточно проводить как можно больше времени с друзьями и близкими и заниматься тем, что доставляет максимум удовольствия. Или отнимает много времени. Можно полностью погрузиться в работу, попробовать найти себе интересное хобби, записаться на курсы изучения языков, в спортивную секцию, в фитнес-клуб… Да мало ли! Начнём изучать нюансы фотошопа или исследовать особенности создания видеоклипов. Ведь интересно же! И перспективно, к тому же - возможно, именно безответная любовь станет для вас толчком вперед.

Ещё одно из правил того, как переживать безответную любовь, предусматривает фокусировку на собственном будущем. Чтобы идти вперёд, нельзя оглядываться назад. Нужно концентрировать свои мысли на том, что будет, а не на том, что было и есть на данный момент. Это поможет отвлечься от мыслей об объекте любви и, со временем, позволит вообще перестать думать о нём.

О себе же следует стараться думать как можно лучше и всегда вспоминать о том, какие у нас есть хорошие качества и умения. Ведь то, что нас кто-то не любит, совсем не говорит о том, что мы любви недостойны. Кто знает, к чему стремится тот парень, в которого мы сейчас влюблены! Быть может, ему вообще любовь не нужна, потому что жизненные цели другие. Поэтому он нас и не замечает. А мы всё никак не можем удержаться от рассказов всем своей грустной истории о безответной любви.

Для того, чтобы поскорее успокоиться, нужно назначить кому-нибудь свидание. Ведь вокруг много привлекательных парней, так почему бы и не провести с ними несколько приятных часов? Глядишь, и появится новое увлечение. Нет, конечно же, на первых порах будет сложно всерьёз заинтересоваться каким-нибудь симпатичным молодым человеком.

Но ведь, встречаясь с ним, мы, ровным счётом, ничего не теряем! Наоборот, приобретаем возможность развлечься. А это необходимо, так как избавиться от безответной любви, сидя в четырёх стенах в одиночестве и лелея свою тоску, практически невозможно. Не стоит упускать шанс встретить того, кто и нам понравится, и сам ответит взаимностью.

Мы должны полюбить себя, иначе ещё долго будем страдать. Зачем нам подтверждение собственной значимости в виде ответной любви от того, кому мы не нужны? Мы и без этого подтверждения знаем, что обладаем массой достоинств, которые этот слепой молодой человек не заметил и не оценил. Так пусть потом и жалеет сам об этом, а мы будем уважать себя и любить. Это повысит нашу привлекательность для других представителей сильного пола.

Не будем подкармливать зверя, терзающего нашу душу. Погорюем пару недель, и достаточно, так как справляться с безответной любовью дальше будет трудней. Да и почему мы должны тосковать очень долго? Жизнь идёт, и в каждом дне должны быть радостные минуты, а то и часы. Ведь это наша жизнь, зачем же позволять её портить кому-то постороннему?

Попробуем наполнить её красками, выбрасывая из головы мысли о неблагодарном любимом и останавливая себя всякий раз, как появится желание поговорить о нём или что-то о молодом человеке узнать. И душевная боль через некоторое время покинет свои позиции, потому что исчезнет подпитывающий её источник.

Хорошенько подумаем, почему мы хотим быть с тем, кто не хочет быть с нами. Возможно, причиной такой желания является какая-то ситуация из нашего детства, когда мы стремились добиться одобрения от человека, который мало обращал на нас внимание. Если подобная обстановка в детстве была, стоит обратиться к хорошему психологу, способному грамотно и тактично помочь избавиться от стремления привязываться к тому, кому мы не нужны.

Ну, а теперь подведём итог всего того, о чём мы тут говорили. Итак…
Любовь безответная. Что делать и как пережить?

Как избавиться от безответной любви?


Как борются с безответной любовью мудрые женщины? Они:

  1. Стараются не встречаться со своим возлюбленным. Если же это невозможно (например, вместе учатся или работают), избегают общих компаний и мест, где объект любви часто бывает;
  2. Пытаются смеяться как можно чаще, для чего стремятся смотреть различные комедийные передачи, читают весёлые книги, окружают себя жизнерадостными людьми с хорошим чувством юмора. Смех способствует высвобождению отрицательной энергии и предотвращает появление затяжной депрессии. К тому же, он помогает переключиться с несчастливой любви на окружающий мир и увлечься другим молодым человеком. Тем, который ответит взаимностью;
  3. Не закрываются от представителей сильного пола, продолжая искать среди них своего истинного избранника;
  4. Совершенствуются, изучая что-то новое и интересное;
  5. Если боль и тоска никак не проходят и всем советам о том, как избавляться от безответной любви, следовать не получается, обращаются за помощью к психологу, чтобы выяснить, является ли терзающее душу чувство настоящей любовью, или же это психологическая зависимость;

Конечно, придерживаться всех этих правилам нелегко. Когда нас мучает безответная любовь, хочется спрятаться куда-нибудь в тёмный угол и страдать там в абсолютном одиночестве. Хочется, но нежелательно. Потому что в углу нервная система расшатывается, психика становится болезненно уязвимой. Наш характер портится, внешность блекнет. А ведь нам ещё жить, а жизнь полна счастливых неожиданностей. Так почему же кто-то должен отнять у нас шанс на счастье? Не лучше ли сказать себе: «Кому мы вовсе не нужны, тот трижды вовсе нам не нужен», и зашагать вперёд, к своему новому и такому большому счастью!
Смотрите также
Добавить комментарий