» » » Анальный секс после родов. За и Против

Анальный секс после родов. За и Против

Анальный секс после родов. За и Против
Рождение ребенка – это одно из самых главных событий жизни любого человека. К нему готовятся, его ждут. Но после рождения ребенка жизнь не останавливается и рано или поздно входит в свое русло, конечно же, радикально отличающееся от того, что было до появления малыша на свет. Не становится исключение и интимная жизнь родителей.

И вот тут возникает много вопросов. Когда можно заниматься сексом? Возможен ли анальный секс после родов? Кстати говоря, анальным сексом многие молодые родители предпочитают заменять вагинальный, чтобы не ждать положенное время. А всегда ли это безопасно? Не вредно ли это для здоровья молодой мамы? Именно это вы сейчас и узнаете.

Период восстановления организма


В том случае, если роды были нормальными, без каких-либо осложнений, матка возвращается к своему нормальному состоянию в течение 4 -6 недель – в этот период происходит ее очищение и сокращение. Кроме того, нормализуется состояние слизистой оболочки матки, ведь сразу после рождения ребенка она представляет собой одну сплошную рану.

Именно поэтому врачи и запрещают половые контакты в период, пока продолжаются кровянистые выделения – первые полтора-два месяца после родов. Но и после этого необходимо предварительно посетить врача-гинеколога. Только после его разрешения можно начинать половую жизнь.

Особенно в том случае, если роды были не такими уж безоблачными и у молодой мамы были разрывы промежности, либо проводилась эпизиотомия и, как следствие, есть швы. В подобных случаях период воздержания может в значительной степени увеличиваться – до тех пор, пока швы полностью не заживут.

И эти ограничения возникли не на пустом месте. Врачи объясняют свой запрет следующим образом:

  • Вероятность инфицирования

Существует очень высокая вероятность попадания во влагалище, на шейку матки или в саму полость матки патогенной микрофлоры. И в итоге может развиться сильный инфекционный воспалительный процесс, чреватый серьезными осложнениями.

  • Вероятность возобновления кровотечения

Из-за ударов полового члена о шейку матки может произойти отрыв тромбов, которые образуются в поврежденных при родах сосудах. И, как следствие, возможно возобновление кровотечения.

Кроме того, очень многие женщины жалуются на болевые ощущения, возникающие во время половых контактов после родов. У одних женщин эти ощущения исчезают очень быстро, а у других сохраняются длительное время.
Анальный секс после родов. За и Против

Опасности анального секса


К счастью, большинство молодых родителей знают об опасности, которую таит в себе ранее возобновление половой жизни после родов. Однако зачастую эти самые запреты муж с женой пытаются всячески обойти – например, практикуют оральный и анальный секс. И если оральный секс абсолютно безопасен и никакой угрозы для здоровья женщины не представляет, то с анальным сексом все гораздо сложнее.

Даже в том случае, если до родов женщине анальный секс нравился, нет никакой гарантии, что и после родов эта тенденция сохранится. После родов восприятие женщины меняется целиком и полностью, в том числе и восприятие сексуальных контактов.

Кроме того, существует несколько физических факторов, которые ставят анальный секс под строжайший запрет:

  • Разрыв промежности третий степени

Все разрывы промежности, в зависимости от поражения тканей, делятся на три степени. И в том случае, если у молодой мамы был разрыв третей степени – с повреждением прямой кишки и сфинктера – анальный секс строго противопоказан.

  • Геморрой

Геморрой – явление весьма неприятное, делающее анальный секс практически невозможным. Во-первых, ощущения у женщины будут крайне болезненными – никакого анального секса она точно не захочет. Во-вторых, высок риск травмирования геморроидальных узлов, вследствие чего также может начаться кровотечение, порою очень сильное. И, наконец, в-третьих, возможно развитие воспалительного процесса геморроидальных узлов. А сильное воспаление этих узлов нередко приводит к возникновению необходимости хирургического вмешательства.

При чем тут геморрой, спросите вы? Большинство недавно родивших женщин знают ответ на этот вопрос. К сожалению, примерно 70% женщин сталкиваются с геморроем во время беременности. А еще 10% знакомятся с этим явлением сразу же после родов. А для того чтобы вылечить геморрой, понадобится не один и не два месяца.

  • Трещины прямой кишки

Очень часто после родов появляется не только геморрой, но и анальные трещины. Причем они могут быть как сами по себе, так и вкупе с геморроем. И анальный секс может только усугубить ситуацию. Во-первых, как и в случае с геморроем, избежать болезненных ощущений вам не удастся. Во-вторых, трещины из-за анального секса могут в разы увеличиться в размерах.

И, в-третьих, очень высока вероятность инфицирования этих самых анальных трещин. В итоге развивается сильный воспалительный процесс, характеризующийся острой болью, повышением температуры тела. А в особо тяжелых случаях возможно нагноение анальных трещин, требующее хирургического вмешательства. А воспалительные процессы – это, как правило, курс антибактериальной терапии. А значит, существует вероятность прекращения грудного вскармливания. Подумайте, стоит ли оно того?

Как видите, перспективы далеко не самые радужные. Ну а как быть в том случае, если никаких осложнений после родов не было? Но и в этом случае врачи крайне не рекомендуют практиковать анальный секс в первые два месяца после родов.

Вы помните о негативных последствиях в виде кровотечения, которые может повлечь за собой вагинальный секс? А ведь прямую кишку и матку разделяет лишь тонкая перегородка. И даже при анальном сексе фрикции с высокой долей вероятности могут привести к развитию маточного кровотечения. Именно поэтому все же стоит потерпеть и не заниматься никакими видами секса до тех пор, пока врач-гинеколог не даст на это своего разрешения.
Анальный секс после родов. За и Против

Разговор с мужем


Как правило, в большинстве случаев пару месяцев после родов женщине абсолютно не до секса. И основная инициатива исходит именно от супруга, что и не удивительно – природа все равно требует своего. Но если женщина просто откажется от секса, мужчина почувствует себя незаслуженно обиженным, а то и вовсе забытым. Конечно же, молодая мама имеет полное право возмутиться – ведь ей и так приходится нелегко: кормление, стирка, бессонные ночи, хлопоты по дому. Но если каждый будет обижаться и психовать, ни к чему хорошему это не приведет – постоянные скандалы не способствуют благоприятной атмосфере в семье.

Поэтому лучшим выходом из сложившейся ситуации станет откровенный разговор с супругом. Расскажите ему, как вам сейчас нелегко, попросите помощи у супруга. Всего несколько дней активной помощи и ваш супруг будет спать сладким сном младенца при каждом удобном случае. Более того – наверняка, прочувствовав все прелести отцовства на себе, ваш муж будет ценить и беречь вас.

В крайнем случае, если самостоятельно справиться с ситуацией вам не удается, обратитесь за помощью к семейному психологу. Не стоит стесняться – семейное благополучие гораздо дороже любых стеснений и сомнений. И ни в коем случае не идите на поводу у супруга – ваше здоровье гораздо дороже. Потерять его очень легко, а вот лечение потом будет длительным и тяжелым. Будьте здоровы и пусть вашу радость материнства ничто не омрачает!
Смотрите также
Добавить комментарий