» » » Секс в браке: его значение и особенности

Секс в браке: его значение и особенности

Секс в браке: его значение и особенности
Ах, как часто мы сокрушаемся над тем, что брак со временем убивает страсть, которая в первые его месяцы пылала жгучим, почти негасимым пламенем! Как грустим по тем дням, когда нас влекло друг к другу с неимоверной силой! Казалось, так будет вечно… Но время шло, страсть понемногу стихала, стихала, а потом и вообще куда-то ушла, даже не попрощавшись. Неужели так бывает всегда? Почему секс в браке однажды превращается в надоевший ритуал, а то и вообще исчезает? И может ли быть счастливым брак без секса?

Развитие сексуальных отношений в браке


В начальный период совместной жизни, когда эмоции ещё перехлёстывают через край, мужчина и женщина даже и не заморачиваются над качеством своего интима. Секс начального периода брака, как правило, неутомим и необычайно увлекателен. Ничего удивительного – идёт процесс познавания друг друга. А он заставляет гормончики бушевать. И тут уж не до размышлений о бытовых проблемах, месте или времени. Жизнь влюблённых проходит под девизом: «Секс, секс, секс!». И чем больше, тем лучше! Иначе и быть не может. Ведь вот он, желанный человек, рядом, и хочется любить его, ласкать, нежить… В первый год жизни мужчина и женщина только изучают друг друга. Они экспериментируют, с интересом осваивая своё сексуальное пространство.

Второй или третий годы жизни в браке – это время, когда люди уже довольно хорошо узнали друг друга. В нормальных семьях его вполне можно назвать золотым периодом сексуальной жизни. Сумасшедшая страсть улеглась, а на смену ей пришло спокойное, раскрепощённое любовное влечение. Муж и жена перестают стесняться своего тела и уже не скрывают какие-то личные повадки. Вот тут-то и кроется первый камень преткновения. Привыкая, супруги не стараются приукрасить свои не очень привлекательные особенности. В принципе, это нормально, - люди становятся ближе, и своим близким принято полностью доверять. Однако муж и жена – всё же не кровные родственники. Некоторые не слишком эротичные моменты совместного быта могут сыграть с ними в постели злую шутку. И интим постепенно начнёт отходить на второй план.

Вообще это абсолютно нормальный процесс стихания страсти. Всезнайки-учёные утверждают, что она, родимая, не может существовать более, чем три года. Потому что именно такой промежуток времени наш организм способен нормально переносить повышенное содержание гормонов, заставляющее сердце трепетать, мысли сбиваться в кучу, а руки дрожать. Будь всё иначе - любой брак, основанный лишь на страсти, был бы обречён. Секс ведь сам по себе существовать не может. Он – всего лишь часть, пусть и очень важная, но только часть отношений. И если между мужчиной и женщиной больше ничего общего нет, то рано или поздно и совместная постель их перестанет привлекать.

Впрочем, однажды она может стать неинтересной, даже если между ними много общего. Обычно такое происходит на четвёртый-пятый год брака. Мужчины на этом временном этапе начинают относиться к женщинам, как к привычной своей принадлежности. Они уже не замечают обновления в её внешности, не говорят комплименты, не стараются понравиться. И у женщин, не получающих должной доли внимания от благоверного, всё чаще возникает желание найти его где-то на стороне.

Нет, это не говорит о том, что барышни стремятся завести любовников. Большинству замужних дам это и в голову не приходит. Нам гораздо сильнее, чем секс с чужим мужиком, нужны новые впечатления, новая атмосфера. Это несколько абстрактная цель, но она живёт в подсознании, требуя своего. Мужчинам тоже после пяти лет брака хочется новизны. Вот только им нужен конкретный объект. Поэтому мы можем, нахватавшись знаков внимания на стороне, прибежать в супружескую постельку. А потом, получив аванс вне дома, зачастую вновь отправляемся туда, где эти авансы раздают. И ещё неизвестно, чем такие походы закончатся. Ведь там всё новое, заманчивое, да оно ещё и восхищается…

Стоит ли говорить, что при таком положении вещей секс в браке становится унылым и довольно редким? Причём приобретает он подобное качество даже тогда, когда меняются позы, обстановка, одеяние. Ну вот не отключается уже сознание во время полового акта! Не будоражат воображение знакомые до мелочей изгибы тела партнёра, не привлекают запахи… И все попытки как-то разнообразить супружеский интим нередко оказываются либо бесплодными, либо просто смешными.

Во многих случаях семья при таком положении вещей продолжает существовать. И зачастую даже неплохо. Ну, заводят супруги иной раз романы на стороне, но романы эти редко предполагают что-то серьёзное. У решившихся на адюльтер даже где-то благая цель – разбудить своё либидо и освежить таким образом секс в браке. Правда, получается такое далеко не всегда. Потому что приём освежения выбран неверно. Ну да у кого на что выдумки хватает…

А потом наступают десять лет брака. Как ни странно, но во многих семьях это период обновления сексуальных отношений и оживления былого влечения супругов друг к другу. Они словно просыпаются и по-новому смотрят на отношения. В принципе, ничего удивительного в такой метаморфозе нет. За десять лет у людей меняются формы сигналов на сексуальные раздражители. И то, что раньше в партнёре оставляло равнодушным, теперь привлекает и возбуждает. Секс приобретает новое качество. Супруги даже нередко пытаются его разнообразить, призывая на помощь свою изобретательность.

Ну, а через двадцать лет брака секс обычно если не отходит на седьмой план в отношениях мужа и жены, то уже где-то близко к этому. Это очень опасный для семьи период. Инициаторами её распада нередко бывают мужчины, желающие доказать себе, что они ещё ого-го-го какие жеребцы! Седина в бороду, одним словом. Такой жеребчик может потерять голову от любой не слишком озабоченной моральными принципами особы. И помчаться за ней на край света, прихватив с собой солидный кусок семейного бюджета. Потому что брак без секса ему уже порядком поднадоел, а тут – свеженькое тело, на которое ещё кое-что поднимается. А за это можно всё (или почти всё) отдать!

По такому вот, не очень радостному, сценарию живут, к сожалению, многие семьи. Да, все мы убеждены, что уж нашему-то браку сия перспектива не грозит. А потом, незаметно для себя, начинаем жить согласно общей схеме. Что же нужно делать, дабы не попасть в подобную ловушку?

Как сохранить сексуальное влечение в браке


Заключение брака и секс, конечно же, нельзя назвать неотделимыми вещами. Но интимная жизнь всё же является в некоторой степени показателем качества взаимоотношений между мужчиной и женщиной. И если она даёт сбой, надо начинать их налаживать вне постели. Можно, к примеру, найти общее хобби, отправиться вдвоём в поездку, вместе заняться изучением языков и так далее. Как только появятся совместные интересы, появится и физическое влечение. Но не наоборот. Потому что отсутствие физического влечения говорит о том, что в семье есть проблемы другого плана.

Случается, что супруги, желая нормализовать сексуальную жизнь, обращаются за помощью к каким-то стимуляторам. Мол, как только секс в браке возобновится, всё тут же придёт в норму и в отношениях. Не придёт. Потому что если у мужчины наступила эрекция, это ещё не означает, что он хочет в постель. Ну, стоит там кое-что... А по телевизору идёт футбол! Он гораздо интереснее, чем утомительные скачки ради секундного удовольствия. То же самое и с женщиной. Пристал благоверный с фривольными намёками, а тут подружка позвонила, о новой коллекции одежды взахлёб уже полчаса трещит. Или сериал любимый показывают. А тут – марш в койку! Некогда! Голова болит…

Дело, конечно же, не в футболе, сериалах и новых коллекциях одежды. Дело в том, что супругам не интересно уже заниматься сексом. А не интересно потому, что привычно. Какой напрашивается вывод? Нужно придумать что-то непривычное. То есть разнообразить не только постель, но и сексуальное поведение в быту. К примеру, в поездке внезапно затащить свою половину в ближайший отель… Нет отеля? Ну, тогда в кусты! Или не надеть нижнее бельё на вечеринку и шепнуть как бы невзначай об этом благоверному. Наверняка тут же засуетится и потащит в дамскую комнату. Дабы супруга не страдала склерозом и облачилась там во всё, что полагается. Но при этом не забудет о неприличном казусе весь вечер. А потом…

Не решаемся на такой эпатаж? Тогда попробуем почаще довольно откровенно ласкать своего супруга в самых неподходящих для этого местах. Нет, лезть к нему в штаны на глазах у ошеломлённой публики, конечно же, не стоит. Так можно дорогого и импотентом сделать. А вот наградить его чувственным поцелуем – вполне, вполне! Да если ещё совершить это так, как было в самом начале семейной жизни, да не один раз…

В конце концов можно просто однажды встретить свою половинку с работы в фартуке, надетом на обнажённое (или почти обнажённое) тело. Дескать, не успела одеться, сразу к плите. Или забраться к нему в ванную как бы тоже искупаться. И запретить притрагиваться к себе. Уложить как-нибудь на пол или на стол и… Вобщем, фантазируем, фантазируем, фантазируем! Главное, чтобы привычка не стала постоянной спутницей отношений и не убила стремление познавать друг друга снова и снова. Ради благополучия брака стоит постараться и разнообразить позы, места, жесты, звуки, цвета, запахи.

Кто-то скажет, что секс в жизни - не главное, и семья вполне может существовать и без него. Безусловно. Есть супруги-друзья, есть супруги-компаньоны, есть даже супруги-сотрудники. Но в таких, с позволения сказать, семейных сообществах люди вряд ли могут быть по-настоящему счастливы. Идея же брака базируется на человеческом счастье. А оно подразумевает полноценную во всех отношениях жизнь. Ну, и может ли она быть радостной, если отсутствует нормальный секс? Нет. Значит, его нужно поддерживать в семье на соответствующем уровне. Не позволяя интиму стать привычным и монотонным.

Разнообразить сексуальную жизнь супругов может любая неожиданность. Иной раз скромнице-жене стоит стащить однажды с супруга семейные трусы - и всё! Он готов к употреблению. Или всегда соблюдающему правила приличия мужу выкинуть в обществе какой-нибудь фортель. Жена, если она не совсем замороженная, непременно заведётся. Дерзаем! Наша жизнь зависит только от нас.
Смотрите также
Добавить комментарий