» » Первые роды после 40 лет

Первые роды после 40 лет

Первые роды после 40 лет
Существует ли оно – идеальное время для первых родов? Ведь подготовка к материнству складывается из многих составляющих – это и здоровье, и материальная база семьи, и психологическая готовность. Не менее важным аспектом остается желание самой женщины стать мамой. Что делать, если в 25 лет есть и семья, и жилье, а вот потребность в появлении на свет малыша не желает просыпаться? А как быть тем, кто встретил своего избранника лишь на пороге сорокалетия? А если пара была готова к материнству, но сперматозоид никак не желал сливаться с яйцеклеткой, и известие о беременности пришло лишь тогда, когда семья перестала грезить о рождении ребенка?

Поддерживают беременных дам в возрасте их же ровесницы, решившихся рожать вторых и третьих детей с большим интервалом. Путь беременности, родов и воспитания уже был ими пройден, и они не считают количество прожитых лет серьезной помехой для родов.

Плюсы позднего материнства:

  • Осознанное материнство. Полная готовность семьи к рождению ребенка – это несомненный плюс. Поздние дети чаще всего являются результатом продуманного планирования, а самое главное – будущие мамы проходит тщательное медицинское обследование, включающее всевозможные анализы и консультации с генетиками.
  • Психологическая готовность. Не каждая девочка любит играть в дочки – матери, да и желание стать мамой многих посещает в более зрелом возрасте. Не секрет, что некоторые молодые женщины не до конца осознают важность и ответственность материнства, с большой неохотой жертвуя личной жизнью во имя новорожденного. Мамы в возрасте с радостью соглашаются предоставить к услугам младенца каждую секундочку своего времени. Ведь развлечений и свободы они уже вкусили сполна, а вот рождение малыша только лишь открывает свои бескрайние поля для деятельности.
  • Омолаживающая способность родов. Поздняя беременность помогает легче пережить надвигающуюся менопаузу, а сам факт материнства в то время, когда сверстницы вовсю готовятся стать бабушками, держит молодую мать в тонусе. Можно поспорить, кто выглядит привлекательнее – юная особа, переставшая следить за собой после родов, махнувшая рукой на лишний десяток килограммов или окрыленная рождением малыша сорокалетняя мама. Для многих поздние роды возвращают и молодость, заставляя звонко хохотать, активно двигаться и лепить куличики вместе с малышом.

Когда поздняя беременность нежелательна?

Состояние здоровья у всех разное, некоторые страдают хроническими болячками уже с ранней юности, а иные подходят к 40 летнему рубежу бодрыми и полными энергии. С одной стороны, этот возраст еще очень далек от старости – многие переживают пик своей красоты и расцвета после 35 лет. С другой – вредные привычки, хронические заболевания и негативное воздействие окружающей среды оказывают накопительный эффект.

  • Негативное влияние образа жизни, окружающей среды и болезней на позднюю беременность. Яйцеклетки принимают удар на себя, поскольку курение, алкоголь, перенесенные инфекции оставляют след в женском организме навсегда. Да и здоровье зачастую подводит - несмотря на то, что постсоветские женщины научились ухаживать за собой и встречать зрелость во всеоружии, гипертония, диабет, проблемы с эндокринной системы остаются бичом среди зрелого населения.
  • Генетические отклонения. В этом случае статистика неумолима – хотя генетические отклонения встречаются и у детей совсем юных родителей, зрелый возраст остается отягчающим обстоятельством. После 35 лет резко возрастает вероятность рождения малыша с отклонениями.
  • Тяжелое протекание беременности. Этот фактор является вовсе не обязательным, но каждая роженица после 40 лет нуждается в более тщательном наблюдении. Гормональная недостаточность, сердечно- сосудистые нарушения, потеря эластичности тканей – к сожалению, все эти состояния являются частыми спутниками поздней беременности.

Наше общество пока еще сложно назвать толерантным. Первое, что слышат в свой адрес возрастные беременные – это удивление или даже осуждение. "Не боитесь, что вас будут принимать за бабушку?" - торопятся съязвить злые языки. "Хотите оставить ребенка сиротой?" - мрачно пророчат недоброжелатели. Да и сама будущая мать задумывается – не будет ли она выглядеть нелепо среди юных рожениц. Стоит не забывать, что общество готово обсуждать и осуждать каждого, кто не укладывается в привычные рамки. Поэтому в принятии решения ключевую роль будет играть лишь здоровье будущей мамы.
Смотрите также
Добавить комментарий