» » » Признаки беременности на ранних сроках

Признаки беременности на ранних сроках

Признаки беременности на ранних сроках
Хотите знать, беременны ли вы? Тест на беременность - это самый верный путь, чтобы узнать наверняка. Но иногда любопытство гложет, когда еще слишком рано для получения точных результатов при помощи теста. Не беда - если вы достаточно наблюдательны, вы можете заметить некоторые косвенные признаки беременности на ранних сроках.

Разумеется, об отсутствии очередной менструации говорить не стоит - это достаточно очевидный признак беременности. Хотя нельзя забывать о том, что в ряде случаев нарушение менструального цикла может быть вызвано другими причинами - например, проблемами с гормональным фоном женщины.

Поэтому сделать тест не помешает. А в идеале вообще стоит посетить врача - он либо подтвердит беременность, либо диагностирует причину задержки менструации. Но давайте перейдем к теме нашего разговора - первые симптомы беременности.

Повышенная утомляемость и сонливость


Если говорить про самые ранние признаки беременности, нельзя не упомянуть об усталости. Если женщина беременна, одним из первых симптомов станет именно постоянная и появляющаяся без видимых причин усталость. Женщина может проснуться и сразу почувствовать упадок сил.

Если раньше такого вы за собой не замечали, вам стоит насторожиться. И уж тем более не стоит принимать какие бы то ни было энергетики - это может навредить будущему малышу. Постарайтесь как можно больше отдыхать до тех пор, пока не выяснится наверняка, беременны ли вы. Но даже если дело не в беременности, обратиться к врачу все же стоит - синдром хронической усталости в итоге ни к чему хорошему не приведет.

А в ряде случаев у будущей мамочки появляется очень сильная сонливость. Самая главная мечта женщины в этот период - любимая подушка. А нет подушки - не беда, можно и стоя поспать - лишь бы никто не трогал. Подобное явление может быть как самостоятельно, так и вкупе с повышенной утомляемость.

Ни в коем случае не пытайтесь победить сонливость при помощи кофе и прочих кофеиносодержащих напитков. Кофеин опасен для плода - это научно доказанный факт. Лучшее, что вы можете сделать - это спать так много, как позволяет время. Ну а если беременность не подтвердится, к врачу идти все равно придется - сонливость может быть одним из проявлений синдрома хронической усталости или иного заболевания.
Признаки беременности на ранних сроках

Изменение вкусовых пристрастий


Если открытый холодильник заставляет вас вздрогнуть и вы не можете пройти мимо местного китайского ресторана без тошноты, вы вполне можете быть беременной. Многие женщины отмечают, что такое интенсивное отвращение к пище является одним из достоверных первых признаков беременности на самых ранних ее сроках.

Врачи полагают, что подобное отвращение к еде может быть вызвано повышением уровня ХГЧ - гормона беременности. Кстати говоря, именно этот гормон и позволяет определить наличие беременности по тесту. Однако этот же самый гормон, который вызывает отвращение к одним продуктам, может пробудить пламенную любовь к другому. Даже если раньше вы на дух его не переносили.

Конечно же, соленые огурчики - скорее классика жанра, ставшая причтой во языцех. Но если опросить женщин, имеющих детей, больше 80% припомнят хоть один случай, когда им нестерпимо хотелось чего-нибудь неожиданного - арбузов в январе, жареной рыбы, мороженного в три часа ночи или кедровых орешков в пять утра. И у очень многих из них подобные "капризы" начались еще до задержки менструации - эдакие самые ранние признаки беременности.

Чувствительность к запахам


Обоняние будущей мамочки также часто претерпевает глобальные изменения. Запахи, что никогда не были приятны (например, сигаретный дым), и даже те, которые раньше нравились (например, одеколона вашего партнера) могут вызывать сильнейшую тошноту и отвращение.

Для некоторых женщин - особенно у которых уже есть дети - подобная восприимчивость к запахам позволяет распознать беременность. Это, вероятно, происходит также в результате повышения уровня гормонов. К сожалению, на самом деле вы ничего не можете с этим поделать, кроме как избегать неприятных запахов, если можно.

Но встречается и противоположное - женщина начинает замечать, что ей безумно нравится тот или иной запах. Причем чаще всего это явно не духи - порой это бывает запах резины, порой - мокрой штукатурки, моющих средств или вообще выхлопных газов. Однако стоит заметить, что иногда подобное может наблюдаться при железодефицитной анемии. Поэтому вне зависимости от наличия беременности обратитесь к врачу.

Тошнота и рвота


Тошнота и рвота - особенно если они продолжаются несколько дней подряд - могут быть одними из первых признаков того, что вы беременны. Причем если тошнота с каждым днем усиливается, не спешите ругать эти симптомы - они говорит лишь о том, что беременность действительно есть и она правильно развивается. Разумеется, если вы не умудрились отравиться.

Разумеется, тошнота, а уж тем более рвота вряд ли обрадуют будущую мамочку. Но не стоит расстраиваться - во-первых, она достаточно скоро исчезнет. А во-вторых, тошноту можно попробовать уменьшить. А иногда и вовсе устранить.

Ключевым моментом является дробное питание - ваша задача заключается в следующем: очень важно не допустить, чтобы ваш желудок слишком пуст. Но и переедать не стоит - принимайте пищу часто, но небольшими порциями. Кроме того, не лишним будет съесть что-нибудь сразу же после пробуждения, еще не вставая с кровати.

Положите с вечера рядом с кроватью немного сыра или крекера - подобная нехитрая мера поможет вам свести приступы тошноты к возможному минимуму. Вода с лимоном и/или мятная конфета также могут справиться с тошнотой. Но не стоит заменять конфету жевательной резинкой - вы добьетесь противоположного результата. Если тошнота слишком сильная, поговорите с врачом.

Несмотря на то, что и тошнота, и рвота во время беременности являются обычным делом, в редких случаях необходимо интенсивное лечение. В противном случае возможно истощение и обезвоживание будущей мамы, а это не самым лучшим образом отразится на будущем ребенке.

Изменение молочных желез


У многих женщин первые признаки беременности напрямую связаны с грудью. Некоторые из них отмечает слишком высокую чувствительность груди, особенно сосков. А некоторые - еще и повышенную болезненность при прикосновении, либо при снятии бюстгальтера, если грудь достаточно большого размера.

Кстати о размерах - при беременности, даже на самых ранних ее сроках, происходит увеличение груди, в той или иной степени. Конечно же, в самом начале беременности грудь увеличивается не особо сильно, но женщина, как правило, всегда замечает эти изменения. Но не забывайте, что подобные симптомы часто встречаются перед самыми месячными.
Признаки беременности на ранних сроках

Мочеиспускание


Принято считать, что учащенное мочеиспускание типично для больших сроков беременности. Но не тут то было! В начале беременности матка активно растет и сильно давит на мочевой пузырь, вызывая позывы к мочеиспусканию чаще обычного. Именно поэтому учащенное мочеиспускание можно смело отнести к списку, в котором учтены первые симптомы беременности.

Не существует никакого способа избежать этого. Но если сходить в туалет прямо перед сном, вы будете спать гораздо спокойнее. Уменьшать количество выпитой жидкости не стоит - в этом нет никакого смысла. Все равно как минимум один раз встать в туалет вам придется.

Одышка


Некоторые женщины считают, что одышка возникает тогда, когда плод уже достаточно велик. Однако это не так - иногда одышка может появиться и в первые несколько дней беременности. Происходит это потому, что вы нуждаетесь в дополнительном кислороде из-за растущего эмбриона.

Тем не менее не следует считать одышку одним из «нормальных » признаков беременности. Поговорите со своим врачом, если у вас есть любое из следующих явлений:

У вас внезапное появление одышки, которая не связана с физическими нагрузками.
Дыхание болезненно.
Одышка гораздо сильнее, когда вы лежите.
Это может быть признаком чего-то более серьезного.

Заключение


Разумеется, все эти признаки, зачастую действительно встречающиеся в ранние сроки беременности, сами по себе не могут служить доказательством беременности. Более того - иногда все эти первые симптомы беременности оказываются ничем иным, как самым обычным предменструальным синдромом. Но они могут заставить вас насторожиться. И если вслед за этими признаками у вас будет задержка, вы сможете сразу же сделать тест на беременность или сдать кровь.


Кстати говоря, в том случае, если у вас были первые симптомы беременности, а месячные оказались необычными - слишком обильными или слишком скудными, слишком длительными или слишком короткими, вам также не помешает сделать тест на беременность. Иногда встречается и такое.
Смотрите также
Добавить комментарий