» » » Ранняя диагностика беременности возможна

Ранняя диагностика беременности возможна

Ранняя диагностика беременности возможна!
Такое понятие, как ранняя диагностика беременности для многих женщин далеко не пустой звук. Ведь очень часто о беременности хочется узнать как можно быстрее - кто-то опасается ее, кто-то, напротив, очень сильно ждет малыша. А в некоторых случаях подобная диагностика необходима по медицинским показаниям.

Давайте вместе попробуем разобраться в этом не совсем простом вопросе. Но помните, что последнее слово всегда остается за врачом-гинекологом. Только он может подтвердить наличие беременности. Но помните о "золотом" правиле - вы должны беречь себя так, словно вы беременны, в любом случае - до тех пор, пока не посетите врача.

Косвенные признаки беременности


Существует достаточно много косвенных признаков, которые позволяют заподозрить, что женщина находится в "интересном" положении еще до того, как наступит задержка менструального цикла. Но очень важно помнить о том, что в полном слове диагностикой это назвать нельзя, так как все эти симптомы могут быть признаками гормональных нарушений или вообще предменструального синдрома.

  • Головокружение и тошнота

У вас начала кружиться голова? А быть может, появилась тошнота? Причем не обязательно в утреннее время! Если вы можете точно исключить отравление и заболевания желудочно-кишечного тракта, это может быть симптомом беременности.

  • Чувствительность к запахам

Если ваши любимые духи начали вызывать отвращение, запах табака на лестничной клетке провоцирует сильную тошноту, а стиральный порошок, оказывается, имеет просто божественный запах - задумайтесь. Быть может, такое измененное восприятие запахов является следствием гормональных нарушений.

  • Нагрубание молочных желез

Очень часто самым первым признаком беременности становится небольшое увеличение молочных желез и порой даже некоторая болезненность. Хотя для некоторых женщин такое явление во время ПМС совершенно обычное дело. Так что заподозрить беременность можно в том случае, если раньше такого не было.

  • Повышенная сонливость

Практически все беременные женщины отмечают, что спать они стали гораздо больше. А в некоторых случаях сонливость начинается практически сразу же после оплодотворения. Женщина встает с постели после полноценного отдыха и буквально через час снова засыпает на ходу.

  • Эмоциональная нестабильность

Иногда женщина становится слишком обидчивой, может расплакаться без повода. Или, напротив, превращается в настоящую разъяренную фурию - такую шутку может сыграть гормональная система женщины, начинающая меняться из-за беременности.
Ранняя диагностика беременности возможна!

Тест на беременность


Белее точная диагностика беременности на ранних сроках - это тест на беременность. Прелесть этого способа - это простота в использовании и доступность. Тест на беременность можно приобрести в любой аптеке и справится с ним любая женщина. Современные тесты обладают высокой чувствительностью и могут определить наличие беременности уже после первого дня беременности.

Принцип действия очень прост - тест-полоска опускается в мочу и через несколько минут оценивается результат. В большинстве тестов положительный результат - это две полосочки. Кстати говоря, именно отсюда и пошло распространенное выражение "тест заполосатился", так популярное среди беременных женщин.

Первая полоска - контрольная, которая подтверждает пригодность теста. А вот вторая полосочка появляется только в том случае, если в моче женщины содержится хорионический гонадотропин - гормон, который вырабатывается в организме беременной женщины. В подавляющем большинстве случаев тест на беременность бывает достоверным.

За редким исключением. Так, например, тест может показать отрицательный результат у беременной женщины либо на очень ранних сроках, либо при нарушении нормального течения беременности. И в том, и в другом случае уровень этого гормона слишком низкий и для того, чтобы тест показал беременность.

Гораздо реже бывает обратная ситуация - тест оказывается положительным в том случае, когда женщина не беременна. Подобное явление - повод для очень серьезного беспокойства, так как выработка хорионического гонадотропина у не беременной женщины - сигнал очень серьезных заболеваний, которые представляют угрозу не только здоровью, но жизни. Сразу же обратитесь к врачу, который поставит точный диагноз.
Ранняя диагностика беременности возможна!

Анализ крови на беременность


Еще более точный способ диагностировать беременность на самых ранних ее сроках - начиная примерно с 7 дня после оплодотворения яйцеклетки, когда тест просто физически не способен уловить уровень гормонов, который еще слишком низок. Поэтому если вам не терпится как можно быстрее узнать, беременны ли вы - отправляйтесь к врачу за направлением на данный анализ крови.

Называется он анализом бета-ХГЧ Как вы помните, ХГЧ - это хорионический гонадотропин человека. Ну а приставка бета - это бета-частицы этого самого гормона. Для того чтобы вам было проще понять, давайте разберемся, откуда хорионический гонадотропин вообще берется в организме беременной женщине.

Сразу же после того как начинается процесс формирования зародыша, формируются и различные оболочки. Хорион - это именно одна из таких оболочек. И этот самый хорион начинает активно вырабатывать гормон хорионического гонадотропина. Содержание уровня этого гормона возрастает с каждым днем беременности - правда, до определенного срока.

Лабораторное исследование крови позволяет очень быстро установить или опровергнуть наличие беременности. Как правило, в крупных городах такие экспресс-анализы делаются практически во всех поликлиниках. Жителям же провинциальных городков приходится гораздо сложнее - увы, там такие анализы делают очень редко.


Вот, пожалуй, и все способы определить беременность га ранних сроках. Пройдет совсем немного времени и способов будет гораздо больше - это и просто ручное исследование врача-гинеколога, и ультразвуковое исследование. Надо только набраться терпения и немного подождать. Или прибегнуть к тем способам, о которых мы вам сегодня рассказали.
Смотрите также
Добавить комментарий