» » » Расстройство кишечника у беременных женщин

Расстройство кишечника у беременных женщин

Расстройство кишечника у беременных женщин
Расстройства кишечника встречаются достаточно часто. Однако мало кому из людей известны все виды расстройств кишечника. Чаще всего под расстройством кишечника простые обыватели подразумевают именно диарею. А что же врачи относят к кишечным расстройствам? И как лечить их?

Ведь кишечные расстройства в разных случаях требуют разного лечения. Так, например, расстройство кишечника при беременности лечится совершенно не так, как диарея у ребенка. Разумеется, при появлении первых же признаков кишечного расстройства больной человек должен немедленно обратиться к врачу. Однако иногда это в силу каких – либо причин сразу же сделать не удается, и первую помощь приходится оказывать самостоятельно. Именно об этом и пойдет речь ниже.

Виды и причины кишечных расстройств


К группе кишечных расстройств врачи относят те симптомы, которые тем или иным образом свидетельствуют о нарушении нормального функционирования толстой кишки. У больного человека подобные расстройства проявляются в виде поносов, запоров, чередования запоров поносами, кишечными коликами, вздутием живота и урчанием. Причем болевые ощущения могут быть самой различной интенсивности – от легких колик до самых сильных резей в животе.

Кишечные расстройства могут вызываться различными нарушениями моторной функции - ускоренной перистальтикой кишечника либо, напротив, парезами – ухудшением перистальтики кишечника. Как правило, поражается не весь кишечник, а лишь его участок. Вокруг пораженного участка слизистая оболочка опухает, краснеет. Процесс всасывания питательных веществ значительно ухудшается, содержимое кишечника начинает бродить и гнить.

Расстройства кишечника у беременных женщин


Диарея во время беременности крайне неприятное явление. И надо сказать, что встречается она достаточно часто. Причем достаточно часто именно будущая мама сама виновата в случаях расстройства кишечника. Практически у всех будущих мама во время беременности значительно повышен аппетит, и в результате женщина просто напросто не обращает особого внимания на то, что она есть. В результате в организм попадает достаточно большое количество жирной или копченой пищи, которую организму будущей мамы переработать не в силах.

А про испорченные продукты и вовсе говорить не стоит, так же как и про фаст – фуд. Те продукты питания, которые до беременности организм женщины усваивал без каких – либо проблем, в ее нынешнем состоянии могут привести к сильнейшему расстройству работы кишечника.

Беременная женщина может жаловаться на резкие боли в желудке или кишечнике, чувство вздутия живота и диарею. Также зачастую к вышеуказанным симптомам присоединяется чувство тошноты, и даже изматывающая рвота. Разумеется, подобное состояние не может не сказаться самым негативным образом на общем состоянии беременной женщины, поэтому кишечного расстройства необходимо стараться избегать всеми возможными способами.

Кроме того, кишечное расстройство во время беременности зачастую вызывается проникновением в организм будущей мамы кишечной инфекции. При этом у женщины отмечаются все те же симптомы: вздутие живота, болевые ощущения, тошнота, рвота и диарея. На ребенка кишечная инфекция не оказывает никакого негативного влияния, однако на течение беременности в целом подобное состояние женщины может повлиять. Спазмы и рвота могут привести к самопроизвольному выкидышу, отслойке плаценты и даже преждевременным родам.

Для того чтобы справиться с приступом диареи во время беременности, женщина должна как можно быстрее обратиться за помощью к врачу. Ведь успешно справиться с кишечными расстройствами можно только в том случае, если достоверно известно, какими именно причинами они были вызваны.

Например, в том случае, если диарея вызвана некачественными, либо просто испорченными продуктами питания, можно обойтись «малой кровью» и попить травяные чаи, рисовый отвар. Как правило, подобные виды кишечных расстройств проходят очень быстро и уже через несколько суток будущая мама будет чувствовать себя замечательно.

А вот в том случае, если кишечное расстройство вызвано проникновением в организм беременной женщины возбудителей кишечной инфекции, лечение понадобится гораздо более серьезное. Чаще всего для того, чтобы справиться с кишечной инфекцией, врач вынужден прибегнуть к назначению беременной женщине курса антибактериальных препаратов, которые эффективно уничтожают патогенную микрофлору.

Разумеется, все без исключения будущие мамы, услышав о том, что им предстоит пройти курс лечения антибиотиками. Однако помните о том, что в данной ситуации справедлива народная мудрость «из двух зол следует выбирать меньшее». Современная фармакология предлагает будущим мамам такие антибиотики, которые не оказывают на организм ребенка никакого вреда. А вот кишечная инфекция способна привести к истощению организма, как беременной женщины, так и ребенка.
Расстройство кишечника у беременных женщин

Расстройства кишечника после антибиотиков


И если уж зашла речь об антибиотиках, нельзя не рассказать о том, что их употребление также зачастую приводит к расстройству кишечника. Происходит это по следующим причинам. Как всем известно, в кишечнике обитает огромное количество полезных бактерий, без которых он просто напросто не сможет выполнять свою функцию.

Кроме того, помимо работы желудочно – кишечного тракта, именно от нормальной микрофлоры зависит нормальное функционирование иммунной системы организма. В результате человек становится более подверженным различным заболеваниям, в том числе даже самым банальным простудам и острым респираторным заболеваниям.

В том случае, если в организм человека попадает патогенная микрофлора, врач принимает решение о проведении курса лечения антибактериальными препаратами. Антибиотики же, попадая в организм человека, уничтожают все бактерии подряд, не разбирая, патогенные ли они или же дружественные.

Вследствие этого значительно и резко нарушает нормальная работа кишечника. Да и не только пищеварение страдает при этом. Например, в кишечнике в разы увеличивается содержание кишечных дрожжей. Быстро растущие кишечные дрожжи начинают проникать за пределы кишечника через его стенки, попадают в кровь и разносятся по всем органам организма.

Дрожжи являются для организма чужеродными, поэтому иммунная система незамедлительно начинает бороться с ними. Грибки, само собой, начинают сопротивляться клеткам иммунной системы, выделяя при этом такие вещества, которые крайне негативным образом влияют на работу всех внутренних органов.

Кроме того, нарушение естественного баланса микрофлоры кишечника приводит к возникновению аллергических реакций, на которые до этого организм больного человека всегда реагировал адекватно. Дрожжевые грибки, проникая сквозь стенки слизистой оболочки кишечника, повреждают ее, поэтому кишечник становится очень проницаемым. Через его стенки, помимо дрожжевых грибков, в кровь организма попадают не переваренные белки пищи. Иммунная система человека воспринимает их как чужеродные, поэтому пытается обезвредить и вывести из организма. В результате и возникают различные пищевые аллергические реакции. Особенно часто с этим сталкиваются беременные женщины и маленькие дети.

Аллергические же реакции, возникающие в результате нарушения работы иммунной системы, в свою очередь еще больше ухудшают работу иммунной системы, в результате чего она становится еще более восприимчивой и уязвимой. Получается настоящий замкнутый круг – человек болеет все чаще, приобретает достаточно серьезные хронические заболевания, в том числе и аутоиммунных, таких как ревматоидный артрит, красная волчанка и другие.

Особенности приема антибиотиков


Конечно же, антибиотики предназначены не для того, чтобы вредить пациентам. Скорее напротив – огромное количество жизней было спасено именно благодаря антибактериальным препаратам. Однако ни в коем случае недопустимо использовать антибиотики бесконтрольно. Их должен назначать только врач.

К сожалению, этого правила придерживаются немногие. Зачастую даже при обыкновенной простуде человек идет в аптеку и покупает антибактериальный препарат, которым и пытается вылечить простуду. Хотя этот метод лечения не принесет ничего, кроме вреда. Антибиотики рассчитаны на уничтожение бактерий. Против вирусов же они совершенно бессильны. И их прием при ОРЗ или крипе только ухудшат ситуацию, ведь антибиотик нарушит работу иммунной системы, не принеся никакого вреда вирусам.

Восстановление организма после антибиотиков


Однако существует ряд ситуаций, в которых обойтись без антибиотиков просто невозможно, например острые воспалительные процессы, тяжелые травмы, кишечные инфекции. И в результате у человека, в память о приеме антибиотиков, остается пониженный иммунитет и кишечные расстройства. Однако существуют способы, позволяющие максимально быстро восстановить утраченные функции кишечника и иммунной системы.

Чаще всего результатом применения лекарства становится именно расстройство кишечника после антибиотиков: появляется диарея, тошнота, те продукты, которые раньше человек ел спокойно, больше не усваивается. Именно поэтому в первую очередь необходимо восстановить необходимое количество молочнокислых бактерий. Для этого очень полезно в течение десяти дней утром, натощак, выпивать по стакану кефира. Диарея и метеоризм перестанут беспокоить уже через несколько дней.

Кефир необходимо приготовить следующим образом: налейте в литровую банку 0, 5 литра кефира. Измельчите один зубчик чеснока и половину небольшой луковицы. Залейте банку доверху кипятком и настаивайте 12 часов.

Кроме того, не стоит забывать также о других продуктах, которые содержат лакто-, бифидо- и ацидобактерии, благо в продаже подобных продуктов великое множество. Их регулярное употребление помогает восстановить нормальную микрофлору гораздо быстрее. Только не забывайте в обязательном порядке проверять срок годности того или иного продукта. К огромному сожалению, в магазинах зачастую можно встретить просроченные продукты, которые могут привести к пищевому отравлению.

На срок хранения молочнокислых продуктов нужно обращать внимание еще и по другой причине. Что бы ни гласили надписи на упаковках, на самом деле молочно – кислые бактерии содержатся только в тех продуктах, которые имеют маленький срок хранения. В том же случае, если продукт способен храниться 30 суток, ни о каких живых бактериях и говорить не приходится.

Кроме того, не стоит забывать также о том, что существуют специальные лекарственные препараты, предназначенные именно для восстановления микрофлоры и устранения расстройства кишечника после антибиотиков. Однако подходящий в каждом конкретном случае препарат должен подбирать врач, основываясь на состоянии женщины.

Подводя итог, хотелось бы напомнить еще раз – расстройства пищеварения ни в коем случае недопустимо игнорировать, какими бы причинами они не были вызваны. Кроме всех прочих осложнений, к которым может привести кишечное расстройство у беременных женщин, при отсутствии адекватного и своевременного лечения очень велик риск развития хронической диареи. Хроническая диарея, в свою очередь, практически во всех случаях приводит к развитию истощения и обезвоживания организма, как матери, так и будущего ребенка. Помимо этого, очень велик риск развития железодефицитной анемии, которая неизбежно приведет к возникновению гипоксии плода.

Поэтому ни в коем случае не стоит рисковать здоровьем крохи!
Смотрите также
Добавить комментарий