» » » Беременность и гепатит С и В - опасно ли это

Беременность и гепатит С и В - опасно ли это

Беременность и гепатит С и В - опасно ли это?
Гепатит с и беременность – это одна из актуальных проблем на сегодня. К сожалению, очень часто женщина узнает о том, что инфицирована гепатитом С именно во время беременности. И это не случайно – ведь именно во время беременности все женщины без исключения проходят тщательный скрининг на наличие самых различных инфекций, в числе которых гепатит С.

Медицинская статистика свидетельствует о том, что примерно у каждой двадцатой беременной женщины диагностируется наличие гепатита С. Разумеется, узнав об этом, будущая мама расстраивается, а порой и сильно пугается. Да и врачи, увы, далеко не всегда дают маме исчерпывающую информацию. А вопросов, разумеется, возникает весьма и весьма много – ведь речь идет не только о мамином здоровье, но и о здоровье малыша.

Как влияет наличие вируса на течение беременности?


Сразу же хотелось бы успокоить будущих мам – наличие в организме вируса гепатита С на само течение беременности и развитие малыша не оказывает никакого негативного влияния. Более того – как правило, во время беременности прогрессирование заболевания приостанавливается. Так, например, печеночные пробы приходят в норму уже во втором триместре беременности. Беременность и гепатит с вполне совместимы. Однако, конечно, после рождения малыша заболевание снова начинает стремительно прогрессировать.

Более того – стоит отметить тот факт, что врачи не относят наличие в организме у женщины вируса гепатита С к противопоказаниям к беременности и родам. Даже в том случае, если женщина заранее знает о своем заболевании, она может беременеть и рожать малыша. Как уже говорилось выше, вирус никоим образом не влияет ни на процесс зачатия, ни на вынашивание и рождение ребенка.

Конечно же, можно услышать весьма большое количество самых различных страшилок, однако не стоит воспринимать их слишком серьезно. Разумеется, инфицированным гепатитом женщинам придется принимать определенные меры предосторожности и, быть может, немного чаще посещать врача – гинеколога, но, в общем и целом, беременность обычно заканчивается вполне благополучно. Во всяком случае, медицине не известны случаи рождения зеленых в горошек малышей.

Угроза заражения ребенка


Еще один вопрос, который достаточно сильно волнует будущих мамочек – это то, какова же вероятность того, что во время беременности инфицируется и малыш. В принципе, такой риск действительно существует. Однако он не так уж и велик – он колеблется в рамках 3 – 10 %. В среднем эта вероятность равна пяти процентам, что является весьма низким показателем.

Однако вероятность эта все же существует. Поэтому нельзя не поговорить о том, как именно может передаваться вирус от матери к ребенку. В принципе, существует всего три способа передачи инфекции:

  • Интранатально

К данной группе относятся все случаи заражения, которые происходят во время самих родов. Это может произойти из-за попадания материнской крови в организм малыша. К счастью, подобное происходит очень редко. А вот во время течения беременности случаев инфицирования практически не бывает.

  • Пренатально и постнатально

К данному способу относятся все случаи инфицирования, происходящие во время грудного вскармливания и ухода за малышом. В принципе, в том случае, если мама знает и соблюдает простейшие меры профилактики, вероятность заражения малыша также очень и очень мала.
Беременность и гепатит С и В - опасно ли это?

Лечение гепатита С во время беременности


Основными фармакологическими препаратами, которые используются для лечения такого заболевания, как гепатит С, являются рибавирин и интерферон-?. Однако многочисленные исследования достоверно установили тот факт, что их воздействие на организм ребенка весьма негативно. И поэтому врачи во время беременности крайне настоятельно рекомендуют на время вынашивания малыша прекратить лечение гепатита С.

Однако в некоторых случаях врачам все же приходится вмешиваться и назначать будущей маме курс лечения. Как правило, к таким мерам приходится прибегать в том случае, если у будущей мамы имеют место ярко выраженные признаки холестаза. Ее самочувствие в подобном случае ухудшается, и оставить его без внимания нельзя. Хотя и происходит это крайне редко – только в одном случае из 20.

Чаще всего в этом случае врачи назначают те препараты, которые не наносят вреда развитию и здоровью будущего малыша. Как правило, таким лечением является курс инъекций препаратов, которые в своей основе содержат урсодеоксихолиевую кислоту. Однако, само собой разумеется, в каждом конкретном случае врач подбирает лечение строго в индивидуальном порядке, с учетом всех индивидуальных особенностей организма будущей мамы.

Способ родоразрешения при гепатите С


Врачи давно ведут своеобразную статистику того, как способы родоразрешения влияют на вероятность инфицирования малыша вирусом гепатита С. Однако однозначных результатов получить так и не удалось – в принципе, вероятность инфицирования примерно равна, что при естественном родоразрешении, что при кесаревом сечении.

Однако в том случае, если у женщины плохие показатели печеночных проб, в некоторых случаях врачи могут настаивать на проведении именно кесарева сечения. Как правило, такая ситуация встречается примерно в одном из пятнадцати случаев. Во всех же остальных – врачи принимают решение о способе родов, исходя из общего состояния здоровья.

Также многие беременные женщины переживают, что им придется рожать в инфекционных родильных домах. Однако это не всегда так – чаще всего они рожают со всеми на общих основаниях, в обычных родительных домах.

Грудное вскармливание


Иногда инфицированные гепатитом С женщины отказываются от грудного вскармливания, ошибочно полагая, что тем самым они увеличивают риск инфицирования малыша. Однако это вовсе не так – концентрация вируса гепатит С в грудном молоке настолько мало, что инфицировать ребенка женщине вряд ли удастся.

И все те случаи заражения гепатитом С, которые происходят при грудном вскармливании, происходят вследствие того, что в организм малыша попадает материнская кровь. Возможно, вы удивитесь – как это может произойти? Да очень просто!

Наверняка, все мамы знают, что такое трещины на сосках. Ведь даже при незначительных микротравмах сосков во время кормления в рот малыша попадает незначительное количество крови. А если на слизистой у крохи окажутся микротравмы, появится риск инфицирования ребенка. И чем выше у матери вирусная нагрузка, тем выше риск инфицирования.
Беременность и гепатит С и В - опасно ли это?

У ребенка обнаружены антитела к вирусу. Что делать?


Как правило, всех деток, рожденных мамами с гепатитом С, сразу же после рождения обследуют. И, чаще всего, в сыворотке крови обнаруживаются антитела к гепатиту С. Однако не стоит сразу же отчаиваться и паниковать – практически во всех подобных случаях эти антитела попадают в детский организм из организма матери, с током крови, через плаценту.

Как правило, эти антитела без следа исчезают к концу первого года жизни ребенка, однако в очень редких случаях могут сохраняться и более продолжительное время – до двух лет. Однако это не значит, что родители должны просто напросто забыть об этой проблеме – повторные анализы необходимо сдавать каждые три месяца, чтобы врачи смогли удостовериться, что все в порядке.

Прививка от гепатита В и беременность


Рассказывая о гепатите С, нельзя не упомянуть о такой проблеме, как гепатит в и беременность. К сожалению, от данного заболевания не застрахована ни одна женщина. Строго говоря, риск инфицирования ребенка даже в этом случае не слишком велик, поэтому не стоит паниковать. Хотя, само собой разумеется, будущая мама нуждается в интенсивном медицинском лечении, зачастую требуется госпитализация.

Очень часто будущая мама слышит совет сделать профилактическую прививку от гепатита В. Однако врачи относятся к этой рекомендации весьма и весьма скептически - ведь до конца влияние антигенов на развивающийся организм малыша. Именно поэтому они не рекомендуют подвергать малыша неоправданному риску.

Единственный случай, когда вакцинация от гепатита В оправдана – это действительно высокий риск инфицирования беременной женщины. Например, женщина оказалась в очаге эпидемии данного заболевания. Тогда, разумеется, будущей маме все же стоит подстраховаться.

Однако обратите внимание на тот факт, что в том случае, если женщина сделала вакцинацию, еще не зная о своей беременности, переживать, а уж тем более прерывать беременность не стоит – риска для ребенка нет практически никакого. А во время грудного вскармливания делать прививку можно делать без какого – либо опасения.

В любом случае, если будущая мама столкнется с таким заболеванием, как гепатит, она ни в коем случае не должна заниматься самолечением. Первое, и самое главное, что она должна сделать – это обратиться за медицинской помощью к врачу. Врач сможет оценить потенциальную опасность для малыша, и дать будущей маме необходимые рекомендации.
Смотрите также
Добавить комментарий