» » » Математика зачатия или в какие дни можно забеременеть

Математика зачатия или в какие дни можно забеременеть

Математика зачатия или в какие дни можно забеременеть?
Математику должна знать каждая женщина. И пусть далеко не все становятся экономистами, работниками банка или главными бухгалтерами. Но считать приходится всем. Мы считаем деньги, калории, килограммы и сантиметры… А еще мы вычисляем дни, благоприятные для зачатия ребенка.

Это те самые дни, когда может произойти встреча сперматозоида с яйцеклеткой. Чтобы это свидание состоялось, яйцеклетка должна созреть и выйти из фолликула, а самый активный из сперматозоидов – успеть добраться до нее первым.

Как же определить, в какие дни можно забеременеть? В большинстве случаев для этого достаточно знать дни своей овуляции, т.е. дни, когда яйцеклетка выходит из фолликула и готова к оплодотворению. Происходит это в середине менструального цикла. Длится овуляция 48 часов. Именно в этот период шансы зачать ребенка максимальны.

Кстати, сперматозоиды могут сохранять свои репродуктивные свойства несколько дней. Эту особенность можно использовать для планирования пола ребенка. Дело в том, что сперма состоит из сперматозоидов двух видов: «мужские» - y-сперматозоиды и «женские» - x-сперматозоиды. От того, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку, и зависит пол будущего ребеночка.
Математика зачатия или в какие дни можно забеременеть?
Согласно исследованиям, «мужские» сперматозоиды более легкие и подвижные, но менее живучие. А «женские» – наоборот, тяжелые и медлительные, но более выносливые. При этом зачатие может произойти в тот момент, когда яйцеклетка передвигается к матке по фалопиевой трубе (в течение 3-4-х дней после овуляции). Таким образом, можно вычислить, в какой период больше вероятность зачать мальчика, а когда подходящий день для зачатия девочки.

Если половой акт произошел за 2-3 дня до овуляции, то дожить до оплодотворения больше шансов у «женских» сперматозоидов. Соответственно, вероятность зачать девочку выше. А если половой акт произошел менее чем за сутки до овуляции или сразу после нее, то первыми доберутся до яйцеклетки шустрые «мужские» сперматозоиды, создав все условия для зачатия мальчика.

Кстати, планировать зачатие лучше в первые сутки с начала овуляции. Дело в том, что яйцеклетка стареет, и увеличивается вероятность выкидыша или врожденных дефектов у ребенка.

Но, чтобы применять этот метод, нужно точно знать момент овуляции, а это весьма проблематично.

Казалось бы, зная периодичность своего цикла, можно рассчитать день овуляции. Например, если цикл составляет 28 дней, то вероятность забеременеть будет максимальной на 13-14 день.

Все так, но… Ритм овуляции может меняться при стрессах и эндокринных заболеваниях, после родов, абортов. Бывает, что в цикле происходит и менструация без овуляции или наоборот - овуляция без менструации. Кстати, 2-3 цикла в году могут проходить без овуляции, и это считается нормой.

Получается, что календарные расчеты не всегда точны. Поэтому чтобы определить, какие дни благоприятны для зачатия, многие планирующие обращаются к другим, более надежным методам.
Математика зачатия или в какие дни можно забеременеть?
Дни, когда можно забеременеть, можно определить, измеряя базальную температуру. Для этого в начале менструального цикла каждое утро, не вставая с постели, в одно и то же время измеряем температуру либо во рту, либо во влагалище, либо в заднем проходе. Последний прием дает наиболее точные показания. Тем не менее, могут возникать погрешности, если вы устали или больны, спали меньше 6 часов, незадолго до измерения пили алкоголь или принимали лекарственные препараты. И это далеко не все факторы, которые могут привести к неточностям в показаниях.

Чтобы определить, в какие дни лучше забеременеть, следует составить специальный график согласно выполненным замерам. Обычная температура будет колебаться от 36.6 до 36.9, а после овуляции сразу поднимется до 37 градусов. Соответственно, в эти дни женщины, желающие забеременеть, должны приложить максимум усилий для достижения своей цели.

Следующий метод, более точный и надежный, – тест на овуляцию. Такой тест внешне очень похож на тесты, подтверждающие наступление беременности. Вещество в тесте на овуляцию вступает в реакцию с лютеинизирующим гормоном LH, который проявляется в моче за 24-36 часов до овуляции. Такие тесты следует проводить каждый день, чтобы не упустить нужное время. В одной коробочке, продаваемой в аптеке, вы найдете сразу несколько тестовых полосок. Надежность тестов на овуляцию достигает 99, 9%.

Есть еще один, менее точный способ, однако для некоторой категории женщин он лучше, чем всякие медицинские тесты. Это субъективные ощущения. Дело в том, что женщина может испытывать определенные ощущения, предшествующие овуляции или сопровождающие ее. Например, боль внизу живота, обильные выделения, повышение сексуальной активности.
Математика зачатия или в какие дни можно забеременеть?
Если вам удалось четко определить, в какие дни можно забеременеть, следует заранее подготовить организм к этому событию и не действовать стихийно. Подготовка должна включать в себя физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, полное медицинское обследование и лечение хронических заболеваний. Также необходимо восполнить недостающие в организме полезные вещества.

Последнее можно сделать с помощью специальных витаминных препаратов. Так, за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия целесообразно начать принимать витаминный комплекс Прегнотон. Данный препарат хорош тем, что содержит комплекс витаминов, минералов и аминокислот, которые необходимые для зачатия и развития плода:

  • Фолиевая кислота отвечает за деление клеток в организме будущего ребенка на ранних сроках беременности.
  • Аминокислота аргинин улучшает кровообращение и способствует насыщению тканей кислородом.
  • Витамины Е, С, В6 являются залогом гармоничного роста и формирования мышечной массы плода.
  • Минералы цинк, магний и селен обеспечивают нормальное течение беременности и развитие плода.
  • Экстракт витекса (прутняк) нормализует гормональный фон и стимулирует выработку гормона беременности прогестерона.

Недостаток этих веществ может привести к отслойке плаценты, выкидышам, порокам развития и другим проблемам.
Математика зачатия или в какие дни можно забеременеть?
Готовиться к зачатию и ждать дни, когда можно забеременеть, следует не только мамам. Будущим папам желательно принимать препарат Спематон для повышения мужской фертильности. Входящие в состав препарата цинк, витамин Е, L-карнитин способствуют увеличению выработки сперматозоидов и улучшают их подвижность.

Берегите себя и не забывайте о том, что грамотный подход к планированию беременности – залог здоровья вашего будущего ребенка.
Смотрите также
Добавить комментарий