» » » Прерывание беременности путем вакуумной аспирации

Прерывание беременности путем вакуумной аспирации

Прерывание беременности путем вакуумной аспирации
Вакуумный аборт, иногда называемый мини-аборт либо вакуумная аспирация, - это новый подход к технологии проведения аборта путем извлечения плода специальным вакуумным отсосом. Данная процедура назначается врачом-гинекологом по решению пациентки либо по таким медицинским показаниям, как неправильное развитие плода, хроническое заболевание, угрожающее здоровью матери и будущего ребенка. Вакуумный аборт длится около 5 минут, и уже через час женщину можно выписывать.

Преимущества вакуумного аборта:

  • возможность прервать беременность до 2 недель со дня задержки;
  • проведение операции под анестезией;
  • вся процедура длится приблизительно 5 минут;
  • удаление плода при помощи вакуумного отсоса, что является наиболее безопасным;
  • период реабилитации после операции значительно ниже;
  • нет надобности в расширении шейки матки;
  • риск тяжких последствий намного ниже.


Противопоказания вакуумного аборта


Для успешного проведения операции необходима подготовка, которая предусматривает исключение противопоказаний к аборту. Противопоказанием к проведению вакуум аспирации являются любые гинекологические, общие воспалительные, инфекционные заболевания. Также вакуумный аборт не проведут, если ранее уже прерывалась беременность, после которой еще не прошел срок - 6 месяцев.

Крайний срок аборта - 5-6 недель, поэтому очень важно следить за своим циклом и знать все симптомы беременности.

Данное ограничение объясняется тем, что за этот период времени плод не успел сильно прикрепиться к матке и его легко удалить при помощи вакуумного отсоса. Чем раньше прервать нежелательную беременность, тем ниже вероятность осложнений, но в любом случае она присутствует, так как искусственное вторжение в организм может иметь непредсказуемые последствия.

Важным противопоказанием к вакуумному аборту является внематочная беременность, которая опасна для жизни женщины. Внематочная беременность - это серьезная патология, требующая немедленного вмешательства специалистов, она сопровождается болями и коликами в внизу живота, а также необычными выделениями. Внематочная беременность выявляется путем трансвагинального ультразвукового исследования.
Прерывание беременности путем вакуумной аспирации

Подготовка к вакуумному аборту


Вакуумный аборт - это операция, поэтому к ней нужно серьезно подготовиться. Ни один врач не возьмется за проведение операции без общего анализа крови и мочи, ПЦР анализа на скрытые инфекции, бактериологического посева флоры, анализа на бета-ХГЧ, УЗИ, анализа на группу крови, исследования на сифилис, гепатиты и ВИЧ, мазка на флору.

Данный список может пополниться, если женщина состоит на учете у кардиолога или другого врача узкого профиля. Целью сдачи вышеперечисленных анализов является определение состояния здоровья с выявлением всевозможных противопоказаний либо отклонений, которые способны ухудшить самочувствие женщины как в момент операции, так и будущем.

Анализ ПЦР позволяет увидеть микробы, которые не способен выявить простой мазок на флору. Проведение операции при наличии какой-либо инфекции может стать причиной воспалительного процесса матки и привести к бесплодию. Что касается анализа крови, он выявит внутреннее состояние организма женщины.

Анестезия и операция


Прерывание беременности методом вакуумной аспирации проводят амбулаторно под анестезией. В матке создается равномерное отрицательное давление. Это способствует тому, что плодное яйцо, которое еще не успело плотно связаться с маткой, легко от нее отделяется, практически без кровотечения. При вакуумном аборте травма шейки матки исключена, так как нет надобности в ее расширении инструментальным путем. Для сведения к минимуму всех возможных осложнений, операцию проводят под контролем аппарата ультразвукового исследования.

Чаще при вакуумном прерывании беременности используют местную анестезию, но по желанию пациентки можно применить общий наркоз. Операция в обязательном порядке должна проводиться в присутствии врача-анестезиолога. Пациентка должна быть проинформирована о возможных рисках.

Для расслабления шейки матки и сокращения ее мышечного слоя вводят специальные препараты. Далее при помощи специального зеркала-расширителя обрабатывают слизистую влагалища антисептиком. После операции врач обязан изучить аспирированное содержимое, чтобы выявить, полностью ли извлечено плодное яйцо. Если на протяжении часа после операции не появляется симптомов осложнения, пациентку отпускают домой. Для исключения инфекционных осложнений назначают специальный курс лечения, который предусматривает прием антибиотиков и болеутоляющих противовоспалительных средств. После аборта противопоказан прием антиагрегантов, так как они могут спровоцировать сильное кровотечение.
Прерывание беременности путем вакуумной аспирации

Реабилитация и последствия


Если после аборта на протяжении 2 недель присутствуют кровянистые выделения, это норма. Также возможны спазмы в нижней части живота. Половую жизнь в послеоперационный период необходимо прекратить как минимум на 2 недели. Не рекомендуется пользоваться тампонами и спринцеваться. Считается, что вакуумный аборт является безопаснее медикаментозного аборта. При вакуумном прерывании беременности кровотечение проходит намного быстрее, и вероятность неудачно проведенной операции очень мала.

После аборта нужно как можно больше уделить себе внимания. Больше отдыхать, не нервничать. Нельзя назвать определенного реабилитационного срока, так как для каждой женщины он индивидуален. Для некоторых достаточно и 1 месяца, а некоторые не могут прийти в себя по прошествии полугода. Конечно же, важнейшую роль здесь играет общее состояние здоровья женщины в период проведения операции.

Не разрешается в реабилитационный период заниматься спортом, поднимать тяжелые предметы. Рекомендуется периодически измерять артериальное давление, температуру, частоту пульса. При обнаружении отклонений от нормы необходимо обратиться к врачу. Категорически запрещается принимать горячие ванны, купаться в бассейнах и открытых водоемах. Очень важно правильно и полноценно питаться, так как после аборта организм сильно истощен. Чтобы исключить риск возникновения воспалительных процессов в малом тазу, вовремя опорожняйте кишечник и мочевой пузырь.

Если операция проводилась до 6 недели гестации, то есть малая вероятность (2%), что беременность сохранилась. В случае отказа от аборта есть реальный шанс нормального развития беременности. Но такая вероятность очень мала, поэтому, как правило, в таком случае прибегают к повторному прерыванию. Повторный аборт проводят хирургическим путем.

Возможные осложнения


Риск возникновения осложнений после аборта зависит непосредственно от:

  • срока беременности;
  • от опыта врача;
  • от состояния здоровья пациентки;
  • от количества сделанных абортов;
  • от тщательности предварительного обследования.

Существует 2 вида осложнений - ранние и поздние.

Ранние осложнения - это воспалительные заболевания, сильные кровянистые выделения, неполное извлечение плодного яйца.

К поздним осложнением можно отнести нарушение нормального питания зародыша во время последующей беременности. Такое случается при выскабливании матки в случае не полностью состоявшегося вакуумного аборта, что приводит к микротравмам шейки матки, образующим на ней рубцы.
Прерывание беременности путем вакуумной аспирации

Беременность после аборта


Зачатие после аборта возможно уже в первом менструальном цикле, поэтому контрацептивы рекомендуется принимать сразу после возобновления половой жизни. После аборта необходимо пройти курс лечения и восстановить гормональный фон, так как нарушения в гормональной системе при последующей беременности могут спровоцировать выкидыш.


Вакуумный аборт можно назвать наиболее щадящим методом, но в любом случае - это искусственное вмешательство, которое противоречит законам природы и может негативно сказаться на работе организма женщины, способности выносить и родить ребенка в будущем.
Смотрите также
Добавить комментарий