» » » Поздние роды - неоправданный риск или благо

Поздние роды - неоправданный риск или благо

Поздние роды - неоправданный риск или благо?
Поздние роды. Этим словосочетанием весьма длительное время врачи – гинекологи пугали женщин, которые приняли решение родить своего первого ребенка после 24 лет. Однако спустя некоторое время возрастную рамку подняли, и старородящими стали называть женщин после 28 лет, спустя еще некоторое время – после 30.

На сегодняшний день такого понятия, как старородящая, в официальной медицине не существует вовсе. Сейчас женщин, которые решились на рождение ребенка после 35 летнего возраста, врачи называют возрастными первородящими. Да это и не удивительно – последние несколько лет нередко врачам приходится сталкиваться с большим количеством женщин, рожающим своего первого ребенка после сорока лет. Да и, в общем и целом, – средний возраст первородящих в России неумолимо стремится к 30 годам.

Почему женщины рожают позже?


Почему же происходит так, что все больше женщин откладывают рождение своего первенца на потом? А порой и не первенца – зачастую на рождение второго ребенка женщины решаются, когда их старшему уже 15 – 16 лет. Именно про поздние роды и пойдет речь ниже:

  • Состояние здоровья женщины. К сожалению, в последние годы остается все меньше и меньше здоровых женщин, которые без каких – либо проблем могут забеременеть и выносить малыша. Зачастую причиной бесплодия являются сделанные ранее аборты, либо некоторые заболевания – как репродуктивной системы. И женщина вынуждена длительное время лечиться – порой не один десяток лет. Так и получается, что первая – но очень долгожданная – беременность наступает тогда, когда женщине далеко за 30 лет.
  • Материальный достаток и карьера. Еще не так давно главным предназначением женщины являлось рождение и воспитание детей. Однако в наши дни этот взгляд на образ жизни женщины кардинально изменился – все больше и больше женщин предпочитают сначала получить образование и подумать о карьере, а только потом, достигнув определенного уровня достатка, решается родить ребенка.
  • Повторное замужество. Достаточно часто женщины рожают ребенка в зрелом возрасте в том случае, если она вышла замуж повторно. Разумеется, семейной паре чаще всего хочется иметь собственных детей. Поэтому они решаются на рождение ребенка, несмотря на возраст.


Плюсы и минусы поздних родов


Как бы то ни было, но факт остается фактом – количество поздних родов стремительно растет. И постоянно ведутся оживленные горячие дебаты. Кто-то считает, что поздние роды весьма негативно влияют на состояние здоровья женщины, а кто-то, напротив, утверждает, что роды омолаживают организм женщины.
Поздние роды - неоправданный риск или благо?
Кто же из них прав? Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе:

  • Плюсы поздних родов:

Говоря о положительных сторонах поздних родов, нельзя не упомянуть о таком факторе, как повышенное чувство ответственности. Женщины постарше принимают решение о рождении ребенка осознанно, а значит, и к воспитанию детей подходят очень и очень ответственно. Да и, кроме того, как правило, в воспитании ребенка принимает непосредственное участие папа.

Психологи объясняют этот факт очень просто – примерно после 35 лет у мужчины начинает появляться очень сильная привязанность к своей семье. Да и отношение к женщине у большинства взрослых мужчин кардинально иное, чем у молодежи – вряд ли папа станет пассивным наблюдателем, полагающим, что уход за ребенком, его воспитание, стирка, готовка и прочие домашние хлопоты являются не мужским делом.

Взрослые женщины никогда не будут относиться к своему малышу, как к некой обузе, мешающей личной жизни либо карьере. Напротив, для них ребенок – это самый большой подарок судьбы и огромная радость. Воспитанию и развитию подобных поздних детишек мамы уделяют очень много внимания, сил, терпения и времени. А это очень важно – ведь в данном случае и по мере взросления ребенка проблем будет гораздо меньше, ведь взрослая женщина гораздо более спокойна, да и жизненного опыта у нее гораздо больше.

Наверняка, все знают о том, что детки, рожденные у взрослых родителей, очень часто бывают одаренными. С одной стороны, детские психологи подтверждают этот факт. А с другой стороны – дело не в каких-то генетических или иных особенностей поздних деток, а именно в том, что с подобными детками родители занимаются гораздо больше, чем с остальными детьми. А соответственно, и развиваются эти дети в гораздо более широком диапазоне. Именно поэтому дети имеют гораздо больше шансов раскрыть все свои способности и потенциал, которые, кстати говоря, имеет абсолютно любой ребенок.

Несмотря на то, что физиологическая зрелость и оптимальное с физиологической точки зрения время для рождения ребенка – это 22 – 24 года, то в эмоциональном и психологическом плане наиболее благоприятным возрастом являет 33 -35 лет. Врачи – гинекологи и психологи в один голос утверждают, что взрослые женщин воспринимают все сложности, связанные с вынашиванием ребенка, с гораздо большим позитивом, чем молодые мамы.

Посещение врача – гинеколога, все обследования, сам процесс родов – ко всем этим этапам женщина подходит крайне ответственно. Даже очень частая напасть очень многих только что ставших мамами женщин – родовая депрессия – встречается у женщин, рожающих в зрелом возрасте, намного реже, чем у молодых соратниц. Конечно же, моральное состояние и настрой играют очень важную роль в вынашивании, рождении и последующем воспитании ребенка.

Наверняка, все женщины неоднократно слышали о том, поздняя беременность, как и роды, в значительной степени омолаживают организм женщины. И в некоторой степени это действительно так – из-за воздействия гормонов, вырабатывающихся во время беременности, например, эстрогена, происходит укрепление костей, снижение уровня холестерина, нормализация давления, тонизирование как мышечных тканей, так и кожных покровов.

Кроме того, все вышесказанное в равной мере распространяется и на весь период, в течение которого женщина кормит ребенка грудью. Грудное кормление также стимулирует целый ряд процессов, в том числе и выработку гормонов, которые весьма благоприятно влияют как на здоровье, так и на внешность возраста. Кроме того, не последнюю роль в этом играет и психологическое состояние, и настроение ставшей мамой женщиной. Посудите сами – их ровесницы в очень скором времени станут бабушками, а они же молодые мамы.

  • Отрицательные стороны позднего материнства:

Однако помимо положительных моментов, поздние роды влекут и определенные негативные моменты, затрагивающие здоровье женщины. В любом, даже самом благоприятном случае, беременность и последующее рождение ребенка для организма женщины является сильнейшим стрессом.

Причем если в период беременности и кормления грудью, во время повышенной гормональной активности, женщина будет чувствовать прилив сил и позитива. Однако, к сожалению, после того, как активная выработка гормонов прекратится, возраст непременно даст о себе знать, порой в многократном размере.

Однако обратите внимание – женщина, которая не имеет вредных привычек, посещает врача и ведет здоровый образ жизни, шансов выносить и родить ребенка у них ничуть не меньше, ем у 25 летней девушки. А вот если поздние роды в 45 лет, женщинам придется намного тяжелее. Однако нет ничего невозможного – просто этим женщинам необходимо с большим вниманием относиться к своему здоровью, регулярно посещать врача и выполнять все его рекомендации и назначения.

Кроме того, врачи – генетики утверждают, что у взрослых женщин гораздо выше риск появления на свет детей с различными генетическими заболеваниями, чаще всего с синдромом Дауна. Именно поэтому поздние роды и обследования должны быть звеньями одно цепи – возможности современной медицины позволяют выявить наличие подобных проблем на самых ранних стадиях. Кстати говоря, помните о том, что гораздо разумнее, прежде чем беременеть, вместе с отцом предполагаемого ребенка стоит посетить врача- генетика, для получения квалифицированной консультации.

И еще одна немаловажная деталь, на которую обязательно нужно обратить внимание – это развитие внематочной беременности. К огромному сожалению, чем больше возраст женщины, тем выше у нее риск наступления внематочной беременности. Именно поэтому, увидев на тесте две заветные полосочки, взрослая женщина должна быть особо внимательной к своему состоянию, сразу же посетить врача – гинеколога. Это поможет заметить проблему на самых ранних ее сроках, а значит, вовремя предпринять необходимые меры.

Однако, конечно же, не стоит слишком сильно заострять на этом внимание – на самом деле, на каждые 500 благополучных беременностей после 45 лет приходится только один случай внематочной беременности. Поэтому будьте внимательны к своему состоянию, но делайте из этого фобию – просто наслаждайтесь своим новым состоянием.

Рожать или не рожать ребенка после 30 лет – решать только женщине, которая способна реально оценить свои возможности и желания. Однако не забывайте о том, что самое главное счастье женщины, несмотря ни на что, были, есть и будут именно дети!
Смотрите также
Добавить комментарий