» » » Колики у грудничков: 10 советов, как облегчить боль ребенку

Колики у грудничков: 10 советов, как облегчить боль ребенку

Каждая мама, вернувшись из роддома, задается вопросом: почему ребенок начал капризничать, плакать, кукситься? И вспоминая слова подруг или бабушек, что коликам у новорожденных ничего не поможет, пройдут к трем месяцам, сами ставят диагноз малышу: вот они — колики! А потом еще и терапевт не спешит успокоить, мол, держитесь! Так что делать? Как облегчить жизнь ребенку? И можно ли избежать возникновения коликов у грудничков? Вопросов уйма! Попробуем разобраться по порядку.
Колики у грудничков: 10 советов, как облегчить боль ребенку

Колики у младенцев: что это такое?


Колики — это скопление газов в животике у малыша. Большое скопление газов вызывает спазмы, которые и доставляют ребенку боль, беспокойство. Детский организм адаптируется к новой жизни вне утробы матери. Если раньше ребенок получал пищу через пуповину, то теперь приходится потрудиться, чтоб насытиться. А вместе с пищей, будь это грудное молоко или смесь, в организм заселяются новые бактерии. Соответственно, иная пища и перевариваться будет по-другому.

Колики и газики у новорожденных: почему они появляются?


  • Формирование ЖКТ. Вздутие живота у новорожденных может происходить из-за того, что желудочно-кишечный тракт малыша еще развивается и окончательно не сформировался.
  • Прикладывание к груди. Возможно, колики у грудничков возникают из-за неправильного прикладывания малыша к груди. Ребенок может не так взять грудь и во время кормления заглатывать воздух вместе с молоком. Из-за этого происходит вздутие живота и, как следствие, кишечные колики.
  • Характер ребенка. Есть вероятность, что у новорожденного болит животик из-за того, что он плакал, кричал, перевозбудился, наглотался воздуха. Есть малыши, которые мало плачут и не требуют внимания, а бывают ребятишки с характером, поэтому причиной коликов может стать особый темперамент ребенка.
  • Питание мамы. Если ребенок на грудном вскармливании, то вы должны знать, что такое диета для кормящей мамы. Колики у грудничков могут быть именно из-за неправильного питания.
  • Смесь для кормления малыша. Если ребенок на искусственном вскармливании, то возможно есть смысл поменять смесь или еще раз убедиться в правильности ее приготовления.
  • Режим кормления. Попробуйте исключить вероятность появления коликов из-за несоблюдения режима кормления. Здесь мнения педиатров расходятся. Кто-то продолжает считать, что кормление должно быть строго по режиму (интервал не менее трех часов), потому что пища не успевает перевариться за короткое время и появляются расстройства в ЖКТ. А другие считают это убеждение «прошлым веком» и предлагают кормить «по требованию». Как правильно для вашего малыша — решать вам. Но если ничего не помогает, все же один день можно и поэкспериментировать.

Колики у новорожденного: симптомы


  • Малыш плачет и поджимает пальчики на ногах и руках, подтягивает коленки к животику.
  • Ребеночек громко плачет, при этом краснеет личико.
  • Происходит вздутие животика, слышно урчание. После того, как газики отошли, ребенок успокаивается.
  • Колики у младенцев могут начаться примерно на десятый день жизни и продолжаться до трех-четырех месяцев.
  • Обычно при коликах стул ребенка регулярный и без изменений.
  • Чаще колики бывают у малышей, быстро набирающих вес.

10 советов, как облегчить боль ребенку при коликах


Обязательно делайте все процедуры, взяв ребеночка на руки. Малыш расслабится и не будет ничего бояться.

  1. Погладьте животик по часовой стрелке вокруг пупка.
  2. Положите теплую ладошку на животик, а другой рукой слегка укачивайте.
  3. Приложите малыша к груди во время коликов. Это позволит ему расслабиться и снимет спазмы.
  4. Положите на животик теплую пеленку. Ее следует сложить в несколько слоев и прогладить утюгом. Если пеленка получилась горячая, то кладите ее поверх распашонки, а когда начнет остывать, приложите к голому животику.
  5. Положите малыша к себе на живот. Малышу будет очень приятно спать на вашем животе. Когда мама рядом, детям всегда сладко спится.
  6. Сделайте гимнастику: поджимайте коленки к животику, так получится естественное массирование брюшной полости. Соединяйте правую коленку с левым локтем и наоборот, и так несколько раз. Газики сразу начнут отходить сами.
  7. Покачайте ребенка в позе «тигр на ветке». Эта поза больше подходит для пап, у которых сильные руки. Согните руку в локте и положите на нее ребенка животом вниз, голова должна оказаться на ладошке. В таком положении можно не только облегчить состояние ребенка, но и носить в обычное время. Для многих пап это излюбленное положение на прогулке.
  8. Сделайте «самолетик»: положите ребенка на руки животом вниз и слегка раскачивайте то вправо, то влево. Многие детки начинают визжать от радости и хохотать впервые именно во время этого упражнения. Кстати, так можно всегда делать, когда ребенок начинает капризничать.
  9. Если ребенок любит купаться, сделайте для него теплую ванночку с добавлением ромашки, заваренной на водяной бане (три столовые ложки цветков на пол-литра воды). Это поможет облегчить боль при коликах и газиках у новорожденных.
  10. Газоотводная трубка. Мы умышленно говорим о ней в самую последнюю очередь. Да, это помогает избавиться от газиков, но нельзя злоупотреблять, иначе малыш быстро привыкнет, и вы уже не сможете обходиться без этой трубки. Ребенок не захочет сам справляться с проблемой, к тому же это лишнее раздражение анального отверстия. Для тех, кто все же по советам педиатров решил бороться с коликами у грудничков с помощью газоотводной трубки: смажьте наконечник вазелином или детским кремом и аккуратно введите трубочку в задний проход, но не более чем на 2 см. При малейшем сопротивлении ребенка прекратите это занятие. Будьте готовы к тому, что такое вмешательство может вызвать дифракцию.

Используйте наши советы, и у вас обязательно получится облегчить боль своему малышу при коликах!

Советуем также прочитать нашу статью «Колики у новорожденных: лечение и профилактика» и вы узнаете:

  • какие препараты обычно назначают врачи от коликов для новорожденных,
  • 7 советов по профилактике коликов,
  • а также если это не колики, то что?
Смотрите также
Добавить комментарий