» » » Лепка из глины. Детское творчество

Лепка из глины. Детское творчество

Лепка из глины. Детское творчество
Лепка из пластилина для вашего крохи уже пройденный этап? Ребенок достаточно уверенно обладает основными навыками лепки? Если ребенок любит создавать различные вещи из пластилина, ему наверняка понравится такое занятие, как лепка из глины. Подобное занятие не требует больших материальных затрат, а удовольствие ребенку принесет ни с чем не сравнимое. Да и поделки из глины можно сохранить на долгие годы.

Где взять глину для лепки?


Если вы с ребенком решили попробовать лепку из глины, перед вами, разумеется, встанет вопрос о том, где взять глину. В принципе, есть несколько вариантов:

  • Купить в магазине

В принципе, в наше время глина для продается практически в любом отделе канцелярских товаров, либо же в магазине детских игрушек. Приобрести обычную серую глину можно достаточно недорого – ее стоимость колеблется в пределах ста рублей. Подобная глина имеет мягкую гладкую консистенцию. Продается глина небольшими упаковками, уже полностью готовая к лепке. Наиболее подходит лепка из полимерной глины для тех деток, которые раньше не экспериментировали с лепкой из глины.

  • Голубая глина

В том случае, если лепка из глины для ребенка не в новинку, и ребенок лепит достаточно много, наиболее разумным для вас станет приобретение растворимой голубой глины. Она продается расфасованной, в пакетах по 3 и по 10 килограмм. Голубая глина для лепки достаточно пластична, поэтому ребенку будет комфортно работать с ней. Однако существует несколько недостатков. Во-первых, в голубой глине содержится достаточно большое количество посторонних примесей, таких как мелкие камешки и песок. Поэтому ее необходимо предварительно просеять. Да и растворить голубую глину с водой самостоятельно не каждый ребенок сможет – ему понадобится помощь взрослого человека.

  • Природная глина

И еще один вариант – самим поискать глину в природных условиях. Как правило, глину можно найти на берегу реки. Однако имейте в виду, что далеко не всякая глина подходит для лепки. На изделии из глины не должно оставаться никаких трещинок. Поэтому попробуйте предварительно раскатать кусочек глины в ладонях и посмотрите, достаточно ли он пластичен. Для малышей от подобной глины следует отказаться. Для них более оптимальна лепка из полимерной глины.

Кроме того, природную глину необходимо как следует очистить от посторонних примесей. Для этого растворите глину в воде таким образом, чтобы получилась однообразная масса. Дайте отстояться примерно час, после чего, не взбалтывая, перелейте в другую емкость. Все камушки останутся на дне, а у вас получится чистая, пригодная к лепке глина. Высушите ее на солнце и можете приступать к творчеству.

Виды лепки из глины


В зависимости от возраста ребенка вы можете выбрать несколько вариантов лепки. Так, например, можно создавать фигурки из цельного куска глины. Для этого пальцами сформируйте необходимую форму. А ребенок с помощью несложных приемов выдавливания и прищипывания может создать из основы фигурку.

Если ребенок умеет пользоваться стеками – специальными палочками для придания формы пластилину, он может воспользоваться ими. Однако обратите внимание, что в данном случае глина должна быть достаточно плотной, даже слегка затвердевшей. Только в таком случае ребенок сможет комфортно лепить из нее.

Еще одним замечательным способом для лепки могут стать гипсовые формы. В формочки необходимо влить раствор из глины и оставить застывать. Для того чтобы приготовить раствор глины, смешайте воду и глину до сметанообразного состояния.

Если ребенок достаточно взрослый, вы можете попробовать создавать более серьезные вещи, чем глиняных зайчиков. Например, можно попробовать слепить вазу. Для этого вам понадобится пластичная глина и полиэтиленовая пленка. Оберните любую вазу полиэтиленовой пленкой, после чего сверху нанесите глину. После этого оставьте глину слегка подсохнуть и очень аккуратно снимите пленку с вазы. После того, как глина полностью высохнет, у вас получится настоящая ваза.

Еще один достаточно интересный вид лепки из глины, который обожают все дети без исключения – это рельефная лепка. При рельефной лепке на ровный слой глины наносятся всевозможные мелкие детали – цветы или лепестки, например.
Лепка из глины. Детское творчество

Маленькие секреты лепки из глины


Для того чтобы лепка из глины приносила ребенку удовольствие, необходимо знать некоторые особенности – ведь как ни крути, но пластилин по своей пластичности все же отличается от глины. Глина намного прочнее пластилина, но в то же время требует гораздо большей аккуратности. Для успешной лепки запомните несколько достаточно простых правил:

  • Глина, предназначенная для лепки, всегда должна быть сырой. Поэтому всякий раз после того, как лепка из глины окончена, необходимо оставшуюся массу плотно закрыть влажной тряпкой, чтобы не допустить высыхания.
  • В процессе лепки из глины неизбежно появляются трещины. Ребенок обязательно должен заглаживать их с помощью жидкой глины или воды, в противном случае готовая поделка будет смотреться неопрятно.
  • Начинать поделку необходимо с создания более крупных деталей. А после к ним нужно присоединить более мелкие. Если ребенок еще слишком мал, помогите ему - лепка из глины достаточно сложна.


Обработка поделок из глины


И вот поделка из глины готова. Как же сохранить ее на долгие годы? Во-первых, любую поделку предварительно необходимо высушить. Для этого поместите ее в прозрачный полиэтиленовый пакет и оставьте как минимум на трое суток. Для того чтобы определить, высохло ли изделие, внимательно посмотрите на него – высохшая глина намного легче и светлее, чем сырая.

Кроме того, через пару дней глиняную поделку можно дополнительно подсушить в микроволновой печи. Для этого поместите глиняное изделие в микроволновую печь на две – три минуты. Также можно воспользоваться и духовкой – предварительно разогрейте ее до 300 градусов, поместите туда подсушенную фигурку и оставьте примерно на 20 минут. Обратите внимание – ни в коем случае не помещайте в духовку только что изготовленное и совершенно сырое изделие – вы рискуете его безнадежно испортить.

После того, как изделие полностью высохнет, можно приступить к его покраске. Для окрашивания глины разумнее всего использовать гуашь. Гуашь замечательно ложится на глиняную поверхность, дает очень яркие, насыщенные цвета. А самое главное – гуашь совершенно безвредна для ребенка.

В том случае, если поделку создавал взрослый ребенок, вы можете перед покраской покрыть ее слоем белой эмали – она очень быстро сохнет и создает идеальную основу для краски. Однако в том случае, если поделка создавалась малышом, использовать эмаль не стоит, чтобы кроха не вдыхал ее испарения.

После того, как покраска завершена, и изделие высохло, нанесите на него равномерным слоем обыкновенный клей ПВА. Он придаст изделию не только прочность, но и потрясающий блеск. Однако проследите за тем, чтобы клей наносился только на высохшую краску, в противном случае рисунок может получиться смазанным.

Лепка из глины является замечательным способом провести время с ребенком не только интересно, но и с существенной пользой для его развития!
Смотрите также
Добавить комментарий