» » » Полезные овощи для детей до года

Полезные овощи для детей до года

Полезные овощи для детей до года
Самый первый прикорм, который вводят в рацион питания малыша – это овощи. И овощи же останутся очень важной составляющей всего рациона питания человека, на протяжении всей его жизни. Однако, несмотря на то, что этот вид прикорма самый первый, родителей почти всегда интересует - какие овощи можно давать ребенку до года?

И это весьма разумно – ведь далеко не все овощи подходят для детского питания. Именно об этом и пойдет речь ниже. Итак, прикорм, – какие овощи подходят для этого, как правильно их давать, в каких пропорциях – именно об этом и пойдет речь ниже.

Маленькие секреты


Итак, ваш малыш подрос достаточно для того, чтобы помимо маминого молочка, получать дополнительный прикорм. Конечно же, начинать необходимо именно с овощей. Причем обратите внимание – все овощи ребенку необходимо давать только в протертом виде, пюреобразной консистенции.

Причем очень часто молодые родители предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления, и покупают готовые фруктовые пюре промышленного производства. Однако даже врачи – педиатры соглашаются, что свежее домашнее овощное пюре содержит гораздо больше витаминов и питательных веществ. Но и покупные овощные пюре также имеют право быть.

Существует несколько общих правил введения в рацион питания ребенка овощей:

  • Одна неделя – один овощ

Ни в коем случае не вводите в рацион питания ребенка больше одной разновидности овощей в течение одной недели. Это требование вполне справедливо и обоснованно. В том случае, если у ребенка начнется аллергическая реакция, либо нарушение работы желудочно – кишечного тракта, вы без какого – либо труда определите, какой именно овощ привел к появлению столь нежелательной реакции. А значит, вы без труда сможете устранить ее, просто – напросто исключив из рациона питания вновь введенный вид овощей.

Нельзя также забывать и о том, что введение в меню ребенка овощей неизбежно приведет к увеличению нагрузки на пищеварительную систему. А соответственно, каждый новый овощ несет дополнительную нагрузку на пищеварительный тракт. И поэтому, вводя овощи по одному, вы эту нагрузку распределяете равномерно, тем самым позволяя желудку и кишечнику малыша постепенно привыкнуть к новым для них продуктам.

Кроме того, родители должны знать о том, что пищеварительная система ребенка является незрелой примерно до годовалого возраста. И именно поэтому у малыша вырабатываются далеко не все пищеварительные системы, да и их количество не так уж и велико. А это значит, что пищу, имеющую в своем составе сразу несколько компонентов, ребенку переварить не так уж и просто, в отличие от той пищи, которая состоит из одного компонента.

  • Тщательно измельчайте овощи

В том случае, если вы решили готовить овощные пюре самостоятельно, тщательно измельчайте овощи. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в овощном пюре оставались крупные кусочки овощей – во-первых, ребенок может подавиться ими, а во-вторых – переварить большие кусочки пищи детскому пищеварительному тракту еще очень и очень непросто. Кстати говоря, в этом плане гораздо лучше именно покупные пюре промышленного производства – их консистенция безупречна.

  • Чистота овощного прикорма

Не менее важно также следить и за тем, чтобы в детском пюре промышленного производства ни в коем случае не было никаких посторонних добавок – ни специй, ни риса, ни рисового крахмала. Единственное, что должно быть в хорошем детском пюре – это овощи и вода. Подобный состав гарантирует то, что риск возникновения расстройства пищеварения, либо каких – либо аллергических реакций будет минимален.

Да и в том случае, если вы готовите овощное пюре самостоятельно, ни в коем случае не повторяйте очень широко распространенную ошибку – не добавляйте при приготовлении пюре из овощей никаких посторонних продуктов – ни масла, ни сметаны, ни молока. Иначе расстройство желудка будет практически неизбежным.

Какие овощи выбрать?


Абсолютно все продукты подразделяются диетологами на несколько групп – с низкой степенью активности аллергенов, средней и высшей степенью активности. Не стали исключением из этого правила и овощи. И вполне естественно, что этот фактор необходимо обязательно учитывать, выбирая овощи для первого прикорма ребенка:

  • Продукты с низкой активностью аллергенов

Самым первым овощным прикормом должны стать те овощи, которые обладают наименьшей аллергической активностью. К таким овощам относятся патиссоны и кабачки, тыква светлой окраски, репа, цветная капуста.

Именно с них необходимо начинать вводить овощи в рацион питания ребенка, буквально по одной – полторы ложки, не более, ежедневно увеличивая порцию примерно на 10%. Очень внимательно наблюдайте за реакцией организма ребенка на введение прикорма. При малейшем признаке расстройства желудка и аллергической реакции немедленно прекратите продолжение введения прикорма, а также постарайтесь как можно быстрее показать кроху врачу.

  • Среднеаллергеные овощи

После того, как вы ввели в рацион питания ребенка наименее аллергенные овощи, вы можете приступать к введению следующей группы овощей. Однако обратите внимание на то, что между этими событиями должно пройти не менее двух недель. К следующей группе овощей, используемых в детском питании, относятся: зеленый горошек, кукуруза, зеленый перец, картофель.

Правила введения прикорма практически те же самые, что и в первой группе – вводить необходимо не более одного продукта в неделю, тщательно наблюдая за реакцией детского организма. Если появляется аллергическая реакция, либо расстройство желудка, прикорм необходимо исключить.

  • Высокоаллергенные овощи

Данную группу овощей врачи – педиатры советуют вводить в самую последнюю очередь, желательно уже после того, как кроха отметит свой первый день рождения. Причем к введению данных продуктов необходимо отнестись очень серьезно – они вызывают различные аллергические реакции очень и очень часто.

Возможно, вы спросите о том, зачем в подобном случае вводить их в детский рацион питания. И действительно – возможно, от них лучше отказаться? Однако в этих овощах содержится огромное количество самое разнообразных питательных веществ и витаминов, которые жизненно необходимы для нормального развития детского организма. К этой группе овощей относятся морковка, сельдерей, свекла и томаты.
Полезные овощи для детей до года

Особенности некоторых овощей


То, что полезные овощи для детей до года просто необходимы – факт бесспорный. Однако существует некий ряд особенностей тех или иных овощей, про которые родители при составлении рациона питания ни в коем случае нельзя.

Так, например, овощи, которые имеют ярко – зеленую окраску, весьма негативно влияют на уровень гемоглобина у человека в крови. Происходит это из-за того, что вещества, содержащиеся в подобных овощах, тормозят всасывание в организм железа, связывают его и максимально быстро выводят из организма человека.

Хотя в подобных овощах находится огромное количество железа, в них также содержатся полифенолы и фиаты. Именно из-за них железо всасывается очень плохо, более того – даже то железо, которое поступает в организм из других продуктов, также выводится в том случае, если ребенок употребляет слишком много ярко – зеленых овощей.

Наиболее сильно подобным свойством отличаются шпинат, укроп и петрушка. И, несмотря на то, что везде очень широко пропагандируется якобы исключительная польза для детского организма, его необходимо полностью исключить из детского рациона питания, чтобы избежать развития у ребенка железодефицитной анемии. Если вы опасаетесь, что ребенок не получит достаточного количества витамина С, лучше купите поливитаминный комплекс – избавиться от железодефицитной анемии будет куда сложнее.

Выбираем свое!


Также очень важно рассказать о такой особенности, как территориальная принадлежность. Что же это такое? Овощи для детей до года должны выбираться с учетом того, где проживает кроха. Так, например, для ребенка из южных стран в качестве первого овоща идеально подойдет айва или зеленый перец.

А вот для крохи, рожденного в северных регионах, лучшим овощем для первого прикорма станет картофель. Кстати говоря, то же самое в последующем касается и фруктов – для африканского малыша апельсин, или банан станут идеальным выбором, а вот наших малышей после подобного фрукта в качестве первого прикорма можно лечить достаточно долго и тяжело.

В любом случае, перед введением овощей в рацион питания ребенка родителям стоит проконсультироваться с лечащим врачом – педиатром малыша. Ведь врач не только хорошо разбирается во всех особенностях и секретах детского рациона питания, но и очень хорошо знает все индивидуальные особенности организма вашего ребенка. И он сможет спрогнозировать возможные осложнения, и принять все меры для того, чтобы избежать их.

Да и во время введения прикорма родителям стоит постараться поддерживать связь с врачом – педиатром. В том случае, если что-то пойдет не так, врач сможет оперативно отреагировать на ситуацию, и оказать ребенку необходимую медицинскую помощь.
Смотрите также
Добавить комментарий