» » » Ребенок часто просыпается по ночам

Ребенок часто просыпается по ночам

Ребенок часто просыпается по ночам
Иногда перед молодыми родителями встает проблема того, что их ребенок стал просыпаться по ночам чаще обычного. Причем одинаково часто родители жалуются и на то, что годовалый ребенок часто просыпается по ночам, и более младшие детки. Нормально ли это, или все же родители должны забеспокоиться и предпринять определенные меры? Об этом мы сегодня и поговорим.

Почему же это может происходить? Так, например, если ваш кроха еще по-прежнему ест в ночное время, то его частые ночные пробуждения, скорее всего, связаны с тем, что ребенок испытывает чувство голода, и просто напросто хочет есть. И хотя те детки, которые получают искусственную смесь, прекращают испытывать необходимость в ночном кормлении уже примерно к двум - трем месяцам, груднички, питающиеся маминым молочком, по ночам продолжают есть примерно до пятимесячного возраста.

Однако в том случае, если ребенок 6 месяцев стал просыпаться по ночам, вряд ли это происходит просто так. Именно в этот период происходит интенсивный скачок роста ребенка, а соответственно, и пище крохе требуется гораздо больше, чем раньше. И в результате ребенок просыпается среди ночи только из-за того, что он испытывает чувство голода.

Что же необходимо сделать в подобной ситуации, чтобы ребенок спал крепче и не просыпался по ночам? Дайте ребенку на ночь немного больше пищи, чем вы даете ему обычно. Очень часто малыши засыпают еще до того, как полностью насытятся. Для того чтобы избежать подобной ситуации, стоит поступить следующим образом.

Если ребенок уснул раньше, чем съел положенную ему норму, покачайте его, подержите вертикально, чтобы воздух, проглоченный малышом, вышел наружу. После этого разбудите кроху и предложите ему поесть еще немного. И делайте это до тех пор, пока ребенок не съест столько, сколько нужно.

Естественно, кормление подобным образом превращается в своеобразный ритуал, отнимающий очень много времени. Однако помните о том, что цена вопроса – спокойный ночной сон. Согласитесь, это не так уж и мало, ведь именно его всегда и не хватает молодым родителям. А, кроме того, подобная мера понадобится на протяжении совсем короткого времени. Очень скоро ваш ребенок немного повзрослеет, и вы сможете ввести прикорм. А ведь твердая пища переваривается и усваивается гораздо дольше, чем грудное молоко и молочная смесь. Поэтому ваш ребенок будет спокойно спать до утра.

Смена подгузников


Многие мамы, излишне беспокоясь за своего малыша, по ночам специально ставят будильник для того, чтобы иметь возможность проснуться и сменить ребенку памперс. Однако делать этого врачи – педиатры крайне не рекомендуют. Частая смена подгузников оправдана только в том случае, если родители используют марлевые подгузники или вовсе пеленки.

В противном случае ребенок прекрасно обойдется сменой подгузников, частота которой равняется частоте кормлений. Однако обратите внимание на тот факт, что менять их необходимо уже в конце кормления, а не в его начале, так как во время кормления у маленького ребенка стимулируется процесс как мочеиспускания, так и дефекации.

Проблемы с кожными покровами


Мама должна очень тщательно следить за тем, чтобы кожные покровы малыша оставались здоровыми. В том случае, если у ребенка имеется пеленочный дерматит, либо сильная потница, малыш может испытывать достаточно серьезный дискомфорт – сильный зуд или жжение. И не удивительно, если ваш ребенок из-за дискомфортных ощущений будет плохо спать по ночам и часто просыпаться.

В том случае, если проблемы с кожей все – таки появились, мама должна обратиться за помощью к врачу – педиатру, либо же к детскому дерматологу. К счастью, современная фармакология предлагает очень широкий выбор самых разнообразных лекарственных препаратов, которые помогут избавиться от пеленочного дерматита и потницы в крайне короткие сроки. Однако ни в коем случае нельзя самостоятельно приобретать какие бы то ни было лекарства – их должен назначить врач.

Также нельзя не упомянуть о таком неприятном заболевании, как диатез или атопический дерматит. Дерматит не столь уж безобидный, каким он кажется на первый взгляд многим мама и папам. И дискомфорта ребенку он доставляет не меньше – ребенок может не просто просыпаться по ночам, а и вовсе перестать спать спокойно, лишь на короткое время, проваливаясь в тяжелый сон и снова просыпаясь. В подобной ситуации жизнь семьи временно начинает напоминать кромешный ад. Для того чтобы этого не допустить, нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью к врачу.
Ребенок часто просыпается по ночам

Потребность в близости родителей


Маленькие детки первого года жизни практически всегда чувствуют себя крайне уязвимыми и незащищенными. И для собственного спокойствия им необходимо постоянно ощущать, что родители, и особенно мама, всегда рядом, и придут к нему по первому же зову. Именно поэтому так важно подходить к ребенку всякий раз, когда он плачет.

В этом случае ребенок постепенно научится вам полностью доверять вам. Очень часто можно услышать рекомендации, призывающие родителей не обращать ни малейшего внимания на плач ребенка в ночное время. Однако это далеко не лучший способ решения проблемы – она не решится, а только усугубится. А вот нервная система ребенка может очень сильно пошатнуться. К огромному счастью, существует очень малое количество женщин, которые способны молча и ничего не предпринимая слушать, как плачет их кроха.

Исключите возможные раздражающие факторы


В том случае, если все вышеперечисленные факторы исключены. А малыш по-прежнему продолжает горько плакать, обязательно проверьте, нет ли каких – нибудь иных раздражающих факторов, которые могут приводить к пробуждению ребенка? Возможно, в комнате слишком холодно или слишком жарко, а может быть, крохе досаждают комары? Кроме того. У него может болеть животик или резаться зубки – любая из этих причин может привести к пробуждению ребенка по ночам.

Подходя к ребенку ночью, постарайтесь устранить раздражающий фактор как можно быстрее, и в то же время как можно тише. Кстати говоря – именно поэтому все опытные мамы и врачи – педиатры настоятельно рекомендуют молодым родителям приобрести ночник и всегда оставлять его включенным на ночь – ведь включение верхнего света может сильно напугать малыша. Да и сон в этом случае может полностью покинуть вашего малыша, который с удивлением обнаружит, что посреди ночи можно не только спать, но и весело играть с папой и мамой.

Кроме того, постарайтесь не брать ребенка на руки, когда он просыпается ночью. Гораздо разумнее присесть около детской кроватки и нежно поглаживать кроху по спинке до тех пор, пока он не уснет, даже если это займет немного больше времени, чем укачивание. А в противном случае вы можете приучить ребенка к тому, что он будет плакать до тех пор, пока вы не возьмете его на руки. Да и засыпать самостоятельно, без укачивания, он тоже может отказаться.

Правильно укладывайте ребенка спать вечером


Наверняка все родители знают о том, что ребенок часто просыпается по ночам в том случае, если перед сном он излишне перевозбудился. Однако все считают, что данная истина справедлива только по отношению к более старшим детям, а грудничков она не касается. Но это вовсе не так – и кроху нужно укладывать спать правильно. Ни в коем случае не стоит играть в шумные игры перед сном.

А ведь в очень многих семьях именно так и происходит – папа приходит с работы и начинает играть с крохой. После этого оба, довольные друг другом, расходятся – папа на кухню, малыш – в кровать. А ночью мама сидит постоянно вскакивает к просыпающемуся ребенку. Знакомая ситуация, не правда ли?

Поэтому нужно следить за тем, чтобы ребенок перед сном излишне не возбуждался. Кстати говоря, по телевизору постоянно показывают рекламу детской пены для ванной, которая якобы успокаивает малыша и помогает ему уснуть. Да и многие люди советуют перед сном купать ребенка. Однако на самом деле это вовсе не так – купать ребенка необходимо примерно за час до сна, но никак не непосредственно перед ним. В противном случае ребенок и засыпать будет долго, и спать беспокойно, часто просыпаясь.
Смотрите также
Добавить комментарий