» » » Ваш ребёнок постоянно «висит» на груди

Ваш ребёнок постоянно «висит» на груди

Ваш ребёнок постоянно «висит» на груди?
Самая родная, самая теплая, самая ароматная, самая – самая! Мамина грудь.
Так чудесно когда малыш примостится уютно под грудью и сосет, довольно причмокивая. Как правило, мама также отдыхает в эти минуты.

Вот только иногда бывает, что ребенок висит на груди практически большую часть суток, делая перерывы между едой всего в 20-30 минут. Конечно, это несколько ограничивает мамины действия - не так легко гулять с малышом, не так просто успевать делать работу по дому, не получается полноценно отдохнуть. Обычно с такой проблемой сталкиваются мамочки деток от одного до трех месяцев.

К сожалению, часто мамы начинают нервничать в таких случаях: может ему молока не хватает и он голоден постоянно? Расстраиваться в таком случае женщине абсолютно не стоит, а вот разобраться в том, что происходит и нормально ли то, что ребенок постоянно висит на груди, вам просто необходимо.

Для начала необходимо исключить самую неприятную для каждой мамы причину – нехватку молока. Ведь первое, о чем подумает мама, у которой ребенок часами висит на груди – это именно то, что она не может досыта накормить ребенка.

Проверяется это довольно просто – достаточно посчитать количество мочеиспусканий ребеночка в течение суток. Если вы практикуете использование подгузников, то замените их на один день эксперимента обычными марлевыми подгузниками – так проще будет сосчитать, сколько раз в день ребенок писает. Если ваш результат - от 10 до 12 мокрых пеленок, то абсолютно не стоит волноваться, молока вашему малышу хватает.

Если же вы насчитали меньше десяти мокрых пеленок – все равно не нужно расстраиваться! Главное поверьте, что молока в вашей груди ДОСТАТОЧНО и, обязательно, обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию – возможно дело просто в неправильном прикладывании, что и влечет за собой нехватку молока и постоянное висение на груди.
Ваш ребёнок постоянно «висит» на груди?
Еще одной распространенной причиной того, что ребенок постоянно висит на вашей груди может быть нестабильная, а подчас даже стрессовая ситуация в доме, где живет его мама. Если у вас имеются какие либо причины постоянно проверять свои нервы на крепость, ребенок, чувствуя ваше состояние, интуитивно хочет защититься – а разве есть для крохи место более надежное и уютное чем у мамы под грудью? Поэтому постарайтесь оградить себя и малыша от проблем, которые заставляют вас волноваться и нервничать. Помните, мама должна быть спокойная и уравновешенная.

Нередко мамы жалуются на ночное «висение» малыша на груди, которое отнюдь не помогает им выспаться. В таком случае следует сразу отметить, что это абсолютно нормальное и даже необходимое явление, ведь именно количество высосанного ночью молочка формирует «запросы» организма на весь день! Главное найти положение, которое будет удобным и для вас, и для вашего малыша. Со временем вы привыкнете и научитесь и спать, и кормить одновременно.

Если вы спокойны и уравновешены, если у вас хватает молока, но малыш все равно буквально живет под вашей грудью, вполне может быть, что ему так – просто нравится! Да, нравиться сосать вашу грудь, как другие детки сосут пустышку, пальчик, кулачок. Ведь у деток очень развит сосательный рефлекс – они сосут не только для насыщения, но и просто для удовольствия. А так же помните о том, что детки до трех месяцев едят понемногу, но часто, порой по нескольку раз за час, так как их пищеварительная система ещё не полностью созрела. Пройдет совсем немного времени и выработается более «свободный» режим.

Консультанты по грудному вскармливанию советуют тем мамочкам, у которых малыши так любят повисеть на груди, постараться не нервничать, а получить удовольствие от общения с малышом во время кормления. Крайне желательно, чтобы большую часть забот по дому взяли на себя родственники. Кормящей женщине крайне важно полноценно отдыхать, ведь у неё самая важная работа – быть мамой!
Смотрите также
Добавить комментарий