» » Неаполь. Расположение, климат и достопримечательности Неаполя

Неаполь. Расположение, климат и достопримечательности Неаполя

Расположение Неаполя


Неаполь находится в одном из самых живописных уголков «итальянского сапога». Город вырос на самом побережье, с одной стороны его омывает Тирренское море, с другой высится огромный устрашающий вулкан Везувий. Именно его извержение привело к гибели античного города Помпеи, раскопки которого также находятся неподалеку. Благодаря его расположению о Неаполе ходит множество легенд и мистических историй. Например, согласно легенде об Одиссее, именно у того побережья жили прекрасные русалки, которые своим пением околдовывали моряков и утаскивали их на дно. И только Одиссей со своими воинами смог обмануть коварных певуний и уйти от них живым. Изначально город носил название Partenope. Кое-кто утверждает, что он был назван так в честь одной из русалок.

Сейчас Неаполь является одним из самых крупных городов Италии, наравне с Римом и Миланом. Также он является столицей области Кампанья. Это крупный торговый город, через который проходит множество железнодорожных путей, также Неаполь является портовым городом.

Климат Неаполя


Как и во всех южных городах Италии, в Неаполе очень мягкий средиземноморский климат. Самый жаркий период длится с июня по август, в это время средняя температура воздуха здесь держится около +23 градусов. Однако, иногда она повышается и до +40 градусов. И даже в самые холодные месяцы температура воздуха здесь не опускается ниже +8 градусов, поэтому заморозков в Неаполе не бывает. Не стоит ехать в Неаполь в октябре, так как он считается самым дождливым месяцем. В остальное время года осадков выпадает не так уж и много. Но нужно учесть, что Неаполь – это город контрастов. Засушливый сезон здесь может смениться таким проливным дождём, что за сутки выпадет месячная норма осадков.

Достопримечательности Неаполя


Неаполь. Расположение, климат и достопримечательности Неаполя
Неаполь – одно из любимых мест туристов. Многие знают крылатую фразу «Увидеть Париж и умереть». Но не все знают, что изначально это выражение принадлежало Неаполю. Живописная местность побережья Неаполитанского залива восхищает туристов, приезжающих сюда со всего мира. Сам город удивляет и восхищает благодаря смешению многих культур и своеобразному стилю, который не спутаешь ни с чем.

Большой популярностью у туристов пользуется Национальный археологический музей Неаполя. Здесь можно увидеть не только предметы античного наследия, но и древних городов Помпеи и Геркуланума, которые были погребены под толстым слоем лавы и пепла при извержении Везувия. Только на первом этаже музея более 40 залов, половину из которых занимают античные скульптуры, здесь можно встретить статуи древнегреческих богинь – Афродиты, Афины и других. Между этажами расположены экспозиции, рассказывающие историю Неаполя, и мозаики из Помпеи. На втором этаже можно увидеть зал, где архитекторы и историки кропотливо работают над воссозданием храма Изиды, который когда-то был в Помпеях. Здесь же представлена работа великого живописца Тициана – «Кающаяся Магдалена». Также в музее представлена фреска из одного из самых древних городов мира – Пестума, он был построен примерно 2700 лет назад.

Ещё одна важная достопримечательность Неаполя – это собор Святого Януария. В нём хранится чаша с засохшей кровью святого, которого неаполитанцы почитают как защитника и покровителя города. Подобно мироточащим иконам кровь Януария три раза в год становится жидкой. Это происходит в день рождения святого, в день его мученической смерти и в день, когда город был спасен от извержения Везувия в 17 веке.
Неаполь. Расположение, климат и достопримечательности Неаполя
Любителям архитектуры стоит осмотреть церковь Сан-Лоренцо Маджоре. Она выполнена в готическом стиле и является одним из самых красивых зданий Неаполя. Внутри неё расположено надгробие принцессы Бургундской, жены короля Жуана III, Екатерины Австрийской. Если направиться в северную часть города, можно ознакомиться и с другими церквями.

Однако южная часть не менее интересна. Именно здесь располагается многолюдный Испанский квартал, где можно посмотреть забавные театральные сценки. Здесь же можно увидеть построенную в неоклассическом стиле по подобию римского Пантеона церковь Сан-Франческо ди Паола, испанский дворец Палаццо Реале, оперный театр Сан-Карло и замок Кастель.

Однако наибольший интерес представляет дворец Палаццо ди Каподимонте. Он популярен не столько благодаря своей архитектуре, сколько из-за представленной внутри него картинной галереи, которая своим размахом может сравниться с коллекциями музеев Рима, Венеции и Флоренции.

Здание Мэрии находится на площади Пьяцца дель Муничино, оно было построено Бурбонами в начале 19 века. Там же находится Анжуйская крепость, церковь святого Джакомо и сад Королевского дворца. В 1846 году русский царь Николай I подарил королю Фердинанду II скульптуры «Укротители коней» в знак признательности за гостеприимство, они и по сей день украшают решетки Королевского сада. Такие же скульптуры можно увидеть на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге.

В Неаполе есть ещё одна достопримечательность, которая не похожа на остальные. Это древняя дорога, которая была проложена ещё в 312 году до н.э. Она носит название Виа Аппия, также её называют королевой всех дорог. Она интересна тем, что для её строительства наши древние предки разравнивали холмы, засыпали болота, пробивали туннели в горах и возводили мосты. Эта гигантская дорога соединяет город Бриндзи, находящийся на побережье Адриатического моря (на каблуке «итальянского сапога»), и Неаполь и пересекает весь полуостров.

Как известно, в Неаполе готовят самую вкусную пиццу. Когда-то лепешку с овощами считали пищей бедняков. Но всё изменилось в 1889 году, когда повар Рафаэло Эспозито приготовил удивительную пиццу для королевы Маргариты Савойской. Он использовал белый сыр, зеленый базилик и красные томаты, которые своими цветами символизировали итальянский флаг. Королеве так понравилось это блюдо, что пиццу назвали её именем. С тех пор пицца «Маргарита» стала самой популярной как у туристов, так и у неаполитанцев.

Неподалеку от Неаполя, в Тирренском море расположены несколько островов, которые также представляют интерес. Например, остров Сорренто по легенде был домом сирен, которые сладкими голосами привлекали моряков, но которые не смогли околдовать Одиссея. Остров Капри, называемый также русалочьим, славится своими живописными видами, пещерами и гротами. На остров Искья приезжают отдохнуть душой и телом. Прекрасные термальные сады, выращенные в гротах, радуют глаз, а японские бани и сауны приглашают к отдыху и релаксации.
Смотрите также
Добавить комментарий