» » «Места себе не нахожу!», или как избавиться от тревоги

«Места себе не нахожу!», или как избавиться от тревоги

«Места себе не нахожу!», или как избавиться от тревоги
За окном темно, поздний вечер. Вы лежите в постели уже более часа, но никак не можете уснуть. Быть может, вы думаете о конфликте, который произошел у вас на работе. Возможно, какие-то неурядицы с детьми заставляют вас мысленно вновь и вновь возвращаться к ним, и вы ворочаетесь в постели, размышляя и пытаясь найти какое-то решение. Какими бы ни были проблемы, вы не можете выбросить их из головы ни днем, ни ночью; вы пытаетесь найти решение, здесь и сейчас, и продолжаете беспокойно поворачиваться с боку на бок. Вот уже и еще час прошел… Теперь вы начинаете беспокоиться из-за того, что понимаете: вы не успеете выспаться, и работать завтра вам будет очень тяжело. «Я должна спать!» Но уснуть становится еще тяжелее. Тревога и беспокойство сделали свое черное дело.

Вам знакома эта картина? Приходилось ли вам не находить себе места из-за беспокойства, явного или неосознанного? Скорее всего, приходилось. Современная жизнь всем нам дает очень много поводов для тревоги: разводы, увольнения, угрозы терроризма – всего и не перечислить! И очень часто мы не можем как-то повлиять на обстоятельства и изменить их. Нам остается только переживать, порой не зная, как взять себя в руки и прекратить нервничать, а то и паниковать.

Почему люди тревожатся?


Чувство тревоги осталось нам «в наследство» от наших далеких предков. Древним людям тревожность помогала избежать столкновений с опасными хищниками, спасала им жизнь. Холодный пот тревоги – это последствия выброса в кровь адреналина, и адреналин до сих пор служит нам хорошую службу при определенных обстоятельствах. Беспокойство – естественная реакция на реальное напряжение, и такая реакция помогает нам мотивировать себя, а иногда и дает нам энергию, чтобы в случае необходимости принимать нужные меры. Такая тревога тоже помогает нам защитить себя.

Но, как все мы очень хорошо знаем, бывает и так: конкретной угрозы нет, есть только возможность какого-либо кризиса, и – готово! Человек уже «включает» режим беспокойства, и начинается: «Не могу спать ночами!», «Места себе не нахожу!». В такой ситуации мы не думаем о том, насколько серьезна опасность и насколько вероятна угроза. Тревога завладевает нашим сознанием, и опасность начинает нам видеться, что называется, на каждом углу. В случае такого подавляющего беспокойства люди теряют способность принимать правильные решения. Они начинают избегать многих вещей, не могут сосредоточиться на каком-то деле; тревога по малейшему поводу преследует их изо дня в день. В такой ситуации важно не упустить момент и постараться помочь самой себе, иначе придется прибегать к профессиональной помощи.

Если с вами все чаще стало случаться, что вы ловите себя на мысли «Места себе не нахожу», то попробуйте использовать две стратегии. Их рекомендуют психологи для того, чтобы помочь нам победить беспокойство. Вот они:

  • Анализ и нейтрализация негативных мыслей

Задайте себе вопрос: являются ли эти мысли продуктивными? Они как-то помогут мне приблизиться к моей цели? Или то, что я места себе не нахожу, только мешает мне сосредоточиться и принять правильное решение? Если вы придете к выводу, что ваши мысли непродуктивны, то вам необходимо будет постараться переключить свое внимание на что-то другое. Это сложно сделать, но это важно. (Немного дальше мы расскажем вам о десяти приемах, которые помогут вам отвлечься и снизить тревожность).

Попробуйте заместить тревожные мысли более оптимистичными рассуждениями. Например, вместо того, чтобы оказаться полностью парализованной страхом возможного увольнения, постарайтесь направить свои мысли в другое русло: «Возможно, меня и уволят, возможно, мне придется расстаться с привычным окружением. Но я сделаю все, что от меня зависит, уже сейчас: буду экономить деньги, чтобы создался какой-то запас, начну искать информацию о вакансиях. Быть может, я даже смогу найти работу с более высокой зарплатой, да еще и поближе к дому!»

Конечно, весьма неприятно, когда что-то идет не так, как вы планировали – сорвется презентация, не получится разговор или вы провалите экзамен. Но вы должны отдавать себе отчет в том, что это, конечно, худший результат, чем он мог бы быть, но все-таки есть очень большая вероятность, что мир от этого не рухнет. Иногда самое худшее, что может с вами произойти – это сам приступ паники.

  • Умение расслабляться

Когда люди взволнованны, они имеют тенденцию переходить на поверхностное дыхание. Это только усугубляет ситуацию, потому что при поверхностном и частом дыхании повышается возбудимость нервных центров, в то время как при глубоком дыхании их возбудимость, наоборот, снижается. Поэтому, почувствовав тревогу и волнение, постарайтесь контролировать свое дыхание. Положив ладони на живот, вдыхайте воздух медленно и глубоко, не более 12 раз в минуту. Постарайтесь дышать при помощи диафрагмы. Такое дыхание поможет вам расслабиться.

Каждая из нас испытывала беспокойство, каждая из нас делилась с кем-то из близких своими тревогами: «Переживаю… Нервничаю… Места себе не нахожу…». И никто из нас не застрахован от подобных переживаний в будущем. Но хорошей новостью может стать то, что мы можем помочь себе сами. И помощь эта может быть более эффективной, чем обычный в такой ситуации совет близких «не быть паникершей» или просто «перестать так много думать о…». В результате последних исследований тревожного состояния специалистами были разработаны инновационные, иногда даже, на первый взгляд, странные рекомендации по преодолению страхов и тревоги. Оказывается, большинство людей способно получить контроль над ситуацией, если они постараются изменить отношение к своим мыслям и чувствам. Вот как это можно сделать:
«Места себе не нахожу!», или как избавиться от тревоги

10 способов справиться с тревогой


  1. Повторяйте ситуацию, которая вызывает у вас тревогу и страх, пока не почувствуете абсурдность возникающего чувства. Например, вы, заходя в лифт, начинаете испытывать тревогу (вдруг лифт остановится между этажами или сорвется вниз?). Вполне понятно, что вы предпочитаете ходить по лестнице, а не ездить с помощью подъемника. Но попробуйте поступить вопреки своему страху – поднимитесь на лифте десять, сто раз подряд. В конечном итоге наступит тот момент, когда вы почувствуете, что совершенно не чувствуете страха. Так же поступайте и с тревожными мыслями. Беспокоит вас какая-то тревога – старайтесь думать о ней вновь и вновь. Это только так кажется - мол, места не нахожу, думаю день и ночь. На самом деле тревожные мысли сменяются то мыслями о том, что на обед приготовить, то интересом к происходящему на экране телевизора, то размышлением о том, о чем полчаса назад подруга по телефону сказала. А вы попробуйте не отвлекаться ни на что – только думать и думать о том, что начальник сегодня подозрительно не стал с вами здороваться. Сериал любимый начался? Некогда, думать надо. Почитать интересную книгу? Некогда! В итоге неприятная мысль сама сбежит от вас. Знаете байку про белую обезьяну, о которой нельзя думать? Это то же самое, только наоборот.
  2. Сделайте вид, что все еще хуже. Если слишком стараться контролировать свои тревоги, тем самым можно их только усилить. Вместо этого попробуйте сами спровоцировать событие, которого вы боитесь, и понаблюдайте, что произойдет. Например, вам надо выступать с докладом, и вы ужасно боитесь, что собьетесь с мысли в середине выступления. Возьмите и сами перебейте свою речь, и со словами: «Хм, о чем я только что говорила?» загляните в листок. Что произойдет? Может, кто-то начнет смеяться или, наоборот, гневно топать ногами? Можно дать стопроцентную гарантию, что никто даже и бровью не поведет, а то еще и очень доброжелательно подскажут вам, о чем вы говорили. Будьте уверены, что после такой добровольной провокации вы навсегда избавитесь от страха публичных выступлений.
  3. Вернитесь к реальности. Зачастую опасения гораздо более драматичны, чем реально существующее положение вещей. Например, муж поехал на своей машине за город, а к вечеру должен был вернуться. Уже все сроки прошли, а его все нет и нет, и на телефонные звонки он не отвечает. Потом выясняется: пробил колесо, возился в темноте с запаской, телефон, чтобы не выронить, оставил внутри, звонков не слышал, бега времени не замечал. А что жена? Все это время в ее голове одна страшная картина сменяла другую: вот он лежит на обочине, а машина разбита… Вот он берет попутчика, о тот его убивает и угоняет машину… Или вот: он на самом деле не за городом, а с другой, вот и не отвечает на звонки… Мысли все приходят и приходят, откуда только берутся! И ведь что главное – мы не просто созерцаем такие вот картины, мы реально переживаем каждый вариант возможной трагедии, теряя нервные клетки. 90% несчастий, которые мы переживаем, происходят только в нашем воображении. А стоят ли воображаемые несчастья того, чтобы мы отравляли свою жизнь переживанием?
  4. Признайте ложность своих страхов. Такой «популярный» страх пожара в квартире из-за оставленного включенным утюга практически никогда не сбывается. А ваше учащенное сердцебиение не означает начало сердечного приступа; это всего лишь естественная реакция на возбуждение или физическую нагрузку, поэтому и паниковать не стоит. Очень часто многие мысли и ощущения мы интерпретируем как сигналы для беспокойства и даже паники, хотя никаких оснований для этого у нас нет. Увидели пожарную машину, которая мчится в направлении района, где вы живете? Пусть себе едет, помогает кому-то попавшему в беду. Вы ведь сегодня и не гладили-то ничего!
  5. Превратите свою тревогу в кадры фильма. Вы можете отключиться от своих мыслей, превратив их в подобие шоу. Быть может, это не вы рассуждаете о том, как растянуть деньги, чтобы их хватило до зарплаты, а вон та смешная тетечка на экране кинотеатра, пока вы сидите с попкорном в зрительном зале и спокойно наблюдаете за ней? А любое кино кончается рано или поздно!
  6. Отложите волнение на какое-то время. Слишком часто мы уделяем слишком много времени своим беспокойным мыслям. Это как сигнал электронной почты – увидев, что пришло очередное письмо, мы прекращаем все дела и торопимся открыть его, даже если знаем, что это может быть всего лишь спам. А что, если не откликаться сразу? Попробуйте установить какое-то определенное время, скажем, с 17.00 до 17.30, когда вы будете обдумывать свои проблемы. Если вас беспокоит что-то в 10 часов утра – запишите, и решительно отложите обдумывание до вечера. Очень часто случается так, что к 17 часам проблема уже перестанет существовать. А вы весь день проведете без напрасной тревоги.
  7. Дайте событиям идти своим чередом. Иногда мы суетимся, пытаемся решить проблему, но только еще больше все запутываем. А если подождать какое-то время, то решение может стать более очевидным. Это как тонущий человек: если он паникует, кричит, хлопает руками по воде, он быстрее наглотается воды и утонет. А если он расслабится, раскинет руки и перестанет двигаться – вода сама вытолкнет его на поверхность. Это парадокс, но когда вам кажется, что вы сдались, в тот момент вы получаете гораздо больший контроль над ситуацией.
  8. Расслабляйтесь. Не забывайте о дыхании в момент тревоги. Для того чтобы воспитать в себе умение расслабляться, очень полезно заниматься медитацией.
  9. Совершите скачок во времени. Когда вас что-то очень сильно тревожит, попробуйте представить себе, что вы будете чувствовать по этому поводу через месяц, через год. Зачастую прошлые проблемы кажутся нам даже смешными спустя какое-то время. Такие «экскурсии по времени» помогут вам ослабить тревогу, несколько обесценив в ваших глазах ее причину. Все проходит, «и это тоже пройдет!» (так было написано на перстне мудрого царя Соломона).
  10. Не позволяйте заботам мешать вам жить своей жизнью. Многие из них, как мы уже говорили, окажутся ложными, поэтому и не стоит тратить на них время и рисковать здоровьем. Не отгораживайтесь от жизни, старайтесь наполнять ее разнообразными радостными оттенками. И не забывайте награждать себя всякий раз, как вам удастся справиться со своими страхами и тревогами.

Бывает так, что с нами действительно происходят неприятности и несчастья, и тревога становится последствием перенесенного стресса. Мы можем жить какое-то время как будто на автопилоте. Но не стоит отчаиваться. Если работать над собой и над своими чувствами, то страх и тревога отступят, и больше они никогда не будут отравлять нашу жизнь.
Смотрите также
Добавить комментарий