» » Как быть счастливой: несколько полезных рекомендаций

Как быть счастливой: несколько полезных рекомендаций

Как быть счастливой: несколько полезных рекомендаций
Кто такие счастливые люди? Это люди, которые много улыбаются? Или богатые люди? А может быть это люди, имеющие большую семью? Ответ не так однозначен. Но одно можно сказать наверняка: каждый человек хочет быть счастливым независимо от его пола, возраста и вероисповедания.

Для того, чтобы идти к счастью, нужно сначала узнать, что оно из себя представляет. Это представляет еще большую трудность. Счастье – это цель, состояние или процесс? Или может так быть, что счастливые люди уже рождаются под счастливой звездой? Попробуем со всем этим разобраться и отделить зерна от плевел.

Что такое счастье?


Это вечный вопрос, такой же как «в чем смысл жизни?». И найти на него ответ издавна пытаются величайшие умы человечества. Известный древнегреческий философ Эпикур считал, что ключ к счастью лежит в получении максимального удовольствия от жизни. Другой не менее известный греческий философ Диоген наоборот считал, что подлинное счастье возможно лишь при условии аскетичного образа жизни, ведь таким образом ты не привязываешься к материальным благам и являешься по-настоящему свободным.

Но не только философы отметились в поиске ответа на данный вопрос. Некоторые психологи считают, что состояние счастья достигается человеком при удовлетворении его потребностей. Согласно теории знаменитого психолога Абрахама Маслоу, у человека есть низшие потребности (в еде, воде, сне, комфорте и безопасности) и высшие (в любви, уважении, в красоте и познании, а также в самореализации). Он считал, что сначала должны быть удовлетворены низшие потребности, потом высшие. Основой для счастья Маслоу считал реализацию себя в творчестве: по его определению, счастливые люди – это самоактуализирующиеся люди.

Первые шаги к счастью


Все эти научные концепции очень интересны, однако большинство женщин волнует конкретный вопрос: «как быть счастливой?». Их вниманию будут предложены короткие и готовые к воплощению в жизнь советы:

  • Не акцентируйте свое внимание на плохом в вашей жизни. Плохое происходит, и это неизбежно. Однако счастливые люди просто переживают негативные события, а фокусироваться стараются на хороших.
  • Отмечайте, что хорошего вы успели сделать. Этот совет - продолжение первого, ведь если вы будете отмечать все хорошее, то оно постоянно будет в вашем сознании, и времени думать о плохом просто не будет.
  • Будьте добрее к другим людям. Это сложно, но это факт. Злые люди оценивают свой уровень счастья гораздо ниже, чем люди добрые. Не обязательно смиренно терпеть всякий раз, когда вас обижают – это неправильно и даже вредно. Просто попробуйте сделать что-то хорошее, например, займитесь благотворительностью
  • Цените настоящих друзей и не откладывайте общение с ними на потом. Это «потом» может и не наступить, и вы многое потеряете. Ведь неслучайно у большинства людей счастье ассоциируется с группой улыбающихся людей.
  • Работайте. Многим кажется, что счастливые люди сидят дома и ничего не делают. Ну, или, по крайней мере, не работают. Это не так. На самом деле, всего пару месяцев в таком состоянии – и вы будете мрачнее тучи из-за всепоглощающей скуки и тоски. Работа тонизирует человека, позволяет ему самореализовываться и является источником средств к существованию. Главное – чтобы она была любимой, хорошо оплачиваемой и не превращала вас в загнанную лошадь.
  • Творите. Не всякая, пусть даже любимая, работа оставляет простор для творчества. Счастливые люди – это творческие люди, поэтому попробуйте применять творческий подход в различных сферах жизни – например, приготовьте ребенку забавный завтрак.

Отдельно хотелось бы остановиться на взаимоотношениях с мужчинами. Любая женщина мечтает найти идеального спутника жизни, и только тогда она становится по-настоящему счастливой. Поэтому, как ни парадоксально это не звучало, чтобы узнать секрет женского счастья, необходимо ответить на вопрос: «как сделать мужчину счастливым?»

Счастливый мужчина – это гордый мужчина. Хвалите своего партнера и подчеркивайте его сильные стороны. Периодически удивляйте его и не давайте ему соскучиться – например, подарите ему на годовщину свадьбы новую игровую приставку и проведите вечер, играя с ним в различные гонки-стрелялки.

Про роль секса в жизни современного мужчины не слышала только глухая. Здесь все понятно – оставайтесь красивой, сексуальной и желанной для своего мужчины (а может и не только для него). Инициируйте близость сами, ведь это покажет ему, что секс с ним для вас – огромная радость. Учитывайте его сексуальные потребности – кому-то хочется постоянного разнообразия в сексе, а для кого-то нет места лучше, чем супружеское ложе.

Поддерживайте своего мужчину. Интересуйтесь его жизнью, работой друзьями – но не назойливо, а так, чтобы он понял, что его жизнь для вас очень важна. Соглашайтесь с ним, когда он ругает начальника и жалейте его, когда он говорит, что чертовски устал. Слушайте его, а не отмахивайтесь со словами: «Какая ерунда!»

И самое главное. Чтобы удержать сделать счастливым своего мужчину периодически отпускайте его от вас. Поиграть вечером в компьютер, попить пива с друзьями или просто побыть без вас. Он будет благодарен вам за ваше понимание и станет еще внимательнее к вам. Счастливые люди бывают и вместе и порознь, и оба этих состояния являются ключом к удовлетворению.
Как быть счастливой: несколько полезных рекомендаций

Каждому свое


Нет единого секрета счастья, как бы ни пытались его продать популярные книжки. Можно задать вопрос: «как быть счастливой?» тысячам женщин, и у каждой найдется свой рецепт. Все счастливые люди счастливы по-своему. Но, несмотря на это, часто чужой опыт бывает полезен для других, поэтому ниже будут опубликованы несколько рецептов счастья от самых разных женщин:

«Истинное счастье – в любви. Как пели The Beatles: «ты никто, пока тебя не полюбят», и я с этим согласна».

«Я счастлива, когда у меня есть деньги. Пусть это звучит меркантильно, но меня очень сильно выматывает их недостаток. И дело не в самих деньгах, а в тех возможностях и свободе, которые они дают. Я ненавижу экономить и выбирать, какую вещь из двух я сегодня куплю, а какую завтра. Счастье – когда я могу этого не делать».

«Счастье – это когда все живы и здоровы. Если это так, то все остальное – мелочи жизни»

«Счастье – это все принимать. В 16 лет Татьяна перенесла рак, спустя год узнала, что не сможет иметь детей, в 25 лет оформила опеку над четырьмя девочками. Сейчас эти дети уже повзрослели, но Татьяна продолжает опекать обездоленных детей. Если посмотреть со стороны, вся жизнь — для других. Но она так нескрываемо счастлива».

Вот и все. Не сложно, правда? Истинное счастье заключается в каждом мгновении жизни, и если вам удалось его узнать и поймать – вы счастливый человек.
Смотрите также
Добавить комментарий