» » Дружба между мужчиной и женщиной. Возможна ли она

Дружба между мужчиной и женщиной. Возможна ли она

Дружба между мужчиной и женщиной. Возможна ли она?
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной в чистом виде? Когда заходит разговор на эту тему, всегда находятся как сторонники существования подобного вида отношений, так и те, кто утверждает, что разницы между дружбой и любовью нет. Давайте попробуем понять, как же обстоят дела на самом деле. Сегодня мы поговорим о загадочном и окруженном домыслами явлении - о дружбе между мужчиной и женщиной.

Как гласит словарь, дружбой называют близкие отношения, в которых присутствует взаимное доверие, привязанность и общность интересов. Но сколько людей, столько и мнений, а также смыслов, вкладываемых в понятие «дружба». Для одних она является способом одалживания денег, для других – возможностью получить более компетентный совет, а для третьих – разделением тяжестей жизни, её трудностей и совместным решением проблем.

Можно сказать, что почти все статусы про дружбу и любовь имеют под собой тот факт, что мы нередко испытываем потребность постоянно ощущать чью-то поддержку, особенно тогда, когда, как нам кажется, что она необходима. При этом мы хотим видеть рядом веселых, понимающих, добрых и надежных людей, которых должно быть как можно больше, ведь гласит же пословица: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»! И уже толщина нашей записной книжки придает нам все большей уверенности в том, что в любую минуту найдется подходящий друг и всегда есть, кому позвонить и излить душу. Мол, если много друзей - то одинок человек не будет. Только всех ли их можно назвать настоящими друзьями? Ответ для каждого свой, и в нем не так просто разобраться. А уж если вопрос стоит о дружбе между сильным и слабым представителем человечества, то бишь, мужчиной и женщиной, то здесь как понять дружба или любовь?
Дружба между мужчиной и женщиной. Возможна ли она?

Про любовь, дружбу и судьбу


Мужчина и женщина – это два разных мира, две разных вселенной, это «инь» и «янь». Так не похожи, так чужды и так притягательны друг для друга. Богом создано было так, что у нас совершенно разное восприятие окружающего мира, способ выражения мыслей и проявления эмоций. Но единое место жительства в виде нашей планеты должно было бы сплотить и примирить нас, сделать понятными друг другу по истечению многих веков. Однако и по сей день мы все так же пытаемся понять друг друга, изучить, приручить, побороть, покорить и непрестанно учимся статусам про дружбу и любовь. Противоположный пол кажется нам порою абсолютно непонятным из-за полной несхожести с нами самими. И нас все равно влечет друг другу, это карма и рок, и никуда не деться нам от необходимости быть вместе. И иной раз грань между дружбой и любовью так тонка, так незаметна! И если ее стереть - последствия могут быть непредсказуемы.

По сути, отношения – это, прежде всего, общение, которое начинается уже с первого слова «Привет!». И в ходе общения мы всегда играем какую-то роль. Психология утверждает, что во взаимоотношениях мужчины и женщины существуют четыре основные модели общения: «Мужчина и Женщина», «Мать и Сын», «Дочь и Отец», «Сестра и Брат». Если и встречаются вариации, то весьма незначительные.

Эти роли могут время от времени меняться или постепенно перетекать одна в другую. Например, очень часто, женщина в семье играет роль Матери не только для детей, но и для своего мужа. Отсюда и расхожие высказывания, что, мол, у нее на одного ребенка больше. В какой то степени так и есть, ведь часто жена убирает за мужем, кормит его, одевает, следит, чтобы он отдыхал и берег свое здоровье, жалеет, выслушивает и вдохновляет.

Особенно, когда у мужчины проблемы на работе или финансовые трудности - если рядом мудрая женщина - пусть и просто подруга - она быстро заставит мужчину успокоиться. Да и вообще - мужчине забота и поддержка необходимы практически постоянно - психология этот факт подтверждает. Бытует мнение, что у мужчин гораздо ниже порог чувствительности. Например, заболев, он ведет себя точно как маленький ребенок, донимая жену своими капризами, а когда у него болит голова – он страдает сильнее, чем женщина во время родов. Конечно же, вынести всё это можно только через проявление дружбы и любви.

В принципе, до какой-то степени это все совершенно нормально, ведь ласки и заботы хотят все, и мужчины не исключение. Только лишь бы всё оно не заходило далеко, и мужчина не увлекся всерьез и надолго ролью маменькиного сынка. В таком случае в отношениях уже исчезает равенство, а женщина устает держать все на себе и под своим контролем, ведь ей тоже хочется проявлений дружбы и любви. Просто невозможно быть все время ведомым – даже очень сильные женщины желают иметь рядом более сильное, чем собственное, плечо. Если этого не произойдет - велик риск нервного срыва - психология видела немало подобных примеров. Поэтому женщина подсознательно становится Сестрой и требуют равного отношения между собой и своим партнером. Если мужчина включается в процесс, им удается добиться какой-то гармонии: они разделяют ответственность за семью пополам, примерно равномерно вдохновляют и поддерживают друг друга. Постепенно они становятся полноценными Мужчиной и Женщиной. Ни один не чувствует себя подавляемым в чем-то. Где тут граница между дружбой и любовью? Нет её.

Случается, что затем мужчина добавляет напору, смелости и решительности, а женщина устает быть сильной. Тогда она, наконец, полностью отдается своему желанию быть маленькой, беззащитной и хрупкой, а он, наоборот, чувствует небывалый прилив сил и даже свое всемогущество. Он может говорить ей успокаивающие слова, призывать к расслаблению и спокойствию, ведь он сам обо всем подумает и позаботиться о ней. О таких мужчинах говорят: как за каменной стеной. Да-да, к счастью, такие мужчины до сих пор существуют!

Тогда женщина и становится Дочерью: ей так приятно и уютно под крылышком надежного Отца. Она с удовольствием отдает ему бразды правления и полностью доверяет все дела и саму себя - особенно если мужчина поощряет подобную модель поведения. Чем отличается дружба от любви в этом случае? Ведь они снова проходят тот же круг, создавая дружную пару. Таким образом, достигается бесконечное течение взаимодействия и обновления отношений. И в каждой паре только свой индивидуальный цикл, который не вписывается ни в какие временные рамки. Кто-то будет Дочерью – месяц, а кому-то нужен целый год таких отношений. Но в любом случае, трудно сказать, что важнее - любовь или дружба. Кстати говоря, в подобных парах эта грань очень зыбка - если мужчина только намекнет, женщина тут же забудет о дружбе и отдастся любви.

Хорошо, когда все это происходит взаимно. А представим на миг, что мужчина зациклился на роли Сына и не может выйти из нее, в то время, как женщине необходимо побыть Дочерью и она упорно подсознательно отказывается быть Мамой своему мужу. В таком случае она может чувствовать себя ущемленной и подавленной, что, несомненно, отражается и на отношениях в семье. Проблемой в таком союзе будет то, что в нём нет истинной дружбы. Таким образом, можно сказать, что одним из китов нормального брака является как раз непременное наличие дружбы между мужчиной и женщиной. Что же представляет собой такая дружба вне семейных отношений?
Дружба между мужчиной и женщиной. Возможна ли она?

Статусы дружбы и любви


А вы знаете, что психология - достаточно точная наука? И всему есть объяснение и название, в том числе и такому явлению, как дружба между мужчиной и женщиной. Такую дружбу полов, если они не супруги и не любовники, условно тоже можно разделить на несколько статусов.

  • Мать – Сын

Дружба такого плана подразумевает то, что мужчина выступает тут в роли маленького. Ему удобно и приятно обратиться к женщине – другу за помощью или советом. Она может быть его коллегой по работе или даже начальницей: он учится у нее и возле нее, греется от ее тепла и всегда может поплакаться ей в жилетку. При этом она, будучи умнее, а может, и старше и постоянно опекая его, уже не может сделать то же самое и рассчитывать на его поддержку. Потому что он априори находится ниже ее и привык только получать, а отдавать или не умеет или еще не научился. Как осознать, дружба или любовь присутствуют в этом случае? Ведь такое положение дел смахивает больше на покровительство, нежели на дружбу! Тем не менее, и в такой дружбе есть элемент своеобразной, сыновьей – материнской любви, без которой мужчина и женщина вряд ли потянулись друг к другу.

  • Дочь – Отец

В этом случае подразумевается вариант дружбы между девушкой и зрелым мужчиной. Конечно, хорошо и очень удобно иметь в друзьях сильного и умного мужчину, который помогает и поддерживает, но при этом не настаивает на сексе. Однако такое бывает крайне редко. Ведь если мужчина интересуется девушкой и помогает ей, бережет от невзгод и подставляет свое сильное плечо – он все равно подумывает о том, как дружбу превратить в любовь. Ну, или, по крайней мере, секс - ну такова уж мужская психология. Нет, бескорыстный мужчина-отец действительно может попадаться на пути женщины, но, в таком случае он, скорее выступает в роли Учителя, но никак не друга.

  • Мужчина – Женщина

Тут дружат две свободные и равноправные личности, каждая из которых ценит свободу и мнение другого, но не подавляет и не ущемляет права друг друга. Это во многом состоявшиеся люди или люди, которые развиваются параллельно, и дружба их изначально может строиться на какой-то общей выгоде, например, общем деле, когда мужчина и женщина – коллеги по работе. И тут между дружбой и любовью различие небольшое.

Ведь, все больше сближаясь, рано или поздно они непременно почувствуют сексуальное влечение друг к другу, – так уж устроены существа противоположного пола. В таких ситуациях, где дружба перерастает в любовь, часто возникают недоразумения. К примеру, женщина начинает всерьёз задумываться над тем, как из дружбы сделать любовь настоящую и открывает не только душу, но и дарит свое сердце мужчине. Он же, в свою очередь, вдруг спохватывается, вспоминая о том, что у него есть жена и они только друзья или коллеги, хотя он сам давным-давно уже переступил эту черту.

Часто женщине в таких отношениях гораздо проще только дружить, когда она изначально обозначила у себя внутри, что между ними интима быть не может. Это расслабляет ее, и она, не думая над своим поведением, ведет себя легко и непринужденно, открывает свои тайны, делится сокровенными мыслями. То есть, с ним, своим другом, она может быть самой собой, ничего не требуя от него, даже в мыслях. Это подкупает, это очаровывает любого мужчину, который глубоко в душе все же завоеватель и охотник.

Он видит прекрасную душу этой девушки, участвует в решении ее проблем и невольно сближается все больше, несмотря на преграды и статус несвободного мужчины. И когда возникает понимание привязанности и влюбленности, оба теряются и не знают, как понять дружба или любовь теперь между ними. Особенно если один из них не одинок и у него есть постоянный партнер. Или если у кого-то из них совесть не дремлет - он может испугаться и порвать дружеские отношения, что очень ранит другого. И единственным решением здесь становится своего рода ультиматум: или мы вместе решаем, как дружбу трансформировать в любовь, или мы прерываем эту дружбу, ведь дальше так жить невыносимо. Можно ли подобные отношения назвать просто дружбой? Нет, конечно! Разве что кратковременной.

  • Сестра – Брат

Этот вид дружбы между мужчиной и женщиной очень похож на предыдущие отношения, но здесь с самого начала стоит со стороны обоих ставиться строгое табу на возможность секса. Такая дружба очень похожа на родственные отношения брата и сестры, у которых даже возникнуть вопроса о близости не может. В таком случае дружба может возникнуть чаще всего. Именно настоящая дружба, если, это, к примеру, коллеги по работе, не испытывающие огромной симпатии друг к другу и даже в мыслях не допускающие возможности любви после дружбы.

Но и тут абсолютная разница между дружбой и любовью недоказуема. Сколько мы знаем историй, когда девушка в итоге выходит замуж за друга, начиная доверять ему всё больше и больше. То есть, постепенно и неосознанно у обоих могут сместиться акценты между проявлениями дружбы и любви, и, в итоге все придет к тому же, что и у пары «Мужчина и женщина». Ведь они могут откровенно жаловаться друг другу на судьбу и находить, при этом, утешение, проводить вместе командировки или вести общие проекты на работе. Все это возможно, если у кого-то или обеих нелады в собственной личной жизни: тогда их естественным образом тянет на поиски понимания и просто внимания где-то на стороне. В итоге, такая дружба между мужчиной и женщиной тоже обречена на гибель.
Дружба между мужчиной и женщиной. Возможна ли она?

Как понять, дружба или любовь?


Иногда это может быть вроде бы познавательная дружба между мужчиной и женщиной. Когда у обоих, – у мужчины и женщины, нет пары, и они, как им кажется, просто общаются, выведывая особенности психологии противоположного пола. А также подсказывают друг другу, как знакомиться и ходить на свидания, вместе затем разбирая свои неудачи и изливая друг другу душу. Если так будет продолжаться достаточно долго, одному из них обязательно в голову придет идея: «А чем разнится дружба и любовь, и, может, нам попробовать быть вместе?».

Вот и заканчивается дружба, даже независимо от того, какой ответ даст противоположная сторона.
Именно так женщины часто выходят замуж за своего друга, когда в один прекрасный день вдруг посмотрят на него другими глазами. В то же время, следует учесть, что такая семья будет построена в основном на дружбе, а не любви. Короткая вспышка влюблённости, скорее всего, пройдет, и супруги снова станут друзьями друг другу, но несколько в ином качестве. Это может вполне устраивать обеих, тогда такой вариант для любви, дружбы и судьбы очень даже хорош для создания крепкой и сплоченной семьи.

Случается и так, когда у одного из друзей есть личная жизнь, а у другого – нет ее. Потихоньку в подобный вид дружбы закрадывается ревность, – вот она, и любовь за дружбой. Иногда, когда один из таких друзей женится или выходит замуж, другой только тогда понимает, кого он потерял, и что дружба это тоже любовь. И сразу становится ясно что важнее любовь или дружба… Но, – поздно, поздно! И психология утверждает, что это тоже вариант дружбы – любви.

Мужская и женская дружба – это тоже любовь


Итак, мы, кажется, можем сделать выводы: дружба между мужчиной и женщиной может быть только временной. Кто-то дружит долго, кто-то, – нет, однако итогом всё равно будет или интим или разрыв отношений, а, в некоторых случаях, сухое, построенное на выгоде, покровительство.

Есть, конечно, варианты и настоящей любви после дружбы. Но, если так не случилось, не стоит отчаиваться от того, что дружба закончилась. В любом случае, она обогатила нас, сделала интереснее, мудрее, а в чем-то даже лучше. Это жизнь, и она всегда права: значит, так было лучше для обоих, или в будущем мы вдруг поймём, что значимей любовь или дружба. И отношения станут еще полезнее для нас. А может, этот друг не давал возможности приблизиться к нам именно нашему мужчине? Ведь такое может происходить даже на энергетическом уровне.

Поэтому, в любом случае, следует открыться своему Счастью, и, если требуется, подумать, как из долгой дружбы создать любовь. И вместе с тем, ценить людей, которых мы можем называть друзьями, наслаждаться общением с ними, извлекая все лучшее из него! Ведь хорошо осознавать, что все – таки есть рядом человечек, к которому можно обратиться если не за помощью, то просто за добрым дружеским словом. Человеческое общение даёт нам понятие про любовь, дружбу и рок. А это обязательное условие гармоничной жизни личности.


Дружба тоже любовь. Именно осознание этого дает нам чувство признания и понимания, без которого человек просто не может существовать долго, не может ЖИТЬ полной и насыщенной жизнью, а только обрастает комплексами неполноценности и катиться по наклонной. Поэтому, если кто-то ценит вас – цените это в ответ. И всегда поддерживайте огонь дружбы, ведь порою для этого достаточно одного доброго слова! Ну, а если уж возникнет любовь после дружбы, значит, так тому и быть! Вашу жить можете прожить только вы - и никакая психология не может помешать вам!
Смотрите также
Добавить комментарий