» » Почему мужчина не хочет секса: где искать причины «головной боли»

Почему мужчина не хочет секса: где искать причины «головной боли»

Почему мужчина не хочет секса: где искать причины «головной боли»
На протяжении десятилетий женщины использовали свое коронное: «Не сегодня, дорогой, у меня болит голова!», чтобы избежать выполнения своих супружеских обязанностей. Но последние исследования показали, что теперь мужчины все чаще и чаще стараются найти оправдания, чтобы отказаться от интима: пятнадцать процентов мужчин в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет показали значительное понижение или полное отсутствие интереса к сексу. Если сравнивать с аналогичными показателями десятилетней давности, то сегодня количество избегающих половых отношений мужчин увеличилось на сорок процентов.

Почему мужчина не хочет секса так же, как это было совсем недавно? Ведь раньше именно мужчины жаловались на то, что им не хватает секса. Но им-то в любом случае проще, ведь общество всегда закрывало глаза на мужские шалости: не получил разрядку в одном месте - всегда можно найти другое, где щедро дадут искомое, да еще и благодарны будут… А что происходит, если в такой шкуре оказалась женщина?

Да, женщинам, которые оказались в такой ситуации, не позавидуешь! Для большинства из них и признаться-то, что муж не хочет заниматься с ней любовью, просто невозможно. Как же, ведь это означает, что я такая плохая и непривлекательная, что меня даже не хотят!.. И ведь правда, превратно поймет и даже осудит такую женщину не только мужская, но и дамская часть её окружения.

Вот и страдают молча молодые и не очень жены от неудовлетворенности, а главное – от обиды, не понимая, в чем причины холодности мужа. Именно им и адресована эта статья, в которой мы расскажем об истоках мужской проблемы в половой сфере.
Почему мужчина не хочет секса: где искать причины «головной боли»

Возможные причины отказа мужчины от секса


Хоть разговоры о том, что женщины не получают достаточно секса в супружестве, в большинстве своем остаются табу, но проблема не так уж и редка, как можно было бы подумать. Все больше и больше браков на месяцы или даже годы переходят в разряд «бесполых», когда мужчины по разным причинам не хотят заниматься сексом со своими женами. И при этом женщины считают, что это именно с ними что-то не так, а не с их супругами.

Можно сказать, что отчасти это правда: какая-то часть вины в мужской холодности лежит и на нас, женщинах. Современное общество развивается таким образом, что мужчины и женщины попадают на «игровое поле» на равных условиях – практически во всех сферах жизни. Все дальше от нас та модель общества, когда женщины предпочитали заниматься домом и детьми, а мужчина обеспечивал семью и чувствовал себя сильным и мужественным защитником своих домочадцев.

Сегодня зависимость женщины от защиты и обеспечения, которые раньше давал мужчина, уже не является столь актуальной. Женщины и мужчины в равной степени могут позаботиться о себе сами, а в некоторых семьях женщины и вообще полностью взяли на себя финансовую ответственность. Границы мужской и женской роли в браке стали размытыми, что не могло не повлиять на сексуальность мужчин.

Но, допустим, возьмем семью, в которой супруга не растеряла очарование женственности, и её муж по-прежнему чувствует себя «надёжей и опорой». А супруг заниматься сексом все равно не рвется. Ну вот не хочется ему женщину, и все тут! И на сторону он вроде не бегает, предпочитая любовным интрижкам общение со своим четвероногим другом – диваном. С книжкой, или, еще лучше, с телевизором. Как найти причину, почему мужчина не хочет (или почти не хочет) секса в таких случаях?

Он в депрессии


Когда мужчина впадает в депрессию, он и не почувствует желания заниматься сексом. Это очень часто бывает, если депрессия связана с потерей работы или с серьезными финансовыми трудностями – такие серьезные причины способны значительно снизить либидо мужчины. Эго мужчины неразрывно связано с его работой, с успехами в карьере. Он может потерять покой и впасть в депрессию, если почувствует, что больше не может обеспечить свою семью или просто падает в глазах окружающих.

Нельзя сбрасывать со счетов и клиническую депрессию, которая носит характер медицинской проблемы. Кроме того, причиной, почему мужчина не хочет интима, как раньше, может стать прием некоторых лекарств, ведь некоторые препараты способны снизить половые возможности мужчины. Влияние лекарств может быть разным: они могут снизить либидо мужчины, нарушится эрекция или же затруднится эякуляция. Стоит сбою во время полового акта произойти хотя бы один раз, и мужчина станет просто бояться вступать в интимный контакт с женой, опасаясь новой оплошности.

Поскольку гениталии мужчины являются для него важнейшей составляющей его мужской сущности, любые отклонения в их деятельности воспринимаются им как катастрофа. Одна мысль о возможности не удовлетворить женщину еще больше повергает его в депрессию, которая и без того убивает все плотские желания. Сомневаясь в себе, он всеми правдами и неправдами постарается избежать объятий в супружеской постели: или будет «занят» неотложными делами, пока жена не заснет, или сам первый нырнет в постель, сделав вид, что моментально погрузился в сон. А бедная жена будет принимать все на свой счет и будет уверена, что больше не привлекает мужа, как женщина.

Жена потеряла для мужа свою привлекательность


Конечно, и такую возможность нельзя сбрасывать со счетов. Внешний вид женщины оказывает существенное влияние на то, хотят или не хотят её мужчины. Если мы, женщины, «любим» ушами, то для мужчин гораздо более важными являются визуальные раздражители. Мужчина не хочет секса с женщиной, которая не заботится о своем внешнем виде, ведь она как бы сигнализирует, что ей не важно, выглядит ли она привлекательной для него. Этот сигнал он понимает на подсознательном уровне, как её нежелание заниматься с ним сексом.

Даже если супруга поправится после родов или в силу возраста, но при этом будет стараться следить за собой и с помощью физических упражнений и здорового питания попытается контролировать вес, а еще станет находить время, чтобы сделать макияж, будет хорошо одеваться, чтобы порадовать мужа своим видом, - все это будет оценено им должным образом. Уверенность женщины в своей ухоженности является важной частью её сексуальности, которая будет буквально излучаться и привлекать к ней интерес её мужчины.

У него может быть роман на стороне


Если мужчина вдруг перестал заниматься любовью со своей женой и ей начинает казаться, что он её обманывает, то вполне вероятно, что это так и есть. Интуиция редко обманывает женщин.

Некоторые мужчины способны предаваться любви на стороне, а потом приходить домой и продолжать заниматься сексом со своей женой. В таких ситуациях жена может либо даже не догадываться об изменах мужа, либо закрывать на них глаза. Хуже обстоит дело, если разнообразия в сексе ищет мужчина постарше – на секс с женой у него уже не будет оставаться сил, да и желания его будут уже удовлетворены на стороне – или если мужчина влюбляется в свою пассию. Во втором случае его будет привлекать только секс с возлюбленной, а не с женой.

Измены мужчин могут быть результатом разнообразных нерешенных противоречий в браке. Изменяют мужчины по разным причинам, но одной из наиболее распространенных причин становится желание убедиться в своей мужской силе, в умении доставить женщине удовлетворение. Поэтому для каждой жены очень важно всегда помнить о том, что необходимо беречь мужское самолюбие. Если вы хотите поддержать у мужа интерес к вам, как к женщине, старайтесь чаще выражать восхищение его мужскими качествами. Да и просто уважать его, как личность!

Он может быть геем


Не удивляйтесь, это достаточно актуальная причина. Мужчина может жениться и заниматься с супругой любовью в стадии медового месяца, но затем у него вообще пропадает желание секса, потому что он осознает, что не может больше бороться со своей нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Это не такая редкость, как можно об этом подумать. Мужчины и женщины часто отрицают свою сексуальность в отношении к противоположному полу, потому что они не хотят быть гетеросексуальными. Так и получается, что мужчина осознает уже после вступления в брак, что он просто не в состоянии выполнять свои супружеские обязанности по отношению к своей жене, а она остается с ощущением, что в этом виновата её непривлекательность.

Некоторые мужчины не хотят признать, что в их сексуальном мироощущении что-то не так; они вступают в брак с женщиной и стараются жить «нормальной жизнью». И уже прожив в браке какое-то время, он понимает, какую сделал ошибку. Но жена-то ни в чем не виновата, да и дети родились и подрастают, их особенно жалко… И мужчина уходит в себя, отстраняясь от жены и находя утешение в алкоголе или наркотиках.

Невыявленные заболевания


Если у супруга раньше были регулярные интимные контакты с женой, а потом без всяких видимых причин оказалось, что мужчина не хочет секса, хоть его по-прежнему влечет к жене, то вполне вероятно, что ему стоит пройти полное медицинское обследование. К сожалению, есть ряд заболеваний – такие как болезни сердца, инсульт, некоторые виды рака, гормональные нарушения и другие болезни, - которые могут существенно повлиять на либидо мужчины, что проявится как отсутствие желания секса.

Сахарный диабет может стать серьезным ударом по сексуальным желаниям мужчины, даже если заболевание будет вовремя диагностировано и больной начнет лечение. Еще одна большая проблема – повышенное кровяное давление, которое способно ухудшить эрекцию. Плохая эрекция вызывает беспокойство мужчины, и у него начинаются психологические проблемы с сексом.

Лечение выявленного заболевания тоже может оказать свое негативное влияние на половую сферу мужчины. Так, назначенные врачом антидепрессанты и гипотензивные (снижающие кровяное давление) средства часто становятся виновниками понижения мужского интереса к половой активности, порой приводя к сексуальной дисфункции. Поэтому необходимо обговаривать с лечащим врачом такие детали – если мужчина заметил какие-то отклонения, доктор изменит дозировку или заменит лекарство на другой препарат.

Нездоровое питание и лишний вес


Большой вред наносит и лишний вес мужчины. Как правило, у тучных мужчин происходит нарушение гормонального фона; у них недостаточный уровень тестостерона, а это становится еще одной причиной, почему мужчина охладевает к сексу. Некоторые мужчины по-прежнему продолжают хотеть интима, но им трудно это делать, потому что мешает живот, да и физических усилий приходится прилагать больше, а утомление наступает быстрее.

Мужчина может комплексовать из-за своего внешнего вида, потерявшего привлекательность вследствие ожирения. Ему необходимо некоторое поощрение со стороны жены, которой стоило бы мотивировать его, чтобы сбросить вес. Лишний вес может не только плохо повлиять на общее состояние здоровья, но и способен привести к низкой самооценке. А низкая самооценка вызывает депрессию, что в конечном итоге приведет к отсутствию сексуального желания.

Недостаток сна


Когда мужчина очень молод, представившаяся возможность заняться сексом будет подавлять у него желание спать. Это часто срабатывает и тогда, когда отношения совершенно новые. Но как только в отношениях мужчины и женщины появляется стабильность, а особенно когда мужчина входит в более солидный возраст, зов пола может потерять для него свои убедительные преимущества перед заманчивой возможностью хорошо выспаться.

Хронический недостаток сна сам по себе способен нанести серьезный ущерб здоровью; кроме того, часто недосыпающие люди бывают подвержены стрессу и депрессиям. А как влияют на половую функцию мужчины болезни и депрессии, мы уже говорили.

Страх перед близостью


Не так уж часто встречающаяся в жизни причина отказа мужчины от секса, но, тем не менее, и она имеет право быть озвученной. Дело в том, что некоторые парни влюбляются в своих партнерш только за то, что они им очень сильно напоминают горячо любимых матерей или сестер. Но любовь эта окрашена несколько в иные тона, чем бывает у обычной любви мужчины и женщины. Осквернить дорогие сердцу образы посяганием плоти бывает выше сил такого мужчины, поэтому он будет всячески избегать половых отношений.

Бывает и так, что секс имеет место в любви супругов, но межличностный контакт в их браке имеет такой высоких уровень близости, что добавление еще и сексуальной близости начинает восприниматься мужчиной, как эмоциональная перегрузка. Хоть это и тяжело представить себе, что для любящих людей может быть слишком много интимности, но многие эксперты по сексу утверждают, что сегодня это очень распространенная причина снижения частоты половых контактов у пар.

Мастурбация, которая заменяет мужчине секс


Это довольно пикантная тема, но не упомянуть о ней нельзя, особенно сейчас, когда интернет проник во все сферы нашей жизни. Многие мужчины, которые раньше и не искали каких-то источников визуальной сексуальной стимуляции (журналы и видео), сейчас буквально атакованы соблазнами просмотра сексуальных онлайн-образов. Интернет сделал порно гораздо более доступным, и мужчины гораздо чаще, чем раньше, стали снимать сексуальное напряжение с помощью самоудовлетворения.

Так, если раньше молодой мужчина мастурбировал, например, один раз в день, то теперь он может делать это несколько раз в день. Если он нуждался в самоудовлетворении один-два раза в неделю, то теперь он будет делать это и десять раз. Если парню 20 лет и он один, то такой режим мастурбации, возможно, и не причинит вреда его романтическим отношениям. Но если мужчина женат, да и лет ему уже, скажем, сорок, то у его организма уже не будет оставаться ресурсов для половых сношений с женщиной.

Нельзя забывать, что у мужчин есть определенный рефрактерный период (естественный интервал между эрекциями), поэтому не приходится удивляться, что после мастурбации мужчина не может загореться желанием вступить в полноценный половой акт. Повезет той женщине, у которой несколько сниженное либидо: она не будет так остро воспринимать затянувшиеся паузы между занятиями любовью с мужем. Но вот если она довольно темпераментна, то будет очень расстроена и разочарована.

Разногласия в отношениях


Когда есть межличностные разногласия между мужчиной и женщиной, не удивительно, что они начнут избегать секса. Некоторые мужчины или женщины используют отказ партнеру в сексе в качестве наказания, а некоторые действительно не могут идти на физическое сближение, когда из-за нерешенного конфликта нарушена близость духовная.

Ваше отношение к браку и друг к другу само по себе тоже может вносить вклад в падение сексуальной активности вашего супруга. Хоть и есть некоторое сходство между тем, как мужчины и женщины получают сексуальное возбуждение, есть в этом также некоторые ключевые различия. Так, давно установлено, что женская сексуальная возбудимость напрямую зависит от качества эмоциональной близости с партнером и от общей удовлетворенности отношениями.

Это означает, что в то время, когда женщина чувствует себя комфортно и защищенно в отношениях с мужчиной, она будет испытывать положительные эмоции от возникающего сексуального желания. Она сможет возбудиться, и не надевая сексуального белья, а даже если лежала перед этим на диване, свернувшись калачиком и надев любимую растянутую футболку.

Но для мужчины такое чувство самоуспокоенности и погружение в полный комфорт может работать против его сексуальных желаний. Для него важны акценты на новизну, азарт, а визуальная стимуляция остается важна для него в любом возрасте. Именно визуальные образы играют большую роль в стимуляции дофамина – нейромедиатора, который, как и амфетамины, играет очень большую роль в сексуальном возбуждении мужчины.

Не стоит и говорить, что любой женщине, которая стремится сохранить нормальную половую жизнь в браке, необходимо делать все от неё зависящее, чтобы мужчина получал достаточно визуальных стимулов именно от нее. Иначе всегда найдется кто-то, кто воспользуется её ленью и потрудится над тем, чтобы развлечь (и завлечь!) чужого мужа.



Как избежать жизни в «бесполом» браке


Если ваш брак обделен нормальными сексуальными отношениями – не отчаивайтесь, вы не одиноки. Есть немало женщин, которые попали в такую же ситуацию, и дело вовсе не обязательно в их личных качествах. Если мужчина не хочет секса с вами, то самое худшее, что вы могли бы сделать – это отказаться от интимных отношений. Вам стоит уподобиться Шерлоку Холмсу и начать очень тактичное, но упорное собственное расследование причин, которые привели к подобному положению вещей. Говорите со своим партнером, побуждайте его к откровенности и сами будьте откровенны с ним. Только общими усилиями вы найдете ту «таблетку аспирина», которая снимет вашу общую головную боль!
Смотрите также
Добавить комментарий