» » Проблемы в общении с подругами. Как создать хорошие отношения

Проблемы в общении с подругами. Как создать хорошие отношения

Проблемы в общении с подругами. Как создать хорошие отношения?
Существование женской дружбы для многих мужчин продолжает оставаться фантастикой. Но уж мы-то с вами знаем, что она есть! Считается, что хорошая подруга - это та, с которой вы прошли огонь, воду и медные трубы. Однако так бывает не всегда и не со всеми - наоборот, мы очень часто натыкаемся на проблемы в общении с подругами. Кто-то предпочтет махнуть рукой и присоединиться к лагерю людей, отрицающих женскую дружбу, а кто-то постарается решить эти проблемы и укрепить отношения. И именно для них предназначена наша статья.

Характер вашей подруги


Кто такая ваша подруга? Этот вопрос зачастую имеет решающее значение, ведь со всеми мы дружим по-разному. Это касается тем для разговора, которые мы выбираем, любимого способа проводить время и даже манеры говорить. Такая неодинаковость связана с тем, что в роли подруги выступают люди с различными типами характера, и с каждой из них мы соприкасаемся разными гранями своей личности. Какие роли чаще всего играют подруги в нашей жизни.

  • Эксперт

Она знает все и обо всем на свете. Именно ей можно всегда позвонить и спросить о том, как ухаживать за редким растением, какой продукт следующим вводить в рацион грудничка или просто узнать какой-либо энциклопедический факт. Очень здорово иметь такой универсальный источник знаний и советов, но иногда это может обернуться катастрофой. Часто бывает так, что эта подруга может начать давать советы по поводу и без, ведь она лучше всех знает, как надо жить. И это способно вызвать бурю негативных эмоций.

  • Тусовщица

С такой подругой очень весело ходить по барам, клубам и вечеринкам. Она как вечный праздник, который всегда можно взять с собой. Вместе с ней вы способны “зажечь” где угодно, даже на семейном ужине дома у вашей бабушки. Безусловно, такая подруга жизненно необходима, однако при передозировке общения с ней, как ни странно, может стать скучно. Тусовки-тусовками, но ведь в жизни хочется и чего-то еще, кроме вечеринок.

  • Добрячка

Очень добрая и милая девушка. Она никогда ни о ком не говорит плохо. С ней хорошо общаться на какие-то жизнеутверждающие темы, она всегда найдет плюсы в сложившихся обстоятельствах и хорошие качества в плохих людях. Иногда это бывает полезно. Однако в тех ситуациях, когда вам нужно, чтобы подруга вместе с вами кого-то поругала, она не сможет этого сделать, т.к. считает всех хорошими в глубине души.

  • Экстрималка

О-о-о-о, именно с ней связаны все приключения в вашей жизни. Она абсолютно безбашенна и способна на безумнейшие поступки: внезапно сорваться в кругосветное путешествие, побриться наголо или надеть страшные костюмы в Хэллоуин и отправиться звонить в двери незнакомым людям. С ней никогда не соскучишься - она всегда полна сюрпризов и интересных идей. Однако постоянно поддерживать такой ритм жизни бывает ну очень сложно для нас, обычных людей!

  • Жилетка и нытик

Эти две роли невозможны друг без друга, поэтому они объединены. Подруга-нытик только и занимается тем, что жалуется на свои злоключения. Ей всегда плохо, т.к. в ее жизни всегда есть какая-то трагедия. В чем же состоит удовольствие от общения с такой подругой? Это может звучать ужасно, но в разговоре с ней вы понимаете, что у вас-то по-большому счету все хорошо. Поэтому такое общение может быть иногда приятным в гомеопатических дозах. Подруга-жилетка всегда слушает ваши жалобы. Она мастер по утиранию соплей и сочувствию. Именно ей вы звоните тогда, когда у вас что-то случается, поэтому польза от взаимодействия с ней очевидна. Однако во всем остальном она довольно невыразительна.

  • Критик

Ей всегда в вас что-то не нравится - ваша манера говорить, цвет стен в гостиной или то, как вы воспитываете ребенка. Она постоянно вас критикует по этим и многим другим пунктам. Мотивы общения с такой подругой, как правило, похожи у всех: это старая знакомая, и вы общаетесь, скорее всего, по инерции. Однако можно находить и плюсы в таком общении: никто кроме нее не даст вам такую объективную и честную обратную связь. Учитывая ее замечания, вы можете улучшать свою внешность, поведение и стены в гостиной. Главное - учитесь отделять зерна от плевел, те вещи, которые у вас действительно плохо получаются, от вещей, которые вам просто нравятся такими, какие они есть. И оберегайте свою самооценку от ее нападок.

  • Помощница

Этакая палочка-выручалочка, всегда готовая вас выслушать и выручить. Вы въехали в фонарный столб? Она уже тут как тут, помогает вам разбираться с ГИБДД-шниками. Вполне возможно, что она даже не чувствует вашей дружбы, если вы не просите ее о помощи долгое время. Такой человек действительно незаменим в жизни, только старайтесь не злоупотреблять ее доверием и не впадайте в отношения долженствования - “раз она мне помогает, то я должна ей тоже помогать во всем”. Делайте то, что считайте нужным и возможным для нее и не считайте себя обязанной делать то, что вам сильно не по душе.

  • Подруга по интересам

С ней вас связывает что-то общее - воспоминание, интерес или сфера жизни. Вы обе можете быть мамами, любить вышивать крестиком или вспоминать совместные игры в песочнице. Таких подруг может быть много, и с каждой из них вас будет объединять что-то свое. При этом вполне возможно, что придется закрывать глаза на вашу несовместимость во всех остальных планах.

Очень редко, но бывает так, что в одном человеке могут сочетаться все эти роли. Тогда можно сказать, что вам повезло, ведь вы нашли идеальную подругу! Вы понимаете друг друга с полуслова. У вас одно чувство юмора на двоих. Вам с ней все равно, где праздновать ваши Дни рождения - в Макдональдсе или дорогом ресторане. У вас честные и искренние отношения, что выражается в том, что вы практически всегда говорите друг другу правду - хоть про платье, хоть про бойфренда. Вы всегда можете связаться с ней и поделиться чем-то важным для вас в этот момент. Вы дружите не только друг с другом, но и с вашими молодыми людьми. Можно сказать, что вы понимаете друг друга с полуслова (или вообще без слов).
Проблемы в общении с подругами. Как создать хорошие отношения?

Проблемы в общении с подругой


Однако даже в общении с самой идеальной подругой бывают свои трудности и проблемы. Вы обе - живые люди со своими особенностями и недостатками, поэтому между вами просто не может быть полного штиля и идиллии. Главное, чтобы у вас обеих было желание преодолевать эти препятствия и сохранять вашу дружбу. Вот перечень наиболее важных проблем во взаимоотношениях двух подруг:

  • Зависть

Ох уж это черное чувство! Каждая из нас хоть раз в жизни, но завидовала кому-то. Парадокс, но женщины чаще завидуют друг другу, чем мужчины (может они просто тщательнее это скрывают?). Зависть очень плохо сказывается на дружбе, ведь именно из-за нее возникают злость и желание навредить, вместе с которыми дружба исчезает. Не завидовать подруге очень сложно (особенно, когда вам кажется, что вы все делаете одинаково, но у нее получается лучше), но возможно. Вы очень хорошо знаете изнанку ее успеха - так попробуйте применить это знание на практике. Трезво оценивайте, чего подруга лишилась ради своих достижений. Спрашивайте у нее, что помогло ей в той или иной ситуации. Вместо того, чтобы завидовать, попросите поддержки и совета. Честно скажите, что вы хотите того же, что есть у нее. И тогда зависти станет гораздо меньше.

  • Эгоизм

Это вообще “убийца” дружбы. Эгоцентричному человеку нужно, чтобы все было ради него и для него - в общем, чтобы мир вокруг вращался. А когда в отношениях кто-то один тянет одеяло на себя, это очень плохо. Такой человек не может поддержать подругу и искренне ей помочь, потому что иногда ради этого требуется оставить себя и свои желания на заднем плане.

  • Конкуренция

Не всегда это проблема - иногда бывает так, что конкуренция придает элемент игры отношениям, тонизирует подруг, мотивирует их на новые достижения. Но она становится проблемой в тот момент, когда гонка за успехом оказывается важнее дружбы. Вам даже иногда хочется чем-нибудь ей насолить, лишь бы быть в чем-то лучше нее. Как правило, когда желание быть первой настолько сильно выражено у одной или обеих подруг, тогда имеет смысл отказаться от дружбы, поскольку становятся невозможными взаимная симпатия, открытость, доверие и поддержка. Однако если конкурирование с подругой появляется у вас лишь изредка, то у ваших отношений есть шанс на продолжение.

  • Ложь

Стремление лгать подруге может быть объяснено различными причинами: желанием получить что-то от нее, добиться внимания симпатичного вам обеим мужчины или просто не обидеть в каком-то вопросе. Но независимо от намерений, в 99% случаев ложь является симптомом того, что что-то не так в ваших отношениях с подругой: вы не можете быть с ней искренней, вы хотите ей зла или же вам просто наплевать на нее. В последних двух случаях продолжать такую дружбу не имеет смысла. Но если вы просто боитесь быть откровенной с подругой, задумайтесь - откуда взялся этот страх? Ведь если вы стесняетесь сказать подруге, что новое платье ей не идет - вам только кажется, что вы бережете ее чувства; на самом деле вы ничем не препятствуете лишней трате денег с ее стороны (а может и еще большим потерям). Безусловно, невозможно всегда быть правдивой, однако надо стараться сделать отношения с подругами честными и открытыми по максимуму.

  • Недопонимание

Вам кажется, что ваша подруга вас не понимает (а, может, и вы ее). Очень часто это случается из-за неспособности взглянуть на ситуацию глазами собеседника и нетерпимости к другим мнениям. Если это про вас, то попробуйте быть менее жесткой - ваша подруга тоже человек, и не все ее мысли глупы и нерациональны. Можете пару раз принять ее точку зрения и поступки, и вы увидите, как это хорошо сказывается на дружбе. Если такой нетерпимостью грешит ваша подруга, то попробуйте объяснить ей, как вам важным ее понимание и поддержка.

  • Излишняя навязчивость

Бывают такие подруги, которые будто бы хотят “слиться” с вами и с вашей жизнью. Такое часто происходит из-за ощущения пустоты в их жизнях и неспособности оставаться в одиночестве. Бороться с таким явлением необходимо жестко. Ставьте на место таких подруг, объясняя им, что сейчас вы хотите побыть одна и что это не является проявлением вашей нелюбви к ним - вы просто устали от общения, и вам необходим отдых и личное пространство.

  • Резкость в общении

Ваша подруга бывает резковата при выражении собственного мнения или комментариев относительно вас. В такой ситуации вам надо честно и открыто объяснить ей, что вы иногда нуждаетесь в том, чтобы подсластить пилюлю. Не “ты похожа на проститутку”, а “это, конечно, очень сексуально, но я бы на твоем месте надела что-то менее вычурное”. Можете вместе с ней потренироваться в таких заменах.

К сожалению, для многих женщин отношения, полные подобных проблем - это норма жизни. Им кажется, что другой женской дружбы быть не может, а все девушки - это мелочные и вредные создания, мечтающие увести их парня и вечно что-нибудь требующие. Но это не так! Хорошее общение с подругой реально, и его вполне можно достичь. Отношения с подругой должны прежде всего удовлетворять вас обоих. Как правило, им свойственна легкость и получение удовольствия от общения. Это не отменяет периодических вспышек гнева, тревоги, огорчения и зависти. Просто они бывают достаточно редко, а в целом есть стабильное желание продолжать общение. У вас нет постоянного желания отменить встречу, наврав что-нибудь про больную голову или завал на работе. Основной фон общения - позитивный. Вы поддерживаете друг друга, хотя можете иногда и поспорить, и поругаться. Такое общение интересно для вас обеих, энергетизирует вас и придает вам силы.

Необходимо помнить, что это не идеал, к которому нужно стремиться, а просто ориентиры. Мы написали о них для того, чтобы показать многим женщинам, что дружба - это явление положительное. В тех случаях, когда ваше общение кардинально отличается от описанного, вам следует задуматься - что вы получаете от такой дружбы? Может быть, прервать подобные отношения вам мешают какие-нибудь личностные проблемы, например, мысли о том, что вы недостойны большего, отсутствие надежды на иные лучшие отношения, неверие в собственные силы, страх перемен, страх потерять всех подруг и остаться в одиночестве. Это все серьезные вещи, не учитывать которые нельзя, однако помните - у вас всего одна жизнь, и проживать ее нужно с удовольствием, а не из чувства долга или страха.
Проблемы в общении с подругами. Как создать хорошие отношения?

Опасные темы для общения


Здорово, если вы можете говорить со своей подругой обо всем на свете. Однако так бывает далеко не всегда. Большинство людей стараются избегать ряда тем в своем общении. Это может быть связано с чрезвычайной важностью данной темы в жизни человека, с тем, что она с высокой вероятностью спровоцирует конфликт, с тем, что, говоря о ней, человек чувствует психологический дискомфорт. Вот они, наиболее опасные в общении темы:

  • Деньги являются символом успеха, власти, возможностей и много чего еще. Для многих людей деньги неразрывно связаны с самооценкой, поэтому если есть какие-то проблемы в этой сфере, то поднятие темы финансов сразу же вызовет шквал неприятных эмоций.
  • Очень часто религия является для человека слишком значимой темой, а значит, и чрезмерно нагруженной эмоциями. Хорошо, если это положительные эмоции, а если нет?
  • Недостатки родных и близких. Даже если вы скажете правду о недостатках близкого человека, у вашей подруги сработает первобытный инстинкт - стремление защитить любимого человека любой ценой. Она обидится на вас и будет оправдывать его всеми возможными способами. Поэтому лучше не создавать неловкую ситуацию и руководствоваться принципом, согласно которому только ей можно ругать своих родных.
  • Политика пронизывает все наше общество, от нее зависит качество жизни, а, согласитесь, все это очень важно для нас с вами. У вас с подругой могут оказаться настолько диаметральные взгляды в этом вопросе, что ссоры будет не избежать.
  • Психологически тяжелые ситуации. Здесь, наверное, все понятно - не стоит бередить старые раны и говорить с человеком о том, что ему неприятно.


Как улучшить общение с подругой?


К сожалению, не всякая дружба имеет право на существование. Выше мы описали отношения, в продолжении которых не заинтересованы обе или одна сторона. Как правило, это относится к тем типам дружбы, когда кому-то слишком дискомфортно или тяжело в процессе общения. Во всех других случаях существует возможность исправить или наладить отношения. Ниже будут описаны подсказки для общения с подругой, которые могут улучшить вашу дружбу:

  • Будьте честны друг перед другом

Об этом писалось выше неоднократно, но повторение - мать учения. Честность и открытость - лучший фундамент для построения крепких дружеских отношений. Неискренность всегда чувствуется и ведет к недоверию, поэтому лучше ее избегать.

  • Учитесь отдавать

Любые отношения основываются на балансе, в том числе и дружба. Если вы будете единственной, на кого работают ваши отношения, то скоро вашей подруге это надоест, и она от вас сбежит. Поэтому старайтесь периодически делать что-то хорошее и для нее.

  • Стремитесь понять подругу и ее точку зрения

Каждый человек уникален и обладает собственным мировоззрением. Оно всегда на чем-то основывается и не берется из ниоткуда. Даже если взгляды подруги кажутся вам глупыми и кощунственными, постарайтесь ее понять - хотя бы отчасти. Вам не обязательно их принимать - просто узнайте, как у нее сформировалось мнение по тому или иному вопросу или почему она поступает именно таким образом. Наверняка вы узнаете для себя много чего нового и полезного.

  • Четко обозначьте взаимоотношения с мужчинами

Самая частая причина, по которой женской дружбе отказывают в существовании - это ссоры из-за сильной половины человечества. Поэтому наша задача - доказать всем, что это не так! Оговорите с подругой все малейшие нюансы взаимоотношений с мужчинами, чтобы не вызвать обиду и не “переходить дорогу” друг другу. Не обязательно дружба должна быть важнее любви - возможно, в вашем случае все будет наоборот, но вы обе будете к этому морально готовы.

  • Поддерживайте друг друга

Помните о том, что иногда просто хочется услышать “ты все делаешь правильно!” или “все будет хорошо”. Это придает нам уверенность в собственных силах и в завтрашнем дне, и при этом ничего не стоит. Поэтому почаще поддерживайте подругу, и она ответит вам тем же.

  • Помните о том, что у подруги тоже есть личная жизнь

У каждой из вас должны быть свои границы и личностное пространство. Какие-то сферы жизни должны быть только для вас и для вашей семьи. А если подруга обижается на такие границы, то стоит мягко ей объяснить, что одиночество и независимость необходимы вам как еда и сон, и это не означает, что вы от нее что-то скрываете. Старайтесь иметь хотя бы одну только вашу сферу в жизни - там вы сможете реализовать себя без подруги и избежать конкуренции. Давайте советы, только если вас попросят - не лезьте в жизнь подруги без выраженной необходимости.

  • Тренируйте умение понимать и "читать" подругу без слов

Это очень здорово, когда вам не надо объяснять друг другу, что с вами происходит - это и так понятно по вашим выражениям лица. Такой уровень взаимопонимания, как правило, достигается лишь при глубокой симпатии и с течением длительного времени.
Смотрите также
Добавить комментарий