» » Для чего нужна эмоциональная устойчивость

Для чего нужна эмоциональная устойчивость

Для чего нужна эмоциональная устойчивость?
Есть люди, которые даже в самые неудачные дни умеют держаться так, как будто не произошло ничего особенного. Весь их секрет заключается в том, что у них довольно высокая эмоциональная устойчивость. Эта устойчивость помогает им находить решения в трудной ситуации, преодолевать все невзгоды и получать хорошие результаты – в жизни, на работе и в отношениях с людьми – даже тогда, когда дела идут плохо.

Очевидно, что такая устойчивость и способность справляться с неприятностями дает нам преимущество. Она делает нашу жизнь более полноценной и счастливой.

Что значит – быть эмоционально устойчивой?


По сути, это понятие описывает способность противостоять неблагоприятным факторам. Наша психика не только успешно справляется со стрессом, но и проявляет способность как можно скорее вернуться к обычному сбалансированному состоянию после некоторых эмоционально сложных событий. «Что не убивает меня, то делает меня сильнее», - говорил Ницше. Другими словами, каждый раз, как мы испытываем стресс и после этого возвращаемся в состояние равновесия, порог нашей устойчивости сдвигается вверх, и наша способность справляться с тяжелыми ситуациями повышается.

Это также означает, что мы развиваем нашу способность «обрабатывать» сложные события: то, что еще вчера казалось нам невозможным, сегодня мы уже вполне можем выдержать. Следовательно, завтра наш опыт станет еще более управляемым, хоть это и не значит, что мы перестанем испытывать боль. Просто завтра мы не станем паниковать и беспомощно распускать нюни из-за того, что вчера казалось просто невозможно пережить. Мы показали способность адаптироваться, учиться и расти.

Эмоциональная устойчивость динамична; долгое время она «строится» кирпичик за кирпичиком, и с течением времени она становится не такой, какой была при нашем рождении. Она определяет нашу способность адаптироваться и восстанавливаться от таких обстоятельств, как потери, лишения, травмы, угрозы, болезни, несчастные случаи и тому подобное. Сила устойчивости влияет на наше настроение и на физическое самочувствие во время кризиса, а также на длительность и силу воздействия на нас травмирующего события. Это позволяет формировать основные жизненные навыки, формирует наш характер и волю. Но выработка эмоциональной устойчивости у каждого из нас проходит по-разному, поэтому и реагируем на стрессовые ситуации мы все не одинаково. Порог устойчивости разный, вот и получается, что в одних и тех же условиях один человек будет «сильным», а другого назовут «слабаком». Но даже один и тот же человек в одной ситуации может быть «слабым», а в другой – «сильным».

Все зависит от нашего опыта, который, как известно, приходит со временем. Но ведь и опыт наш зависит от тяжести событий, которые мы должны пережить. Вот потерю любимого близкого человека, как это ни прискорбно, рано или поздно придется пережить буквально каждому – хотя бы раз в жизни. Но не всем же приходится «нажить» опыт аварий, трагедий насилия, стихийных бедствий или войны. У каждого свой опыт - так и получается, что эмоциональная устойчивость тоже у каждого своя. Но в любом случае, быть эмоционально устойчивой – вовсе не означает, что мы превращаемся в эдакие пуленепробиваемые жилеты и лишаемся способности испытывать душевную боль. Разница в том, что сильный человек держит себя в руках и умеет контролировать свои эмоции. И быстрее восстанавливается, конечно.
Для чего нужна эмоциональная устойчивость?

4 привычки, которые создают эмоциональную силу и стабильность


Если вы хотите узнать, в чем заключается выработка эмоциональной устойчивости, то вам надо составить себе представление о некоторых привычках, без которых трудно достичь в этом успеха. Постарайтесь развить их в себе! Они будут действовать как невидимый щит вокруг вас, помогая мотивировать себя, что бы ни происходило.

  1. Осведомленность: знайте свою ахиллесову пяту

    Ваша ахиллесова пята – это ваша личная слабость, ваше слабое звено. Она вечно делает вас козлом отпущения и заставляет постоянно искать оправдания. Вот, например, для кого-то это – время. Бывают такие дамы, которые никогда ничего не успевают сделать в намеченный срок. И не потому, что у них недостаточно времени, а просто потому, что они не умеют им правильно распоряжаться. Такой барышне следовало бы взять под контроль каждую минуту времени, буквально по пунктам расписать, что и когда ей необходимо делать. И даже если это покажется скучным и утомительным, взять, да и продержаться так несколько дней или недель. Она смогла бы сделать для себя удивительные открытия! Наверняка оказалось бы, что она слишком много времени тратит на второстепенные дела, в то время как главная работа остается невыполненной. Какая уж тут эмоциональная устойчивость, если начальство в очередной раз угрожает увольнением за невыполнение своих обязанностей по работе!

    После того как вы определите свои слабые стороны, начинайте воздействовать на них, чтобы не давать им брать над вами верх. Конечно, мы говорим об осведомленности как о привычке лишь в переносном смысле. Но, тем не менее, это очень полезное качество - уметь видеть свои слабости и уметь воздействовать на них. В конечном итоге это помогает восстановить ваш контроль над своими привычками и поможет укрепить стойкость.
  2. Личное развитие: инвестируйте в себя

    Если вы отчетливо понимаете, что ваши недостатки и слабые места мешают достичь в жизни намеченных целей - значит, необходимо развивать в себе недостающие качества. Вы, и только вы должны быть ответственны за свою жизнь, и только в ваших силах изменить ее в лучшую сторону. Подумайте, как вы могли бы улучшить свои личностные качества и навыки, и инвестируйте развитие в этом направлении. Так вы сможете увеличить свои шансы на достижение успеха в жизни.

    Необходимость платить часто становится причиной того, чтобы избежать или отсрочить обучение и личностное развитие. Хоть деньги и важны, просто подумайте о том, насколько дороже в итоге обойдется ничего не делать. Инвестиции в себя означают предоставление возможности взять на себя ответственность за улучшение своей жизни. И это привычка, которая позволяет гораздо проще достичь того, чего вы хотите добиться в жизни.
  3. Внутренний покой: останавливайте себя

    Наши внутренние монологи с самой собой определяют то, как мы смотрим на окружающий мир. А все ли ваши мысли положительны? Другими словами, не вертятся ли в вашей голове такие мысли, которые мешают осуществлению того, к чему вы действительно стремитесь? Такие мысли могут атаковать вас довольно продолжительное время, прежде чем вы поймете, что они начинают на вас влиять не лучшим образом. Что делать в таком случае?

    Поступать надо следующим образом. Представьте себе, что ваши мысли – это саундтреки, которые звучат у вас в голове. Что вы делаете обычно, когда в плеере звучит песня, которая вам не очень нравится? Вы ее выключаете, правда? Вот и саундтрек с отрицательной мыслью тоже останавливайте! Поначалу делать это будет не совсем просто, поэтому помогайте себе переключать мысли с помощью каких-то физических действий. Если вы в это время лежите в кровати – встаньте и напишите, например, список покупок на завтра. Если вы сидели на диване и смотрели телевизор – пойдите за пылесосом или начните мыть посуду. Ваша «звуковая дорожка» не будет сразу же исчезать, но постепенно вы заметите, что она становится все короче и короче. Останавливайте себя всякий раз, как поймаете себя на тревожных мыслях. Даже если вы поначалу уменьшите продолжительность прослушивания негативных «саундтреков» всего на два часа в неделю, то вы дадите себе за месяц восемь часов внутреннего покоя!

    Конечно, бывают весьма неприятные вопросы, которые решать необходимо. Но если у вас появится привычка останавливать тяжелые мысли, то и здесь она вам поможет. Вместо того чтобы постоянно думать об этом, вы запишете на бумаге, чтобы не забыть о необходимости решить вопрос, а все остальное время будете думать о том, что вы действительно хотите сделать сейчас. И как только вы обеспечите себе внутренний покой, то вполне вероятно, что и путь к преодолению проблемы найдете гораздо быстрее. Да и эмоциональная устойчивость станет у вас гораздо выше!
  4. Целостность: умение принимать плохие дни

    Иногда бывает так, что мы неожиданно сталкиваемся с какими-то препятствиями, и все идет совсем не так, как нам бы того хотелось. В такие дни все будет зависеть от того, как вы воспринимаете текущие события. Есть люди, которые опускают руки, сталкиваясь с неудачей, и даже впадают в депрессию. Они день за днем думают о том, что оказались неспособны противостоять трудностям, все более и более чувствуя себя ущербными.

    А есть такие люди, которые воспринимают неудачу, как сигнал к необходимости искать другие варианты действия. Вместо того чтобы занимать свой мозг мыслями о своей ущербности, они включают совсем другие «саундтреки» - обдумывают возможные решения проблемы. Они цельны, потому что никакая часть личности не пострадала в результате неудачи. Целостность не позволила им навешивать на себя ярлыки неудачников, а эмоциональная устойчивость личности стала только выше после перенесенного испытания.
Для чего нужна эмоциональная устойчивость?

Наращивание или восстановление устойчивости


Окружающая вас обстановка и круг общения являются главными факторами, которые формируют вашу способность иметь дело со стрессовыми ситуациями. Поэтому очень важно, чтобы вы точно знали, с какими ситуациями вы сможете легко справиться, а в каких ситуациях у вас могут возникнуть проблемы с их восприятием и переработкой. Для того чтобы выработка эмоциональной устойчивости происходила у вас как можно стабильнее, прислушайтесь к советам психологов:

  • Говорите о своих чувствах с людьми, которые вам близки и которым вы доверяете. Вы можете обнаружить, что люди, которые вас окружают, когда-то сталкивались с такими же обстоятельствами, от которых испытываете затруднения и вы. Они могут понять вас, разделить вашу тревогу и помочь советом, поскольку уже имеют опыт выхода из подобной ситуации.
  • Ищите все сведения о затруднительной ситуации, в которую вы предположительно можете попасть. Это даст вам возможность лучше понимать происходящее, и вы сможете рассматривать кризис не как безвыходную проблему, а как ситуацию, в которой вы можете решительно действовать, потому что знаете, что нужно делать. Хорошая ориентация в проблеме помогает бороться со страхом, который обычно бывает преувеличенным во время повышения уровня стресса.
  • Согласитесь с тем, что иногда бывают такие ситуации, которые мы не в силах изменить. Научитесь принимать такие ситуации, сохраняя свою личностную целостность.
  • Потратьте время на разработку, укрепление и поддержание отношений с партнерами, детьми, членами семьи, друзьями и знакомыми. Чем ближе и значимее будут ваши отношения, тем лучше будет ваша способность справляться с проблемами и со стрессом.
  • Развивайте в себе надежду и оптимизм. Визуализируйте положительные результаты своих действий. Даже в самое тяжелое время не забывайте о том, что в конце туннеля всегда есть свет.
  • Пусть ваша жизнь всегда идет своим чередом, и покажите всему миру, что никакие трудности и стрессы не смогут изменить обычное течение вашей жизни.
  • Придумайте для себя новое хобби – путь новые идеи и интересы наполнят ваше свободное время. Это значительно добавит вам положительных эмоций и замечательно отвлечет от проблем.
  • Помогайте другим людям, причем добровольно, не ожидая просьбы о помощи. Оказывая поддержку другим, вы увеличите свою способность справляться с трудностями. Это заставит вас чувствовать себя более уверенно.
  • Мысленно пересмотрите свои уроки из прошлого, проанализируйте, как вы справились тогда с событиями – это станет еще одной возможностью самопознания и принятия, а также поможет вам развить уверенность в своих способностях справляться с будущими проблемами.
  • Если у вас уже есть опыт выхода из стрессовых ситуаций, составьте для себя по следам тех событий комплекс мер для восстановления (например, проводить время с близкими друзьями), и будьте готовы повторить их при необходимости. Учтите, что во время восстановления необходимо отложить принятие важных решений.
  • Старайтесь улучшать свое физическое здоровье, стремитесь к здоровому питанию, занимайтесь спортом, не забывайте об отдыхе и обеспечивайте достаточный сон. Это поможет вам избежать стресса.

Главное, что вы должны помнить – это то, что хорошая эмоциональная устойчивость поможет вам справиться с любыми неприятностями. Поэтому не забывайте работать над собой!
Смотрите также
Добавить комментарий