» » Сингапур: достопримечательности будущего

Сингапур: достопримечательности будущего

Сингапур: достопримечательности будущего
Иногда становится жаль, что путешествие во времени возможно пока только на страницах фантастических романов. В человеке живет неуемная жажда заглянуть в завтрашний день. Подглядеть хоть одним глазком. И не многие знают, что такое путешествие может стать реальностью. Стоит только захотеть, купить билет и отправиться в один из самых необычных городов-государств Азии. Сингапур расположен на островах в Юго-Восточной Азии, отделенных от Малаккского полуострова узеньким Джохорским проливом, и занимает стратегическое положение на перекрестке путей между Европой, Азией и Австралией. Сейчас это крупнейший центр связи, торговли и туризма. Название Сингапур имеют одновременно государство, город, остров и река. В переводе с санскрита оно означает «обитель льва».

Выбирая время поездки, следует иметь в виду, что Сингапур – это страна с тропическим муссонным климатом, температура здесь постоянно держится на уровне +30 - +32°C. Дожди идут круглый год, а с ноября по февраль на острова обрушиваются шквальные ливни.

Слетать на экскурсию в Сингапур можно, не оформляя визу, на 4 дня (безвизовый въезд всего 96 часов) прямым рейсом из Москвы всего за 10, 5 часов. И это будут дни, наполненные ярчайшими впечатлениями. Сингапур – достопримечательности его, по самым смелым прогнозам, дают реальнуювозможность насладиться достижениями цивилизации, до которых чопорной Европе еще лет сто. Сомневаетесь? Давайте попробуем сравнить. Каждому европейскому чуду Сингапур способен противопоставить с десяток собственных. Вам, несомненно, нужны факты. Ну что ж, пристегнитесь, мы отправляемся в будущее!
Сингапур: достопримечательности будущего

Сингапурский ответ Китайским кварталам


Китайский квартал есть в каждом уважающем себя городе Европы и обеих Америк. Многочисленные выходцы из этой страны расселились по всему земному шару, создавая диаспоры. Но в отличие от остальных стран, Сингапур не ограничился одним только Китайским кварталом, тут есть Арабская улица и свой район маленькой Индии.

Китайский квартал считается центром культуры Сингапура. Несмотря на то, что в середине 20 века большая часть квартала была утрачена, среди оставшихся зданий есть те, что являются образцами богатейшего наследия старой китайской архитектуры. Храмы и террасы, старые строения рынков и магазинов. Только представьте себе на миг целую улицу, уставленную яркими лавчонками, в которых можно купить все: от бумажных салфеток до специальных двустенных чайников для заваривания чая. И все это сопровождается громкими выкриками торговцев, запахом экзотических блюд из закусочных, тут и там расположившихся в обрамлении традиционных китайских фонариков. Кстати, среди них затесался русский ресторан, с таким русским, по представлению китайцев, названием «Шашлык».

Многочисленные храмы дополняют и без того колоритные улицы. Шри Мариамман – самый живописный индийский храм, украшенный фигурами богов, людей и коров. Это главная индуистская святыня острова. Храмы Вак-Хай-Ченг-Бьо, Нагора-Дурга-Шрин, Конг-Мен-Сан, Сионг-Лим – известны не только и не столько как достопримечательности Сингапура, но и как шедевры архитектуры Азиатского масштаба.

В Индийском квартале вас не покидает ощущение, что вы находитесь в Индии. Вспомните кадры из индийских фильмов и представьте себя, к примеру, в центре одной из сцен с песнями и танцами. Праздник падает на вас, мгновенно вовлекая в свой хоровод. Стоит поднять глаза, и вы увидите статую сидящего Будды и Храм тысячи огней; создается впечатление, что огоньки свечей дышат в едином ритме с вами. Вам даже может показаться, что вы постигли мудрость, доступную только йогам, пришли к своему собственному просветлению и что при желании вы легко подниметесь в небо.

Сари, пестреющие яркими, как крылья райских птиц, красками, магазины, шикарные украшения из золота, одуряющий запах специй. И все это на фоне стерильно чистых тротуаров. Это, пожалуй, единственный момент, который не даст вам забыть, что вы находитесь в центре Сингапура, а не в настоящей Индии.

Арабская улица придется по вкусу любителям поторговаться. А поторговаться есть за что. Изделия из шелка, батика, хлопка. Прекрасные ковры ручной работы. Все, чем богаты восточные базары, представлено глазам праздно прогуливающихся туристов. Но если вы думаете, что сравнительная молодость арабской улицы не позволяет ей располагать архитектурными ценностями, вы ошибаетесь. Мечеть Хаджа-Фатима, миниатюрная и изящная, как женщина востока, со своей падающей башенкой, главная городская мечеть Масджид-Султан, золотой купол которой можно увидеть издалека, и, конечно, дворец Истана Кампонг Глам, где сейчас располагается Малайский музей – на сравнительно небольшой территории собраны сокровища трех древнейших цивилизаций.
Сингапур: достопримечательности будущего

Остров развлечений


Остров Сентоза находится всего в 500 метрах к югу от Сингапура. В переводе с малайского его название означает «спокойствие». Это излюбленное место отдыха жителей страны и туристов. Вокруг острова много островков поменьше, соединяющихся с главным подвесными дорожками. У тех, кто впервые попал на остров Сентоза, может возникнуть ощущение, что все достопримечательности Сингапура собраны на этом трехкилометровом островке.

Если смотреть на остров в целом, то он больше всего напоминает город будущего. Ни одно здание не повторяется дважды. А многочисленные аттракционы и парки развлечений заткнут за пояс даже Гонкогский Дисней Ленд.

Вулканоленд, который, несмотря на свое название, рассказывает не о вулканах. В мельчайших подробностях можно изучить историю возникновения нашей планеты, возникновения материков и самой жизни на земле. И все это не под нудное бурчание экскурсовода, а с помощью аттракционов, коих тут великое множество.

Парк бабочек, где обитает более 300 видов этих прекрасных созданий, всевозможные насекомые, начиная от гигантских жуков-геркулесов и заканчивая муравьями, и более 7000 экзотических птиц.

Настоящим прыжком в будущее станет посещение парка развлечений Юниверсал студио. Его аттракционы словно шагнули прямо из знаменитых фильмов, созданных кинокомпанией Юниверсал. Тут вам и футуристический мегаполис, и гости со всей вселенной, и останки древних рас и цивилизаций, и Тридесятое королевство в натуральную величину, и парк Юрского периода. Главное - успеть все посмотреть.

Но достопримечательности Сингапура – не только всевозможные аттракционы и развлекательные центры, это еще и животный и растительный мир острова.
Сингапур: достопримечательности будущего

Джунгли посреди мегаполиса


Что действительно поражает в Сингапуре - это обилие орхидей. Кажется, что каждый свободный участок земли засажен этими аристократами фауны. Можно наслаждаться причудливыми композициями из орхидей в парках и в холлах гостиниц. Но это не единственные представители джунглей, которых можно увидеть в Сингапуре.

Сингапурский зоопарк больше напоминает вырезанный из дикой природы островок, чем зоопарк в нашем понимании этого слова. Никаких клеток, животные находятся в естественной среде обитания. Лениво посматривают на туристов страусы, пингвины и - вот ведь чудо! - настоящие белые тигры.

Ботанический парк Сингапура трудно описать словами. Там нужно побывать. Можно со всей ответственностью заявить, что такой красоты вы не встретите нигде. Лебединое озеро, папоротниковая долина, пальмовая аллея, сад имбиря и, конечно, сад орхидей. Названия говорят сами за себя. И учтите, что это не просто названия: если это папоротниковая долина, то здесь собраны все виды папоротников, какие только могут быть, если пальмовая аллея, то нет такого вида пальм, которого здесь нельзя было бы найти.

Оказавшись на высоте 200 метров над землей, на крыше гостиничного комплекса, создается впечатление, что достопримечательности в Сингапуре добрались и до небес, потому что на этой грандиозной высоте находится парк. Уникальное творение сингапурских инженеров. Более 200 видов деревьев из разных уголков мира. Невольно вспоминаются Висячие сады Семирамиды. Здесь же, под открытым небом, находится бассейн. Впору сказать, что в Сингапуре по сей день находится одно из семи чудес света.

Кстати, это не единственная смотровая площадка, с которой можно увидеть весь Сингапур. Колесо обозрения в Сингапуре - тоже одна из достопримечательностей. Во-первых, оно больше Лондонского на 30 метров, а во-вторых, с самой высокой точки, 165 метров от земли, в ясную погоду легко можно увидеть не только расстилающийся внизу город будущего, но и побережье Индонезии. А между Сингапуром и Индонезией ни много, ни мало - 45 километров.

Достопримечательности Сингапура способны удивить, покорить и очаровать любого. Столько всего необычного, поражающего воображение, что, побывав однажды, хочется вернуться и побродить еще по удивительному острову и городу. Вернуться назад, в будущее.
Смотрите также
Добавить комментарий