» » Осетр: состав, польза рыбы

Осетр: состав, польза рыбы

С осетром люди знакомы очень давно. Исследователи утверждают, что эта рыба водилась на нашей планете еще 250 миллионов лет назад. Так что осетр жил во время динозавров, и повидал множество катаклизмов. Но сейчас эта древняя рыба переживает сильнейший катаклизм за всю историю своего существования – страсть людей к наживе. Ведь в ней находится ценнейший продукт – вкусная и полезная икра. Этим блюдом подчевали заморских гостей наши далекие предки. Но сейчас добыча осетра достигла разрушительных масштабов. И, конечно, сдержать браконьерство не в силах ни одно государство. Впрочем, в последние годы многие люди обратили внимание на эту проблему. Сейчас на прилавках магазинов нередко появляется рыба, выращенная в искусственных условиях. Возможно, это как-то изменит ситуацию и позволит величественным осетрам пережить и этот кризис. У осетровых есть несколько подвидов – белуга, стерлядь и сам осетр. Эти рыбы считаются самыми ценными среди своих сородичей.
Осетр: состав, польза рыбы. Как приготовить осетра в домашних условиях

Состав осетра


Обычно говорят о пользе осетровой икры. Однако, и само его мясо имеет богатый состав. А уж о его вкусе и говорить не стоит. Осетрина даже упоминается в литературных произведениях прошлых веков. Мясо осетра обладает высокой биологической ценностью, в нем есть целые комплексы аминокислот и эссенциальных жирных кислот, необходимых организму, множество витаминов и минералов. Многие отмечают, что осетрина имеет своеобразный вкус, напоминающий свинину или говядину. Это свойство мясо получило благодаря глютаминовой кислоте, которая в нем также содержится в достатке. Богат осетр полиненасыщенными жирными и серосодержащими кислотами, особенно ценны докозогексаеновая и эйкозопентаеновая кислоты. В осетре они встречаются в соотношении, позволяющем осуществлять профилактику атеросклероза.

Богат и витаминный состав осетра – А, В1, В2, С, D, Е, РР. Среди минералов в нем особенно много фосфора и калия, также есть кальций, магний, натрий, фтор, железо, хлор, хром, никель, молибден.

Полезные свойства осетра


Всем известна польза рыбьего жира. Это вещество благотворно влияет на нервную и сердечнососудистую системы организма. Жирность осетрины сбалансирована, он имеет среднюю энергетическую ценность – на 100 грамм продукта приходится всего 90 ккал. Поэтому с одной стороны эта рыба полезна, а с другой – не приносит тяжести в желудке после употребления пищи. Поэтому есть мясо осетра можно регулярно.

Особенно полезна икра осетра. Большое содержание и уникальное соотношение полиненасыщенных кислот в ней делает этот продукт незаменимым. Икра благотворно влияет на кровяное давление, способствует нормальному развитию всего организма и клеток эпидермиса, в частности. Осетриной икрой можно кормить ослабленных людей, переживающих тяжелые заболевания. Она помогает восстановить жизненные силы.

Вред осетра и противопоказания


К сожалению, мясо и икра осетра могут быть не только полезными, но даже и опасными для человека. Дело в том, что в этой рыбе обитают возбудители ботулизма. Обычно они заводятся в кишечнике, но могут попасть в мясо и икру после смерти рыбы. Поэтому осетровых принято разделывать еще живыми. Однако, в современных условиях не каждое предприятие придерживается этих правил. Для быстрого разделывания рыбы нужно специальное оборудование, которое есть только на крупных заводах. Поэтому покупать рыбу у браконьеров очень опасно. Ведь можно заразиться ботулизмом, что может привести к самым плачевным последствиям.

Также нередки случаи отравления осетриной. Дело в том, что для большей сохранности раньше рыбу обрабатывали препаратами, содержащими бор. Это вещество токсично, к тому же оно накапливается в организме человека, приводя к нарушению обмена веществ. Современные крупные поставщики мяса осетровых используют безопасные консерванты. Поэтому при выборе рыбы нужно ориентироваться на крупные компании, зарекомендовавшие себя на рынке пищевой продукции.

Осетр для похудения


Мясо осетра считается диетическим продуктом, ведь его калорийность составляет всего 90 ккал на 100 грамм рыбы. А вот энергетическая ценность осетриной икры – 203 ккал на 100 грамм продукта. Конечно, для строгих диет осетр не подойдет. А вот в целях оздоровления его можно употреблять в пищу под лимонным соком. Это позволит ускорить процесс переваривания пищи и повысить степень усвоения продукта организмом.

Как приготовить осетра в домашних условиях


Осетр в кулинарии ценится очень высоко. Из нее готовят настоящие шедевры. Осетрафаршируют, жарят, запекают, делают из него шашлык, заливное, солянки и супы. А от копченого осетра в восторге даже гурманы. С давних времен к нам пришло понятие красного осетринного мяса.

На самом деле оно белое. Но в старину красным называли все красивое, приятное и ценное. При разделке осетра в мусорное ведро идет совсем немного – около 14% рыбы. Ведь даже хрящи и позвоночник этой рыбы используют при приготовлении блюд. На головах и хрящах рыбы готовят рассольники и супы.

Далее представлены самые изысканные блюда из осетра. Попробовать их хотя бы раз в жизни должен каждый.

[b]Рецепты с осетром


Рецепт №1. Осетр в сметане


Для приготовления этого блюда нам понадобится филе осетра (800 гр), яйца (2 штуки), растительное масло (100 гр), сметана (120 гр), немного муки (столовая ложка), панировочные сухари, рыбный бульон, приправы и зелень.

Сначала нужно разрезать филе осетра на куски среднего размера. Затем нужно посолить и поперчить его, обвалять в муке и обмазать яйцом, предварительно размешанным в посуде до однородного состояния. После этого филе можно обвалять в панировочных сухарях и выложить на сковороду с небольшим количеством растительного масла. Когда кусочки поджарятся, нужно выложить их в другую посуду, а в масло высыпать ложку муки и вылить рыбный бульон. Полученную смесь нужно размешать и довести до кипения. Затем нужно снять смесь, добавить в нее перец, соль и сметану и все размешать. Итак, у нас получилась подлива, которой нужно залить приготовленного осетра. Теперь нужно разогреть духовку до 200 градусов и поместить туда блюдо. Через 10 минут оно будет готово. Подавать можно с веточками петрушки и другой зеленью.

Рецепт №2. Осетрина по-краснодарски


Этот рецепт пришел к нам из южных краев. Он понравится любителям острых блюд. Количество приправ можно добавлять по своему вкусу. Для приготовления этого блюда нам понадобятся осетринные тушки без голов и хвостов (1, 5 кг), майонез (300 гр), репчатый лук (4 шт), растительное масло, лавровый лист, зелень, черный перец и соль.

Осетрину нарезают слоями. Ширина одного слоя должна быть около 1, 5 см. Каждый кусок нужно посолить и поперчить с обеих сторон. Затем нужно нарезать лук кольцами и смазать глубокую сковороду растительным маслом. В сковороду поочередно нужно выкладывать слои лука и осетрины, перемежая их майонезом, а также небольшим количеством лаврового листа и зелени. Когда все слои уложены, сковорода, накрытая крышкой, отправляется в духовку, разогретую до 250 градусов. Через 20-30 минут блюдо будет готово. Подавать осетрину можно с украшениями в виде зелени, кружочков лимона, оливок и болгарского перца.
Смотрите также
Добавить комментарий