» » Женьшень: применение и полезные свойства

Женьшень: применение и полезные свойства

Женьшень – растение легендарное: легенд о нем сложено столько, что их можно собрать в целую книгу. А о целебных свойствах и применении женьшеня написано немало научных трудов, статей и книг. В восточных странах, где он известен более 4000 лет, его называют корнем жизни, божественной травой и даром богов – подобных названий у женьшеня много, но в Китае его ценят особенно: там его зовут «царем растений», а десятки книг о нем написаны еще в средние века.

Считается, что в Европе женьшень стал известен в XVII веке, но в России к тому времени о нем уже знали: упоминания о чудодейственном растении, укрепляющем здоровье и продлевающем жизнь, встречаются в более ранних российских источниках.
Женьшень: применение и полезные свойства. Настойка и экстракт женьшеня
Различают женьшень азиатский (китайский, корейский и др.) и американский; именно азиатские его виды широко применяются в медицине разных стран. Женьшень Северной Америки действительно «брат» азиатского, но бразильский, который иногда представляют, как аналог, растет и выглядит совсем по-другому – это не травянистый многолетник, а кустистая лиана. Скорее всего, женьшенем это растение, имеющее в Бразилии название «сума», называют за похожий состав и лечебное действие: оно содержит почти те же активные компоненты и применяется при тех же заболеваниях, как и настоящий женьшень – растение семейства аралиевых.

О составе и свойствах женьшеня


Попробуем кратко сказать об основных целебных свойствах женьшеня, обусловленных его богатым и уникальным составом. Корень растения содержит немалые количества белка, крахмала и пектинов, сложные углеводы, смолы, органические и жирные кислоты, фитостерины – вещества с высокой биологической активностью, способные восстанавливать клетки при тяжелых поражениях; эфирное масло, алкалоиды, витамины – С, В1 и В2; минералы – калий, кальций, натрий, магний, железо, кремний, марганец, алюминий, стронций, германий, соли фосфорной и серной кислоты. Но основными действующими веществами считаются тритерпеновые сапонины, или гликозиды (гинзенозиды): они могут оказывать прямое воздействие на работу ЦНС и регулировать биохимические процессы в организме – как снаружи, так и внутри клеток.

Не все вещества женьшеня изучены, но даже те, которых очень мало – например, пептиды, способны оказывать выраженное лечебное действие. Женьшень – признанный иммуномодулятор и антиоксидант; его употребление позволяет держать в норме гормональный фон, избегать рака, значительно продлить молодость и усилить сопротивляемость организма к любым заболеваниям.

Лекарственные формы женьшеня


Женьшень продают в виде растительного сырья – длинных пластин бело-желтоватого цвета, с особым вкусом и ароматом. Еще из него готовят таблетки и капсулы, порошки, экстракты, мази, но самой распространенной формой является спиртовая настойка, применяющаяся для приема внутрь очень широко: взрослому человеку можно в сутки принять до 200 капель – это максимум. При многих заболеваниях печени, алкоголизме и эпилепсии настойку принимать нельзя.

В народной медицине используются отвары и настои женьшеня, а еще он добавляется в некоторые блюда, как приправа. В кулинарии можно с успехом использовать сухой экстракт – светлый порошок, богатый сапонинами.

Экстракт женьшеня в жидком виде тоже можно купить в аптеках, но он стоит недешево – например, Red Ginseng Extract Gold производства Южной Кореи. Это темная жидкость, густая и вязкая, с высоким содержанием сапонинов; принимают такой экстракт по 1 г – упаковки препарата снабжены мерной ложечкой.

Экстракт женьшеня южнокорейского производства продается и в капсулах – их принимать удобнее.

Дешевле обходятся препараты европейских компаний, вроде «Доппельгерц женьшень»: они тоже выпускаются в капсулах, но в них содержится сухой экстракт-порошок с добавлением других ингредиентов.
Женьшень: применение и полезные свойства. Настойка и экстракт женьшеня
Препараты женьшеня назначаются по примерно одинаковым схемам. Спиртовая настойка 10% - по 15-30 капель 2-3 раза в день; экстракт оказывает более выраженное действие – его принимают по 10-20 капель; таблетки по 0, 15-0, 30 г – по 1-2 штуки 3-4 раза в день, до еды; порошок – 2-3 раза в день, по 0, 25 г. Обычно препараты принимают курсами по 3-4 месяца в год: месяц приема – 2 недели перерыва.

Отвары, водные настои и сухой порошок женьшеня чаще используют в Китае и других восточных странах, а в России более популярны спиртовые настойки: возможно, потому, что у нас другой ритм жизни – накапал, выпил и пошел. Можно принимать аптечную настойку, а можно готовить ее дома. Из сухого корня: измельченное сырье (30 г порошка) заливают водкой (1 л) или 50%-ным спиртом, настаивают месяц, периодически встряхивая; фильтруют и принимают.

Если корень свежий, его измельчают как можно тщательнее, и заливают тем же количеством водки (спирта) 100 г сырья. В остальном все так же, как и в первом случае.

Экстракт женьшеня, приготовленный дома, действует не так эффективно, как препараты, изготовленные на фармацевтических фабриках, но его можно вполне успешно применять - и в лечении заболеваний, и как общеукрепляющее средство. Обычно подготовленный свежий корень перемалывают в мясорубке, смешивают 100 г сырья с теплым медом (900 г), и настаивают месяц, ежедневно помешивая. Принимают утром натощак, за полчаса до завтрака, без воды, по 1/2 ч.л.
Женьшень: применение и полезные свойства. Настойка и экстракт женьшеня

Лечение женьшенем: рецепты


С анемией не понаслышке знакомы многие женщины: принимая в течение месяца по 20 капель спиртовой настойки женьшеня 3 раза в день, до еды, можно улучшить состав крови и самочувствие. Для профилактики пить водный настой (женьшеневый чай), по 1/2-1 ст.л. за полчаса до еды, 2 раза в день. Кипятком (10 частей) залить порошок женьшеня (1 часть), настоять 10 минут и процедить.

Гипертонию и расстройства пищеварения лечат измельченным свежим корнем женьшеня, смешанным с виноградным соком 1:2. В первом случае - 2 раза в день по 1/2 ч.л. за полчаса до еды, 30 дней; во втором – так же, но по 1 ч.л. в течение 7-10 дней.

При остром бронхите пьют теплый отвар женьшеня, дважды в день по 1/2 ч.л. Заливают 2 ст.л. измельченного сырья холодной водой (2 стакана), доводят до кипения, 3-5 минут варят на малом огне и процеживают.

Если не говорить о лечении при конкретных заболеваниях, женьшень можно считать одним из лучших средств, помогающих преодолевать стрессы и устранять их губительные последствия. Во время стрессов нормальные биохимические процессы в нашем организме превращаются в «военные действия»: в кровь в больших количествах выбрасываются гормоны, подавляющие клеточную защиту и вызывающие спазмы во всем теле – питание органов нарушается, а в клетках задерживаются и оседают продукты обмена. Препараты женьшеня позволяют все исправить, вычистить и привести в порядок.

С возрастом наши клетки делятся медленнее, и обновление тканей тоже замедляется – возникают возрастные заболевания: китайские медики убеждены, что регулярный прием препаратов женьшеня позволяет сохранять здоровье и активность до 100 лет и дольше.

Противопоказания


Лечиться женьшенем нельзя при острых воспалениях и инфекционных заболеваниях, повышенной нервной возбудимости и плохой свертываемости крови. Не рекомендуется принимать внутрь его препараты при беременности.
Смотрите также
Добавить комментарий