» » Слабительные средства при запорах: гутталакс, регулакс, слабилен

Слабительные средства при запорах: гутталакс, регулакс, слабилен

Слабительные средства при запорах: гутталакс, регулакс, слабилен. Растительные слабительные средства для снижения веса
Наверное, люди, которым неизвестно, что такое запор, встречаются очень редко, по крайней мере, в странах с западной культурой. Медицинская статистика говорит о том, что почти половина людей на Земле страдает запорами, причём подсчёты проводились только среди взрослых.

Особенно это касается женщин – возможно, потому, что они чаще, чем мужчины, принимают слабительные средства. И всё же определить количество людей, страдающих запорами, практически невозможно, так как очень многие не желают обращаться к врачам из чувства ложной стыдливости, а самостоятельно покупают слабительное в аптеках.

Что такое слабительное средство


Слабительные средства – это лекарства, благодаря которым содержимое кишечника начинает быстрее двигаться и легче выводится из организма. Если запор не является следствием серьёзного заболевания, то правильно выбранное слабительное средство может помочь устранить проблему, и позволяет обойтись без дополнительного лечения.

Слабительных препаратов в аптеках сегодня много, однако большинство из них не лечат запоры, а оказывают одноразовое действие. Механизм действия слабительных средств бывает разным, но чаще всего используются раздражающие слабительные, в основном растительного происхождения. Эта группа слабительных средств раздражает рецепторы толстой кишки и стимулирует перистальтику кишечника, способствуя его опорожнению.

Гутталакс – растительное слабительное средство


К этой группе относится, например, такой препарат, как гутталакс. Этот препарат наиболее безопасен и эффективен, отличается мягкостью действия, и его можно принимать достаточно долго, так как он не вызывает привыкания. Чаще всего бывает достаточно принимать утром 10 капель гутталакса, растворив его в тёплой кипячёной воде. Действие препарата наступает через 6-12 часов. Гутталакс настолько мягок, что его назначают беременным, как слабительное, не оказывающее негативного влияния – побочных действий, обезвоживания и т.д.

Преимущества слабительного гутталакс
Среди других преимуществ гутталакса можно назвать то, что его удобно дозировать и хранить, к тому же срок хранения довольно долгий – 5 лет. Вкус препарата абсолютно нейтрален, и не вызывает неприятных ощущений; возрастные ограничения только для детей до 4-х лет; его можно использовать при таких заболеваниях, как язва желудка, двенадцатиперстной кишки, геморрой.

Многие известные российские гастроэнтерологи считают гутталакс одним из самых безопасных и эффективных слабительных средств. Они отмечают, что пациенты хорошо переносят препарат, так как он практически не вызывает зависимости и болей в животе, и рекомендуют применять его в тех случаях, когда требуется длительный приём слабительных, причём при различных видах запоров.

Регулакс – растительное слабительное средство


Следующим представителем группы раздражающих слабительных, рекомендуемых гастроэнтерологами, является регулакс. Этот препарат называют качественным, и на рынке он востребован уже около 30 лет.

Кубик регулакса, изготовленный на основе растительных веществ, легко разделить на несколько частей, что позволяет подходить к каждому пациенту индивидуально. Благодаря сливовому муссу, входящему в его состав, регулакс имеет довольно приятный сладковатый вкус. Эффект применения препарата наступает примерно через 8-10 часов.

Удобны также и капли регулакс: их можно применять людям с сахарным диабетом, так как они не содержат сахара. Капли действуют через 10-12 часов.

Целесообразнее принимать регулакс на ночь, потому что он действует в указанное время. Таким образом, можно добиться того, что опорожнение кишечника будет происходить в максимально удобное время – утром, до начала рабочего дня.

Регулакса нельзя принимать во время беременности и кормления грудью, а также людям с нарушениями водного обмена и детям до 12 лет.

Слабилен – синтетическое слабительное средство


Ещё один препарат этой группы – слабилен, относящийся к синтетическим слабительным. В общем-то, он считается синонимом двух описанных выше препаратов. Слабилен – это капли отечественного производства, которые тоже раздражают рецепторы кишечника, вследствие чего улучшается перистальтика. Благодаря возбуждению нервных структур стенок кишечника его содержимое начинает продвигаться быстрее, и через 6-10 часов после приёма препарата наступает желаемый эффект.

Как и гутталакс, слабилен нельзя назначать детям до 4-х лет, а при беременности и кормлении грудью следует соблюдать осторожность; лучше всего на время приёма препарата прекратить грудное вскармливание. Не следует принимать слабилен более 10 дней.

Элимин, дибролакс, пикобакс, эвакуол, верилакс


Такие слабительные препараты, как элимин, дибролакс, пикобакс, эвакуол, верилакс и другие, можно отнести к этой же группе – раздражающим слабительным средствам. Эта группа слабительных является самой многочисленной, и к ней относятся также растительные средства: кора крушины, лист сенны, корни ревеня, плоды жостера и т.д.

Гастроэнтерологи, однако, считают, что в целом эта группа препаратов не отличается безопасностью. Данные препараты не лечат запоры, а способствуют одномоментной дефекации, так как работают на уровне толстой кишки.

Побочные действия и опасность слабительных средств


Побочными действиями длительного бесконтрольного приёма таких слабительных часто становится атония кишечника – то есть, его нежелание работать самостоятельно. А зачем работать самому, если всё время стимулируют? Следует помнить также о том, что могут возникнуть дегенеративные процессы в нервных тканях кишечника и определённые нарушения в крови.

После сверхактивности, вызываемой слабительными средствами, кишечник впадает в депрессию – так происходит по законам физиологии. Слизистая кишечника и его фильтрующие мембраны под действием слабительных портятся и разрушаются, так что не следует принимать данные средства дольше, чем это рекомендуется, без назначения врача. Если постоянно подстёгивать ленивый кишечник, он начнёт вести себя, как загнанная лошадь – примерно так это объясняют специалисты. Поэтому максимальный срок приёма слабительных данной группы не должен превышать двух недель.

В истории отечественной, да и мировой медицины были такие времена, когда слабительное считалось средством от всех болезней. Такое лечение часто наносило большой вред пациентам, становясь причиной тяжёлых заболеваний и даже сокращая срок их жизни.

Немецкие медики, проведя длительные и тщательные исследования, сделали вывод о серьёзной опасности, которую может представлять для здоровья человека регулярный приём слабительных средств.

Женщин, как уже говорилось, это касается в большей степени. Из-за того, что они используют данные препараты намного чаще, чем мужчины, у них в крови снижается содержание кальция, которого женщинам и без того всегда не хватает. Естественно, это ведёт к остеопорозу, а нарушение способности усваивать жизненно необходимые витамины – А, Е, D, K – ведёт к ослаблению иммунитета и болезням.

Слабительные средства для снижения веса


В последнее время среди женщин появилась очень вредная мода - использовать слабительные препараты как средства для снижения веса. Это совершенно неоправданно, так как слабительное не может активизировать обмен веществ в организме и вызвать снижение массы тела. Напротив, нарушается работа пищеварительной системы, и перестают усваиваться необходимые питательные вещества, не говоря уже об обезвоживании – очень опасном последствии приёма слабительных.

Запомните, что избавиться от запоров полностью можно только тогда, когда этому способствует весь ваш образ жизни, и особенно рацион питания.

Прибегать к помощи слабительных следует только тогда, когда это действительно необходимо, и строго следовать инструкции по применению препарата. Однако лучшим решением всегда будет обращение к опытному специалисту-гастроэнтерологу.
Смотрите также
Добавить комментарий