» » Сильный ушиб руки:что делать, чтобы не возникло осложнений, первая помощь

Сильный ушиб руки:что делать, чтобы не возникло осложнений, первая помощь

Сильный ушиб руки:что делать, чтобы не возникло осложнений, первая помощь. Как вылечить ушиб руки быстро и эффективно
Ушиб руки - это травма, возникающая при падении или ударе обо что-либо.

Ни кто не застрахован от ее получения, именно поэтому важно знать, как правильно оказать первую помощь и провести дальнейшее лечение.

Сильный ушиб руки - что делать: скорая помощь


Прежде всего, нужно учесть, что если имеются внешние повреждения проявляющиеся ранами, то оказывать первую помощь нужно крайне осторожно. Выделяют ряд основных действий, направленных на облегчение состояния после ушиба руки:

1. Место ушиба всегда сопровождается болевыми ощущениями, поэтому главная ваша задача, обезболить поврежденное место. У каждого человека разный болевой порок, соответственно и ощущение боли может быть разным.

2. При отсутствии кровотечения необходимо дать пострадавшему кетанов, ибупрофен или аспирин.

3. Для того чтобы не образовалась большая гематома и не появился отек, нужно приложить что-то холодное, а затем намазать больное место мазью с прогревающим эффектом.

4. Главный симптом проявления ушиба - это отек, постепенно приобретающий синий цвет. Помимо этого он сопровождается сильной болью, которая говорит о том, что функции верхний конечностей немного нарушены.

5. Чтобы снять опухоль накладывается антисептическая повязка. Хорошего эффекта можно достигнуть местным лечением, которое снимет боль и воспалительный процесс.

6. Поврежденной рукой не рекомендуется шевелить.

Чего нельзя делать

При правильно оказанной первой помощи, выздоровление наступит намного быстрее. Но помимо описанных мер следует знать, что нельзя делать в подобной ситуации:

1. Нельзя греть место ушиба сразу после получения травмы. Кровотечение может усилиться, возникнет сильная отечность.

2. Не рекомендуется массажировать и растирать травмированную область, особенно если вы не уверены в том, что нет перелома.

3. Вскрывать гематомы ни в коем случае нельзя.

4. Не пытайтесь сгибать руку насильно.

Если вылечить ушиб руки самостоятельно не получается, следует обратиться в медицинское учреждение. Для того чтобы исключить серьезные осложнения, делается рентгенография. При обнаружении трещин или разрывов связок, назначается специальное лечение.

Сильный ушиб руки - что делать, лечение: лекарства и приспособления


Лечить такие ушибы нужно таким образом, чтобы не было нанесено вреда здоровью. После получения сильной травмы нужно как можно скорее предпринять меры, благодаря которым можно избавиться от боли и неприятных ощущений. Главные правила в лечении следующие:

1. К месту ушиба приложите кусочек льда, это уменьшит болевые ощущения.

2. Если присутствует рана, ее обрабатывают зеленкой или перекисью водорода. Это делается до тех пор, пока она полностью не заживет.

3. Поврежденной рукой нужно двигать как можно меньше.

Если в результате травмы пострадал ноготь, на него наносится тугая повязка. В качестве лекарственных препаратов подойдут обычные средства:

• при сильной боли принимают обезболивающие препараты;

• для быстрого заживления наносят мази.

Многие считают, что обычный синяк не нужно лечить, так как ушиб был легкий и поводов для беспокойства нет. Но применять мази для быстрого заживления и рассасывания гематомы все же необходимо.

При сильных ушибах руки стоит обратиться в медицинское учреждение. Специалист определит область, которая пострадала, и назначит соответствующее лечение.

Обязательно нужно знать, что был получен именно ушиб. Так как если у вас, например, перелом, обращаться в больницу просто необходимо, для наложения гипса. Продолжительность ношения гипса зависит от степени перелома.

Для того чтобы избавиться от воспалительных процессах при ушибах или для их снятия, назначаются антибиотики.

При ушибах могут пострадать кисти рук и связки, это также является поводом для обращения в медицинское учреждение. Руку в данном случае нужно зафиксировать в одном положении, для того чтобы ей не был нанесен еще больший вред.

Дополнительные нюансы

Иногда вместе с ушибами рук страдают и связки. В медицине это называется растяжение связок. Происходит это в результате резких движений, которые сопровождаются нагрузкой непривычной для рук. Ни в коем случае нельзя терпеть такую боль, после принятия лекарственного препарата как можно скорее посетите больницу.

В данной ситуации вмешательство специалистов является необходимым, так как вылечить суставы можно только противовоспалительными препаратами.

Важным моментом, после ушибов рук, является выполнение физических упражнений. Делать их нужно, но аккуратно и постепенно. Они помогают быстрее восстановить подвижность рук и снять все болевые ощущения, которые возникают при движении.

Для того чтобы быстрее избавиться от ушиба рекомендуется ставить согревающие компрессы. Многим назначается массаж и посещение физиокабинета.

Сильный ушиб руки - что делать, лечение: народные средства


Ушиб руки доставляет много боли и неприятностей. В народной копилке достаточно много способов, позволяющих устранить все неприятные последствия после него, а именно скопление жидкости, гематомы и отеки.

В старину, для того чтобы избавиться от ушибов, использовали жар из печи, который исходил после сжигания березовых дров. Печка полностью заполнялась поленьями, после того как они сгорали, выгребался жар, его располагали на загнетке. Рядом с этим местом ложился больной, так чтобы больное место могло хорошо прогреться. Но нужно следить за тем, что бы не возникло ожогов.

Рецептов в народной медицине для лечения ушибов много, все они разные, многие из них включают в себя лекарственные травы. Некоторые средства рекомендуется приготовить и хранить в холодильнике или прохладном месте, а затем использовать по мере необходимости.

При сильных ушибах рекомендуется сначала пройти обследование, а затем применять рецепты из народной медицины.

Сильный ушиб руки - что делать: пошаговые инструкции


Если у вас сильный ушиб руки, то лечение необходимо начинать как можно скорее, не дожидаясь того момента когда место ушиба станет сильно болеть и отекать.

Бодяга против ушибов руки

Для приготовления лекарственного средства возьмите одну ложку теплой воды и две ложки бодяги. Два ингредиента смешиваются, после чего полученное средство наносят на больное место. Сверху рекомендуется приложить бинт и перевязать его. В день прикладывается две повязки.

Подорожник

С древних времен используется это лекарственное растение, оно снимает воспаление и обезболивает место ушиба. Пораженное место заживает за несколько дней, при этом ни каких осложнений у пациента не возникает.

Сорвите листья, порежьте их на мелкие части, а затем приложите к пораженному месту.

Мазь из подорожника

Для ее приготовления возьмите небольшое количество листочков растения, прокрутите их через мясорубку, а затем перемешайте со сливочным маслом или вазелином. Если подорожника у вас много, то в состав можно также добавить его сок.

Мазь из корня лопуха

Для лечения ушибов хорошо помогают мази, приготовленные с использованием лекарственных трав. Мазь из корня лопуха - это лучшее средство для лечения ушибов. Для того чтобы ее приготовить, вам нужно взять 75 грамм корней лопуха, тщательно их промыть, а затем просушить.

Готовые корни заливаются 200 мл подсолнечного масла, в течение некоторого времени состав настаивается, а затем варится на огне 15 минут. Лекарство нельзя доводить до кипения. Сняв его с огня, хорошо остудите, процедите и налейте в банку из темного стекла. Сразу после возникновения ушибов прикладывайте мазь к больным местам. Готовое средство хранится в холодильнике.

Листья алоэ

Наверняка в каждом доме есть это чудодействеое растение. Оно хорошо помогает при различных травмах, в том числе и при ушибах. Дл лечения нужно взять листья растения, смазать их медом и приложить к больным местам, зафиксировав повязкой. Для того чтобы лечебный эффект был лучше, листья можно разрезать пополам. Данный метод хорошо подходит для лечения ушибов на руках у маленьких детей, так как ни какого дискомфорта и неприятных ощущений от средства не возникнет.

Хозяйственное мыло

Возьмите обычное хозяйственное мыло и натрите его на мелкой терке, добавив туда воды и один желток. Все ингредиенты тщательно размешиваем, должна получиться смесь похожая на мазь. Ею пропитываем марлю и прикладываем к месту ушиба, сверху рекомендуется зафиксировать повязкой. Благодаря такой процедуре боль быстро уйдет.

Мазь из зверобоя

Для приготовления мази, возьмите свежую траву, и тщательно измельчите, затем перемешайте со свиным жиром, если его нет, возьмите сливочное масло. Готовое средство хорошо помогает при ушибах, его прикладывают в качестве компресса. Для более эффективного лечения, одновременно можно принимать отвар из зверобоя.

Настойка из чеснока

Дл того чтобы избежать образования опухоли в месте ушиба, нужно воспользоваться данной настойкой: возьмите две небольшие головки чеснока и протрите их на терке. Полученную кашицу залейте уксусом 6%. Настойка заливается в емкость из темного стекла и ставится настаиваться на 7 дней. Готовое средство втирается в больные места два раза в день в течение 10 минут. Хранить ее можно не более 8 месяцев.

Синяки, ушибы - на первый взгляд это всего лишь мелочь и ни какой опасности от этого нет. Именно из-за таких рассуждений, возникают серьезные осложнения. Даже если ваша травма кажется вам незначительной, обратитесь к врачу, а если такой возможности нет, обязательно воспользуйтесь народными средствами.
Смотрите также
Добавить комментарий