» » Ушиб плеча: первая помощь, осложнения при отсутствии лечения

Ушиб плеча: первая помощь, осложнения при отсутствии лечения

Ушиб плеча: первая помощь, осложнения при отсутствии лечения. Основы лечения ушибов плеча, лекарства, физиотерапия
Ушиб плечевого сустава – это довольно серьезная травма, при которой сильно повреждаются мягкие ткани и связки.

Важно вовремя диагностировать и лечить данное состояние, чтобы оно не вызвало осложнений.

Ушиб плеча: симптомы и первая помощь


Сразу же после ушиба плеча, у пострадавшего наблюдаться такие симптомы:

1. Острый болевой синдром, который проявляется не только при движениях рукой, но и также в состоянии покоя.

2. Отечность плечевого сустава (возможно образование подкожной гематомы).

3. Сглаженность (припухлость) контуров сустава.

4. Выделение жидкости в полость сустава (можно обнаружить только после проведения УЗИ).

5. Боль при пальпации.

6. Образование кровоподтеков и синяков от красного до фиолетового цвета.

7. Выраженные кровоизлияния (могут возникать при наличии открытых ран).

8. Разрыв одной из мышц. Обычно он сопровождается сильной отечностью и западением тканей в суставе на 5-7 см.

При ушибе плеча важно знать, что это именно травма, а не перелом. Отличить первое от второго просто: при переломе подвижность плечевого сустава будет полностью ограничена, чего не может быть при ушибе.

Кроме того, при переломе пострадавший ощутит характерный хруст в костях.

Первая помощь при ушибе плеча включает в себя такие действия:

• осмотреть руку (самостоятельно ее вправлять или разгибать нельзя);

• обездвижить руку. Для этого ее нужно прибинтовать к телу полусогнутой на 90 градусов;

• если целостность кожи повреждена, то нужно обработать рану перекисью водорода и наложить стерильную повязку;

• обмотать лед в тканевый платок и приложить к пораженному месту на 10 минут. После этого сделать перерыв на 5 минут и снова повторить процедуру;

Важно знать, что все время удерживать лед на месте ушиба нельзя, так как это может привести к обморожению тканей и нарушению кровообращения.

• обеспечить покой пострадавшему на несколько часов. Если за это время отек и боль не спадут, то нужно обратиться к травматологу.

Ушиб плеча: диагностика и лечение


В качестве диагностических процедур после осмотра поврежденного плеча врач может назначить рентгеноскопию сустава и УЗИ.

Данные исследования помогут оценить серьезность травмы и исключить возможность перелома. Кроме того, ультразвуковое обследование покажет состояние мышечной ткани и суставной "капсулы".

Лечение ушиба плечевого сустава зависит от сложности травмы. Проводиться оно комплексно с использованием медикаментозной терапии (инъекциями, таблетками и мазями), а также восстанавливающими физиопроцедурами.

Первым делом больному назначаются такие лекарства:

1. Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления и отека (Найз, Мовалис, Целебекс). Длительность их приема должна составлять 3-5 дней.

2. При выраженном болевом синдроме больному в пораженный сустав вводиться раствор новокаина. Также ему могут назначить анальгетики и препараты для обезболивания (Кетанов, Димедрол, Анальгин).

Сам пострадавший в первые дни после ушиба должен соблюдать постельный режим. Его рука и весь плечевой сустав должны быть забинтованы эластичным бинтом. Это необходимо для фиксирования руки, а также для восстановления нормального кровообращения.

Если в первые 2-3 дня после травмы плечевого сустава в нем начала собираться кровь и жидкость, то в таком случае пациенту могут провести пункцию (откачивание лишней жидкости из сустава). Если же гематома и дальше продолжает развиваться, то больному устанавливается дренаж на 1-2 дня.

При стабильном состоянии пациенту назначается местное лечение. Для этого можно применять противовоспалительные мази и гели (Вольтарен, Долобене гель, Диклак гель). Также разрешается прикладывать к плечу холодные компрессы (со льдом) на 10-15 минут.

Физиотерапевтическое лечение можно назначать на 5-7 день после ушиба плеча. Наиболее эффективными считаются такие процедуры:

• магнитотерапия;

• электрофорез;

• парафиновые аппликации на зону пораженного сустава;

• электростимуляция.

Заключающим лечебным методом при ушибе плеча является массаж. Делать его можно только после полного восстановления подвижности сустава и исчезновения острого болевого синдрома (как правило, этого можно добиться не ранее, чем через неделю после ушиба).

Данный лечебный массаж будет восстанавливать кровообращение и тонус поврежденных мышц. Делается он путем растирания и поглаживания кожи в сторону венозного оттока. Длительность такой процедуры должна быть не менее 20 минут.

Что будет, если не лечить ушиб плеча


При несвоевременно оказанной помощи после ушиба плеча у человека могут возникнуть такие осложнения:

1. Гемартроз (скопление крови и сукровицы в полости сустава). Часто такое случается при сильном повреждении сосудов. Скопившуюся жидкость все равно придется откачивать хирургическим путем, так как из-за нее человек может утратить подвижность сустава.

2. Попадание инфекции и воспаление сустава может привести к травматическому бурситу.

3. Посттравматический артроз может развиться даже спустя несколько месяцев после перенесенной травмы плеча. При таком заболевании очень сильно повреждается хрящевая ткань. Из-за этого человек будет страдать от постоянных болей.

4. Образование подкожной гематомы вследствие отсутствия своевременного лечения. Также такая гематома может появиться в том случае, если сразу после ушиба к плечу пострадавшего не был приложен холодный компресс.

5. Повышение температуры тела из-за сильного воспалительного процесса.

6. Загноение раны, которая была получена при ушибе плеча.

7. Синовит – чрезмерная выработка жидкости в полость сустава. Возникает он как реакция организма на сильное воспаление и изменения в полости сустава после перенесенной травмы.

8. Плечелопаточный периартроз возникает вследствие хронического воспаления капсулы сустава и сухожилий.

9. Нарушение подвижности сустава из-за повреждения сухожилий. Чаще всего это бывает у пожилых людей, которые не лечили ушиб плеча массажем и физиопроцедурами.

При своевременно оказанной медицинской помощи полностью восстановить плечевой сустав после ушиба можно уже за 2-3 недели.
Смотрите также
Добавить комментарий