» » Воспаление плечевого сустава: причины и симптомы

Воспаление плечевого сустава: причины и симптомы

Воспаление плечевого сустава: причины и симптомы. Методы лечения воспаления плечевого сустава, советы врача
Воспаление плечевого сустава или артрит являет собой тяжелое заболевание, при котором у больного человека постепенно развивается дистрофия и дегенерация суставных хрящей. В таком состоянии пораженное плечо постепенно теряет свои функции.

Рассмотрим более подробно симптомы воспаления плечевого сустава и самые эффективные методы лечения данного недуга.

Причины воспаления плечевого сустава


Чаще всего артрит плечевого сустава наблюдается у людей с возрастом от сорока пяти до шестидесяти пяти лет. При этом провоцируют такое заболевание следующие факторы:

1. Сильное переохлаждение.

2. Чрезмерные физические нагрузки на плечевой сустав (особенно поднятие тяжестей).

3. Ранее перенесенные травмы плечевого сустава, которые дали осложнение в виде воспаления.

4. Осложнение после перенесенной острой вирусной болезни (гриппа, ОРВИ и т.п.).

5. Аллергическая реакция.

6. Попадание инфекции в открытую рану плеча.

7. Недостаточно активный образ жизни, который привел к гипокинезии.

8. Износ суставных тканей.

9. Попадание в организм вредоносных грибов или бактерий, которые понизили иммунитет. В таком состоянии вещества, которые должны бороться с опасными микробами, будут хуже "работать", поэтому человек станет более подвержен различным заболеваниям, в том числе и артриту.

10. Профессиональное занятие спортом, при котором человек постоянно перенапрягает плечевой сустав и травмирует его.

11. Недостаток полезных веществ в организме.

12. Различные патологии нервной системы также могут стать причиной воспаления плечевого сустава. Более того, нарушения в ЦНС способны вызвать обострение болезней ЖКТ, сбои в гормональной системе, а также ухудшить работу мужской и женской половой системы.

13. Туберкулез, который не лечиться, способен наносить существенный вред опорно-двигательному аппарату человека.

14. Частый прием спиртосодержащих напитков.

15. Укус насекомого в плечо, и попадание яда непосредственно в суставную капсулу.

16. Различные сбои в эндокринной системе человека.

17. Подагра.

18. Гонорея.

19. Генетическая предрасположенность больного к развитию артрита.

20. Период менопаузы у женщин тоже может повлиять на развитие воспаления в суставах.

Симптомы, признаки и формы воспаления плечевого сустава


Воспаление плечевого сустава имеет такие симптомы:

1. Сначала человек будет чувствовать небольшую боль в области плеча. Со временем болевой синдром станет четко локализованным и острым. Боль также будет усиливаться после физической нагрузки на руки.

Характер боли: ноющий, простреливающий, колющий, жгучий. Кроме того, иногда боль распространяется не только на плечо, но и также на шею, область лопаток и отдает в спину.

2. Появление выраженного отека сустава.

3. Возможно незначительное покраснение зоны пораженного плеча.

4. Повышение температуры тела.

5. Слабость и ломота в теле.

6. Недомогание.

7. Нарушение координации движения плечом.

8. Ощущение застоя в плече.

9. Появление характерного хруста в плече.

10. Сложность в подъеме руки. При этом с каждым днем скованность в суставе будет усиливаться и особо выраженно проявляться по утрам.

11. Ноющая боль может возникать по ночам, не давая человеку уснуть. При этом такой симптом будет достаточно сложно снять обычными анальгетиками.

12. Ухудшение общего самочувствия больного.

При появлении первых признаков артрита, врачи рекомендуют сразу же проводить диагностику и подбирать лечение. Только так можно обезопасить себя от развития опасных осложнений и перехода воспаления в хроническую форму.

Кроме основных симптомов, артрит может проявлять себя по-разному и в зависимости от стадии протекания болезни. Выделяют три степени запущенности артрита:

1. Первая стадия сопровождается ноющими болями в суставе, которые возникают после физической нагрузки и полностью проходят в состоянии покоя. Также может наблюдаться слабость в руке и плече.

2. Вторая стадия характеризуется появлением более сильного болевого синдрома и хруста в руке. Движения при этом сохраняются.

3. Третья стадия сопровождается очень острыми болями и нарушением работы плеча. Человеку в таком состоянии сложно двигать рукой. Хрящи его плеча неисправимо деформируются.

В зависимости от причины развития артрита, выделяют две его разновидности: острый и хронический.

Острая форма воспаления обычно развивается из-за попадания инфекции. Она имеет ярко выраженную симптоматику и быстрое развитие ухудшений.

Хроническая форма артрита может возникнуть из-за травмы или нарушения обмена веществ. В таком состоянии человека время от времени будут мучить вспышки боли.

Наиболее опасной считается именно хроническая форма воспаления, поскольку именно она может вызвать деформацию хрящей и атрофию сустава, особенно в том случае, если человек вовремя не начнет лечение.

Обще течение артрита во многом зависит от его разновидности.

Выделяют четыре отдельных подвида артрита:

1. Ревматоидный артрит. Как правило, он имеет хроническое протекание и развивается у людей с генетической предрасположенностью к воспалению суставов.

При такой форме артрита у больного сильно поражается хрящевая ткань сустава, развивается его деформация и утрата подвижности. Кроме этих признаков, человек может страдать от боли при пальпации плеча, головокружения и отека сустава.

2. Ревматический артрит возникает как осложнение от ревматизма. Он характеризуется повышением лейкоцитов в крови больного (явный признак воспаления), отечностью сустава и большой скованностью руки.

3. Инфекционный артрит вызывает инфекция, которая развивается в ЖКТ или мочеполовой системе человека. При этом заболевание начинает проявлять себя уже спустя две недели после попадания в организм.

Симптомами такого вида артрита будут повышение температуры тела, боль в суставе и его отек.

4. Посттравматическая форма артрита возникает как осложнение от ранее перенесенных трав и ушибов. При этом такое заболевание может развиваться годами, вызывая сначала хруст в суставе, а затем его отечность и боль.

Воспаление плечевого сустава: методы лечения


Лечение артрита плеча предусматривает такие виды терапий:

• лечение медикаментами;

• физиотерапевтическое лечение;

• хирургическое лечение.

Медикаментозная терапия подразумевает назначение таких групп препаратов:

1. Нестероидные противовоспалительные лекарства. Они необходимы больному для подавления воспаления и уменьшения болей. Обычно для этой цели назначаются такие препараты:

• Мелоксикам;

• Нимесулид;

• Кетопрофен;

• Диклофенак (для местного использования).

2. Анальгетики нужны человеку для устранения болевых ощущений, которые вызывает артрит. Обычно для этого используются:

• Парацетамол в таблетках;

• Кодеин;

• Анальгин.

3. Мази и крема для местного нанесения нужны для снятия воспаления и частично боли. Кроме того, они будут усиливать действие пероральных препаратов. Лучшими лекарствами данной направленности являются:

• Диклофенак гель;

• Фастум гель;

• Дип релиф.

Данные препараты нужно наносить на больное плечо 3-4 раза в день.

4. Глюкокортикостероиды – это препараты, которые помогут вернуть былую подвижность пораженному суставу, снять воспаление и боль. Их нужно колоть прямо в больное плечо.

5. Хондропротекторы. Они помогут замедлить процесс разрушения больного сустава и восстановить уже пораженные ткани. Подбирать их должен лечащий врач в зависимости от тяжести и запущенности болезни в каждом конкретном случае.

Важно знать, что назначать себе любые препараты самостоятельно нельзя, так как они могут вызвать тяжелые осложнения в состоянии. Можно принимать только те лекарства, которые вам пропишет лечащий доктор.

Воспаление плечевого сустава: особенности лечения


После медикаментозной терапии назначается физиотерапевтическое лечение. Оно предусматривает проведение таких процедур:

1. Электрофорез;

2. Магнитотерапия;

3. Лечебный массаж;

4. Лечебная гимнастика;

5. Фонофорез.

Физиотерапевтическое лечение направлено на снятие боли и воспаления, в также улучшение кровообращения.

Хирургическое лечение проводиться в том случае, когда у больного наблюдается запущенное воспаление сустава, его сильная деформация и потеря подвижности. При этом используется метод эндопротезирования или замены своей кости искусственным имплантатом.

Период реабилитации после такой операции довольно длительный (от двух до четырех месяцев). Благодаря современным методикам пациент после полного восстановления сможет вернуть себе подвижность сустава и избавиться от боли.
Смотрите также
Добавить комментарий